Заточка ножа мясорубки

Пост в общем-то не планировался, но тут просто крик души, можно сказать.


Есть у меня мясорубка Panasonic какая-то там модель, "зроблено у японии", всё красиво. Очень мощная, молотила по началу классно, точно такую было решено подарить маман.

Но через какое-то время она стала наматывать мясо на вал, всё хуже хуже, и у маман тоже аналогично, потом была попытка подточить ножик в мастерской "всё чиню за 1 минуту", этот криворукий джедай подносил по очереди острые края к точилу, как смог их подточил. Дальше всё понятно, острая плоскость пропала совсем и нож ушёл в мусор :)

Поехал на новым ножом, потом за сеткой, и так по кругу.


В какой-то момент стало ясно, что надо научиться точить это всё самому. Были прогуглены основные моменты при заточке. В результате получился некий симбиоз из бутерброда:

Внизу зеркало - для ровной плоскости.

На него качественные шкурки по очереди от 600 до 2000 не боящиеся воды.

Сверху ножик, который возим руками аккуратно. Поливаем водой.

Либо сверху сетка, которая руками нифига не точится, пришлось сначала придумать, как её крутить шуруповёртом, а потом сверлильным станком. Через резиновую насадку под круглую шкурку (гуглится "насадка для дрели 125мм"). Вместо шкурки просто прижимаем резиновым кругом и крутим на шкурке. Получается очень классно. С водичкой тоже.

Потом только надо поработать с заусенцами внутри каждой дырочки в сетке, и можно рубить мясо.


Так вот это всё была преамбула. Захожу сегодня в гости к родственникам. Они покрутили только что мясо мясорубкой Электросила вот такой (фотка не моя)

Заточка ножа мясорубки Мясорубка, Электросила, Заточка, Шок, Ремонт техники, Длиннопост


И все детальки уже помыты, я беру в руки, они как новые, ну почти. Говорю, меняли не давно?

- да нет, нож уже три года после замены работает, ещё не точился (оригинальный сточили при заточке, со временем), а сеточка оригинальная, ни разу не точена, стоит с 1992 года. По фотке это не понять, но всё же, вот она.

Заточка ножа мясорубки Мясорубка, Электросила, Заточка, Шок, Ремонт техники, Длиннопост

С ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ ДЕВЯНОСТО ВТОРОГО ГОДА, КАРЛ!!! Сеточка не точена!!!


Я её беру, пальцем провожу по дырочкам (теперь я знаю, как остроту сетки проверять), блин, я в шоке, она острая, будто её вот только что на шкурке елозили.


Моя сетка от порнослоника через год на ощупь была как мохеровое полотенце!!!


Морали, видимо, не будет, только выводы, что раньше могли делать такую сталюгу, что она молотит раз в две недели уже 27 лет! И судя по всему, переживёт всех на этой планете. Современное гуано - год и побежал в магаз.


Всем вкусных котлеток с пюрешкой! :)

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В чём проблема? Закажите сетку на металлообработке с термической закалкой. И юзайте на здоровье...
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"А потом я стал отслеживать людей, которым "это просто". Очень часто такие дают советы по доброте душевной.- Ребята! У меня в пылесосе (миксере, стиралке) сломалась такая вот пластиковая шестерня, где можно купить запчасть?

- Это просто! Нафиг тебе пластик? Идешь с обломками на завод, там тебе любой токарь за бутылку выточит эту шестерню из авиационного титана!" (с) https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2077703397...


Потребность в сетке с термообработкой не стоит. Автор поднимает риторический вопрос "Раньше было лучше". А также ворошит застарелые пласты вопросов "Почему современный маркетинг такой охуевший и отказывается делать вечные изделия? Неужели они хотят нажиться на продажах? Вот мрази!".

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то давно на софтварном форуме я создал тему с описанием моего опыта в тестировании прог по поиску дубликатов файлов, ну и спросил совета если кто знает аналог который бы в себе сочетал все (которые мне понравились) отдельные фичи известных софтин.

Ответ был похожий: "Охереть ты запарился, взял бы да и написал!"


Уже тогда я начал подозревать что охуенно быть программистом: Нужен тебе фотошоп - взял и написал.

Автор поста оценил этот комментарий
Позволю себе заметить, мой совет был не за бутылку на заводе из титана выточить( кстати титан сюда не пойдёт, стирается быстро). А найти исполнителя, который сможет изготовить альтернативу. на том же авито есть предложения по изготовлению деталей. Лично пользуюсь услугами металлообработки на заказ, ибо сам не всё могу. На этом всё.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотел задеть, просю пардону, если так получилось.
Автору не надо альтернативы или решения проблемы, автор просто озвучивал эту проблему (он её открыл для себя, вероятно). Да, таков современный маркетинг. Да, это заложено изначально (запланированное устаревание). Да, раньше было лучше. Да, приложение рук, сил и денег это решит. Но, возвращаясь к моей первой мысли, автору это не надо.
Честь иимею.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никоим образом не ущемил. Все мы тут для того, чтобы своё мнение высказать. Аминь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Закажите сетку и нож из CPM Rex 121. Трердость после термообработки 70-71 HRC. Стоить будут с половину стоимости мясорубки, зато головняк на несколько лет исчезнет.

Автор поста оценил этот комментарий

это где такая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Открываем авито и ищем услуги в своей локации.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку