Заточка ножа мясорубки

Пост в общем-то не планировался, но тут просто крик души, можно сказать.


Есть у меня мясорубка Panasonic какая-то там модель, "зроблено у японии", всё красиво. Очень мощная, молотила по началу классно, точно такую было решено подарить маман.

Но через какое-то время она стала наматывать мясо на вал, всё хуже хуже, и у маман тоже аналогично, потом была попытка подточить ножик в мастерской "всё чиню за 1 минуту", этот криворукий джедай подносил по очереди острые края к точилу, как смог их подточил. Дальше всё понятно, острая плоскость пропала совсем и нож ушёл в мусор :)

Поехал на новым ножом, потом за сеткой, и так по кругу.


В какой-то момент стало ясно, что надо научиться точить это всё самому. Были прогуглены основные моменты при заточке. В результате получился некий симбиоз из бутерброда:

Внизу зеркало - для ровной плоскости.

На него качественные шкурки по очереди от 600 до 2000 не боящиеся воды.

Сверху ножик, который возим руками аккуратно. Поливаем водой.

Либо сверху сетка, которая руками нифига не точится, пришлось сначала придумать, как её крутить шуруповёртом, а потом сверлильным станком. Через резиновую насадку под круглую шкурку (гуглится "насадка для дрели 125мм"). Вместо шкурки просто прижимаем резиновым кругом и крутим на шкурке. Получается очень классно. С водичкой тоже.

Потом только надо поработать с заусенцами внутри каждой дырочки в сетке, и можно рубить мясо.


Так вот это всё была преамбула. Захожу сегодня в гости к родственникам. Они покрутили только что мясо мясорубкой Электросила вот такой (фотка не моя)

Заточка ножа мясорубки Мясорубка, Электросила, Заточка, Шок, Ремонт техники, Длиннопост


И все детальки уже помыты, я беру в руки, они как новые, ну почти. Говорю, меняли не давно?

- да нет, нож уже три года после замены работает, ещё не точился (оригинальный сточили при заточке, со временем), а сеточка оригинальная, ни разу не точена, стоит с 1992 года. По фотке это не понять, но всё же, вот она.

Заточка ножа мясорубки Мясорубка, Электросила, Заточка, Шок, Ремонт техники, Длиннопост

С ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ ДЕВЯНОСТО ВТОРОГО ГОДА, КАРЛ!!! Сеточка не точена!!!


Я её беру, пальцем провожу по дырочкам (теперь я знаю, как остроту сетки проверять), блин, я в шоке, она острая, будто её вот только что на шкурке елозили.


Моя сетка от порнослоника через год на ощупь была как мохеровое полотенце!!!


Морали, видимо, не будет, только выводы, что раньше могли делать такую сталюгу, что она молотит раз в две недели уже 27 лет! И судя по всему, переживёт всех на этой планете. Современное гуано - год и побежал в магаз.


Всем вкусных котлеток с пюрешкой! :)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все ходили за новой вещью раз в 10 лет, все технологические компании производители обанкротились бы. Поэтому заложен программируемый износ. Чтобы постоянно был спрос. Этакая дань современному технологичном в образу жизни. Чтобы было развитие технологий, нужны постоянные вливания.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зарплату хрен повысят.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На это заложена програмируемая залупа.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю две модификации:
1) Залупа на ацетоне
2) Залупа за воротник
Какая из этих двух программируется в данном случае?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какую пожелаешь, такую и запрограммируют.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видишь, молодцы какие, заботятся о людях-то!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не берегут себя!
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какое нафиг развитие технологий? Почти все технологии, кроме IT, которыми мы сейчас пользуемся, это технологии, разработанные до 60-х годов прошлого века. Электромобили - начало 20 века, реактивные двигатели - 40-е годы, холодильники - конец 19 века, ядерные реакторы - 50-е годы. Кроме компьютеров и интернета за последние 50 лет нового не придумали ничего. Идёт только шлифовка мелочей, на 0.05% более экономичный движок, чем в прошлом году, и дизайн новый.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ага) покатайтесь на авто 50х годов в том же режиме, что на современном. Сравните пробеги и эффективность электромобилей 20х годов и современного автомобиля, а первые реактивные движки с ролсовскими красавчиками, что висят под крыльями арбузов. Технологии не развиваются... мелочи шлифуются.... Огаога!
Автор поста оценил этот комментарий

А что тебе ещё нужно?) За что ты готов платить, чего ещё нет? И можешь платить.


Нормальные ноуты например сейчас начинаются от 80к. Это многовато для меня. Нормальные машины от 1.5 млн. Это дохренище для меня.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет смысла никакого платить за старую хрень в новой упаковке. Автомобили 90-х ездят теми же 4-мя колесами, как и автомобили 2019 года выпуска, холодильники все так же охлаждают, утюги все так же гладят. Новая технология должна принципиально менять сложившийся уклад экономики. Сверхпроводники при комнатной или более высокой температуре, управляемый термоядерный синтез, антигравитация, орбитальный лифт, телепатия, да что угодно - этого ничего нет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Орбитальный лифт- технология примерно 50..60-х годов. Только невыгоден он.

А телепатия, - это что за технология такая?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это идея, а не технология. Технология - это когда есть рабочий образец.

Про телепатию - хз, не изобрели же еще. Хотя идею уже давно придумали, раньше, чем орбитальный лифт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не идея, это давно уж технология. Проекты готовые лежат давно. Но невыгодны они. А телепатия- как можно изобрести фантазию? Бабу ягу в ступе там у вас не изобрели ещё?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Материалов готовых нет. Существующие не выдержат нагрузки. Проект лифта из чистого анобтания нарисовать можно, толку только ноль. Еще раз повторю, технология - это когда что-то есть в металле и работает. Автомобиль Бенца. Мессершмитт 262. Реактивный лайнер Комета. Восток-1. Ядерный реактор в Обнинске. А не рендер на ютюбе.

Про телепатию - нате.

https://www.google.com/amp/s/ria.ru/amp/20181027/1531575038....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ядерный реактор в Обнинске давно остановлен (2004 год). Ловите информацию из первых рук. Материалы для лифта существуют. Металлургия не стоит на месте. Сопромат тоже не пустое слово. Расчёты никто не отменял. Что такое "анобтаний", я не знаю. Проект тупо невыгоден- третий раз говорю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, по-моему, и автомобиль Бенца уже давно в музее стоит, и Мессер не летает, и Кометы запретили, и Восток-1 уже давно не средство доставки на орбиту, это Вы к чему вообще про Обнинск написали? Анобтаний - от слова "unobtainable", невозможно достать. Недостатий.

Космический лифт выгоден хотя бы по той причине, что запустить что-то в космос стоит крайне дорого, и те же японцы давно хотят его построить, и в NASA конкурсы проводят на постройку пробных лифтов (до километра высотой только, а не в 36 000 км). По расчётам, материалы, из которых он должен состоять, должны иметь усилие на разрыв 65-120 ГПа. И причём тут металлургия? Ни один металл такой прочностью не обладает даже близко. Самое крепкое, что сейчас есть на данный момент, это углеродные нанотрубки, и те ломаются при усилии 30-50 ГПа. Не говоря уже о том, что это лабораторные единичные образцы, а не налаженное промышленное производство (да-да, чтобы построить реактивный двигатель или реактор, нужно тоже уметь в материаловедение нужного уровня). Как сможете назвать материал с требуемой прочностью, тогда и приходите с утверждением, что "материалы есть". Но Вы явно этот вопрос не изучали.

Автор поста оценил этот комментарий

В новом холодильнике еда хранится дольше, чем в 20-летнем. В новой машине выше шанс остаться в живых при аварии. Меньше расход топлива. Больше электронных помощников. Итд.

Рак стал менее смертельным. Множество болезней побеждено.

Прогресс идёт:)

ИТ подходит к точке максимального роста. Сейчас снова пойдет бабло в физику.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все количественные изменения, но не качественные. На 10% (условно) снизилось число аварий и расход бензина, на 20% стали дольше храниться продукты. Человек, родившийся в конце 19 века и доживший до 60-х годов прошлого, мог воочию наблюдать и пользоваться плодами того, как появляются новые технологии. В начале его жизни не было радио, самолетов, реактивных самолетов, ракет, космических спутников, АЭС - к концу жизни всё это появилось. Человек, родившийся в 1960 году, в 2019 пользуется всем тем же самым, что уже было в 1960. Кроме IT, как я уже говорил. Хотя компьютеры уже были, да и прообраз интернета тоже из 60-х.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку