Заточка без заморочки-2. Про плохие точилки.

Внеплановый пост про плохие точилки.

Вызван комментами: а вот я купил в фикспрайзе точилку за 50 рублей и все ножи острые.

Заточка без заморочки-2. Про плохие точилки. Заточка без заморочки, Заточка, Заточка для ножей, Длиннопост, Точилка для ножей

Человек существо разумное, но несовершенное. Не умеет чертить прямые линии.

Не умеет чертить окружность. Не умеет выдерживать одно давление.

В итоге давя ножом на точилку давление всегда будет разное. А раз разное давление значит и количество снимаемого металла разное. Что выходит на кромке после такой заточки

Заточка без заморочки-2. Про плохие точилки. Заточка без заморочки, Заточка, Заточка для ножей, Длиннопост, Точилка для ножей

Понятно что подобная заточка служит недолго. Выступы быстро стираются или обламываются

(к вам в пищу кстати). В общем тупится так же быстро как и затачивается.


Есть и второй момент. Архимеда с его рычагами помните?

Вот тут этот рычаг и есть. У основания клинка давление всегда выше чем у острия. Физику то еще ни кто не отменил. А мы помним что чем выше давление тем больше съем металла.

Заточка без заморочки-2. Про плохие точилки. Заточка без заморочки, Заточка, Заточка для ножей, Длиннопост, Точилка для ножей

Как итог форма лезвия становится вот такой. Понятно, что сечение Б-Б будет резать плохо.

Заточка без заморочки-2. Про плохие точилки. Заточка без заморочки, Заточка, Заточка для ножей, Длиннопост, Точилка для ножей

Точилки подобного типа в целом имеют проблемы заложенные конструктивно.

И такие проблемы и у более дорогих точилок подобного рода. Где вместо дисков например круглые металлокерамические стержни. Просто там это не так явно выражено.

Заточка без заморочки-2. Про плохие точилки. Заточка без заморочки, Заточка, Заточка для ножей, Длиннопост, Точилка для ножей

Использование подобных точилок вполне оправдано в условиях например турпохода или иных случаях когда большие точильные системы просто неудобно возить-носить. Но в домашних условиях я бы не рекомендовал постоянно пользоваться ими. Трудности связанные с заточкой начала лезвия и конца лезвия не оправдывают себя. Из-за того что абразив расположен не на одном уровне а по диагонали например. начало у рукояти и острие формируются неправильно. возникает кривизна линии лезвия.

Ну думаю про неправильные точилки хватит)

На днях доберемся и до практических аспектов заточки.

Предыдущая часть: https://pikabu.ru/story/zatochka_bez_zamorochki1_6782468#com...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий

Культисты ! Купил точилку фискарс за 400 рублей и все ножи острые.

Я конечно понимаю, точение ножей для некоторых увлекательное занятие. Можно так же обсудить углы заточки в 30 градусов и в 25, зернистость камня, его цену.

Каждый сходит с ума по своему.

раскрыть ветку (94)
44
Автор поста оценил этот комментарий

особенно умилила фраза "большие точильные системы")))

раскрыть ветку (53)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да че уж там "системы", даёшь завод по заточке ножей!!

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть монстры точат камнями 5000 - 10000 грит, там важно чтобы угол точки не менялся. Это тот случай когда шелк на лезвии под своим весом режут.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Купил себе такую. Углы держит хорошо. 5000 грит максимальный камень, точу ножи до состояния можно брится.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь он все равно меняется. Не сильно, но меняется.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

± пара градусов особо погоду не меняет.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я видел холивары между 30 и 25 вроде, а тут целых пару градусов))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

париться за каждый градус так же тупо, как полировать рк в зеркало на 16000 камнях.

Автор поста оценил этот комментарий

тоже дрочильня, хотел себе такую тоже, потом почесал затылок и забил, такая острота на кухне нахер не вперлась, в походе тем более(микропила лучше режет, как мне кажется), а толковые ножи вообще точить раз в пятилетку надо, мусатом раз в недельку(смотря как ползуешься) подправил и все дела

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,. Моей жене скажи про толковые ножи. Она берет нож изготовленный в японии, ценой в чугунный мост, и начинает резать/рубить им мёрзлое мясо. У меня глаз дергается при виде сего действа. Разок постругает, потом только на переточку нож.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Плакаю вместе с тобой((( точу дома один нож, он большой тяжёлый, его жена не берёт.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные не точишь? Она тупыми чтоль пользуется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а смысл, она их то об тарелку, то об сковороду убивает, готовлю я, а ей только хлеб отрезать и маслом намазать.
Автор поста оценил этот комментарий
Я до 1000 только добрался
1
Автор поста оценил этот комментарий

На каждую кухню!!!

Автор поста оценил этот комментарий

В 3 смены! На нём будут точить разные труд вача :-)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже порадовало. Думаю как же это я на даче и дома без таких систем с убогоньким брусочком живу!?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

некоторым нравится точилка RUXIN PRO 008 цена 2400рублей на ALIEXPRESS ? на такой можно быстро заточить за 15 минут под нужным углом до остроты опасной бритвы любой нож и ножницы и довольно . Если большие зазубрины то крупным бруском их легко и быстро их устранить.  в комплект входят точильные камни 3 размеров по зернистости от самого грубой и самой до самой мелкой можно заказать алмазные бруски  они не дороги 200 рублей за штуку и долго служат . .Особенностью является поворотный узел который зажимает лезвие ножа т.е не сбивая угла заточки нож поварачивается в другю сторону. И когда нож очень хорошо заточен с ним легко работать особенно в кулинарии

Автор поста оценил этот комментарий
Или руки прямые, или часто точите.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик точит ножи у любовницы и думает а кто у меня ножи точит всегда острые

Автор поста оценил этот комментарий
Или ножи тупые
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты так пишешь как будто это плохо

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы их видели в живую?) Там не просто большие а какие то межзвездные космолеты с виду.

раскрыть ветку (31)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне надо колбаску нарезать, а не дрочить на системы.

раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, большинство адептов Правильной Заточки своими Драгоценными Ножами колбаску не режут - вдруг там косточка попадется и ЛЕЗВИЕ ВЫКРОШИТСЯ. Ножи у них на полочке, за стеклом лежат, чтобы подрочить.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вссякие есть

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

разумеется, но образ узнаваемый, не так ли?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело докторскую, другое сырокопченую, чтоб кусочек почти прозрачный...
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
сырокопченую, чтоб кусочек почти прозрачный...

...отлично нарежет любой говнож после икеевской или фискаровской точилки

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я колбаску кушаю, а не дрочу на прозрачность

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас хорошие зубы! Чтоб откусить от сырокопченой. И тогда плохой вкус. Чем тоньше тем вкуснее. Ну или на дольше хватит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно приобрел ножик для кухни от фирмы Berghoff, поддался импульсу, вспоминая как бился пальцами об разделочную доску при готовке. Сантоку 20 см. Маркировку точно не скажу, х50 CrVMo и что-то ещё. По белорусским меркам для ножа цена чуть выше средней. Пользуюсь две недели, острый как и при покупке. Но точить его рано или поздно придется. Не подскажете, что для такого сплава лучше подойдёт? С учётом, что практики в заточке у меня не много, но есть
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что у нас уже разные камни для разных марок стали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Знал бы - не спрашивал бы) вдруг есть что-то более подходящее, чем общеизвестное
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Точилки из поста вполне годны (только не фикспрайс а икея, например). Их минус в том что точить и плохой и хороший нож придется чаще. Но не из-за того что разница давлений такая, что пила получается, а из-за того что режущая кромка точится вдоль, отчего она легче гнется и ломается.

Если не жалко денег и интересен процесс, бери японские водные камни.

Если медитативный процесс с камнями не интересен, но хочется крутой результат возьми точильную систему типа "Профиль".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне варили от бергофа трехуровневую для "подтачивания" там гнездо с алмазными вальцами, с победитовыми и с керамическими. Но на практике не проверял - жалко, боюсь сделать хуже) за совет спасибо, погуглю что и как)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сделаешь хуже, именно такие точилки стачивают нож в "серп". Возьми ruixin pro на али, нормальная точилка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
х50 CrVMo
Это ножевая сталь разве?

И пользоваться две недели можно по разному. Смену восьмичасовую ножом работать или раз в день бутер себе нарезать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Высококачественная немецкая нержавеющая сталь X50CrMoV15 – одна из марок высоколегированной стали, использующаяся при изготовлении ножей. по первой же ссылке

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе не кажется что ты одну сталь написал, а тот чел которому я ответил - другую?

Вот что гуглится по его названию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тебе не кажется , что оба эти человека - это я , а название писал  по памяти с работы ) вот пришел домой , прочитал x50CrMoV15

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, буду я ещё вас различать.

Попутал название стали? Ну извинись и всё на этом.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

любые камни, это мягкая сталь.

7
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что мне колбаску надо порезать а не мкс на кусочки покрамсать. Пофиг какая при этом точилка для дешманских то ножей. Я использую круг образивный и при первом использовании случайно свой швецарский нож превратил в шило.там лезвие идёт бугорком а стало прямое. Ну и ладно, я всё равно мелкий нож обычно для вскрытия писем/посылок и пачек с едой использую. Вот эта штука

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне отец  с детства говорил что на этой хурме  точить ножи не надо, дома были всякие брусочки, ремни , отец - рыбак, ходил в море. Но передать  мне опыт правильной заточки так и не успел .

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз в месяц заточил и хватит. Режут помидорку вместе с доской. Да и какой смысл в чём то другом для дешманских ножей? Мне эта штука много времени экономит и при этом ножи острые. Что ещё нужно? Камней мокрых? Родственники много лет такой но советский используют и тоже не ворчат. Я не хочу заморачиваться с брусками и получив одинаковый для меня результат

3
Автор поста оценил этот комментарий

Во, на кухню такой в самый раз. А то эти дешманские точилки лежат в ящике, только место занимают. А шлиф.машина для китайских 5 долларовых ножей вещь в хозяйстве незаменимая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я никого не призываю этим пользоваться. Для меня это просто быстро а место в доме есть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Таким тяпки и лопаты точить самое то.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хороши точилки с мокрым точильным  камнем электрические  всего 2000 рублей стоили когда три года назад покупал там и абразмвный круг второй есть удобно свёрла точить и всякие мелкие роделки зачищать струбциной на кухне зажимаю нормально получается .А потом убираю в кладовку после работы

Автор поста оценил этот комментарий

И топоры если наловчился но этот слабоват для них

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Топор некоторые точат так, что стружку снимают. Если обычный топор, тогда пожалуй норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абразивный' и круг называется шлифовальным

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

электроточило на 220 вольт комбинированное с мокрым камне очень не плохо точит и не перегревает нож или топор Там мягкий камень в в кожухе с водой вращается.Есть сухой абразив для заточки свёрл и мелкой обдирки . не большой на столе размещается надо только струбциной прижимать чтоб по столу не ездил стоит Марка станка ,,HANDER" BG -251 не дорого .За200- рублей покупал пять лет назад год назад видел в магазине 2500 рублей стоил

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для дешёвых ножей конечно пройдет, но только для них.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я другими и не пользуюсь

Автор поста оценил этот комментарий

надо чтоб второй камень мягкий был с кожухом для воды на нём что угодно можно заточить любой инструмент. Такие станочки раньше 2000 рублей на 220 вольт продавались .Купил не жалею всегда под руками .

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если надо точить только ножи, то фискарская точилка слишком дорогая за свои возможности, икеевская тройная точилка - то же самое не дороже и лучше, IMHO, т. к. три разных типа колёс вместо одного, плюс вода.


И мусат в добавок к фискарской точилке всё равно нужен, постоянно перетачивать нож на таком камне - это от него скоро мало останется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

вот тоже такой пользуюсь. но. купил её, и ещё ножик в икее. так вот она никак не может заточить домашние ножи до остроты только купленного икеевского. о есть да, помидору почти без нажима режут, но с икеевским -ты вообще эту помидору не чувствуешь. так что  жду и боюсь, когда он затупиться

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у того ножа угол заводской заточки меньше. Тогда нож как бы более острый, но и кромка более хрупкая.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

купи нормальную точилку за 1000р и забудь про весь этот изврат с продольной заточкой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какая нормальная?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, собрался салат порезать - а нож тупой. Ну че, доставай эту хуйню, выставляй нож, угол, заряжай камни по очереди
и не забывай переворачивать нож туда-сюда.
Сам обладатель этой точилки, понял что проще взять пару камней и не трахать мозги себе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже посмотрел инструкцию по пользованию, и понял, что не моё-)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ruixin pro, хотя я чутка ошибся и она стоит 1300р.

Автор поста оценил этот комментарий

"В итоге давя ножом на точилку давление всегда будет разное."

А на брусок - всегда одинаковое, ага.

Автор поста оценил этот комментарий

Точилка из икеи более чем устраивает. В хозяйстве один основной нож (поварской) и два овощных. Заточку держит норм (300 рублей нож, 200 рублей точилка). Режет всё на "ура". *с содрогание вспоминает ножи родителей в девяностые*

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется она не совсем и точилка. Слегка подправляет кромку и это даёт свой эффект. Как поправить ножи друг о друга. Но правильная заточка дольше держится, лучше режет. Единственный недостаток - к острым ножам привыкать придётся, порезаться легко.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ещё на остроту влияет угол заточке чем больше угол тем нож не такой острый зато дольше не тупится, на китайской нож зажимается и под нужным углом точится очень точно получается качественная заточка . Углы берутся от 15 градусов на сторону это максимально большой угол  минимальный 5 градусов. И для каких целей нужен нож .Для мяса самый маленький угол заточки берётся .Углы заточки должны строго выдерживаться для филейного мясного ножа (10-15 градусов), для рыбного разделочного (25 градусов), шеф-ножа (20-25 градусов величины сумарные на обе стороны

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз наоборот. Эта -точит, срезает мтеалл лезвия, меняя изначальный угол за очки. При правке угол заточки не меняется, а вот та неровная линия, которую нарисовал ТС становится ровной. Если на кухне используются хорошие ножи, например для тонкой нарезки филе, то нужен мусат и умение  им пользоватся, если ножи из "все по 47 рублей", то их можно и такими дисками точить, хоть каждый день.

Автор поста оценил этот комментарий

только хотел сказать про точилку фрискарс, только вот стоит она не 400 руб, а 800-900 руб.

Xsharp™ 1000601 (120740)

уже года 3-4 пользуюсь, офигенная штука.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И точит топоры :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

топор ни разу не пробовал точить, а вот ножи точить офигенно. топоры не точил

т.к. у меня пара топоров фрискаровских и пара древних совковых, совковыми если гвозди не рубить каждый день сноса не имеют....

Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня простецкая Essential

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглил обе, разница в 200р. Первая получше будет?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по большому счету они отличаются только внешне и тем что первый позволяет точить топоры. Внешне первый мне больше понравился.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня брусок двусторонний из галамарта. С точилками как-то не очень.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже долго мучался бруском... потом покупал разные говноточилки, в итоге дошел до точильного станка - это если тёща молотком забивала нож в замороженное мясо (да я сам в шоке был когда это увидел), я ей предложил специальный мясной топор, есть у меня такой... она сказала что и с молтком ей норм. Так вот. если лезвие не сильно ушатано то фрискаровская точилка для ножей и топоров просто офигенная штука, пара движений и готово, нож как бритва, помыл посуду, пара движений об точилку и нож всегда острёхонький.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто есть пара тройка брусков разной гридности и мусаты японские... Отец токарем работал, научил точить любую железяку, набил руку под несколько типов углов, вот и всё, никаких точилок не надо

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Тоже раньше камнями точил, а жена с топором в комплекте Фискарс точилку подарила. Разницы по качеству не заметил, время тратится меньше и удобство максимальное (ещё и топор можно поточить)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то по старинке лезвия двух ножей друг о друга пошоркаю и нормально, хлеб и колбасу режет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда уж лучше об обратную сторону керамической посуды

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если ничего не готовиш на кухне  но острый  заточеныйнож иметь не плохо для кулинарии и для хозяйства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку