Заточка без заморочки-1.

Всем привет)

Как и обещал подписчикам пост первый про заточку без заморочки(теоретический).

Сегодня поговорю про принципы заточки. Написанное является сборкой знаний из этих ваших интернетов. На истину не претендует)

Пост рассчитан на людей знающих про заточку ножей только то, что их можно затачивать.

Вполне возможно что и более опытные узнают про заточку чуть больше.


Сам принцип заточки прост. Снять лишний металл там где он не нужен.

Одной из основных задач вывести кромку лезвия как можно более тонким абразивом. Почему?

Если посмотреть на крому в микроскоп от увидим примерно следующее:

Заточка без заморочки-1. Заточка без заморочки, Заточка, Нож, Длиннопост

Кромка она не прямая, а состоит из во таких вот вершин и впадин. И чем тоньше абразив, тем эти горные хребты меньше -тем острее нож. Тем дольше он сохраняет остроту.

Причина проста. При резке материала именно эти "горные вершины" первыми принимают нагрузку. Чем выше они, тем сильнее эта нагрузка. Тем быстрее они разрушаются. Соответственно нож заточенный только грубыми камнями быстро тупится. Думаю тут всё понятно.


Нам как заточникам надо не допустить выход следов от грубых камней на кромку. Это сразу скажется на стойкости кромки. Как же не допустить этого?

Ответ прост. Переход на более мелкое зерно происходит с одновременным изменением угла заточки. Берем скажем некий  угол заточки Х градусов. На представленной каринке это N 3:

Заточка без заморочки-1. Заточка без заморочки, Заточка, Нож, Длиннопост

Это угол который нам необходимо получить.Наша задача начать точить с угла N 1.

Как его получить?

угол N 1= Х-2.

угол N 2= Х-1.

Пример с цификами.

нам нужен угол Х=30

угол N 1=30-2=28

угол N 2=30-1=29

Зная это начинаем с крупного абразива выводить первый угол до образования на кромке заусенца. Выглядит примерно так при большом увеличении. Он легко прощупывается пальцем. При образовании заусенца по всей кромке переворачиваем клинок и точим вторую сторону так же до заусенца, по всей длине клинка.

Заточка без заморочки-1. Заточка без заморочки, Заточка, Нож, Длиннопост

Изменяем наклон на полградуса(Сторон то две))) и переходим к заточке угла N 2 на более тонком абразиве.. Думаю понятно, что в этом случае следов от более грубого абразива на кромке не будет в принципе. Цикл повторяется с обоих сторон. Заусенец становится занчительно меньше.


Теперь черед последнего третьего угла. И точно так же производим заточку с обоих сторн клинка. Не забыв при этом опять изменить угол заточки на полградуса.

Вуаля! Теперь остается полирнуть клинок на пасте чтобы окончательно убрать заусенец.

Что дает по мимо хорошей заточки подобный способ?

Легкую дальнейшую правку клинка. Самым длительной у вас будет первая заточка.

Потом достаточно будет поправить 3-й угол.

Почему этот способ лучше стандартного, когда всеми абразивами работают при одном угле?

В стандартном вам придется при правке снимать всю плоскость подвода. Что по времени гораздо дольше. И стандартный не гарантирует отсутствие выхода на кромку следов от более крупного абразива. 

Заточка без заморочки-1. Заточка без заморочки, Заточка, Нож, Длиннопост

Думаю по картинке понятно что на рисунке "Б" объем снимаемого материала в разы больше. Что значительно затрудняет заточку. Ну и как то глупо покупая нож из премиумных материалов например с каждой последующей заточкой терять граммы отнюдь не дешевой  стали.

Всё равно, что золотое кольцо чистить не специальной пастой, а рашпилем.

Третий угол потом можно и более мелким зерном затачивать. Благо объём работ уже небольшой.


Немного про абразивы.

В 90 % случаев всё равно какой абразив пользуете. Алмазы, камни водные или сухие. А можете вообще наждачную бумагу наклеенную на брусочек. Суть не в этом.

Важен подбор размера зерна. Каждый следующий абразив в два раза мельче.

Пример 200-400-800-1600-3200. Не обязательно конечно так строго следовать этому правилу.

Пришли вы скажем в хозмаг, а там наждачная бумага зернистостей таких:

120-350-800-1200-2500. Тоже вполне рабочая подборка.


Данный принцип подходит к заточке любого режущего инструмента.


Ну  и пользуясь случаем приглашаю в группу) https://vk.com/knifemyravey


В следующем посте перейдем от теории к практике. Сделаем простую точилку и наточим всё!)

Заточка без заморочки-1. Заточка без заморочки, Заточка, Нож, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос для тупых. Как обеспечить такую точность по углу в домашних условиях? Сорян,, струбцин нет, точильного круга тоже.

раскрыть ветку (65)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пока такая точилка. Паршиво, фиксированный угол, зато полчаса делается. Но заточка на нём настолько быстро идет, просто прелесть, особенно кухонные ножи, где сталь помягче. Им даже одного камня на 400 хватает - первый год наточил ножи, порченые на наждачном круге - отлично режут, тупятся гораздо медленнее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, говно, палки, все как мы любим
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам знаю. Конечно, переделаю. Сейчас на даче будет доступ к сварке, гаечкам и железкам. Очень попробовать хотелось. А вообще я хотел сказать, что всё равно лучше точить так, чем вручную бруском. За 3000 рублей заточник покупать мне жаба не позволяет.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я шучу, все норм, лучше все равно не получится ) Опять шучу
1
Автор поста оценил этот комментарий

На али хорошие варианты стоят 700-1500рэ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я б купил без вопросов, но там ценник от 2500 начинается. Если ткнёте меня носом, то размер моих границ не будет иметь никакой благодарности. Я бы и не парился вообще.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

посижу, подожду)

Автор поста оценил этот комментарий
Ruixin pro на алишке брал за 800 и рублей 200 на доводку до ума потратил. Фото нет, станочек на даче сейчас
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но проблема как узнать заточилось лезвие тли нет и сколько раз надо провести китайской точилкой по лезвию ножа чтоб она заточилась или нет тем более надо менять бруски с грубой на более тонкие и нигде не указано как по времени это делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы заметили цифирку "1" в названии?

Значит где то есть и с цифиркой "2" а может и "3"?

Может стоит по тегам пройтись?)

5
Автор поста оценил этот комментарий

поменяй изоленту на синюю еще лучше точить будет

для кухонника на 400 остановиться наверное маловато. Я к примеру точу 400-1000  для помидорок еще 1500 можно или 2000

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы всё с этой синей изолентой. Ее давно уже нет. То была советская синяя - хорошая. Сейчас они все китайские. Тонкие, слазиют со временем и от солнца. Не важно какого цвета, что желтая, черная, что синяя - все так себе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем проблема, я купил обычный брусок, один раз заточил нож на наждаке, и сейчас просто без приспособ, на весу подтачиваю ножи менее одной минуты на нож, режут отлично, нахрена такие выебоны?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я брусок пробовал, но в силу криворукости не получалось угол выдержать, кромка круглая получалась. А вот с такой приспособой быстрей и точней получается.
Автор поста оценил этот комментарий

объясните пожалуйста суть девайса

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете вариантов навалом разных. А суть в том, что клинок и точильный камень (примотан изолентой к палочке) находятся под одинаковым углом. Руками такого сложно добиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.youtube.com/watch?v=WwkwgNNBK6o

сеанс магии от японского колхозника.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

будет вторая часть практическая.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Куда принести ножи?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В прокуратуру. Только отпечатки свои сотри и кровь отмой.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они новые. Я ножи из тела обычно уже не вынимаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как расточительно и недальновидно. От орудия преступления необходимо избавляться, сколько можно вас учить...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбрить волосы, вырвать зубы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разрезать на части, скормить свиньям
Автор поста оценил этот комментарий

навык, а для его выработки можете подкладывать первое время монетку, или есть специальный приспособления на али для удержания угла заточки, а если вы вообще не фанат точить на японских водниках (что дорого если это не хобби), купите себе китайский апекс, пару алмазных камней под него(до конца жизни хватит) и не забивайте себе голову.

Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к вопросу. Есть точильный станок, на котором батя топоры точит. Или же только вручную? Я никогда сама ножи не точила, отдаю в заточку мастерам. Тётке реально этому научиться? Не запоров нож? У меня ножи цвилинг, поварские.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую ответить я. Основная проблема станков для заточки не в том чтобы выдержать угол(или 2-3 как рекомендует автор), а в том что они(чаще всего, и конечно есть исключения) перегревают режущую кромку(те самые искры при заточке). И в результате вы получите нож у которого свойства режущей кромки изменились: если нагрели и дали остыть(вроде отпуск это называется) то кромка стала более мягкой, если охладили водой то могла стать твёрже. А ещё в процессе нагрева могла кромка волнообразно искривиться. Все это приводит к тому что нож быстрее затупится(в сравнении с "правильной" заточкой) или вообще испортится. Поэтому, "гуру" заточки, и все кто к ним стремится, не рекомендуют использовать подобные инструменты для заточки хороших ножей.
P.S. А ещё они металла больше снимают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лански это не электрический наждак

Автор поста оценил этот комментарий

электроточило на 220 вольт комбинированное с мокрым камне очень не плохо точит и не перегревает  нож или топор Там мягкий камень в в кожухе с водой вращается.Есть сухой абразив  для заточки свёрл и мелкой обдирки . не большой на столе размещается надо только струбциной прижимать чтоб по столу не ездил стоит Марка станка ,,HANDER" BG -251  не дорого .За200- рублей покупал пять лет назад год назад  видел в магазине 2500 рублей стоил.

Автор поста оценил этот комментарий

Точильный станок не вариант. Лучше купить ту же заточную систему Lansky, там все предельно просто и понятно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на лански пиздец, меня это конечно не остановило
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на Профиль пздц, так что Lansky это ещё бюджетный вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

В китае дешевле половина ножеточек оттуда  закупают коммерсанты а потом на сайтах продают с наценкой до 1000 рублей а то и больше

Автор поста оценил этот комментарий

по цене примерно одинаково будет что наждак с мокрым камнем что лански. На алиэкспрес если что дешевле будет  там с поворотным механизмом  RUXIM PRO 008  удобная заточка на струбцине к столу крепится. Я за 2500 с бесплатной доставкой надо только угломер цифровой прикупить он от 500 рублей и выше стоит . Если с  подсветкой от 1000 рублей

2
Автор поста оценил этот комментарий

будет вторая часть. практическая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась. Ждём-с
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. А пока пойду херачить свои кухонные ножи двухслойным камнем...

Автор поста оценил этот комментарий
Никак
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ж вы прям с порога валите всех?! Нет, чтоб  потихонечку сначала спросить, что и как, нет - сразу  в лоб!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для конечной кромки берете такую кухонную заточку с твердосплавными пластинами, там угол уже выставлен. Вжик-вжик и готово.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

самая вредная штука. Похоже придется запилить пост и про "вредные" точилки)))

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такая точилка - зло? В ней вроде камни.

Я раньше новые ножи в ней точила, мне хватало. А потом отец в ней повозил дешманским ножом, который он точит самым варварским способом, и она точить перестала. Просто каждый раз не набегаешься точить к мастеру. И что вы думаете по поводу электрических точилок? А то я к ним присматриваюсь, стоят недешево.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх точно напишу пост про подобные заточки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай, интересно.

А так я все кухонные ножи ей заправляю, помогает.Тупятся быстро, ну так они из нержавейки. Карманный Victorynox тоже - там сталь получше и кромка держится дольше.

Вроде делает ровно то что надо - заправляет самую кромку, снимая минимум-миниморум металла при минимальных затратах времени и ровно там, где нужно. Может кому-то и нравится на ножах часами спуски шлифовать, но толку мне от этого никакого не видится.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа!!! Боль!!! Викторинокс на протяжке!!!
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был кромка тупая - стала острая. Стружечки снимается еле заметно, ресурс лезвия потрачен минимально. Что не так-то?

Протяжка на фото. Её угол около 45 градусов.


В то же время все рассказы про заточку ножей ручками брусочком с точностью установки 1 градус - это такая лажа, что даже обсуждать не хочется. Не реальна такая точность без приспособлений по установке угла, в принципе.На глаз и 45 от 30 градусов не просто отличить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь, что для выдерживания угла нужна приспособа.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она стоит 1,5к с камнями)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то немало. Если не мясник, то жаба ква.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мясники как раз и не замарачиваются, у них нож расходник

Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите. но если дождетесь моего следующего поста то поймете как)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался.

Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите. Но тратить надо не часы., а один раз минут 15 на один нож.

В последующем и того меньше.

Автор поста оценил этот комментарий
Не из за нержавейки у тебя ножи тупятся. Я своим из нержавейки бриться могу спустя месяц использования. А тупится он до необходимости точить около 4-5 месяцев.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так скажи из-за чего. Что вы все ходите вокруг да около?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я точу ножи камнями на лански
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бритвенная заточка не нужна то пойдёт . Хотя говорят ножи быстро стачиваются

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть любимый swiss army knife лет эдак, м-м-м, 25-30. Всегда живет в кармане и регулярно используется. Я ему изредка кухонной заточкой кромочку правлю. И он в общем-то вполне себе нормально выглядит и вполне  острый для моих технических задач, достаточно жестких - провод от окислов зачистить, коробку картонную разрезать и т.п. Соответственно и аварии бывают - то керамику попытался резать, то железная скрепка попалась.

Если б я его точил "по-задротски", с запиливанием спусков на трех камнях - он бы давно уже в шило превратился бесполезное, а так все еще живой здоровый инструмент.

На фото сверху старый нож, снизу новый (летом старый потерял, купил ему замену, но потом нашел). У старого был когда-то сломан кончик и поэтому на гриндере придана новая форма обуху, заточки не касался, только обух отполировал.

Новый только из масла резал в воздухе бумагу и брил волосы на руке (круто, но на практике нахер не нужно), сейчас они по остроте одинаковые.

Ну вот на кой мне нужна возня с камнями, если она съедает нож, требует нехилых затрат времени, а эффекта от нее хватает только на повыебываться?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

зато на китайской точилке подправишь режешь на кухне продукты как по маслу идёт если нож не испорчен заточкой быстро можно сделать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И главное кажется каким то чудом  хорошо заточенный нож провёл слегка уже режет глубоко.Главное чтоб качество материала из котого сделан нож было хорошее .Это не всем по карману одни заготовки для ножей из такой стали стоят несколько тысяч.Очень хороша порошковая сталь она гнётся не ломается и не ржавеет и удара не боится не хрупкая .

Автор поста оценил этот комментарий

вы видимо не понимаете сути

на 3 камнях надо один раз

потом только править, минута ну если с чаем то две

вся суть метода видимо мимо вас прошла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и у меня спуски уже готовые а кромку я и правлю максимально быстро, пусть и презираемым ножеделами инструментом. Там стружка снимается еле видимая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку