Зато на пенсию, на год раньше!

В конце 80-х работал в кооперативе по связи. Малоточные сети, в общем. Тогда на закате СССР это была возможность хорошо зарабатывать. Пришёл я в кооператив тот  простым связистом, а через полгода стал бригадиром нескольких бригад. Разобрался в сути капитализма, в общем. Ну и стали люди ко мне обращаться, мол, возьми на пару месяцев племянника, сына друга, и т.д., дай подзаработать чуток! Ну и брал я их на новые объекты.

Как-то раз приходит такой парень, казах, тихий, скромный... Говорит, только недавно демобилизовался из армии, и сразу женился, вооот... Я глянул коротко на него - совсем ребёнок ещё, а уже - женатый!...

- Паспорт давай,- говорю я ему.

Он даёи мне свой паспорт, и тут говорит:

- Ага! Здесь в паспорте написано, что я с 1968 года рождения, а на самом деле я с 1969 года рождения... Это мой папа так мне устроил...

- Да мне всё равно с какого ты года рождения, лишь бы 18 лет было,- сказал я и продолжал заполнять договор с ним...

Но потом я взглянул на его детское личико... и спросил его:

- А зачем твой папа так тебе год добавил?

Парень как-то встрепенулся, и с просветлённым лицом заговорил:

- Ага! (на казахском уважительное обращение к старшим по возрасту!) Когда я родился, мой папа пошёл в ЗАГС и там договорился, чтобы мне на год раньше день рожденья написали!

- Зачем?!- Недоумённо спросил я...

- ЧТОБЫ Я РАНЬШЕ НА ПЕНСИЮ ВЫШЕЛ!

Я и не знал, то ли смеяться, то ли...ВОСХИЩАТЬСЯ ТАКИМ ПАПОЙ! Но...

- Так... ты же раньше в школу пошёл... в армию раньше... Ну и горя ж ты хлебанул, паря!- С сочувствием сказал я ему...

Он согласно закивал головой, а в его глазах я увидел влажность со слезами... Накатило, видать пареньку!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

ДР в середине декабря, все друзья по возрасту пошли в школу, а мне еще шесть лет. Еле уговорил родителей, чтоб тоже отдали. Кому то в сентябре-октябре уже по 8 исполнилось, а мне еще шесть и в олном классе так и учились все десять лет.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе пошел в школу на год раньше(то есть семь лет мне исполнилось только после нового года в первом классе), и ИМХО, вообще ничего не потерял. А ещё и бонусом, военкомату я стал интересен на год позже, чем одноклассникам)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты стал интересен одноклассникам - военкомата уже можно не бояться. Таких в армию не берут...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я стал интересен одноклассникам, то это проблемы у одноклассников, а не у меня))

P.S. То-то я с ними не общаюсь)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, такой статьи в расписании болезней нет, это миф.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже хотели отдать в школу в 6 лет, но врачи не разрешили из за проблем со здоровьем так рано, отдали в 7.5) потом учитель родителям предложила меня сразу с 1 класса перевести или в 3 или в 4)мне на уроках было скучно, я в первые недели все учебники прочитала и все разобрала, мне было не интересно когда всем разжевывали новые темы) во втором классе опять предложили перевести через класс хотя бы, мама опять отказалась, типа что я уже с ребятами с класса сдружилась) и до выпуска школы я кстати оставалась самой старшей в классе)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня еще в 5 лет подготовка началась. В  6 в первый класс пошел.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Забавнее когда дети, с которыми ты в садик ходил, пошли в школу на год позже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, половина пошла со мной, половина - позже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня др в ноябре и я в школу пошел в шесть лет) Ещё и 4 класс не учился. В итоге в универе оказался в 16. Вокруг всем по 18 (некоторым 17 или даже 19). Какого то дискомфорта от этого я не чувствовал.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1979 г.р.?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1990)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось погуглить. Думал один раз только переход через класс был, в 88-м, а оказывается нет. Сам из 4-го в 6-ой прыгнул.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Весь прикол ещё в том что систему образования тогда как то штормило и часть учились 4 класс, а часть нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился в феврале 87, в школу пошёл в 93-м в шесть лет, со мной в первый класс пошли: парень родившийся в в декабре 85, и парень родившийся в ноябре 87. А в пятом классе к нам пришла девочка родившаяся в марте 88, но она по-моему какой-то класс пропускала. Так и учились все вместе.

Автор поста оценил этот комментарий
В моем классе училась девочка, которая в 5 лет пошла в школу. Только где-то через 10 дней ей исполнилось 6 лет.
В вуз она поступила в 16
Говорит, что родители её отдали в школу в таком возрасте, потому что она очень хотела учиться. Но вместе с ней учился её брат, который старше на 1,5 года.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку