5270

«Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей…»

Газотурбинные электростанции на промысле нам поставили уникальные. Уникальные не в смысле характеристик, у них порядковые номера были с первого по пятый. Предприятие, которое их выпустило, до этого специализировалось на судовых турбогенераторах, которые работали на дизельном топливе, а нам надо было на природном газе, вот мы и стали первой жертвой экспериментального выпуска.

А казалось бы, ничто не предвещало. Первый месяц после запуска электростанция отработала отлично. Но на второй месяц начались проблемы. Поковырялись, нашли причину – трещина в камере сгорания. Камера сгорания там размером с два объединенных тазика, куда подается топливо и воздух, изготовленная из тонкого жаропрочного сплава.

Сняли с резервной электростанции такую же камеру сгорания, заменили – работает машинка. Через месяц-другой – опять проблемы. Только уже не трещина, а сразу кусочек камеры отвалился.

Сняли с третьей машины, поставили, ведем активную переписку с заводом. А гарантия-то закончилась, пока эти электростанции на Север привезли, пока стройка продолжалась, время и прошло, чуть-чуть не успели. Поэтому нам отвечают – можем запасные камеры поставить, но за отдельную плату. «А сколько будет стоить?» «Одна камера – миллион рублей». «*А вы не ох...*(зачёркнуто) Не слишком ли дорого?» «Походите по рынку, поторгуйтесь».

Начали выяснять, а будут ли новые камеры чем-нибудь отличаться, сколько прослужат? Оказалось, что там металл уникальный, жаростойкий, другого такого нет, этот самый лучший, а почему трескается? «Да пес его знает! На дизеле нормально работали.» «А если потолще сделать?» «Тогда перепад температур увеличится и еще быстрее треснет.»

Приуныли мы. Это сейчас одна электростанция работает, а скоро нам две-три одновременно работающие понадобятся. А это же не болтик ежемесячно менять. Тем временем еще одна камера треснула. Попробовали трещину сами заварить специальными электродами, с месяц продержалась, потом опять треснула.

Тут у нас организовали выставку достижений краевых предприятий и  попросили меня туда сходить, для  массовки. Пошел я туда, посмотрел на образцы тушенки, мебели и прочих алюминиевых болванок. Среди прочих там была продукция красноярского завода, который раньше в основном на оборонку работал, те самые ракеты и делали. Разговорился я с представителем завода, по поводу проблем с жаропрочностью металлов. Кто про что, а вшивый про баню, у нас последняя камера сгорания осталась.

И предложил мне представитель завода направить на промысел своих работников, на месте посмотреть, в чем проблема может быть и можно ли там что-нибудь сделать? «Жаростойкость – это же наша тема!» Оставил ему свой телефон, не особо надеясь на результат.

Через несколько дней раздался звонок из Красноярска – мы готовы направить своих представителей. И вскоре прилетела пара инженеров, которых мы сразу на промысел отвезли. Они посмотрели треснувший образец, сняли размеры, выяснили условия работы и улетели. Прошло еще несколько дней, опять звонок – мы можем попробовать изготовить камеру сгорания и привезти вам. «Сколько будет стоить?» «Мы тут посчитали затраты – триста тысяч рублей.»

Подумали мы и решили рискнуть, заключили договор. Вскоре привезли нам новую камеру сгорания. Если родная была легкая и гладкая, округлая, как яичко Фаберже, то на эту смотришь и плакать хочется. Какая-то почти квадратная, тяжелая, как топором сработанная, неужели такая в агрегат влезет? Поставили, по присоединительным размерам подошла. Запустили – работает. Прошел месяц, потом другой – работает. Тут мы сразу заказали по одной камере на каждую машину. Через несколько лет, когда я оттуда уезжал, ни одна красноярская камера сгорания так и не вышла из строя.

Дубликаты не найдены

+541

С того же завода байка, времен конверсии (благословенные 90-е)

Подрядились сделать промышленную мясорубку для какого-то мясокомбината.

Инженеры-конструктора разные есть, агрегаты разные космические и не очень присутствуют.

Опытные испытания, установка перемалывает все в фарш резво, представители завода:

- Пожалуй не возьмем.

- Почему?

- Так она месячную норму за час рубит!

раскрыть ветку 86
+160

Ну и хорошо. Раз в месяц запустил и все.

раскрыть ветку 60
+453

вот только город без света стоит, пока она рубит

раскрыть ветку 26
+25

мясо за 3 дня тухнет, и на складах места на 3 дня

раскрыть ветку 22
+10
Зп рабочим тоже за 1 раз платить будут. Это никому не нужно.
Вот для примера.
Я работаю в электросетевой компании и по работе мы часто строим линии Эл передач.
Для этого у нас есть бурилка, вышка и кран.
Нам предлагали 3в1 машину и мы отказались. Ибо оператор будет 1,нагрузка на него возрастёт а если ему и будут доплачивать то максимум 15%.
раскрыть ветку 8
+1

Ну да. А потом этот фарш месяц лежит. Своё время ждёт.

+24

Я работал в лаборатории автоматики при кое-каком заводе и мне про эту конверсию говорили - что какие-то грили/шашлычницы автоматические пытались делать, ну как куры гриль на рынке, но т.к. мелкие штуки делать не умели - то гриль был сразу на две бычьи туши. И даже кто-то купил одну.

+26
На ЮжМаше во времена конверсии в одном цеху болванки для боеголовок ядерных вытачивали и там же колбасные машины делали, а специалисты с секретным доступом были, колбасные машины тоже наверно секретные.
раскрыть ветку 22
+23
Это, наверное, на любом военном заводе. В Донецке на 107-м тачки делали. Отец мой в конце 80-х в этом цеху работал, а так завод очень и очень даже военный.
раскрыть ветку 19
+2
На нашем заводе (оборонпром) в то же время выпускали пензелёвочно-шлямовочные станки))). Для обработки говяжьих черев на колбасные оболочки. Привет всем из 21-го отдела!
0
Вот как про Воронежский механический завод, им. М. В. Хруничева прочитал...
+9

Имхо, слишком мощное тоже не очень. Затрахаешься чистить, обслуживать и разгребать размельченное. Еше и по размеру небось огого.

+64
По описанию похоже на КрасМаш
раскрыть ветку 24
+52

Скорее всего, он и был, пятнадцать лет назад дело было.

раскрыть ветку 14
+59
Это я так же менял японскую проволоку на нашу от чайников, на производстве
Импортозамещение по советски.
раскрыть ветку 9
+5
В текущем времени ни чего не может стоить лям, только забор на дачу. А любая сложная херня да ещё в количестве 1-2 штук стоит существенно дороже
0

Какое месторождение?Не Пелятка случаем?

0

так и в чем подвох был? так и не выяснили?

раскрыть ветку 1
+7

А кто ещё в этом городе ракеты то клепает.

раскрыть ветку 6
+4

И факелы для олимпиады

раскрыть ветку 5
+2
Только он и делает в Красноярске ракеты. Эх, молодость.)
0

Тот, который "холодильники"?

+46
ПГТС 1500 история с камерами сгорания та же, изготовитель "Красная звезда" Питер. Не они ли? Пеляткинское газоконденсатное месторождение.
раскрыть ветку 4
+41

Да, питерские, в Юрхарово тогда такие же ставили, с теми же проблемами, как я позже узнал. Не знаю, как они дальше выкручивались, вначале просто покупали запасные камеры.

раскрыть ветку 3
+8

Вы им не сказали, где можно нормальные взять?)

раскрыть ветку 2
+48

есть байка про завод химмаш,что поставили в эмираты резервуары для опреснителей почти вечные.а так как они вечные, больше заказов не поступало

раскрыть ветку 6
+12

Это  ли не реклама продукции? "Берите наше, наше не ломается!"

раскрыть ветку 1
+1

Так себе реклама, когда рынок очень узкий и идет заказ раз в 10 лет.

+3

У нас тут какие-то уникумы твердосплавные запчасти для кирпичного завода решили выпускать вместо родных, гвоздилиновых. Жаль, нормальной Совы не оказалось по близости, чтобы их вразумить. Прогорели тк их изделиям сносу не было :(

раскрыть ветку 1
+1

Вы так говорите, как будто кирпичный завод - один на всю страну.

+2
Как пирамиды в Египте?
раскрыть ветку 1
+8

Вот, вот!  Неполомались. Поэтому, за несколько тысяч лет ни одной новой и не поставили...

+101

какая креативная реклама красноярского завода. аж самому захотелось зачем то купить камеру сгорания, надежную сууука!

раскрыть ветку 11
+32

А дома её все равно на полку не поставить, страшненькая((

раскрыть ветку 6
+17

А если отпескоструить?

раскрыть ветку 2
+4

А фото есть, как выглядит то хоть?

раскрыть ветку 2
+9

И чтобы сука пирожки между делом пекла

раскрыть ветку 3
+6
И трескала сама
раскрыть ветку 2
+16

Красмаш. Меч и щит Родины.

раскрыть ветку 1
+9
И "оу, щит!" для всех остальных..
+28
Работал слесарем на предприятии, а тёща в деревне держала коз, брынза, мясо, все дела, на местном базарчике торговала, брынзу делала в кастрюле, потом в марле отжимала, вид у неё, у брынзы, бы не очень. Ну я на работе вытащил нержавейку с запасов, разметил, сверлил решето на обеде около недели, на вальцах в круг скрутил, аргоном мне всё это дело заварили, крышку с нержавейки сделал+ винт для запресовки, тёща когда увидела конструкцию просто в шоке была :), уже лет 10 пользуется, кружки брынзы красивые получаются, клиент прёт, конкуренты нервничают :)
раскрыть ветку 8
+6

У друга батя на Красмаше работал. Много побрякушек интересных делали "для себя" в перерывах между изготовлением ракет. Особенно в 90-е. Пресс,  для отжима ранеток - для садового товарищества, сразу на мешок и даже более. Прессы помельче - для индивидуалов, на ведро.

+8
Качественный прогиб выполнен!
раскрыть ветку 2
+19
Нормуль :), зато когда в гости приезжаем, ключ от погреба у меня, вино, токана, хлеб домашний, так что всё ок.
+1
Ну он ей кастрюлю, так она ему маму... Мать ее... )
0
Потом фото кинь конструкции ... спс
раскрыть ветку 1
+3
Не кидай )))! Он всем конкурентам наделает )))
0

Нержа как я понимаю непищевая?

раскрыть ветку 1
+7
Пищевая, я как-то участвовал в демонтаже транспортёра для грязной посуды в заводской столовой, так вот с него лист и припрятал. Шампуров наделал всем родственникам, и по мелочи разное.
+26
хоть одна история нормальная за последнее время
раскрыть ветку 7
+9
Третий день подряд читаю эту фразу на Пикабу)))
раскрыть ветку 2
0
я только сегодня написал)
раскрыть ветку 1
+1

И заголовок хорош! Мало кто помнит песни Визбора. Ну разве что про "солнышко лесное" кто-то вспомнит.

раскрыть ветку 3
+3

Навскидку, что в голову пришло:

"А жена моя сейчас зажигает зажигалку..."

"Охотный ряд"

"Волейбол на Сретенке"

"То взлет, то посадка"

"Ведь наши памирки стоят на Памире"

И я не фанат, и особо не слушаю.

+2

Мы стали лучше одеваться

И сеять больше овощей

И по количеству дебилов

Мы впереди планеты всей

раскрыть ветку 1
+50

Вес - это надёжность!

(с) Борис Бритва (Борис-хрен-попадёшь)

раскрыть ветку 9
+52

Не вес,а тяжесть

Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надёжно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке.

раскрыть ветку 7
+7
Вы про массу ещё скажите тут
раскрыть ветку 6
+1
А ты неплох
+8
Привычка работы с военной приёмкой: цена не имеет значения - важно гарантированное выполнение требований ТЗ.

Поэтому запас, зачастую, не проценты, а сотни процентов.
раскрыть ветку 6
0
Тысячи, вообще-то. Извините
раскрыть ветку 3
0
Ви таки создаёте приборы под контролем ВП МО РФ? :)
раскрыть ветку 2
0
Это где для ВП цена значения не имеет?
раскрыть ветку 1
+1
Ясен хрен, в разумных пределах. Я о том, что разница в стоимости между гражданским и военным прибором достигает десятков раз.
+29
Грубо, коряво, но надёжно, как автомат Калашникова. (=
раскрыть ветку 36
+10
Калашников коряво? Грубо?
Хм...
раскрыть ветку 33
+51
Да, те стволы что в армии на стрельбища ездят - как молния. Два раза в одно место не бьют.
раскрыть ветку 12
+7
Нет, к Калашникову относится только "надёжность". Если бы я хотел обидеть автомат, то написал бы так: "Как автомат Калашникова - коряво, грубо, но надёжно."
раскрыть ветку 17
0

Смотря где делали и как использовали.

-1

Не, надёжно! )

+3

Так блат,рядовой! Вам родина выдала танк м автомат. А еще рашпиль и долото. Вносите коррективы по необходимости!

Так кстати войну и выиграли)

раскрыть ветку 1
+9

Чтоб современную войну выиграть надо ещё калькулятор и паяльник выдать. И паяльник не для жопы рядового.

+4
Блин вот бы кто нам так электробусы починил, за что ни возьмись ......
+7

Нормальный бизнесок производители газовых турбин замутили! На уровне мировых лидеров в области производства принтеров.

А гнусные красмашевцы всё испортили. Что с них взять - жалкие провинциалы, современные технологии выкачивания баблоса новые веяния инженерной мысли до них долго доходят.

раскрыть ветку 4
+3

На самом деле- рынком все давно регулируется.  Благодаря дуракам,  идиотам и прочим (тех кто навариться на расходниках хочет)  у остальных есть работа и доход.  Вот и пример из поста: красмаш просто обеспечил себе небольшой дополнительный бонус к производству,  за счет косяка и "борзости" изготовителя.

раскрыть ветку 1
+2

Это Вы сейчас идеализированную модель описали. В реале не всё так радужно: тут и сговор, и админресурс, и прочие прелести.

+1
Скорее всего, всё намного прозаичнее. Оригинальный изготовитель просто поставлял заведомый брак, зная что от поставки до наладки пройдет немало времени. А газовики народ богатый, купят ещё по несколько камер в миллион рублей.
раскрыть ветку 1
0

Ну так да.

+6

Так на то и расчет оригинальных производителей чтобы раз в год камеру продавать.

раскрыть ветку 23
+5

Всех современных производителей в принципе. Эпоха потреблядства.

раскрыть ветку 21
+2

Хуйню не пишите. Если производитель делает продукт, который ломается через месяц работы, покупать у него никто не будет. Как и произошло в данном случае.

раскрыть ветку 20
0

Если бы раз в год, а то оказалось, что раз в месяц.

+3

Завод этот и поныне здравствует и работает

раскрыть ветку 2
0
Ага, только был ФГУП, а теперь ОАО.
раскрыть ветку 1
+3

Так сейчас почти вся оборонка или ПАО или АО и основная часть в ростехе или в алмазе.