Затмение, замечания и критика желательны

Затмение, замечания и критика желательны Рисунок, Творчество, Хобби

Всем доброго времени, рисую для удовольствия, но поделиться конечно же хочется, в первую очередь ради критики и замечаний, так что не стесняемся, готов впитывать что то новое!)

Младшая Академия Художников

8.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- мы приветствуем любые рисунки начинающих художников и любителей, как бы плохо они не были нарисованы

- мы приветствуем выкладывание любых Ваших неудавшихся и незаконченных работ

- мы приветствуем конструктивную критику, если она призвана указать автору путь к совершенствованию и ошибки


Баны будут раздаваться за неконструктивную критику и флейм, неумение воспринимать критику, оскорбления, мат. Так же возможны профилактические меры за засорение сообщества.


E-mail для связи: max-pikabu@mail.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут с анатомией  проблемы. Рисовали из головы/срисовывали/обводили? Начинающим всегда лучше использовать референс, а к референсу ещё анатомическую шпаргалку как идут мышцы. Тут потерялся кусок шеи, глаз нарисован неправильно, ну и вообще голова не так к шее крепится, а шея слишком длинная - это из основного что разу в глаза бросается. Черный лайн либо везде, либо нигде, а лучше перекрашивать в другой цвет. Внутри рисунка вот эти все складочки на лице/шее тоже черным не надо выделять. На кисти нужно выставить стабилизатор повыше, чтобы не дрожало. Фото девушки в похожей позе, чтобы было сравнительно понятно про что я говорю:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Рисовал из головы, насчёт глаза это прямо мне больно смотреть, до анатомии все не доберусь, светотень покоя не дает, не укладывается в голове, особенно если на таких сложных объектах как лицо.
все вполне понятно, учту, пработаю ошибки, спасибо
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

т.к. анатомию Вы не знаете, учителя или человека, который будет поправлять рядом нет - берите фото какое понравится для основы рисунка и стройте по нему. Проверять правильность можете подкладывая фото слоем под контур. Только не просто сразу обводить, а сначала строить самостоятельно, а подкладкой проверять где прям глобальные ошибки. Многие художники журят за такое, типа фуууу, обводка. Но если использовать как вспомогательный инструмент не имея учителя/школы под рукой - это хороший способ видеть ошибки. Если интересно помучить анатомию - скачайте книжку "Анатомия для скульпторов". Это современная книга с очень понятным языком и иллюстрациями как раз про мышцы и построение. Как класть тени Вы и не сможете понять без знаний анатомического строения тела. Тут увы, одно на другое завязано.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал наоборот что многие художники советуют использовать референсы, но это от человека завист.
до анатомии не добрался т.к. сначала начинал читать про основы книгу Николая Ли и проблемы как раз на светотени начались, решил что для анатомии еще рано, но сейчас вижу что стоит взяться за это, насчёт рефа под слоем очень полезный совет, в качестве проверки это идеально. Главное не начинать обводить, хотя говорят что так мозг запоминает формы, даже это полезно, честно сам не люблю перерисовывать один в один )
Спасибо за книгу, почитаю обязательно
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

тут как Вы договоритесь со своей совестью. По себе скажу - обводка помогает запоминать. Но на начальных этапах она также может сделать медвежью услугу и поощрять лень. Без учителя/курсов/школы хорошо выучить построение и анатомию, чтоб из головы сходу рисовать правильных людей это прям из области фантастики, либо потребуется очень много лет и практики. Я знаю хорошего художника без "проф образования", но там путь в 10 лет ежедневных упражнений. И он продолжает это делать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Из головы это очень тяжело, проще для какой то идеи использовать конечно референсы, лично знакомых таких нет, но одного художника знаю, который без проф. образования рисует хорошо, даже отлично, работает в этой сфере, но это конечно годы упражнений, чтож будем исправляться и стремиться к большему.
Извините, а можно где то посмотреть на ваши работы?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.artstation.com/moth_ka у меня нет проф образования, я тоже самоучка. Ходила в худ студию для взрослых несколько лет назад. Это реально помогает, т.к. там есть человек, который хотя бы направит в нужное русло. Если есть возможность посещать что-то такое иногда - очень советую. Даже просто какие-нибудь мастер классы по наброскам. Я ходила раз в неделю, рисовали натюрморты, вазы и т.п. Сейчас рисую сама по себе - по гайдам, туториалам, материалам из сети уже в цифровом формате. Денег не зарабатываю, просто хобби и отдых  =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, очень хорошие работы, смотрю вам по душе фэнтези, вов и если не ошибаюсь даже персонаж из оверватч есть, очень приятно смотреть, вам прямая дорога в игровую индустрию ;)
да курсы стоит посетить, тем более у нас тут проводят куча лекций часто.
так вот решил поделиться работой чтобы ткнули как котенка в мои ошибки, люди имеющие опыт, а то так рисуешь рисуешь и чего то не замечаешь, со стороны всегда виднее что где не так, не ошибся скинув сюда )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо =) да, я старый фанат близзард и аналогичных игр. Без наставника самому очень сложно, это факт. Обязательно походите на курсы. Лучше если это будут какие-нибудь "академический рисунок и живопись", даже самые простые Вам дадут большой прогресс в понимании базы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за советы и критику, не все решаются, а оно очень полезно, творческих успехов )
вдохновили, прислушаюсь к вашим советам!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку