-8

ЗАТКНИСЬ ИЛИ ВАЛИ

Источник: batenka.ru

Тренер Григорий Соколов вошёл в зал и спросил участников, над чем они собираются работать сегодня. Наталья сказала, что будет учиться создавать доверие. Она вкладывала в это слово особый смысл: «Я решила, что буду врать им как дышу, но чтоб мне все верили». Для Натальи это было тяжелое решение: она не привыкла обманывать людей, но поняла, что иначе не сможет противостоять давлению группы. Тренер выслушал девушку и рассказал, что вчера капитаны команд предлагали её выгнать. Наталья удивилась, но возражать не стала. Она объяснила, что не против покинуть тренинг, разве что хочет получить обратно свои деньги. «Останься. Работай», — приказал тренер.

Он выяснил, что одной из участниц не хватает, и обрушил упрёки на её напарницу. Наталья очень волновалась за отсутствующую девушку, так как накануне одна из ее подопечных наложила на себя руки из-за постоянных побоев мужа. Она попросила позволить ей объяснить ситуацию. «Заткнись!» — рявкнул инструктор. Он повернулся к остальным участникам и начал их отчитывать: «Это вы все виноваты. Потому что вы все отвечаете друг за друга. Если она не пришла, значит, вы все нарушили правила. Вы все пойдёте мыть унитазы!» Наталья ещё раз попросила дать ей высказаться. «Заткнись или вали отсюда!» — оборвал её тренер. Наталья почувствовала, как её накрывает ярость. Женщина заорала: «Слышь ты, блядь, слушай сюда. Значит, так. Её дома пиздит муж. Слышал, блядь? Так вот. Может быть, он её уже захерачил в лесу, может, он ей руки отрубил, а ты тут орёшь, блядь! Умный самый?! Я с насилием работаю, я знаю, что это такое!»

«Пошла вон», — потребовал тренер. Наталья развернулась и вышла из зала.

На протяжении всего расследования я пыталась поговорить с коучами из разных тренинговых центров и почти всегда получала отказ. Исключением стал коуч и основатель тренинговой компании Trencom сорокашестилетний москвич Сергей Насибян.

Первое образование Сергей получил в области управления инвестиционными потоками, менеджмента и маркетинга в Московском институте коммунального хозяйства и строительства. Затем изучал магистерскую программу психоанализа и психотерапевтического бизнес-консультирования в Высшей школе экономики. Потом занимался «совершенно разным бизнесом», переключившись в какой-то момент на развлекательную индустрию и игорный бизнес.

Уже обзаведясь своим делом, Насибян попал на программу к известному психологу, ведущему тренеру Академии тренингов, автору нескольких книг Михаилу Ляховицкому, закончил полный курс и решил сам заняться коучингом. Сегодня у него есть собственная компания, использующая опыт Lifespring и «ориентированная на людей, которые стремятся достичь успеха», как говорится на её официальном сайте.

Насибян активно ведёт личные блоги в Инстаграме и Ютубе. Кроме того, он был сценаристом и консультантом сериала «Триггер», который вышел на Первом канале в феврале. Это история о вымышленном психотерапевте-провокаторе, оскорбляющем и унижающем клиентов, чтобы заставить их решить свои проблемы, но Сергей подтверждает, что сюжет опирается на реальные случаи из его психотерапевтической практики.

Вот его рассказ:

"Я абсолютно убеждён в том, что у людей гораздо больше потенциала, чем они реализуют. Им мешают развиваться внутренние конфликты. Единственное, что нужно научиться делать для развития потенциала, — это осознавать страхи, связанные с теми или иными действиями. Например, существует конфликт между «хочу» и «должен». Люди хотят жить одной жизнью, а должны жить другой, и вот вопрос: откуда этот долг появился?

Я считаю, что тренинги нужны всем, но подходят они, конечно, не всем, особенно не всем подхожу я, моя метода и моя философия. Не все люди должны с ней соглашаться. Отбор участников у нас проводится через собеседование с сотрудниками компании. Люди заполняют анкету. Если мне как психологу что-то в этой анкете кажется подозрительным, провожу личную беседу. На тренинге у меня есть больше половины первого дня, чтобы увидеть, что происходит с человеком. Я могу попросить его удалиться с тренинга. Для этого у меня существует правило, что тренер имеет право удалить с тренинга любого участника, не объясняя причин.

Конечно, мы возвращаем деньги. Даже в том случае, если человек прошёл тренинг и остался недовольным. За десять лет деньги забрали четыре человека. Но всё, что происходит на тренинге, остаётся на тренинге. Есть правило абсолютной конфиденциальности: все могут рассказывать о чём угодно, не касаясь переживаний других людей.

Инструменты личностного роста никогда не изменятся. Они будут такими и через сто тысяч лет. Например, есть такой инструмент, как ответственность. Понимать и осознавать ответственность — это разные вещи. Чтобы донести это до взрослых людей, у меня уходит первый день базового курса.

Если в зале 39 человек и я прошу их разбиться по парам, то очевидно, что один человек окажется одиноким. На мой вопрос: «Из-за чего ты остался один?» — люди в 99% случаев говорят: «Ну, я просто не успел». Моя задача — спросить: «Что внутри тебя позволило людям выбрать не тебя?» Вот это ответственность.

Практически все тренинги, которые сегодня проводятся в мире, берут своё начало от тренингов Александра Эверетта, Вернера Эрхарда и Lifespring. Они были первыми, кто сделал эти тренинги открытыми и доступными для всех. Все признанные научным сообществом тренеры так или иначе используют методы, которые применялись на тех тренингах.

Я не знаю ни одного адекватного психолога, который был бы противником этих тренингов, потому что они прекрасно понимают, что эти тренинги работают. Психолог не может говорить, что это нужно всем. Конечно, кому-то не подходит тренинг, кому-то не подходит тренер. Но сам метод — через тренировку менять сознание — нужен всем, безусловно. Наверное, сказать, что в моих тренингах от концепции Lifespring ничего не осталось, — это как-то слишком громко.

В своих программах я использую психодраму, гештальт-терапию, психоаналитический подход, гуманистическую психотерапию, интерактивный коучинг и многие другие подходы, но особенность моего подхода, наверное, в моём таланте. Я с тотальным уважением отношусь к своим коллегам, но, как любой человек с нарциссической натурой, я могу сказать, что я, конечно, лучше, да? И там и там я буду и прав и не прав одновременно.

Вы можете пройти только базовый курс и больше никакого другого. Польза, безусловно, будет. Будет ли польза от начальной школы? Вы ж научитесь читать, считать и писать, да? Затем вы перейдёте в среднюю школу, потом в институт, потом в аспирантуру. Здесь то же самое. Пройдя все четыре тренинга, вы будете знать о личностном росте абсолютно всё. Всё, что я собирал на протяжении многих лет, я уместил в эти четыре тренинга. Там просто два продвинутых.

На базовом курсе мы разбираем основные мировоззренческие установки, которые мешают человеку достигать поставленных целей. На втором и третьем тренинге мы уже касаемся каких-то эмоциональных аспектов и работаем с теми ограничениями, которые мешают человеку творчески самовыражаться и самореализовываться. А мастерский курс — это исключительно философия.

Я, в частности, опираюсь на восточную: буддизм, индуизм, христианство, каббалу и всё остальное, что я изучал на протяжении многих лет. Я не касаюсь духовности. Моя задача — показать, что мы все живём по определённым социальным законам, которые формируют внутри нас какую-то философскую доктрину.

На мастерском курсе люди как раз понимают, что смысла жизни не существует. Это моё абсолютное убеждение.

Я проходил лидерскую программу. Я вовлекал людей и ни секунды об этом не жалею. Поверьте мне, я даже не чувствовал, что в этот момент меня кто-то обманул. Прохождение тренингов действительно изменило мою жизнь. Конечно же, я хотел, чтобы мои близкие узнали об этом, поэтому я был спокоен.

98% людей, прошедших мои тренинги, — это те, кто услышал обо мне от своих знакомых. Но у нас нет никаких схем вовлечения. Этот инструмент, к сожалению для многих людей, сегодня не используется на тренингах. Раньше он действительно применялся в рамках лидерской программы. На сегодняшний день этой программы не существует.

Нельзя демонизировать вовлечение, которым занимаются ребята, прошедшие тренинги. Они пытаются построить на этом бизнес, но очень быстро сталкиваются с тем, что это не работает. Вовлечение используют все, и задания такие бывают. Но у нас вы такого задания не получите.

Личностный рост — это осознанное и здоровое прохождение человека через его внутренние конфликты. Как только вы осозна́ете свой конфликт, у вас произойдёт так называемая трансформация личности. Если сегодня вы ходите на работу потому, что вы должны туда ходить, а потом к вам приглашают меня, например, и в результате тренинга вы не уходите, а остаётесь на работе, — это означает, что вы нашли там ценностную мотивацию. Вот ваша трансформация.

Трансформация происходит за секунду, потому что на осознание не нужно нескольких дней. Главное, чтобы в контексте тренинга произошло событие, которое могло бы сподвигнуть вас к трансформации. После этого люди очень сильно меняются. Да, это не гарантировано, но возможно.

Если у вас на тренинге происходит какой-то сильный вау-эффект, то потом у вас должно возникнуть «похмелье». Поэтому я, например, не посещаю и не рекомендую такие тренинги, как погружение в прошлые жизни, выход за тело, ну и так далее… Это всё прекрасные техники, но я бы не стал ими пользоваться в контексте тренингов. В составе большой группы вы обязательно достигнете очень серьёзного эффекта, а потом никогда не сможете испытать это сами. Из-за этого у вас возникнет депрессивное состояние.

Если бы вы сами попробовали тренинг, вы бы увидели, что вечером вам очень не захочется уходить. Потому что уровень переживания, который у вас там будет, сделает очень ценным само пространство, где это происходит. Так люди годами ходят в психологические и терапевтические группы, а когда группы заканчиваются, многие из участников даже подумывают о самоубийстве.

У нас всего 14 правил: быть вовремя, посещать все элементы тренинга, если ты решил туда прийти, обращаться ко всем участникам тренинга на ты, говорить чётко, если ты не хочешь принимать участие в определённом процессе, не разглашать переживания других участников, не употреблять спиртные напитки, не курить, никаких наркотиков, рассказать обо всех болезнях, которые могут помешать проводить тренинг, сообщить, если есть рекомендованные врачами назначения каких-либо препаратов, изменяющих сознание… Ну вот такие правила. Чтобы человек сам себе не навредил.

Почему-то у всех со словом «провокация» ассоциируется прыжок с крыши. Провокация может быть очень тонкой и деликатной. Суть провокации как метода работы с клиентами в том, что защититься от неё никто не сможет. Когда защиты не сработают, реакция на провокацию будет настоящей. Основная цель любого психотерапевта, тем более провокативного, — это следовать за эмоцией.

Однажды я предложил девушке признаться в своих скрытых недостатках незнакомым людям в ТЦ. Девушка комплексовала, что у неё одна нога короче другой на четыре сантиметра. Я сказал, чтобы она подходила к людям и говорила: «У меня одна нога короче другой на четыре сантиметра. А у вас какой недостаток?» И люди с лёгкостью рассказывали ей о своих недостатках. Она просто увидела, что все люди недостаточно хороши. Раньше она парилась на эту тему, а потом перестала.

Такая ситуация может травмировать человека. Но есть такой метод, как ретравмирование, когда заставляют человека быть травмированным. Вы наверняка слышали о тренингах регрессологов: проход через родовые каналы и тому подобное. Такие приёмы тоже существуют. Это тоже для освобождения от транса, в котором находятся люди."

Про свои занятия на продвинутом курсе в Институте непрерывного развития Галина Рахор рассказывает относительно скупо. Участники разыгрывали различные жизненные ситуации, где требовалось быстро принять решение. Затем вместе анализировали поведение друг друга, рассказывая, как окружающие люди выглядели со стороны. Галина слышала разные фразы: «Ты проявляешься ярко», «Сейчас ты была очень скучная», «Ты была суперъяркая!»

Некоторые решения давались тяжело, но так она «расширяла свои границы». Одна ситуация вызвала у Галины очень сильные негативные эмоции: увидев себя глазами других, она почувствовала ненависть к самой себе. «Мне вообще не хотелось присутствовать там, хотелось встать и уйти, всё бросить», — рассказывает Галина. В этот момент у неё началась мигрень.

Как только ситуация изменилась, головная боль прошла. Другие участники тоже испытывали трудности: кому-то не нравились упражнения, некоторые плохо себя чувствовали и хотели уйти. Всё это было частью тренинга, уверена Галина. Участники должны были «прожить» этот опыт, чтобы измениться. «Никакой тренер не может влиять на меня. Каждый сам несёт ответственность за свои мысли и самочувствие», — объясняет Галина. После продвинутого курса она без всяких сомнений пошла на заключительную часть тренинга.

Во время лидерской программы Галина выполняла много групповых заданий. За три часа нужно было подготовиться и сделать что-то необычное — например, исполнить танец балерины. Каждый день тренер ставил новую задачу. Люди сидели в тренинговом центре до поздней ночи, уезжали домой, спали шесть часов и утром снова бежали что-то организовывать. По словам Галины, это напоминало «скаутский лагерь».

Ровно в семь утра, ни минутой позже, все участники должны были собраться в зале. Это показывало, как важно быть частью группы, и помогало ощутить себя одной командой, объясняет Галина. В одно утро они не досчитались участника. Все знали, что через две минуты дверь закроют и он больше не сможет попасть внутрь. Вместе с тренером они долго разбирали эту ситуацию и пришли к следующим выводам: «Виноват не тот, кто опоздал на две минуты, а виноваты мы все! Мы за пять минут уже знали, что его нет. Почему мы не помогли? Почему мы не разбудили? Почему мы о другом не думали? Каждый думал только о себе!» Галина говорит, что чувствовать ответственность за других людей было очень здорово.

Третья часть включала «Верёвочный курс»: участники отправлялись за город и вместе проходили полосу препятствий. В финале лидерской программы группы должны были представить свои благотворительные проекты. Команда Галины устроила большой концерт в центре Москвы. Известные группы выступили бесплатно, а все собранные деньги организаторы под расписку перечислили в подмосковный детский дом. Директор этого учреждения проходила тренинг вместе с Галиной.

Каждый также получил индивидуальное задание — вовлекать новых участников. Нужно было рассказывать про тренинг и приводить туда людей. Галина вовлекла своего шефа, его заместительницу и 19-летнего брата — Николая Голякова.

Галина уже не помнит, зачем она это сделала. Перед участниками тренинга ставили задачу: рассказывать всем о программе и приводить новых людей, но это точно не из-за задания, утверждает Галина. Просто там было здорово, и она хотела, чтобы у брата всё сложилось.

Сейчас Николай Голяков, 34-летний москвич и реквизитор в кино, редко общается со своей старшей сестрой. Он рассказал мне другую версию событий. Галина расхваливала тренинг и настойчиво звала Николая с собой, а он раз за разом отказывался. Тогда Галина сама заплатила за брата, и выбора у него не осталось — пришлось идти на тренинг. Но деньги тренинговый центр в итоге был вынужден вернуть.

Первое занятие основного курса вызвало у Николая Голякова одну эмоцию — удивление: «Я пришёл — и охренел. Тренер отчитывал взрослых людей ну просто как школьников». В первый день он не услышал замечаний в свой адрес, и всё прошло спокойно. На следующее занятие Николай, бармен, пришёл после ночной смены. Спустя час тренер одёрнул сонного Николая и начал его поучать. Молодой человек попросил отстать от него — он всю ночь не спал из-за работы. Тренер ответил, что в таком случае вынужден отчислить Николая, ведь по правилам участники должны высыпаться. Парень взорвался негодованием. «Да без проблем, я вообще не хотел сюда идти. Меня сестра заставила просто, сама заплатила. Вот ей деньги верните за эту херню, а мне ваше говно вообще не нужно!» Он повернулся к остальным участникам и заорал: «Как вы вообще позволяете так с собой разговаривать?! Взрослые люди! Какое-то говно стоит и вас вот так вот распекает!»

Ссылка на источник: https://batenka.ru/unity/sect/psychocult-2/

Найдены возможные дубликаты

+2

ахинея какая-то

раскрыть ветку 1
0

там весь сайт на этой волне. Ебанько на ебаньке, но я уже минут 10 читаю

Похожие посты
35

Сила маленьких целей

Когда мы ставим себе цели, это помогает нам сформировать направление в своей жизни, понять, что мы делаем не так и как идти к мечте еще большими шагами.

На самом деле, цели — очень важная часть жизни любого человека. Каждый день стоит задавать себе вопрос “Что самое минимальное я могу сделать для достижения своей цели?”. Мы не можем делать всё и сразу, но мы можем хотя бы делать.

Итак, поговорим о маленьких целях. Очень просто, согласитесь, поставить себе масштабную цель, требующую огромных ежедневных усилий, красиво записать ее в планер и не знать, как её достичь. Всё большое состоит из меньшего, это очевидно, поэтому сложно достигнуть, например, минус 10 кг за два месяца, не продумав своё питание, тренировки и способ жизни, не поставив себе цель “отказаться от мучного” для начала. Поставив большую цель, мы очень часто ставим в тупик самих себя, а потом с досадой замечаем, что ничего не выходит. Над своей мечтой нужно работать каждый день, и работать тяжело.

Особенно зимой мы чувствуем упадок сил и нежелание работать. Иногда всё, что нужно, это перестать трудиться над огромными вещами и переключиться на дела поменьше, всего-то. Бывает сложно собрать себя в кучу, и именно из-за этого давайте себе минимум на каждый день, который медленно, но уверенно будет вести вас к вашей цели.

4 причины, почему вам стоит сфокусироваться на маленьких целях:

– вы быстрее видите результат — это мотивирует на дальнейшую работу;

– вы можете давать себе контрольную точку — допустим, месяц. “За этот месяц я прочитаю 7 книг!”. И вот, уже хочется уединиться с книгой;

– вы можете сконцентрироваться прямо здесь и сейчас;

– неудача воспринимается легче, ведь вы не смогли исполнить мечту, а просто недостаточно потрудились над одним маленьким пунктом, над которым можно еще поколдовать.

Маленькие цели стоит разделить на ежедневные и недельные.

Это не обязательно должны быть четкие временные рамки, а просто дела, которые каждый день будут делать вас лучше и над которыми вы будете работать всё время.

Анализируйте свои цели и записывайте процесс работы над ними

Обычный совет, но он действительно важен, если вы хотите следить за своим продвижением и видеть результат.

— Замечайте изменения

Каждый ваш шаг на пути к цели — уже изменение, ведь вы не стоите на месте. Если вы хотите написать свой роман, не стоит уменьшать значимость того факта, что вы уже написали одну главу. Ведь это прогресс.

— Записывайте свои цели

Создавайте маленькие цели, забывая об одной большой. Просто сфокусируйтесь на этом одном важном прямо сейчас. Снимите с себя давление и просто наслаждайтесь процессом. Вы будете удивлены, как легко всё пойдёт.

— Работайте над одной вещью

И вот вы наконец решили работать над маленькими целями. Однако тут появляется новая проблема – многие решают сделать всё быстрее и взять на выполнение несколько таких. Нет, нет и еще раз нет. Вам стоит работать постепенно и с наслаждением, а не в спешке и погоне за чем-то.

Большие цели — это прекрасно, они двигают вас вперёд, заставляют выйти из зоны комфорта и меняют вашу жизнь. Но для того, чтобы прийти к цели, нужно жить этим каждый день. И маленькие цели отлично с этим справляются. Поэтому удачи вам и помните, что если каждый день читать по одной странице огромной книги, рано или поздно вы её прочитаете.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Сила маленьких целей Психология, Психотерапия, Цель, Мотивация, Успех, Удача, Длиннопост
Показать полностью 1
306

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому Перевод, Длиннопост, Психология, Саморазвитие, Самореализация, Успех, Семья, Счастье

1. Не вызывает сомнения тот факт, что на проблеме тревоги завязаны очень многие вопросы первоочередной важности. Она выступает отправной точкой. Соответственно, если определить природу тревоги, разгадать эту загадку, то можно пролить свет и на психическую жизнь конкретного человека.
2. Отличное упражнение — оставаться всегда честным в отношении самого себя, просто быть откровенным с собой.
3. Щадить и жалеть партнера в любовных отношениях никогда нельзя. Это прямая дорога в никуда, путь к отчуждению. Если возникают проблемы или трудности, важно научиться их преодолевать, находить выход из сложных ситуаций.
4. В каком-то смысле состояние, которое мы привыкли называть счастьем, появляется в результате удовлетворения своих потребностей, сдерживаемых в течение долгого времени.
5. Депрессия — это не что иное, как страх, только в замороженном состоянии.
6. В мире есть только один человек, с которым вы можете и должны себя сравнивать. И этот человек — вы, но в прошлом. Точно так же есть всего один человек, лучше которого вы обязаны быть — вы в настоящее время.
7. Когда человек при деле, в гости к нему очень редко заходят те, кто ничего не делает, бездельники. Мухи не прилетают к горшку, который кипит.
8. Есть один очень неприятный момент сродни несчастью. Дело в том, что эмоции, подавленные внутри, не умирают, не исчезают бесследно. Их на какое-то время заставили молчать. Да, они ведут себя очень тихо, но уже изнутри оказывают влияние на своего хозяина.
9. Когда человек убежден в том, что любим, он становится очень самоуверенным и смелым.
10. У людей появляется неудовлетворенность, недовольство реальной жизнью, что приводит к возникновению фантазий. Соответственно, они начинают жить в этом мире, где все их желания исполняются. Внутренне слабый человек застревает в вымышленном мире. Со временем безобидные мечты и фантазии перевоплощаются, трансформируются в симптомы не очень хороших заболеваний.
11. Невроз — знакомое состояние для ряда людей. По сути, это отсутствие у человека способности справляться с неопределенностью.
12. В мире нет ничего случайного. Абсолютно у всего есть своя первопричина.
13. Сновидение никогда не занимается пустяками. Мы не можем допустить, чтобы что-то незначительное, не имеющее особой ценности, во сне доставляло нам тревогу. Как бы там ни было, внешняя невинность сновидений на самом деле не такая уж и безобидная, если начать их истолковывать. Образно выражаясь, у этого явления всегда есть свой «камень за пазухой».
14. Судьба всегда может подарить человеку другую возможность вместо утраченного источника удовлетворения. Поэтому ей проще исцелить человека, нежели врачу.
15. Душа человека имеет свою тайну, которая уходит корнями в детские психические драмы. Хотите исцелиться — докопайтесь до них.
16. Ощущение абсолютного счастья может подарить лишь реализация своей детской мечты.
17. Процесс поиска сил, как и уверенности, во внешнем мире практически беспрерывен и нескончаем. Но этот путь — ложный. На самом деле поиски нужно проводить в себе. Ведь и уверенность, и сила всегда были внутри.
18. Тот, кто у своей матери был абсолютным любимцем, проносит сквозь все времена чувство победителя, ощущение уверенности в собственных силах, в сопутствующей по жизни удаче. И это очень часто приводит человека к настоящему успеху.

Показать полностью
341

Про деньги, успех и всякое такое

Пост про советы молодежи касательно отношений зашел. В комментариях меня несколько раз спросили про успех, деньги и как много зарабатывать. Вопросы очень интересные, а мне совершенно нефиг делать в вынужденном отпуске. Если кто-то думает, что я сейчас дам универсальный ответ в стиле «выйди из зоны комфорта», то нет. Сразу подчеркну, это мои мысли, мой опыт, не навязываю, а рассказываю. Пост адресован к молодым прежде всего. Не думаю, что сорокалетний дядя найдет для себя что-то новое. Не согласны с вершин своего опыта? Делитесь.

Есть ли теоретические и простые формулы успеха? Можно ли ему научиться абстрактно?

Нет. Возможно, я сейчас подожгу задние точки у коучей и тренеров личностного роста, но программы «изменись за 2 недели, стань успешным всего за 4999 рублей» - это лютая дичь. Точно такая же, как «похудей за 2 недели без регистрации и смс» или «увеличь размер груди по древней тайской методике». Нельзя ничего не делать, а потом пройти психологические курсы «как стать успешным» и внезапно им стать. Сейчас я говорю про те курсы, где Вам открывают Ваш потенциал, учат менять отношение к миру через кармическое равновесие и вот это все.

Успех это про деньги? И что такое вообще успех?

Частично. Успех – это про удовлетворение своими результатами, не более. И про выполнение конкретных промежуточных целей. Ставьте реальные задачи, а затем выполняйте их. В большинстве случаев успех действительно выражается в каких-то простых вещах типа денег и уровня потребления. По крайней мере, я для себя в юности ставил задачи типа «уехать в Москву и иметь достаточно денег», а не переехать в другую страну с семьей, но эта цель пришла позже. Успех – это конкретика, не абстракция. И конкретика лично Ваша. Если Вы считаете, что Вы выполнили свои задачи, то отлично. Не надо строить себе нереальные «бриллиантовые» планы. Не обязательно становиться Илоном Маском, чтобы вести приятную спокойную жизнь и наслаждаться ей.

Но если успеху нельзя научиться, как стать «успешным»?

Через очень простые и скучные вещи. Такие как работа, учеба, хобби, знакомства с интересными людьми. Никаких волшебных методик. Я для себя определил, что нужно учиться. Сначала я выучил один язык. Затем начал учить второй. Получил высшее образование, параллельно подрабатывая то там, то сям. После учебы я строился на первую работу и сразу стал параллельно получать второе высшее. После окончания второго высшего я начал изучать технологию и читать книги по инженерным системам, т.к. именно их я продавал. Затем я начал изучать налогообложение, оффшоры и правовую сторону своей работы. На данный момент я планирую получать MBA. Одним из основополагающих моментов стало знакомство с одним из друзей моих родителей, который на то время занимался бизнесом в Москве. Именно он рассказал, как именно делается бизнес, на что обратить внимание, чего следует избегать. От одной-двух таких бесед пользы больше, чем от книги «Богатый папа, бедный папа». Не тратьте время на такую литературу. Общайтесь с людьми на том же пикабу.

Правильно ли ставить в задачи «заработать столько-то денег»?

Вполне. Это же Ваша задача. Она вполне себе конкретная. Просто ее нужно несколько расширить, расписать и понять для себя, чтобы из некой абстракции она стала чем-то понятным. Как пример: я хотел заработать деньги, когда мне было 22 года. Цель была – 120 000 долларов, стоимость квартиры в Москве в 2005. Сначала я оценил перспективы сделать это в родном городе. Они были нулевые. Поэтому я решил ехать в Москву, где записался на 5 собеседований. На последнем меня приняли. Через полгода работы я начал подмечать неэффективные моменты внутри фирмы, в курилках пытался выяснить механизмы взаимодействия с покупателем, общался, выпивал с продажниками, клиентами и поставщиками, выстраивая в голове, как вообще все работает в России. Это тоже было в каком-то смысле обучением. Когда пришло знание, пришло и понимание, как на этом можно заработать. Так цель, собственно, и выполнилась. В задачи можно поставить, что угодно. Стать начальником над 50 людьми, построить двухсотметровый дом, уехать в Канаду. Короче, конкретика и только конкретика.

С чего начать школьнику?

Гуманитарию - точно с английского языка. Технарю, наверное, с математики и информационных технологий. И еще, займитесь спиной и общей физической культурой. К сорока годам поблагодарите меня еще раз.

Стоит ли опираться на истории успеха американских миллиардеров?

И да, и нет. Как я уже много раз писал, успех Билла Гейтса – это во многом удача. С другой стороны, если бы Билл Гейтс не стал миллиардером, он совершенно точно стал бы долларовым мультимиллионером. Что тоже неплохо, верно?

Как построить успешный бизнес с нуля?

Устройтесь на работу в действующий бизнес, посмотрите, как там все работает изнутри, найдите то, что можете сделать лучше, и откройте точно такой же, но с крылышками. Помните, что большинство независимых бизнесов, которые дают работу миллионам людей, открывались такими же людьми как Вы. По той же схеме. Преимущество в том, что по крайней мере общая канва существующего бизнеса уже видна. Копировать легче, чем выводить с нуля.

Что делать, если я хочу зарабатывать много денег, но бизнес не для меня?

Я бы подумал о карьере в западной корпорации, штаб квартиры которых расположены в Москве. Только помните, что успех в таких корпорациях очень часто зависит не от результатов работы, а от соответствия корпоративным стандартам, отношений с боссом и общей сообразительности индивида. По моему опыту, в корпорации вообще не надо работать на результат. В ней надо ориентироваться в политике, поддерживать отношения (бухать) и знать людей. Итогом любой успешной карьеры в западной корпорации будет переезд на запад. К этому тоже нужно быть готовым. Оклад senior или executive в западной Европе позволит жить без всяких проблем на высоком уровне. Почему не карьера в российской нефтянке, например? Потому что пространство для маневра уже. Работая в каком-нибудь Нестле в России, Вы в принципе можете устроиться в Нестле в Европе, случись вдруг что. С карьерой в Роснефти это будет сложнее.

Правда ли, что успех – это вариант истории выжившего, и главное тут удача?

Здесь идет подмена понятий. Повезти может любому. В лотерею, например. Но чтобы тебе повезло в лотерею, нужно купить лотерейный билет. Так же в бизнесе или работе: тебе может повезти, но чтобы в принципе иметь шанс сыграть в это все, нужно хоть что-то делать.

Я работаю, работаю, по 12 часов в сутки, но зарабатываю меньше многих и меня не повышают.

Количество «отработанной рабочей работы» не всегда влияет на заработок. Если Вы уже полтора-два года сидите на одной скучной позиции и в ней ничего не происходит, но Вы хотите большего, то я бы рекомендовал менять работу. Увы и ах, но давайте будем честными сами с собой. Под лежачий камень…

Как стать лучше, если ты на низкой ступени корпоративной иерархии?

Смотрите, что делает Ваш непосредственный начальник. Иногда кажется, что совершенно ничего, верно? Бывает и так, но чаще всего его работа просто не видна. Он принимает решения. Вот его работа. Монотонную работу можно сделать хорошо, можно сделать плохо, но перманентно делать работу низшего уровня «неправильно» нельзя. Начальник же может принять ряд неправильных решений, что приведет к его увольнению и остановке работы. Старайтесь сделать все, чтобы выйти на любой уровень принятия решений с целью оценить собственную квалификацию. Ну или хотя бы вникайте в суть принимаемых начальником решений и думайте, а как бы поступили Вы на месте руководителя. Если Вы видите, что он поступает неэффективно, а Вы в принципе могли бы лучше, то это одно. Если Вы видите, что он опытнее и разумнее, то другое. Просите себе свободу маневра. Снимайте с руководителя настолько много решений, насколько тянете сами. Пока Вы не научитесь принимать решения на своем уровне, роста не будет.

Подсиживать внутри корпоративной структуры или нет?

Мой опыт говорит о том, что не надо. Конфликты возможны, да, но с руководителем в большинстве случаев лучше дружить. Разделяйте груз решений, общайтесь, рассказывайте о своих планах, удостоверьтесь, что начальнику не пофиг, прикрывайте его зад - и он прикроет Ваш. В случае повышения начальника он скорее потянет за собой проверенных людей, чем будет набирать новых. И помните: вассал моего вассала не мой вассал. Если есть выбор между топ менеджментом и начальником, выбирайте начальника. Для топа Вы далекая хрень на палке, а для начальника – свой. У меня был опыт, когда директор попросил стучать на начальника отдела в обмен на плюшки, т.к. подозревал, что мой руководитель тырит бабки. Я сказал, что всегда за плюшки и если вдруг что случится, я конечно же солью всех, затем пошел, взял начальника под локоть, отвел в туалет и рассказал, что так и так, роют под тебя, чувак, роют. Зато когда директор меня хотел уволить, начальник вписался. Собственно, вписался весь отдел. Брат-за-брата же.

Советы для молодых, но мне 35 лет и я тоже хочу успеха. Слишком стар?

Зерно истины в этом есть. У возраста есть только один существенный минус – это меньшая способность к обучению. Если свести весь мой пост к оному лозунгу, то это будет слово «учись!». Короче говоря, чем старше, тем сложнее воспринимать большие объемы информации. Зато у возраста есть и плюс – мудрость. Накопленный опыт позволяет принимать более правильные решения. Одно в какой-то мере уравновешивает другое, так что не стоит сидеть сложа руки.

Я учусь, много работаю, но целей достичь не могу.

Снизьте планку или меняйте алгоритм достижения. Вы не там работаете, не тому учитесь или поставили себе такие цели, которые просто нереально выполнить на данном этапе. Если Вы учитесь рисовать, то не стоит ожидать успехов в продаже унитазов. Учитесь продажам унитазов. И не будьте максималистами. Максимализм - худший враг молодежи.

Я достиг среднего возраста, у меня все есть, дальше-то что?

А хрен его знает. Сам думаю над этим. Воспитываю ребенка. Читаю. Пока непонятно, что дальше с некими глобальными целями. Когда уже понятно, что мир тебе не изменить, ракеты на Марс не запустить, остается только воспитывать в себе смирение, относиться ко всему с юмором и учиться.

Показать полностью
124

Компания-секта

Здравствуй!

Вы замечали что многие не очень успешные компании работают по принципу сект? Ко мне сегодня обратился один из вербовщиков (кадровиков) такой компании, позвонили сами.

В начале мы пообщались по телефону, очень бодрым голосом мне сообщили что

моя кандидатура будет выдвинута на собрании директоров (какие красивые, громкие слова!) и на следующий день позвонили и таким же прелестно-лесно-красноречиво-громкообольстительным голосом сообщили: "Поздравляю! Вашу кандидатуру одобрили директора!" и назначили стажировку.

В день стажировки мой работодатель перепутал время и почему то разбудил меня в 10:00 утра. Стажировка была удаленной, мне скинули видео-курс на ютубе по закрытой ссылки. Курс напоминал студенческий диплом и был полон воды (как и всегда) Из 1:25:00 мне около 1:10:00 рассказывали о силе мысли, о мышлении всем известного Роберта Кийосаки и прочих достижениях когда надо было просто поверить, ну и 15 минут рассказали о компании, о том что она занимается всем подряд и офис находится в Китае, и что У НИХ ДАЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ГОРОД! (ОГОГО!)... ну окей...это я проглотил....

Созвонились с этим товарищем который представлялся А Л и тут оказывается я должен был выполнять задания что б раскрыться перед своим новым ментором! Значит первое задание: прочитать Богатый папа, бедный папа, второе: посмотреть фильм тайна, третье: написать 45 желаний!

Если у вас есть сомнения для чего мне предложили такие задания то просто посмотрите шедевр под названием "Тайна". Вы поймете на какую аудиторию рассчитан фильм, думаю РЕН-ТВ его когда нибудь покажет.

Вообще на этом моменте я остановился, позвонил А Л и решил спросить кого он всё таки ищет, и возможно ли без силы мысли работать в их компании. Как оказалось только прошедший столь важные аспекты стажировки может примкнуть к их команде! Потому что если в тебе нет чистой веры А Л и силе мысли то и ловить тебе в компании нечего!

Всё это действие происходило в городе Санкт-Петербург и многие молодые ребята знают одну конторку на Васильевском острове где предлагали услуги остекления, секта-сектой. Ребята которые работали в конторке на Ваське говорили что спали в хоз. помещениях на простынях по 10 человек, за то у них был некий дух братства и единства которым они были опьянены, денег они толком не получали, а имели только идею, таких и ищут люди о которых идет рассказ.

Так же хочу отметить что всё это происходит в разгар пандемии коронавируса когда у людей беда с работой, видимо лохотрон рассчитан на безысходность соискателя когда человек будет цепляться за любую возможность.

Всем любителем сект, сектокомпаний, продвижения товара на основе манипулитивных методов, а не за счет его качества и конкурентных преимуществ я советую озаботиться моей орфографией в комментариях.

362

Нужна ваша помощь, манипуляции человеком

Привет всем!  Прошу помощи, взываю силу пикабу! Никогда не писал, но много читал и видел как пикабу помогает всем. Пост не рейтинга ради, а реально происходящая ситуация с моей подругой. Не знаю что делать и как быть.

Собственно вся история.

Девушка, любительница эзотерики, долго искала себя, прочитала кучу книг по саморазвитию . В итоге нашла работу в одной финансовой организации(альтернатива банка) консультантом. Звонить по телефону и убеждать людей сделать к ним вклад. Кредитно-потребительский кооператив.

Обещали хорошие проценты от заказа.

Поначалу вроде тренировали по вопросам финансов, технике продаж, убеждение и тому подобное. Там выявились два богатых продажника, которые взялись за их тренировку. Что-то типа бизнес тренеров или тренеров личного роста. Девушке очень нравилось, говорит они умные, успешные и учат нас быть такими же.

В итоге у них начались такие "растяжки продажников" - за косяки - физические упражнения, потом кто не заманил клиента за какое-то время, тот например ест таракана или бегает голым где-то. Вообщем делает то - чего человеку никак не хочется, выход из комфорта так сказать.

Потом начались "растяжки" - ходить и стрелять деньги у прохожих и чем дальше, тем больше. Иначе выгонят и не будут больше учить. Отказались от оклада для мотивации. Типа это всё для личного роста и развития. Начали говорить что рамок нет и делать можно что угодно. На мои убеждения что чет они там все конченые, девушка говорила что мне надо поменять мышление, изменить сознание и тд и что их учат быть богатыми и успешными.

Ну собственно почти два месяца работы, клиентов нет, дальше боссы начали говорить что сотрудники смещают фокус и надо переехать. Вообщем два босса и четыре ученика, которых они учат быть богатыми и успешными, правильно мыслить и притягивать деньги (деньги энергия, нужно их притягивать, мыслить правильно и тд). Собственно сняли квартиру, все туда переехали, чтобы они впитывали обстановку их богатых и не смещали фокус на всё остальное.

Ограничили общение с близкими, мол для изменения сознания, чтоб не смещать фокус на ком-то другом. В итоге девушка кроме них, контактировала только со мной.

Собственно за эту квартиру платили они - деньгами которые всячески просили у прохожих. Т.к. сделок нет - денег нет, идите стреляйте у прохожих, мотивация для привлечения клиентов. Чем дальше, тем суммы больше(деньги походу отдавали этим боссам). Но все продолжали говорить что так надо. И вот видите, вначале вы стреляли по 500 рублей. а теперь уже по 10 тысяч. Деньги притягиваются, а теперь это надо перенаправить на клиентов. Даже была одна сделка, но довольно таки маленькая. Потом общение ограничилось, сим карты личные им разрезали, чтоб они не смещали фокус и ни с кем не общались.

Общался с ней по вац апу, но общение было минимальным и ответы минимальные. Один раз попал на их "растяжку", девушка с синяками под глазами, жутко уставшая, без эмоции, но с большой агрессией просила деньги у людей под разными предлогами. На все доводы отвечали что у нее цель, всё остальное херня. (растяжка потому что она не съела таракана как раз) жутко их боится. Всё это типа для личного роста, учат быть лидерами, успешными, делать несмотря ни на что, исполнять цели и тд и тп.

Через день приехала ко мне, но ночевать ей было нельзя, чтоб не обесценивать ту обстановку и не смещать фокус (ппц полный).

И ей как-то нереально промывали мозги, что общаться было тяжело. Собственно что ей  говори - ответ: "значит я это допустила" и это применимо ко всему, типа не существует никаких факторов. Ты либо допускаешь что-то, либо нет. Ну и рассказывала всё подобное, что ребята очень все крутые и успешные. Что надо делать как они, они собрали команду и делают из них крутых продажников. Она хочет жить как они, добиваться успеха и тому подобное. 

Еще через день она чуть приуныла на работе,  ей сказали что у нее состояние "говна" и слили, но она всеми силами вернулась, докопалась и тому подобное. Сейчас она две недели будет не работать, а стрелять каждый день по 5к, чтоб вернуться к ним. На все мои доводы один ответ - она хочет результата, быть как они, успеха, богатства, что это ее реальность, а у меня другая картинка мира. Говорит реально видит как она изменилась и будет слушать только их, если я против то нам не по пути. Я говорю что надо учиться и развиваться - ответ что это не так, надо просто познать себя и мы всё с рождения уже знаем, но забыли.

Вчера с ней долго говорил по телефону. Она как раз со пытался убедить что не надо подчиняться и даже почти получилось забрать оттуда, но в итоге убежала и пока больше не контактирует. Хотя в мессенджерах появляется.

Как-то так ребят, я сам немного в ах*е, не знаю что делать, не знаю что это вообще за фигня, похоже на НЛП, промывку мозгов, манипуляцию для каких-то целей.

Контора принимает вклады под проценты и выдает кредиты.  Как я понял с ее рассказов, они звонят по базе, в основном пожилым людям и уговаривают сделать к ним вклад или хотя бы приехать в офис. И видимо два этих тренера уже на месте психологически обрабатывают людей.

Помогите советом люди! Как со всем этим быть, это нереальный капец. 

Девушка реально хорошая была, добрая, отзывчивая, красивая, разговорчивая, любила людей, но сейчас только болтает обо всем этом,  своей картинке мира, если что-то произошло - то это ты допустил (даже дождик на улице), короче полный хаос, промывка мозгов и капец. Не знаю чем все это закончится.

И не знаю писать ли название фирмы и имена, дабы не навредить никому.  город Москва.

Спасибо что дочитали до конца.  Надеюсь на силу пикабу.

.

Показать полностью
76

НЕНАВИСТЬ. Способы освобождения!

НЕНАВИСТЬ. Способы освобождения! Ненависть, Эмоции, Психология, Тренинг, Психотерапия, Длиннопост

Как влюбленный тоскует по любимой и не может без нее жить, так и ненавидящий тоскует по ненавидимому. Поэтому ненависть, как и любовь, можно считать выражением тоски по идеалу, хотя и трагически извращенной.

(Вацлав Гавел)

Ненависть – это большой комплекс чувств. Это объединение страха, вины, гнева, отвращения и обиды. Комплекс этих чувств создает ненависть длительной и может перевести ее в состояние устойчивости, которое может сохраняться долго.

— Если спросить человека, который ненавидит, для чего ему необходим объект ненависти, то очень редко кто сможет найти ответ…

Происхождение ненависти

Самое энергетически мощное чувство, лежащее в основе ненависти, – это гнев. Первоисточник гнева и агрессии коренится в нашей животной природе. Я имею в виду биологический компонент нашего тела. Эти чувства крайне необходимы животному, для того чтобы защищать себя и свою территорию, для продолжения рода, а также добычи пропитания.

Гнев – кратковременный мощный выброс агрессивной энергии. Обычно так же быстро иссякает, как и возник. Он выполняет полезную функцию при условии, что он управляем и не доминирует над другими чувствами.

Ненависть – это растянутый во времени гнев. Она не обладает такой ярко выраженной интенсивностью, при этом поддерживает постоянный уровень заряженности и «зацикленности» на объекте ненависти. Ненависть – хотя и является мощным мотиватором, – все же деструктивное чувство, которое со временем разрушает психику и здоровье человека.

Ненависть настолько сильно фокусирует мысли и чувства на человеке, что мы утрачиваем способность логически мыслить и принимать разумные решения. По сути, блокируется кора головного мозга, и в силу вступают инстинктивные механизмы. Рептильный мозг и лимбическая система (эмоциональный мозг), которой более 100 млн лет, начинают доминировать над всем разумным и высоким, что есть у человека. Рождается дуальность Свой-Чужой.

Ненависть также является сильнейшим мотиватором к действию. Она может быть настолько сильна, что способна побуждать человека совершать поступки, которые далеко выходят за границу его зоны комфорта. Например, ради мести человек может пойти заниматься боевыми единоборствами, для того чтобы отомстить своему обидчику, стать успешным или даже совершить убийство.

В долгосрочном периоде ненависть разрушает физическое здоровье. В организм выбрасывается большее количество сахара, растет уровень адреналина, подымается давление, что приводит к болезням сердечно сосудистой системы, диабету, инсультам и т. д. Власть гнева и ненависти над человеком, может быть поистине безграничной.

Внутренний конфликт как эмоциональная подзарядка

Ненависть может быть способом высвобождения эмоционального напряжения, которое возникло в результате внутреннего конфликта.

Внутренний конфликт – столкновение разнонаправленных желаний человека, противостояние одной части личности другой, противоречивое отношение индивида к другим людям и самому себе.

Возникающая в связи с этим ненависть может направляться то на одного человека, то на другого. Ненависть становится способом восприятия жизни и других людей. Ненависть становится местью за испытываемую боль и страх. Этот процесс постоянен. В каждый момент времени есть какой-то «фаворит» для ненависти. Человек полностью поддается власти ненависти, становится заложником. Ненависть - разрушает. Именно поэтому необходимо от нее избавляться. Достаточно одного неосторожного поступка, и вы – объект для ненависти. Причем драматизм ситуации в том, что сам человек, которого ненавидят, может об этом даже не догадываться.

Ненависть как расплата за любовь

Одним из обязательных условий для возникновения ненависти является наделение объекта высоким значением. Ненависть заставляет нас постоянно думать об объекте своей ненависти, представляя самые драматичные формы расплаты. Подумайте, что и кого сейчас в вашей жизни вы наделяете особым значением? Это потенциальные кандидаты в объект для ненависти.

По мнению ученых, для формирования как чувства любви, так и ненависти, необходим детский опыт отношений с объектом любви (как правило, это родители). Поэтому, познав любовь – одну крайность эмоционального маятника, можно познать ненависть. Как говориться, от любви до ненависти один шаг.

Любовь создает близость и связь с человеком. И чем сильнее эта связь, тем больше мы вовлечены в отношения, и значит, сильнее любовь. Соответственно, при возникновении конфликта или разрыва сильнее будет интенсивность гнева, а в долгосрочной перспективе – ненависти. Если представить любовь в виде энергии, а ее интенсивность в виде вольтажа, то можно сравнить энергию слабой связи с разрядом пальчиковой батарейки, а энергию сильной связи с разрядом молнии.

Два способа освобождения от НЕНАВИСТИ

Многие люди в совершенстве владеют только одним способом избавления от ненависти – это ее подавление! Однако просто так, без последствий подавить ее нельзя. Находясь в эмоциональном резервуаре, ненависть никуда просто так не денется. Подавленная ненависть проявит себя в разнообразных формах и видах. Человек может испытывать периодические припадки ярости, подавленное настроение, апатию или, наоборот, гиперактивность.

—Человек способен контролировать свои эмоции, чувства, не поддаваться животным инстинктам нашей психики. Человек сильный духом – человек управляющий своей жизнью.

Если вы хотите освободиться от ненависти, необходимо настроиться на продолжительную работу. Представьте, сколько времени накапливалась ненависть и формировались нейронные связи в мозгу. Возможно потребуется много времени, чтобы разрушить эти связи и сформировать новые, более созидательные, установить более конструктивные триггеры и закрепить их в жизни. Но это возможно! Ниже приведено две техники, которые при регулярном использовании гарантированно снизят уровень ненависти в вашей жизни, а некоторых избавит вовсе.

Но прежде, спросите себя:

- В чем главная причина вашей ненависти?

- Какой триггер запускает вашу ненависть?

- Чем вредит вам данное чувство?

- Какая выгода будет от избавления от этого чувства для вас?

- Какое будет ваше первое действие по уменьшению чувства ненависти?

Способ № 1. «Сочувствие к объекту ненависти».

Человек, который причинил вам зло, еще очень далек от совершенства. Внутри него маленький обиженный ребенок, который хочет быть уважаемым, счастливым и любимым. Человек, который пытается доставить вам неприятность, просто не знает другого способа завоевать вашу любовь и уважение. Пожалейте его, не нужно делать его жизнь еще более невыносимой.

Задание: Пропишите свое сочувствие к человеку, которого вы ненавидите, и ваше решение относительно объекта ненависти.

Способ № 2. «Прощение».

Прощение освобождает людей от обиды, боли и страха. Судьба сама разберется в том, почему человек причинил вам боль. За свое душевное здоровье и благополучие несете ответственность только вы. Если вы решили простить, то сделать это необходимо тотально. Наш ум – великий обманщик, который может водить нас за нос. Вы можете совершить псевдопрощение, которое не имеет ничего общего с тотальным прощением. Поэтому скорее освобождайтесь от ненависти и будьте счастливы!

Предлагаю воспользоваться техникой Джона Грея и достичь благодаря ее использованию полного освобождения. Пропишите и проговорите вслух (наедине) каждую строчку этой техники.

Шаг № 1. Принятие гнева:

• Меня злит, что ты

• Ненавижу, когда ты

Шаг № 2. Принятие боли:

• Мои чувства были задеты, когда

Шаг № 3. Принятие страха:

• Я боюсь, что ты

• Ты пугаешь меня, когда

Шаг № 4. Принятие ответственности:

Постарайтесь осознать, что в произошедшем негативном событии была и ваша вина, а не только вина обидчика. И возьмите на себя ответственность за это.

• Извини, что я

Шаг № 5. Ваше понимание:

• Я понимаю, что ты

Шаг № 6. Формирование желания:

• Чего я действительно хочу, так это

Шаг № 7. Прощение, любовь и благодарность:

• Я прощаю тебя за то, что

• Я благодарю тебя за то, что

• Ты хороший человек, потому что

• Что мне нравится в тебе, так это

Шаг № 8. Декларация согласия:

• С этого момента я буду

После того как упражнение будет полностью закончено, позвольте проявиться переполняющим вас чувствам.

Дубравин Дэн «Психология эмоций: чувства под контролем»
Показать полностью
3658

Случаи из практики 3

1. Женщина, 29 лет:

— Я была членом этой Общины почти десять месяцев, а потом в коммуну ворвались вооруженные люди и арестовали нашего Владыку. Нас долго допрашивали, после чего молодых последователей, вроде меня, отпустили домой.

— Как отреагировали родители на ваше возвращение?

— Они были очень рады, пару месяцев вообще пылинки с меня сдували. Стоило показаться на улице, как соседи по подъезду начинали показывать пальцем и шептаться про то, какая ужасная вещь – секты.

— И вы не знаете, как пережить это? Потому и пришли ко мне?

— Нет, я пришла потому, что хочу найти в себе силы возродить нашу Общину.

— Что, что, простите?

— Моя мечта - последовать заветам Владыки и начать передавать его учение другим людям, - ответила девушка и, заметив мое замешательство, добавила. – Понимаете, коммуна - единственное место, где я была счастлива...

2. Мужчина, 34 года:

— Люди меня ненавидят!

— Почему вы так решили? -

— Вижу, - он устало вздохнул. – Повсюду: в магазине, когда забираю ребенка из детсада, на парковке возле офиса, где работает жена. По началу все идет хорошо, но потом окружающие узнают кем я работаю и тут же меняются.

— И кем же вы работаете?

— Налоговым инспектором.

— Вот оно как…

— Смотрите - вы сделали то же самое! – воскликнул клиент. – Вы перестали улыбаться!

725

Франкенштейн счастья

Франкенштейн счастья Психология, Статья, Счастье, Длиннопост, Успех

Терпеть не могу счастливых людей. Нет, правда. Я думаю, счастливых людей придумали специально, чтобы испортить нам все удовольствие от жизни.

Вот только все наладится и станет хорошо, как обязательно наткнешься на очередную историю успеха про очередного счастливца и сразу понимаешь, что у тебя в жизни все опять сложилось совершенно не так, как могло бы быть.

Знаете, как-то однажды, много лет назад, я решил проверить, а правда ли те истории успеха, на которые я постоянно натыкаюсь в прессе?

Я достал старое журналистское удостоверение и отправился брать интервью у героев историй успеха, которые прочитал за последние год-полтора. Герои не возражали.

Первым я встретился с человеком, создавшим с нуля сверхуспешный бизнес. Я никогда не забуду этой встречи. Все, что я читал о поразительном предпринимательском таланте этого человека — оказалось абсолютной правдой. Но при этом уже спустя полчаса разговора выяснилось, что у него серьезные проблемы со здоровьем, ужасные отношения с детьми, и последние пару лет он не слезает с тяжелых антидепрессантов.

Ни о чем из этого в его истории успеха не было ни слова.

И вот, что поразительно — от одной встречи к другой эта ситуация упорно повторялась. Прекрасный педагог был по уши в долгах — его история успеха об этом деликатно умалчивала. Женщина, похудевшая за полгода на двадцать килограммов, страдала от одиночества. Замечательный семьянин, с которым я встретился через год после того, как прочел интервью о его счастливейшей семейной жизни, к моменту нашей встречи уже находился в эпицентре тяжелейшего развода. А герой истории успешного дауншифтинга признался мне, что давным-давно в дауншифтинге разочаровался, вернулся в цивилизацию и радостно вкалывает от зари до зари.

Успех в жизни — понятие временное и локальное. Но успех и история успеха — это вовсе не одно и тоже. Сперва — пламенное журналистское перо отсекает все лишнее, потом, полученная в результате конструкция, заливается бетоном интернета, который навсегда защищает ее от любых воздействий времени. И в результате возникают знакомые нам истории успеха — простые и однозначные, удобные и непротиворечивые, девственно-чистые как синтетический героин и готовые к немедленному употреблению.

Под каждую область жизни — своя история успеха.

Свой бизнес я оцениваю по истории успеха успешного бизнесмена. Семью — по истории успеха счастливого семьянина. Здоровье — по истории успеха здоровяка, который бегает по два марафона в неделю.

Знаете, для меня огромным открытием было понять, что моя идеальная жизнь, как я себе ее представляю, и которой пытаюсь достичь, по сути, является довольно странным образованием — своего рода Франкенштейном счастья, скроенным из отборных кусочков чужих жизней. Семья Анатоль Семеныча, бизнес Ольги Афанасьевны, дети Вадима Борисыча, секс Аглафены Андреевны.

Идеальной жизни не бывает. Но мы упорно пытаемся ее создать, подгоняя каждую сферу своей жизни под соответствующую историю успеха. Мы вечно сравниваем худшую часть своей жизни с лучшей частью жизни героя очередной истории успеха и это игра, которая неизбежно оставляет нас в проигрыше.

Знаете, как однажды я общался с замечательным тибетским ламой. Он сказал мне удивительную вещь, которую я запомнил навсегда. Он сказал: «В какой бы области жизни у тебя бы ни были проблемы и сложности, всегда найдутся люди, у которых в этой области проблем нет. Это не значит, что их жизнь идеальна. Это значит, что у них проблемы там, где их нет у тебя».

Владимир Яковлев

Показать полностью
270

Сага о бизнес-тренинге

Жил был человек, товарищ мой. Упоролся он по психологии. Точнее по психологам. Еще точнее по одному конкретному психологу. Пихолог был не то, чтобы бизнес-тренер, но что-то вроде того. Объяснял людям про мотивацию, как стать успешным и эффективным, что надо думать и как жить. Человек скупил все книги, посмотрел все семинары-вебинары, все, что нашёл. Самому побывать на тренинге было его заветной мечтой. Но были сложности; жил человек в глухой провинции, чтобы поехать на семинар в Москву нужно было очень много денег. Но человек копил, ждал, шел к своей цели. Думал: вот приеду на семинар, прослушаю лекцию, а потом начну вопросы задавать!
Но понимал человек, что не один он будет на тренинге, не один вопросы задавать станет. Успеет спросить 2-3, да и все. Поэтому нужно было не растекаться мыслью по древу, а максимально чётко и коротко изложить суть интересующего его дела.
Ночь думал, другую думал, в конце концов сформулировал один единственный вопрос, который интересовал его чуть не больше жизни. И только Великий Учитель мог дать на него ответ. А тут и денег поднакопилось, можно было ехать. Купил билеты, заплатил за жилье, кучу денег отдал за сам тренинг.
И вот - день Х! Пришёл человек на тренинг, все послушал, все понял. А в конце встал и задал свой вопрос.
Великий Учитель выслушал его, хмыкнул и сказал:
- Знаете, не могу вам ответить на ваш вопрос, я не компетентен. Следующий вопрос, пожалуйста!
И поехал человек обратно восвоясь. По тренингам больше не ходил, а уж понял чего или нет - только ему одному и ведомо...

832

Я была очень сильной, но попала в секту

http://www.besttoday.ru/read/9294.html
https://www.facebook.com/elena.kostyuchenko.7/posts/25335710...

Мне был 21 год, я была корреспондентом самой любимой газеты, бесстрашной красоточкой, выпускницей (почти) журфака МГУ, влюбленной в самую красивую девушку земли, занозой в жопе, честно верящей, что весь мир для нее. Счастье было моим обычным состоянием, как дышать. Я просыпалась в общаге и первые минуты лежала, улыбаясь. Я обожала жить.
Я была очень сильной.
Потом началась череда неприятностей – любовь оказалась невзаимной, из-за дебильного острого панкреатита защита диплома прошла мимо меня, любимая газета, пока я лежала в больнице, отдала большую тему, о которой я мечтала много лет, другой корреспондентке. Не то, что мир рухнул, но так сказать помрачнел. Но я все еще была красоточкой и занозой в жопе, поэтому я решила дать good fight to all circumstances и завоевать свое счастье обратно.
Случай подвернулся скоро. Моя приятельница попросила встретиться с британским журналистам – мол, есть предложение о коллаборации. Я пошла встречаться. Встречались в центре, в модном кафе. Журналист рассказал, что делал фильм о русской топ-модели, которая тупо и страшно покончила с собой. Налаженная жизнь, многомиллионные контракты, взаимная любовь, лофт на манхеттене. Из этого лофта она и вышла. Ни алкоголя, ни наркотиков, ни предсмертной записки.Каким-то образом у журналиста оказалась распечатка ее телефонных звонков. Последний номер перед смертью был российский. Оказалось, какой-то мужик, тренер в центре личностного роста – знаете, такие конторы, научим уверенности в себе, поменяем жизнь, вот это все? Журналист начал копать вокруг центра и быстро обнаружил еще два самоубийства – одно завершенное (погибшей было в районе 25), одно неудачное – женщину спасли и она лежала в психушке. Он начал опрашивать бывших клиентов центра. И начало постепенно проясняться, что центр представляет собой секту.Журналист немного охуел от этой истории. Раньше он делал документальные фильмы для тиви и не ожидал оказаться в таком замесе. Он попросил меня помочь найти кого-нибудь внутри секты, вероятно, новичков, на кого можно надень скрытую камеру, чтобы получить видеоматериал оттуда. Я тут же, прямо в кафе, объяснила ему, что если это действительно секта, то хуй кого перевербуешь, а вешать технику на человека с поехавшей крышей – так себе занятие. И вызвалась сама. В обмен попросила поделиться уже собранными материалами. Мы запланировали, что материалы выйдут одновременно – фильм и текст.Были ли у меня сомнения, что мне стоит это делать? Нет, никаких. Опасалась ли я за себя? Ну нет, конечно. Здоровая, скептическая кобыла, чего мне бояться? Я разделяла вот это общее счастливое убеждение, что секты, культы и вся эта поебота про обработку сознания действует либо на очень слабых людей, либо на людей, жаждущих чуда. Но не на журналистов же!
Более того – я ничего не сказала редакции. Во-первых, я, честно говоря, сомневалась, что это секта. Ну как может тренинговый центр в центре Москвы быть сектой? Секта – это когда немытые волосатые люди молятся каким-то богам, а тут личностный рост, карьерная успешность. «Разводят лохов на бабки, вот и все», - вот моя главная мысль. Не подтвердится, и че тогда? Во-вторых, могло не получиться – меня тупо могли выгуглить еще на этапе подачи документов. И че тогда опять же? В-третьих, мне было приятно представлять, как я приношу такой крутой материал с международной коллаборацией – внезапно, и все такие – вау, Лена, нихуя себе ты сделала! И сразу понимают, какая я умная и прекрасная, и больше моих тем другим корреспонденткам не отдают.
В самый последний момент – уже буквально перед тем, как я шла на тренинги – мы взяли в проект психолога. И причин для этого было две – во-первых, диалог смотрится круче говорящей головы в кадре, и журналисту, который делал фильм, было важно качество картинки. Во-вторых, сама психолог была невероятная красотка – рыжая, кудрявая, с зелеными глазами. Тренинг шел пять дней, по плану после каждого дня тренинга мы должны были встречаться в красивом кабинете и обсуждать, че как. К моему счастью, как это уже потом оказалось, она действительно имела опыт работы с сектантами. Это по факту меня и спасло.  Сходила в их офис, занесла баблишка за вход – 17, кажется, тысяч. В назначенный день я поехала на ВДНХ – ребята снимали там целый павильон. На входе в зал – такой, по типу ДК – стоят молодые ребята и хором, бодрыми голосами орут на входящих – «сумки в сторону, занимайте первые места!» Ну ок, бля. Сели. Окна плотно завешаны черными шторами, свет искусственный, на стенах – какие-то тупые схемы по достижению цели. Обстановочка. Выходит тренер – какой-то плюгавый мужик с дебильной прической, начинает че-то затирать. Между делом рассказывает, что бывают слабые люди, которые хуево проходят его гениальный тренинг – и с ними всякое нехорошее потом случается. Требует от нас принять правила, каждый раз вставая. Одно из правил, например, было не курить. Я встаю и думаю – хаха, ну конечно, так я и брошу ради тебя, чувак) Другое правило было ни с кем не обсуждать содержание тренинга – потому что в будущем эти люди, возможно, тоже заходят радикально улучшить свою жизнь, а все, подход не сработает. Какого-то парня, который не хотел принимать очередное правило, грубо выгнали из зала и запретили приходить опять. «Ого, - думаю. – Надо вести себя как все, не палиться, а то реально выгонят и прощай проект!» Сам мужик меня бесил. Он рисовал какие-то схемки на доске, не имеющие смысла, рассказывал древние анекдоты, периодически поднимал кого-то из зала и начинал унижать. Просто властненький дебил, жалкий такой. Я хорошо запомнила это отношение. Потом был короткий перерыв на поесть. Хотелось курить, но хуй покуришь, выгонят. Отдыхать было нельзя. Все пили водичку из кулеров и обсуждали с наставниками – ребятами из тренингов, прикрепленными к каждой группе (нас разбили на группы в пять человек, в «команды»), свои впечатления. Я старалась не палиться со своими мнениями, но другие ребята из моей команды честно сказали, что это какая-то чушь и они не понимают, за что занесли бабки. Наша наставница улыбалась, кивала и говорила, что это только первые несколько часов, что мы должны продолжать работать. После обеда мне очень захотелось спать – и я буквально клевала носом, периодически подскакивая от ора чувака. Я чувствовала такое отупение – и списывала это на то, что ну невозможно слушать белиберду шесть часов подряд. Сам тренинговый день, кстати, шел 12 часов – и еще в дорогу давали домашку, которую надо было сделать до следующего утра. Короче, после 12 часов воплей и бессмысленных разговоров я вышла никакая. Меня встречала Аня. «Нихуя не секта, - говорю. – Какая-то поебота, не будет проекта. Тупо потратила день». Мы шли к выходу с ВДНХ, чтобы поймать машину и ехать к психологу обсуждать. Через 15 минут Аня сказала: Лен, у тебя сигареты кончились? Я: мммм, нет. Она: а почему ты не куришь? Ты же целый день не курила?И вот тут наступает поворотный момент истории. Я часто его вспоминаю. Я могла подумать и сказать: со мной происходит что-то не то. Я не знаю, что, но это ненормально. Это опаснее, чем я думала, мне не стоит продолжать игру, о которой я ничего не знаю. Но я так не сказала. Потому что я же всесильная, бесстрашная красоточка, у которой все всегда получается. Мы посмеялись, я покурила, рывком пободрев, поехали к психологу. Ее очень насторожила моя сонливость после обеда. Про то, что я забыла курить, я даже не упомянула. Но обсуждать было толком нечего – толпа растерянных людей, тупой орущий тренер, короткие перерывы, схемки без смысла, «правила».
А дальше то, обо что я всегда спотыкаюсь, пересказывая всю херню. Я помню время до обеда – были какие-то упражнения на то, чтобы говорить друг другу правду, оценивать друг друга и говорить это в лицо. Я помню обед – в нашей группе из 5 человек была Марьяна, журналистка с музыкального телеканала, красивая взрослая девица. Она сказала, что ее бесит тренинг, что ей ничего не дают эти упражнения – а обращение тренера унизительно. Я помню внезапное раздражение после ее слов – как она смеет так говорить, демотивировать остальных? Я удивилась этим мыслям и этому раздражению. Потом из зала заорали, что перерыв закончен, и я, дожевывая булку, поплелась садиться. Что было дальше – Я НЕ ПОМНЮ. Я НЕ ПОМНЮ. Мне очень страшно до сих пор, но я не помню.
Хвостик этого дня и следующие два – сплошная чернота. Я помню отрывки. Помню, что я лежу на полу зала и плачу – и плачут рядом. Помню, что была игра – красное-черное – и я знала правильный ответ, но не смогла переубедить команду. Тренер сказал мне: ты боишься ответственности, тебе важно быть правой внутри, а неуспех остальных тебя не волнует, ты ужасный человек. Я разрыдалась. Я помню чужие слова в моем рту – я очень чувствительна к речи, очень хорошо чувствую ее ткань – и во время одного из перерывов в середине своей фразы я замолчала: потому что я говорила не свои слова. Я помню ледяной ужас от этого – но дальше опять провал. Я помню, как Марьяна на третий день встала и сказала – мне очень стыдно, что я жила в отрицании, теперь я вижу истину про себя и про мир, спасибо вам. Она была предпоследней, кого накрыло. Последним был мужик-армянин, лет сорока, с плохим русским. Вообще в зале были 50 человек, совершенно разные – офисные сотрудники, богема, люди со своими бизнесами, домохозяйки, несколько инженеров – и к вечеру третьего дня накрыло всех. Такое прекрасное и болезненное чувство единства. Я помню, что их всех очень любила. И что на третий день я сижу на стуле и думаю – надо встать и сказать, что у меня скрытая камера между сиськами. Стыдно врать таким замечательным людям. Я должна встать и сказать: я журналист. Я пришла разоблачать вас, но сейчас я вижу, что вы меняете мир к лучшему. Они простят меня. И я не встала – не потому, что боялась за судьбу проекта. А потому, что боялась, что меня выгонят. И я не узнаю, что дальше, не стану сильной, не изменюсь сама.На четвертый вечер в кабинете психолога я доказывала ей и журналисту, что мы все неправильно поняли. Что эти люди дают в руки инструмент, с помощью которого можно изменить свою жизнь и помочь другим. А те, которые самоубиваются – слабые, застрявшие в своей прежней жалкой жизни. Аня смотрела с ужасом. Я чувствовала себя правой, просто окутанной правотой. Глубоко под этим чувством была настоящая я, которая, скорчившись, орала от ужаса. Я несла эту чушь полтора часа – а потом у меня потекли слезы. И я продолжала говорить и улыбаться.И психолог сказала – на пятый день ее отпускать нельзя, я ее не вытащу, это уже пиздец далеко зашло. И на пятый день – заключительный день тренинга - я сидела в монтажке с журналистом и вяло думала, как бы мне улизнуть. Потому что на пятом дне обещали дать новые жизненные ориентиры вместо старых – а мне бы такие очень пригодились. Мне было очень стыдно подводить ребят – там делали такую штуку про взаимную ответственность, ставили в пары и объясняли, что если один уходит с тренинга, уходит и его партнер. Моим партнером был парень-топ-менеджер лет 35, такой стеснительный бровастый красавец – и мне было очень грустно, что из-за меня он лишится очень важных знаний.Через 15 минут после начала тренинга мне начала звонить моя куратор. Журналист взял трубку и сказал, что если она еще раз наберет этот номер, что если вообще кто-то из их ебучей конторы наберет этот номер, к ним придут менты и прокуратура. Потом уже я сама не брала трубки.
Через неделю мне стало легче. Я слушала объяснения психолога про транс как уязвимое состояние мозга в момент перегрузки информацией и кивала. Ну да, вот такая хуйня, ну окей, случилось. Ко второй неделе я обнаружила, что ничего из того, что меня радовало – работа, любимые книги, любимая музыка, прогулки, еда, секс, друзья, любимая – ничего из этого не вызывает ни одной эмоции. Все мои цели и мечты – то, ради чего я жила – обессмыслились. Я пожила неделю в абсолютной пустоте, как в скафандре. Потом туда начало заползать отчаяние и апатия. Отчаяния было все меньше, апатии – все больше.Психолог прописала антидепрессанты, они не подошли – дикие побочки. Я перестала их пить. Я помню, как я начала бояться темноты. Оставаться одна в квартире. Умереть во сне. Это были не мои страхи – я всю жизнь боялась одних ебучих пауков, но они пришли и остались. Страхи множились – я помню, как не могла дойти до метро от съемной квартиры: мне казалось, что все прохожие смотрят на меня и чего-то хотят. Потом я перестала вставать с кровати. Аня водила меня в ванну мыться, приносила в постель еду, следила, чтобы я не забывала пить. Иногда я начинала плакать – но слезы лились как вода, не приносили ни облегчения, ни боли.Я помню, как я впервые подумала – если доползти до окна, все кончится. Эта мысль была таким светом, спасительным островом. Она возвращалась. Но я уже ничего не хотела достаточно сильно, даже умереть, я была не способна на сверхусилие. Между мной и балконом было ровно три метра и одна дверь. Доползти до балкона сил не было, тело было ватным. Потом я сообразила, что наша квартира на пятом этаже и, если я выкинусь, я могу не умереть и все продолжится, только меня положат в психушку. О психушке у меня было тогда представление, что там лежат человеческие отбросы, попасть туда – хуже, чем умереть. Для того, чтобы умереть наверняка, мне нужно было подняться на девятый этаж. Но тоже не наверняка, блядь – прямо под окнами деревья, они могут смягчить падение. Значит, надо ехать и искать новостройки. Но это было невозможно, примерно как полет на луну. Когда отчаяние – его тень – возвращалась, я плакала от того, что не могу себя убить.  Случались дни, когда мне легчало. Тогда я, как заводной человечек, шла на работу. Работать я не могла – я открывала вордовский файл со старой статьей и типа читаю-пишу. Именно на работе у меня впервые случились слуховые галлюцинации, скучные и жуткие – мне казалось, что кто-то хлопает в ладоши.Однажды я сидела в планерочном зале и смотрела в стенку. Мимо меня прошла Вика Ивлева и что-то сказала в своей обычной манере, как-то зло пошутила. У меня потекли слезы. Я сидела как деревянный чурбан, ничего не чувствовала и не могла перестать плакать.
Мимо шел Соколов, замглавреда, которого вы все весело проклинаете сейчас. Он психиатр по образованию. Он постоял, посмотрел на меня. Взял за руку, завел в кабинет, посадил на стул. Посмотрел еще. И спросил: Лена, ты была в секте?Понимаете. Если бы он спросил, как я себя чувствую, я бы сказала – хорошо. Потому что это был автоматический ответ. Если бы он спросил, почему я плачу, я бы сказала – меня обидела Ивлева. Если бы он спросил, все ли у меня в порядке в жизни, я бы сказала – да. Потому что я правда считала, что у меня все в порядке. Я жила в квартире, с девушкой, у меня была работа, у меня ничего не болело. Я просто слышала, чего нет, боялась темноты и взглядов людей и хотела перестать быть.Но он спросил очень конкретный вопрос, самый точный.И я сказала: да, я была. Он спросил еще, я ответила. Я рассказала всю эту историю. И сказала, что мне очень жаль, но я не смогу написать статью, потому что я ничего не помню, а с техникой мы лажанули – видео почти нет, на аудио только шумы и мой голос. Он сказал: хорошо, про статью поговорим потом.На следующий день меня вызвал Муратов. В кабинете сидел он, Соколов и мой редактор Нугзар Микеладзе – сейчас его нет в живых. Муратов начал очень мягко говорить, что они записали меня ко врачу. И завтра Лена Рачева меня туда проводит. И я, в соплях, в слезах, со слуховыми галлюцинациями, с планом убить себя – я начала на них орать. Я орала: как вы смеете? Вы что, думаете, что я – сумасшедшая? Какое вы имеете право – думать обо мне так?
На следующий день Лена повела меня ко врачу. Это была Клиника неврозов на Шаболовке. Лена нервничала и шутила, мне было все равно. Мы посидели у регистратуры, потом меня пригласили в кабинет. Врач приемного отделения был очень уставшим, вымотанным мужиком лет 40. Он расспросил меня про секту и про мое состояние. Когда речь зашла про суицидальные мысли, он сказал – я этого не слышал, ты этого не говорила. Мы не госпитализируем сюда людей с суицидальными намерениями, у нас нет реанимации.Я сказала: в смысле - госпитализировать? Вы что, хотите положить меня в больницу?Он сказал: Да, и немедленно. У тебя очень тяжелое состояние.Я заплакала. Он спросил, почему я плачу. Я сказала, что я не хочу быть психом, потому что психи – ущербные слабые люди, а я не такая.Я помню, как он побелел. Положил ручку на стол, несколько раз вдохнул и выдохнул. И сказал: Я работаю в психиатрии 15 лет. Мои пациенты – самые храбрые люди, которых я знаю. Им не на что опереться – даже на себя, но они ведут битву с болезнью каждый день – и побеждают, и я помогаю им побеждать. Ты не смеешь, не имеешь права так говорить о них.Потом он успокоился. И сказал: Ты не слабая. Ты какая угодно, но ты не слабая. Потому что ты жива.
Меня госпитализировали. Я провела там 1,5 месяца – меня собрали по кусочкам обратно. Мой лечащий врач сейчас у меня в друзьях на фейсбуке – он может придти в комментарии, если захочет. С тех пор у меня еще три раза случались депрессивные эпизоды – депрессия возвращается в 60% случаев, к сожалению. Но я уже знала, что это и как с ней обходиться. Я знала, что я сильная, и что эта мразь меня не убьет. Что я в этой битве не одна.
Собрали ли меня до конца – наверное, нет. Часть меня не вернулась. Я хорошо ощущаю эти провалы внутри. Все, что я любила до этого, немного полустерто, скорее отпечаток, чем настоящее. Но с тех пор у меня было 10 лет жизни, хорошие 10 лет, и много другого любимого и значимого в нее пришло.
Тот фильм – не вышел. Когда я выздоровела, моим самым страшным страхом стало то, что кто-то про это узнает. Потому что все, я не смогу работать, кто всерьез отнесется к девушке, которой мозги промыла секта и которая попала в психушку? Пиздец же. Я посмотрела исходники и запретила использовать все, где было мое лицо. Журналист написал статью. Тренинговый центр закрыли. Этот тренер открыл другой – и продолжает набирать людей.
Я никогда не написала эту историю. Потому что я боялась. Боялась за свою карьеру, за свою репутацию. Сейчас я повзрослела и понимаю, что карьера и репутация сами по себе ничего не стоят. Если ты не используешь их для того, чтобы делать то, во что веришь. Вчера, когда ко мне в комментарии приходили неуязвимые люди, которые смеялись над Олегом – выжившим парнем из групп смерти, над Мурсалиевой, которая тащит эту ебучую тему под перекрестным огнем, над Соколовым, который продолжает долбить СК, надо мной, которая как дура разбиралась в международной практике и интервьюировала антропологов, вместо того чтобы присоединиться к ржущей тусовочке, над Мартыновым, который решил поговорить о том, где границы свободы и общего блага в этой истории (больше всего жутких комментариев получил он, пиздец, люди, что с вами), я хорошо это поняла. Я хорошо это поняла, потому что сама была такой в 21 год, когда весело шла в секту с камерой между сисек – потому что нет ничего, что может сломать замечательную сильную меня, потому что я неуязвима.
Неуязвимых нет. Я думала закрыть комментарии под этим постом. Но я не буду, наверное – просто начну банить все живое по настроению. Поэтому, если вам надо попрактиковаться в неуязвимости, а также обсудить, какая я сумасшедшая тварь – идите на собственные странички или в предыдущий пост, там полная свобода.Все.

Показать полностью
752

Сапожник без сапог или Всё, что надо знать о тренингах.

Тоже вспомнила своё. Есть у меня знакомая, реально довольно успешный тренер по "Личностному росту в любви и отношениях", типа как найти мужчину своей мечты, влюбить в себя и вообще успеху в любви. Начала она сразу с Москвы, а сейчас вот который год гастроли по миру, чаще всего в Америке среди русскоговорящих. Посмотрела я цены на "выступление", пиз..ц, дорого. А народ идёт! Ей 41, ни разу не была замужем, детей нет. Да и серьёзных отношений не было особо, как-то пыталась при нас общего друга, женатого, кстати, соблазнить под алкоголь, но не вышло. Вот так.

633

Бьёт током на рабочем месте

Бьёт током на рабочем месте Удар током, Розница, Магазин, Маленькая зарплата, Тренинг, Тренер, Длиннопост, Текст

Свой самый первый корпоративный тренинг я провёл в далёком 2005 году. После того, как мне удалось убедить заказчика в том, что уж вреда-то от меня точно не будет, он согласился дать мне самую безнадёжную с его точки зрения задачу. Организация представляла собой сеть оптовых складов и розничных магазинов по торговле бытовой химией. Среди розничных магазинов была одна традиционно отстающая точка, всегда дававшая наихудшие показатели. На неё давно махнули рукой разного толка эффективные менеджеры – и те, кто пытались решить проблему введением разного рода мотивационных систем, и те, кто привыкли быстро вправлять мозги подчинённым несколькими ударами матерного приклада. Магазин не любили не только в офисе, его, похоже, ненавидели и покупатели – по количеству претензий, вписанных в книгу жалоб и предложений, магазин мрачно лидировал. Ещё одна строка лидерства уверенно закреплялась за этим проклятым местом – высокая текучка кадров. Переводом сюда пугали нерадивых продавцов с других точек, т.е. это был официальный последний предел, край, дыра, пропасть. Пытаясь решить проблему, менеджеры раз в год полностью меняли состав сотрудников магазина, включая директора, но это никак не сказывалось на результате – новые люди через некоторое время начинали вести себя точно так же. Собственник отчаянно отказывался понять сложившуюся ситуацию, потому что точка стояла на большом людском потоке. Положение вещей казалось ему совершенно необъяснимым и даже мистическим, но икона, повешенная в магазине на видном месте, не оправдала возложенных на неё надежд.

Мне, начинающему консультанту-тренеру, поставили следующую задачу: «Сделайте так, чтобы сотрудницы (а это были женщины) злополучного магазина не грубили покупателям, научите их общаться». Я долго готовился, подбирал варианты упражнений для самых разных вариантов развития событий на семинаре. В одну из суббот магазин без сожаления закрыли, а пятерых сотрудниц и директора привезли в офис и отдали мне на опыты. В назначенное время я, волнуясь, вошёл в зал, где должен был состояться наш семинар. Передо мной сидели немолодые уставшие женщины в закрытых, буквально бронированных позах. Бодро представившись, я начал со знакомства, сопроводив его вопросом «Чему бы вы хотели научиться сегодня?» «У нас всё хорошо!» - как один отвечали мне участницы семинара, не глядя мне в глаза. Пожалуй, часа три я отчаянно пытался растопить лёд, и когда мне это, наконец, удалось, угадайте, что сразу же стали делать сотрудницы злосчастного магазина? Вот вам ещё немного текста, чтобы вы могли параллельно подумать над своим ответом на этот вопрос.

Дело в том, что женщины, поговорив друг с другом, решили, что на них в этот раз натравили психолога, который должен будет выявить среди них самых тупых, чтобы руководство их уволило. Это совместно выработанное мнение, безусловно, оскорбило сотрудниц. На семинар они надели на себя всю ту броню, которую жизнь учит надевать на себя женщин, волею сложных семейных судеб, плохо учившихся в школе и к сорока годам часто оказавшихся в очень трудной материальной ситуации. Их презрительный взгляд и односложные ответы должны были испепелить во мне всё живое. Сам не знаю, как мне удалось тогда растопить этот лёд. Когда они убедились в том, что я не стану «стучать» на них начальству, они стали делать что? Правильно!

Они стали жаловаться.

Они зарабатывали в месяц примерно столько же, сколько мне обещали за день тренинга с ними. Я им об этом, конечно, не сказал. Отчасти потому, что эта информация ненадолго лишила меня дара речи, и я в первый раз за тот день подумал: «Что я тут делаю?» Отвечая на вопрос о жалобах посетителей, мне рассказали, что с момента открытия магазина довольно сильно шатается вторая ступенька небольшой бетонной лестницы, по которой надо подняться, чтобы войти внутрь. Те покупатели, для которых возможность купить бытовую химию рядом с домом весомее нескольких бытовых неудобств, зная о шатающейся второй ступеньке, просто перешагивают её. Но те, для кого это в новинку, получают шанс сломать ногу и заплатить за шампунь своим здоровьем. Споткнувшись и чертыхнувшись, покупатель преодолевает оставшиеся ступени, открывает входную дверь, делает шаг вперёд и оказывается в небольшом пустом тамбуре. Входная дверь за его спиной с ударом захлопывается, и человек оказывается в кромешной темноте. Особенно драматичной становится ситуация холодными зимними вечерами. Квест по выходу из запертой комнаты теперь подразумевает своим следующим шагом нашаривание дверной ручки следующей двери. Справившись с этой задачей и попав в ярко освещённое помещение магазина, подслеповатый покупатель, только что чуть не сломавший ногу, вносит с собой особое состояние духа, мгновенно распространяющееся на весь магазин. Сотрудницы, даже если они были наняты только что, очень быстро устают выслушивать гневные претензии посетителей и быстро вырабатывают поведение, становящееся в итоге причиной новых записей в книге жалоб и предложений.

Но хуже всех была ситуация у Светы. Её долго уговаривают поделиться проблемой. «Скажи ему! Может, на этот раз что-то изменится!» Наконец, она уступает уговорам и рассказывает свою историю. Света – особо ответственный сотрудник, она кассир. Она принимает наличные деньги в самом центре магазина, находясь внутри железной клетки, прутья которой простираются от пола до самого потолка. Касса, на которой работает Света, электрическая, к ней по железным прутьям проведены провода. В непредсказуемые моменты рабочего дня Свету бьёт током. Не сильно, но довольно ощутимо. Отследить причину этого болевого удара ей не удаётся. Формулирует она это своеобразно, иллюстрируя сказанное изменением позы, в которой она сидит передо мной на стуле: «На одной попе сижу, всё нормально. На две попы сажусь – меня током бьёт!»

Конечно, они писали докладные записки и о необходимости ремонта второй ступеньки, и о важности провести свет в тамбур, и об устранении неполадок в прокладке электричества в кассу. Комиссия, созданная на основании жалоб сотрудниц, сочла незначительной изменение угла наклона злосчастной второй ступеньки. Проведение света в тамбур тоже принято нецелесообразным, возможно потому, что комиссия прибыла на место в светлое время дня и увидела тамбур освещённым дневным светом из окна над входной дверью. Электрик внимательно осмотрел место заточения кассира, смело дотрагивался до всех железных деталей и неисправности в проводке, которую сам когда-то прокладывал, не обнаружил. Рассказывая об этом, Света позволила себе нелитературно высказаться и в адрес электрика, и в адрес комиссии, и в адрес тех, кто эту комиссию послал – Света направила их всех в другую сторону. Ей было очень обидно – ей не поверили. Со времён той первой комиссии писались другие служебные записки, написанные уже другим директором магазина, но всерьёз их никто не рассматривал, поскольку существовало письменное заключение, не предписывающее никаких действий. Очередную жалобу от директора магазина списывали на всегда присущие дурной точке сварливость, грубость и мелочность вне зависимости от состава сотрудников. Кого ни возьми туда работать – всё одно и тоже, как будто что-то изменится, если удовлетворить их нелепые претензии.

«Что я здесь делаю?», – думал я, пытаясь дожить до конца этого семинара. Такое развитие событий мои предварительно разработанные скрипты на предусматривали. Я мысленно решил помочь этим женщинам, но, слушая их и немного зная тех, кто поручил мне провести этот семинар, я всё больше и больше понимал, что, скорее всего, помочь им мне не удастся. Я обещал им хорошо высказаться по их работе на семинаре (нам таки удалось выполнить несколько коммуникационных практик) и вынести на обсуждение вопрос о необходимом ремонте в магазине. На том и разошлись.

На следующий день мой рассказ о проведённом тренинге вызвал у руководства компанией реакцию: «Мы так и знали! Может, им ещё и зарплату поднять?!» Мне, однако, хватило настойчивости, чтобы потребовать проведения ещё одной комиссии, указав на явную иррациональность перенесения проблем одного магазина на все коллективы сотрудников, работавших в нём. Новая комиссия, включавшая в себя другого электрика, сочла требования сотрудников обоснованными, а электрик прямо на месте проложил новую проводку. Кроме этого, было внезапно обнаружено, что в магазине продавался неучтённый товар. Это повлекло за собой немедленное увольнение директора и ужесточение контроля. Тренинг мой был признан неэффективным, потому что «даже» с починенной лестницей, со светлым тамбуром и безопасной железной клеткой кассира, новые записи в жалобной книге продолжали появляться. Ситуацию в этом и в других магазинах радикально изменил новый директор розничной сети, пришедший в компанию через полгода после описываемых событий. Эта активная, ответственная, очень добрая и внимательная женщина сумела выслушать сотрудников, сразу же решила множество бытовых проблем и выстроила новую систему премирования, позволившую сотрудникам, наконец, выйти из жёстких выживательных стратегий и начать приветливо встречать каждого покупателя, т.е. того, кто приносил к ним в магазин часть их заработной платы.

Показать полностью
131

Системно-векторная психология: как потерять 130к рублей

"Избавилась от псориаза, геморроя, головных болей"

"Появился патриотизм и гордость"

"Удалось получить несколько оргазмов при половом акте"

"Сахар в крови упал"

"Я в процессе тренинга забеременела"

"Ребенок-аутист в 13 лет заговорил"

"У ребенка год назад зрение было -5, сейчас -3"

"Поняла причину косоглазия у 11-летней дочки, и смогла восстановить зрачки"

Нет, это не избранные заголовки из СПИД-инфо 20-летней давности, это отзывы людей о результатах тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. А сегодня я расскажу о том, как я послушал 2 тренинга и почему я считаю, что это полный п***ец. Кстати, мат особо раздражает последователей СВП, действует почти как чеснок на вампиров.

ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ?

Если вкратце и от профана — есть 8 типов личности, после прохождения лекций (платных, естественно), вы научитесь определять тип личности собеседника и это очень поможет вам в жизни. Якобы есть 8 "векторов", заранее предопределенных при рождении: Звуковой, Зрительный, Кожный, Анальный, Уретральный, Обонятельный, Оральный, Мышечный. Да анальный и уретральный. Умойтесь, профессиональные психологи! Взять уже имеющуюся в психологии типологию, сменить названия и выпускать под своим брендом (за деньги) — секрет успеха раскрыт.

ЧТО ЗА ЮРИЙ БУРЛАН?

Гуру, богЪ и ведущий тренингов. Проживает в США, так что трансляции проводит исключительно в онлайн-формате. Ничего не знаю о его биографии, равно как и гугл. Ссылок много, но информации минимум. Оно и правильно, нет биографии, нет поводов искать мирское в образе бога. Есть инфа, что из России он сбежал, чтобы не посадили, но за что - неизвестно. И вообще - это неточно.

Системно-векторная психология: как потерять 130к рублей Психология, Секта, Кабала, Длиннопост

ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ПИШЕШЬ, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Ну, как оказалось, в моем кругу общения есть несколько человек которые в курсе этой темы и даже всецело ее одобряют. Скажу иначе - уже закинули Бурлану немалые суммы. Ну и по началу этого текста вы могли понять, что это ж почти чудесник, лечит все: от зрения, до сахара в крови. А это уже попахивает враньем.

НУ И ЧТО ТАМ НА ЛЕКЦИЯХ?

Во-первых, лекции проходят ночью и первые 2 были во вполне себе будние дни. Вы весь день работали, устали, мозг расслаблен и податлив и какой-то чувак внушает вам, что его "векторы(а)" это здорово. Заставляет задуматься, тех, кто умеет думать, не?) Итак все начинается, появляется гуру и... гуру болеет!) Чувак который помогает лечить чуть ли не смертельные болезни - простудил горло! Его репутация сразу потеряла несколько пунктов. Во время первой лекции он примерно 50 раз произнес слово "Результат". Я не в курсе НЛП и психолог такой себе, но это как бы тоже звоночек, нет? Отдельно стоит отметить вопросы людей в чате, которые он все равно игнорировал, но все же, почти каждый достоин упоминания.

✴️

[ Азине ] :как побороть лень? — НЕ ЛЕНИСЬ!
[ Гузель - Самара ] :ИСПУГ У РЕБЕНКА 4-Х ЛЕТ ЛЕЧИТСЯ???? — НЕ ПУГАЙ РЕБЕНКА!
[ Влад - Самара ] :Борьба с ленью, как с этим бороться? — СПРОСИ У АЗИНЕ!
[ Гость mobile ] :КАК ПОБОРОТЬ ЛЕНЬ?? — ...
[ Вера Ростов на Дону ] :У меня улучшилось зрение после бесплатных лекций. Даже не ожидала. — ПОТОМУ ЧТО ТЫ ВРЕШЬ.
[ Фёдор - Гомель ] :Можно ли воспитать в себе воина? — ДА, КАЧАЙСЯ В СИЛУ И ВЫНОСЛИВОСТЬ.

✴️

Но! Мой вопрос про "результаты"... не появился) По какой-то причине его не опубликовали. Ну вы понимаете, да? Тупые вопросы проходят модерацию и публикуются, вопрос "Почему вы так часто произносите слово "результат", это попытка внушения?" не появляется в чате) В техподдержке ответили, мол проблема в том, что очень много людей, чат не успевает все обрабатывать. Повторил с глупыми вопросами - все опубликовали. Серьезные вопросы - блокируются. Круто)

✴️

По поводу статистики все тоже выглядит неоднозначно, якобы в чате около 6000 человек, но когда он задал вопрос и попросил ответить "да" или "нет", я насчитал максимум ответов 70-80.

✴️

Как Бурлан общается с участниками чата) Мое любимое) Он никак с ними не общается, изредка выбирает вопросы которые ему нравятся и отвечает что-то в духе — "Чтобы решить вашу проблему, нужно пройти полный курс") Ну то есть правильно - заплатить. И так было раз 10-15))) Чуть не забыл, есть второй вариант его ответа — когда он унижает собеседника. Мужчина спросил или сказал что-то про женскую сексуальность и ГУРУ назвал его глупым и некомпетентным. Так было пару раз, божество продавливает линию "я знаю все, вы не знаете ничего. А те, кто задают мне вопросы, должны оплатить курсы". Всё)

✴️

Во время второй лекции он несколько раз курил. Просто закуривал сигарету и курил) Когда у него спрашивали типа "Эээ, норма ли это?" он отвечал... игнором он отвечал и курил дальше.

✴️

Первая лекция была вводная (на которой он НИЧЕГО не объяснил про векторы, сколько их итд итп), а вот вторая про кожный вектор. Основы вы уже знаете - "подробности на платном курсе", а вот избранные цитаты ВСЕВЫШНЕГО я вам сейчас покажу.

✴️

"В северной Америке были приматы весом по 8 тонн"
"самый успешный вид с точки зрения эволюции это коровы"
"если на стол патологоанатома попадет шимпанзе, специалист не отличит обезьяну от человека"

✴️

Чуть не забыл! Он прервал лекцию и призвал всех поделиться ссылкой на лекцию в соцсетях. Мол, она бесплатная, я для вас тут рассказываю, давайте, делимся. И минут 5 ждал.

✴️

"Нужно нажать на поделиться. Очень мало людей нажали. Надо нажать"
"танкогубый" это кожник. Но кожник это не значит "танкогубый"
"Люди указывающие указательным пальцем - это кожный вектор"
"Вы ничего не поняли. Чтобы понять, нужно пройти полный тренинг"
"Все изобретатели и инженеры это только кожники. А вот ремесленники это анальные"
"Они придумают гипер-супер-дупер-звук" — да, это цитата.

✴️

...ЛАДНО. СКОЛЬКО ОН ПРОСИТ ЗА СВОИ ПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ?

✴️

За первый уровень - 23750 рублей. Хотите добавить тематические занятия "Бизнес, деньги, успех"? Сумма вырастает до 34750 рублей. Второй уровень стоит 64900 рублей) Мое любимое - абонемент "Все включено! 2018" за 130 000 рублей.

✴️

И ЧТО В ИТОГЕ?

✴️

Если кто-то из ваших близких начнет вам рассказывать о системно-векторной психологии, а в их лексиконе вдруг появятся слова "кожник" и "звуковик" — значит курящий и неприятный старик с дурными манерами хочет выпить из вашего близкого все деньги. Не дайте ему это сделать.

Показать полностью 1
679

Важность критического мышления или как один человек не попал в секту.

Добрый день всем!

Прочитала этот пост https://pikabu.ru/story/kak_ya_skhodil_v_sektu_6037771 и решила поделиться своей историей.

По стечению обстоятельств, история похожа. Тот же город, 2013 год, тренинг "Игра жизни". Товарищ тоже расстался со своей девушкой и его коллега по работе (видимо на фоне его состояния, так как хорошо известно, что это самая уязвимая категория людей для сект разного профиля) начал зазывать его в "психологический" тренинг "Игра жизни". Говоря о том, что он и сам уже три раза прошел все ступени, и всю семью привел, и друзей... и вообще это просто Святой Грааль ни дать, ни взять!

Но товарищ был не так прост. Он засомневался. И это привело его ко мне. Я тогда училась на психологии и он попросил меня сходить с ним на первое бесплатное занятие и оценить, насколько это в реальности имеет отношение к психологии. Меня тогда вела дорога приключений... и здорового любопытства, и я согласилась.

Дальше и смешно и грустно. Приехали мы туда, народа было много, человек 30. Из них новичков, таких как мы, человек 8. Остальные приехали на эти свои воодушевляющие истеричные песни-пляски. Новичков попросили остаться, а остальных зайти за угол "по секретному делу". Естественно, я пошла подглядывать, сделав морду тапком, прикинулась, что звоню по телефону. Кураторы этого шабаша (ученики второй или третьей ступени) называли себя "Ангелами". И эти люди за углом под речевки Ангелов выполняли их душеспасительные задания. Хммм...

Когда этот балаган закончился, нас позвали в конференц-зал. Там вышел странного вида мужичок и начал вещать. Сначала он представился как (это важно в дальнейшем) главным психиатром по городу и области, а также выдающимся профессионалом своего дела.  Потом перечислил всевозможные проблемы, которые вот прям за три ступени гарантированно решаться: от заработка миллионов и покупки заводов-яхт-пароходов до излечения от бесплодия и онкологии. Обозначив эту организацию и себя лично носителем прямо таки ответа на главный вопрос Жизни, Вселенной и всего остального (и нет, это не 42). Всячески акцентировал внимание на той уникальности, к которой ты станешь причастен, если придешь к ним. Что вот, дескать, есть весь ничтожный глупый мир и ОНИ. И что они обладают сверхценной информацией, простой формулой счастья, почти магическим заклинанием, которое они сообщат тебе за разумные деньги и твоя жизнь изменится! И даже ничего делать не надо, просто заплати и все! Далее выступило несколько учеников с их "историями успеха". Один запомнился хорошо, вышел очень нервный, заикающийся юноша и сказал, что это уже ЧЕТВЕРТЫЙ раз, когда он решил пройти эти ступени для овладения ораторским мастерством. Хммм...

Потом с лучезарной улыбкой наш "супер-профессионал" обозначил свою готовность к вопросам зала. Сначала я поинтересовалась где конкретно работает этот наш такой весь главный по области. Он начал мяться и мямлить, что меня удивило, все таки народ дурить дело сложное, как мне казалось, неужели не подготовился и его не спрашивали никогда?.. Я предположила вслух что в областной больнице (так как на самом деле была знакома лично с человеком, который занимал этот пост на тот момент) и он с облегчением согласился.) Хммм... Далее я (Я) и профессионал (П):

(Я): - Простите, уважаемый, но вы ведь даже не женщина! А тут на сайте больницы черным по белому написано, кто занимает этот пост.

(П): - (замялся) Ну, да, я работал там несколько лет назад, а сейчас в другом месте.

Женщина, занимающая этот пост работала там последние 10 лет...)

(Я): - Хорошо, где тогда?

(П): - Сейчас в гериатрическом центре!

Неожиданный поворот. Я поинтересовалась, в каком собственно? Он назвал, полезла гуглить.

(Я): - Простите, но вы и тут не числитесь...

Он начал выдавать одновременно признаки стресса и гнева, чарующая картина, однако.

(П): - Ну, да! Я там неофициально работаю, как приходящий волонтер! Какая разница?!

Оп! Вот как мы за пару минут скатились от главного всея и всех, до волонтера гериатрического центра. Что, я уверена, тоже ложь. Ну, ок.

(Я): - Хорошо, тогда другой вопрос. На базе какого подхода вы здесь ведете занятия? Телесно-ориентированный, может психоанализ, или там гештальт-терапия? (мы же помним, что они обозначили себя психологическим тренингом)

(П): - Вы что психолог?

(Я): - Может быть.

(П): - (сквозь зубы) Тогда давайте не будем мешать нашему занятию, коллега (шта?) вы можете остаться и я вам все расскажу.

Понятненько. Звучит угрожающе. Надо сматывать удочки.

(Я): - Хорошо. Ну, тогда последний вопрос. Вы говорили о высокой эффективности своих тренингов, тогда зачем люди приходят к вам во второй, третий и последующие разы? Получается не помогает? Разве первый критерий эффективной помощи не в том, что человек больше никогда к вам не придет, так как решил свои проблемы?..

Повисла неловкая пауза. Я повернулась к своему товарищу и спросила - тебе этого хватит? Он ответил да, и мы ушли.

Что мы имеем: намеренное введение в заблуждение, искажение информации, вовлечение других посредством своих учеников, а также акцент на уникальности и элитарности принадлежности к их сообществу, если ты не с ними, ты лузер. Секта 21 века. Печально то, что после вот такого у людей возникает предубеждение к психологии и к тем людям, которые реально работают и реально помогают.

Но еще грустнее другое... Там ведь были другие люди! Которые слышали все это! И отмахнулись от нашей беседы, как от назойливой мухи, которая мешает им сосредоточиться на решении всех проблем, которое они вот-вот купят за 5 000 рублей! А работа над собой - это всегда труд. И, пока люди верят в волшебную пилюлю, которую им даст добрый дядя, и их жизнь изменится - эти пилюли будут продавать. А если человек всей душой жаждет обмануться, никто и ничто его не остановит... Такие дела.

The end.

Показать полностью
2043

Как я сходил в секту.

https://pikabu.ru/story/bog_kuzya_priznan_vinovnyim__10_fakt... навеяно этим постом. По всей ветке люди задавались одним и тем же вопросом - что случилось с головами этих людей, что они полноценно сходят с ума в этих дурдомах.. Постараюсь ответить.
В далёком 2013 году я расстался с, теперь уже бывшей, гражданской женой, и находился в самом удручающем состоянии душевного равновесия. Именно в этой глубочайшей депрессии меня и начал окучивать коллега на работе. Говорил всякую муть, что ко мне может вернуться любимая, что единственное место, где мне помогут прийти в себя - это тренинг "игра жизни", где он и состоял. Не нытьем, так катаньем, но уговорил он меня всё таки туда сходить, я в тот момент был готов в любое чудо поверить, лишь бы моя девушка ко мне вернулась, другие способы я уже использовал. Пришло в означенный день, в дом культуры, около 150 человек. Зашёл, заплатил денег - 5000 руб. За трёх дневный курс. Их кстати было всего три, названий не помню, что-то вроде - знакомство, внедрение, лидерская программа. Первое, что я увидел войдя в зал - как 8 взрослых людей, женщин и мужчин, танцевали во всю широту их души на сцене зажигательные танцы и кричали - привет!!!! Заходи!!!! Боже, ну и дурдом, подумал я. Всех усадили на стулья. И начали ссать в уши - мол все фигня, скоро вы станете лучшими, будете успешными, только ходите все три дня, и главное - пейте много воды, кулера заботливо стоят в коридоре, вода энергетически заряженна на успех. Далее нас разбили на пары, давали всякие задания - типа заговорить друг друга, делать комплименты, рассказать свою жизнь в 30 словах. Периодически усаживали на стулья, заставляли закрыть глаза и втирали всякую дичь под музыку, каждые 40 минут был перерыв, в котором обязательно нужно было выпить стакан воды. Домой я ехал в состоянии лёгкого охреневания от бреда, в котором я побывал, мне было жалко денег и хотелось дать леща тому упырю, что меня туда прописал. Приехав на следующий день, мы опять примерно занимались тем же бредом до обеда, с такими же перерывами. После обеда меня, что называется накрыло, как и всех остальных. Этот бред я больше не воспринимал как бред, слова были правильными, я все мог, все умел, я был первым, лидером. К вечеру я так же, как и все остальные от всей души танцевал на этой гребанной сцене. Все тесты, что проводили постоянно, становились жёстче и жёстче. Унижали, под эгидой того, что лидер не обращает внимания на эти мелочи, ставили двух человек напротив тебя, говорили, что это твои мать и отец, и предлагали выбрать, кто из них должен умереть. Кстати, я потом уже общался с многими людьми, прошедшими это сумасшествие. У всех было это дебильное требование хлебать эту воду, из чего мы сделали вывод, что всё таки они туда чего-то подмешивали, что обладало накопительным эффектом, я в своей жизни несколько раз принимал метамфетамин, знаю его эффект. Так вот на второй день я себя чувствовал примерно так же как и под ним. На третий день я уже жить не мог без своих капитанов и лучших друзей, которые там внезапно образовались. Через неделю, я как и все 150 чел записался на 2й курс, 12000 руб. Неделю такого же помешательства, где мне окончательно сорвало от всего голову, и я начал всех знакомых, с нездоровым блеском в глазах звать в эту хрень - я же их спасал. Обязательным требованием кстати было на лидерской программе - это третий курс- привести 10 человек. Я и в него записался, это уже было часть меня. Придумали лозунг - собрать 3миллиона 400 тысяч. На помощь детям больным раком. Мы разбились на группы и начали оббивать пороги депутатов, администрации, всех бизнесменов, попутно продавали шарики( ШАРИКИ КАРЛ!!!!!) за 500 руб за штуку, чтобы насобирать эти деньги. Привело меня в себя следующее - никого у меня привести в эту секту не получалось, я и не очень хотел, считал это неважной целью, ведь дети главное. Поставили меня в круг и начали хаять, и как то меня это обидело, что я их нах послал и ушёл, переборщили. Неделю они меня отлавливали, уговаривали, потом писали смски с оскорблениями. Как потом узнал, деньги они всё таки собрали, передали их в фонд "розовый слон", дальнейшая судьба денег мне не известна. Запомнилось из всего этого - заставляли делать дикие поступки, к примеру в час пик в трамвае в середине спеть со всей гимн России. Каждое утро в 5.30 я должен был звонить своему капитану, а он давал мне задания - сделать 30 людям комплимент на улице, станцевать на остановке. Этим он укреплял наш характер. Теперь когда я читаю в новостях, что какая то девушка, гуляла по набережной и таскала за собой утюг как собачку - мне даже не смешно, я знаю откуда она....

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: