Затерянные корабли поколений в Elite: Dangerous . Часть 2

Продолжение , начало тут: Затерянные корабли поколений в Elite: Dangerous


Лонгрид, посвященный трагическим (по большей части) судьбам 15-ти кораблей-городов, отправившихся осваивать дальний космос в эпоху путешествий на досветовой скорости.

Итак приступим


Thetis

Найден: 28 апреля 3303 года коммандером Rhaider.


Местонахождение: система Nefertem, на орбите планеты Nefertem 6А.


Вскоре после начала 9-го поколения жители «Фетиды» начали жаловаться на странный шум, а точнее шёпот, звучащий из средств связи. Постепенно этот шум сводил людей с ума, и они начинали убивать других пассажиров. Были вырезаны целые палубы.


Позже экипажу удалось найти источник сигнала, вызывающего шум. Хотя лучше от этого не стало. Оказалось, сигнал шёл с необитаемой планеты, мимо которой «Фетида» пролетела ещё 15 световых лет назад. Ломать голову над данной загадкой было некому — все пытались заглушить сигнал, но безуспешно.


Связистка, которая работала над этим, сама услышала шёпот — он повторял: «Убей их всех». В конце-концов на корабле не осталось никого. Та самая связистка в своём дневнике говорила, что заперлась с другом от остальных пассажиров, но потом проткнула ему горло, потому что… а она уже и не помнила, почему. Она слышала остальных людей и сказала, что должна пойти к ним и заставить их умолкнуть. Последняя запись с корабля — хрипы и стоны вперемешку с помехами.

Atlas

Найден: 23 мая 3303 года коммандером Dilliam53.


Местонахождение: система Charick Drift, на орбите звезды Charick Drift A.


В отличие от предыдущих примеров, путешествие «Атласа» обернулось трагедией лишь для одного члена экипажа — главного инженера Тома Эдвардса. Когда корабль успешно добрался до пункта назначения, выявилась одна проблема: из-за не обнаруженной ранее ошибки, допущенной во время постройки корабля, он не мог затормозить. Эдвардс считал это отчасти и своей виной. Хоть он и не участвовал в создании «Атласа», он всё равно был главным инженером, как и его отец, а до него — дед.


Решение было найдено — скорректировать курс корабля так, чтобы он пролетел как можно ближе к пригодной для колонизации планеты, и сбросить пассажиров, экипаж и необходимое оборудование на спасательных капсулах. Беда в том, что один человек всё равно должен был остаться на «Атласе», чтобы запустить эти капсулы. Эдвардс вызвался добровольцем. Своей беременной жене он об этом не сказал, так как боялся, что она будет его отговаривать или вообще решит остаться с ним.


Всё прошло почти как по маслу — все капсулы успешно добрались до планеты, кроме одной, которая стартовала слишком рано и взорвалась. К счастью для Тома, его жена находилась на другой капсуле. После приземления капитан корабля сообщил Эдвардсу, что они назовут колонию в его честь. «Атлас» же с единственным членом экипажа на борту продолжил бесцельно лететь в космосе, пока не закончилось топливо.

Lycaon

Найден: 23 апреля 3303 года коммандером Lexic Meise.


Местонахождение: система Alaunus, за пределами орбит планет.


Согласно аудиологам корабля, всё население выкосил вирус, схожий с гриппом, однако иммунный к любым вакцинам, которые пытался применить персонал мед-отсека. Поначалу никто не паниковал — медики предполагали, что в условиях замкнутого пространства вирус может мутировать, а иммунитет людей — понизиться. Но это всё равно не было чем-то, с чем бы не справилась бы медицина того времени.


Однако со временем, когда люди стали умирать, а создать лекарство так и не удалось, начались беспокойства. Оказалось, что это не просто мутировавший грипп, а патоген инопланетного происхождения. Он попал на борт через одного члена экипажа, который изучал астероид. В конечном итоге болезнь убила всех на корабле.

Venusian

Найден: 26 апреля 3303 года коммандером Klumpozyte.


Местонахождение: система Kitae, за пределами орбит планет.


«Венерианский» был атакован пиратами-работорговцами. Их целью был не сам корабль, а его пассажиры и экипаж, поэтому они не просто расстреляли его со своих судов, а попытались взять на абордаж.


Несколько офицеров «Венерианского» с сотней пассажиров смогли занять оборону на одной из палуб. Однако, главный офицер предал своих же и показал работорговцам, как можно обойти баррикады, установленные оставшимися членами экипажа. Вся команда и пассажиры были либо убиты, либо угнаны в рабство, а сам «Венерианский» — разграблен и заброшен.

Hyperion

Найден: 27 апреля 3303 года коммандером Vall.


Местонахождение: система Lalande 2966, за пределами орбит планет.


Среди пассажиров «Гипериона» зародился культ, восславлявший местного мальчика по имени Захария. Люди считали его мессией, который приведет их в «землю обетованную». Сначала служба безопасности не сильно беспокоилась по этому поводу, а когда спохватилась, было уже поздно — половина жителей корабля свято верили Захарии и беспрекословно выполняли его приказы.


Кроме того, начали ходить слухи о некоторых ритуалах, после которых пропадали люди. Главный офицер решил взять дело в свои руки и попытался прервать один из ритуалов и задержать мальчика. Но тот сказал команде службы безопасности выбросить офицера в воздушный шлюз. Люди схватили своего же командира и исполнили приказ.


В конце-концов Захария раскрыл свой божественный замысел — «землей обетованной» была не какая-то плодородная планета, а пустота космоса. Мессия решил открыть воздушные шлюзы на «Гиперионе», чтобы вознести всех его жителей. Офицер, записывавший аудиолог, заявил, что постарается остановить это безумие — благо, боевой карабин при нём и заряжен. Но, похоже, ему это не удалось. Последняя запись лога — отчет бортового компьютера об успешном открытии воздушных шлюзов.

Pleione

Найден: 5 мая 3303 года коммандером Carbucketty.


Местонахождение: система Hez Ur, за пределами орбит планет.


На третьем поколении жителей «Плейоны» произошла биологическая аномалия. На борту начали рождаться только мальчики. То, что поначалу казалось странным совпадением, со временем переросло в катастрофу, угрожающую вырождением всего населения корабля. Выяснилось, что сперматозоиды пассажиров содержали лишь мужской набор хромосом. Медицина того времени могла это исправить, но предшественник главного врача не захватил необходимых для такой операции приборов и материалов.


Главный врач потратил годы на то, чтобы решить проблему. Даже искусственное оплодотворение не помогло бы, ведь на борту не было XX хромосом. Всё без толку. Со временем все оставшиеся на борту женщины уже вышли из возраста, в котором могли бы родить.


Последние роды на корабле принесли еще одного мальчика. Матери на тот момент было 69 лет. Спустя какое-то время вся команда, состоящая уже только из мужчин, собралась покинуть борт. Они знали, что миссия обернулась провалом, а их ждет смерть в одиночестве, но не хотели умирать на «Плейоне». Главный врач же решил остаться на корабле.

Lazarus Expedition

Найден: 5 мая 3303 года коммандером NazToR4.


Местонахождение: система Virudnir, на орбите планеты Virudnir 6.


Корабль «Экспедиция Лазаря» застрял в космосе после аварии — охлаждающая система не просто дала сбой, а взорвалась и разрушила двигательную установку настолько, что её уже было не починить. Припасов на корабле хватило бы ещё лет на 10 — он не был оснащён так дорого, как «Одиссей» и не мог поддерживать условия жизни бесконечно.


Но команда нашла решение. «Экспедиция Лазаря» была сконструирована так, что большую часть корабля можно было разобрать для оснащения будущих колоний. А в ближайшей звездной системе было сразу несколько пригодных для колонизации планет. Выход напрашивался сам собой — собрать из деталей корабля несколько небольших спасательных судов и отправиться на них к планетам.


Работа заняла все 10 лет. Людей поддерживала надежда на светлое будущее в колониях. Однако за эти 10 лет популяция пассажиров разрослась настолько, что получившиеся шлюпки не могли уместить всех. Первыми на спасение записали женщин и детей, хотя старались не разделять семьи.


Далее командование решило спросить, есть ли добровольцы, готовые остаться на «Лазаре», чтобы дать шанс другим. Под конец планировалась лотерея, но она не понадобилась — добровольцев набралось достаточно. Шлюпки отправились сразу к нескольким планетам, а добровольцы во главе с капитаном корабля остались на «Лазаре», зная, что хоть они и обрекли себя на смерть в космосе, своей жертвой они подарили возможность жить и процветать своим родным и друзьям.

"to be continued" Всем спасибо !