"Застряла в дверях, не может подняться"

ИСТОРИЮ С КОЛБАСОЙ,

которую я вам поведаю, произошла с нами в том же тяжелом и несытом 2000м году, вскоре после истории с козой.


Стоял погожий сентябрьский денёк.

Я вышла на крыльцо подстанции и увидала нашу полосатую тварину, развалившуюся на лавочке после сытного обеда...

- Мурзя, ты чем занят, наглец? - спросила я Бубля, хотя кроме как жрать, спать, валяться где угодно, трахать всех кошек мира и очаровывать Сергевну, наш кот ничего не умел, да ему и не нужно было.


Иногда, правда, он гонял мышей в подвале, чем безумно смешил других котов, ибо габариты нашего потроха не позволяли ему делать это, как всем нормальным представителям семейства кошачьих. Шуму от его телодвижений было столько, что

мыши, вероятно, ухахатывались над Бублем, но делали вид, что боятся его, дабы этот жирдяй не вздумал удавиться от их насмешек.


Как-то два молодых котика, кстати подозрительно похожих на Бубль Гума, оказались свидетелями позорной сцены вытаскивания мной кота из подвального отверстия и, состроив презрительные рожи, пошли рассказывать об этом всем своим приятелям.

Бубль видел это, знал что над ним смеются, но обжираться не прекращал, вероятно, опасаясь каких-нибудь катаклизмов в своей жизни, например, отпуска Сергевны или загулов с целью увеличения полосатого генофонда, во время которых он почти не появлялся, расходуя силы только на любовь.


На крыльцо вышел Иваныч, я подняла кота за шиворот и спросила, не сдать ли нам его для опытов и выручить хоть какую денежку для сегодняшнего пропитания.

- Можа, на мех лучше? - заинтересовался Иваныч, присев на лавочку и закурив, - как в "Собачьем сердце" из них белок делать будут на рабочий кредит! - и он расхохотался.

- Я щас из вас обоих белок понаделаю! - раздался из окна голос Сергевны, - отпустили кота быстррра!!!


Я, с сожалением, разжала пальцы, и освобождённый Бубль Гум, грохнувшись на землю, затянул песню "Вставай, страна огромная", одновременно замаршировав по направлению к подвальному окошечку.

Иваныч, давясь от смеха, проследил за его маршрутом и толкнул меня в плечо, предлагая посмотреть, как он будет пролезать без моей помощи в свои подвальные аппартаменты.


Мы ржали до слёз, глядя, как Бубль, застрявши в отверстии, упорно пытается протиснуть жопо-хвостовую часть, собрав при этом, по всей видимости, всю кошачью ненормативную лексику, которой он научился за годы жизни на подстанции..

- Уррмммммаааааууууу.... - причитал он,- мрррррррраааааууууу!!!! Мрррааааааааак!!!!!! Мяяяяууррррр!!!!! Умрррррууууу!!!!!


Мы уже практически мечтали о памперсах, от смеха просто усикивались на пару с шефом, когда поняли, что кот реально и окончательно застрял.

- Сколько не жрррать, падла полосатая! - рявкнул шеф и пошёл на помощь нашему дебильному а-ля Винни Пуху, - Нашлась щель, в которую ты не пролез!!


Кот уже вопил дурниной, пытаясь вырваться в любом направлении, хоть в подвал, хоть наружу.

Я помчалась за Иванычем, опасаясь, что своей недюжинной силой он из одного целого Бубля сделает два полосатых куска, и нам тогда не жить.


- Даааай!!!! Я сама!!! Жеень!! - вопила я, пытаясь отодвинуть шефа, уже взявшегося за кото-зад, - Дай, осторожнее, блядь !!!!

Шеф отпустил кошака, и отошёл в сторонку, ухмыляясь. Я, используя свои обычные приёмы и навыки, вытащила Бубля из отверстия, изрядно повыдрав ему шерсти с боков о неровности плиты.

Освобождённый Бубль, наоравшись в уже теперь, радостном экстазе, напевая "Интернационал", пошел поправлять здоровье к Сергевне.


Мы облегчённо вздохнули и услыхали, что нас объявили на выезд.

Привыкшие не ждать от наших смен ничего хорошего, мы без удивления восприняли повод к вызову "Застряла в дверях, не может подняться"...


Иваныч ухмыльнулся и спросил, не грешна ли я, а то чевой-то все сегодня застревают ...

Я возмущенно засопела и парировала тем, что если и грешна, то сама и вытаскиваю страдальцев, по меньшей мере один, спасённый, вон уже шляется по подстанции, ожидая колбасы за страдания.


Женька предложил брать колбасой за вытаскивание всех застрявших, я сказала, что согласна, но никто не снабжает, зато мы более, чем легко, пролазием в любые щели, не то, что наше кото-полосатое устройство ....


Сергевна, сидевшая в диспетчерской и слышавшая наши рассуждения, пояснила нам, что если наша орденоносная бригадка немедленно не уедет спасать застрявшее население, то она сдаст нас обоих на колбасу, причём самую дешёвую, например, ливерную..


Полосатый подонок , поглощавший совсем не ливерную колбасу, облизываясь, преданно посмотрел на Сергевну, и закивал башкой...


Господи...ну почему нам валились такие адреса...

Вы представляте себе прихожую хрущёвки, размером ...ммм...горе моё горе?

Вот мы и обнаружили в нём 77-летнюю бабусю, упавшую, зацепившись за порог, буквально в распорку между стенами и дверями.

Это сейчас, лёжа на диване и набирая этот текст, мне хорошо повествовать, но тогда...


Подойдя к двери указанной квартиры, мы ничего не могли понять в полутёмном коридоре четвёртого этажа пятиэтажки ...

Огромная груда жира, по другому я не назову ту несчастную, лежала на спине, вывернув левый голеностоп буквально на 180 градусов. Я даже не сразу поняла, где именно человек начинается , и вообще, человек ли это.

Соседка, встретившая нас, посетовала, что немного припоздала с работы и тётя Паша сама поползла в туалет, и упала, зацепившись ногой за порожек, тяжко вывернув её..

Сама тётя Паша, увидав нас с Иванычем, заплакала и сказала, что на такой дикой работе надо людям хорошо питаться...

Мы вздохнули...


В квартиру мы войти не могли, в горькой связи с тем, что ни перепрыгнуть, ни обойти тёти Пашину фигуру,  не было никакой возможности... Помощь оказывали практически наполовину в подъезде, сидя на бетонном полу...

Такие ситуации, по правде сказать, меня ну просто вводили в ступор ...

Вот что, по вашему, делать? Тащить?..Каааак?!!

Ещё не прошли мы этап со 141м килограммом, это было немного позже, зимой, но эта бабуля весила побольше той, тушей которой мы в снегу проложили дорожку...


Тётя Паша, вхлам больная женщина, никогда вообще не вызывавшая ни скорую помощь, ни поликлинику, и существовавшая только с помощью соседей, была добрейшей души человеком и великой рукодельницей. Она выучила красиво вязать носки и варежки всех желающих бесплатно, она вязала шапочки и кофточки всему народившемуся населению своего подъезда, и дома в целом, она вела кружок на дому, она кормила всех кошек и голубей, передавая мешочки с едой для них через соседок, она была Человеком с большой буквы..


Её любили и уважали все!

Пока мы размышляли, как её транспортировать с двухлодыжечным переломом с подвывихом стопы и большой рваной раной на бедре о какой-то гвоздь, к нам на помощь, узнав о беде, сбежалось полдома, в котором она жила.


Это один из немногих случаев на моей памяти, когда люди предлагали свою помощь раньше, чем мы её начинали искать и, не в пример, бабке с того первого этажа, тётю Пашу несли достойно восемь человек, попеременно, меняя руки на этажах. Иваныч нёс вместе со всеми, несмотря на отчаянное тёти Пашино  "Доктор, милый, берегите себя, ради Бога, не калечьте руки!!!"

Я рысила впереди носилок, открывая двери и таща пакетик с документами и таблетками...


Мы отвезли её в больницу, и возвращаясь, рассуждали о том, как наша худосочная бригада, на этот раз, сумела благопристойно выкарабкаться из ситуации...


Ближе к ночи, нас позвали к диспетчерской. Мы увидали на пороге соседку тети Паши, с великим почтением протянувшей нам тяжёлый большой бумажный свёрток.


- Просила передать с поклоном, - и женщина поклонилась в пояс Иванычу, стоявшему ближе к ней, - и вот это тоже, доктору и Леночке, уж очень девочка ловко ей венку нашла, молодец какая, спасибо вам обоим! - и она протянула ещё один газетный свёрток мне в руки.


Тёте Паше ногу оперировали, но всё прошло неплохо и весьма оптимистичен был прогноз, насколько это возможно.


Мы приняли, не разворачивая, оба пакета, поблагодарив женщину и передав сердечные пожелания выздоровления тёте Паше, вернее Полине Ивановне.


Первым почуял дух, исходящий от большого свёртка, Бубль Гум. Раньше, чем мы ушли на кухню, прихватив коллег, он залез мне на руки, и орал дурниной, разбудив всех, кто прилёг отдохнуть.

Мы развернули пакет и увидали две котелки варёной колбасы, пахнущих весьма и весьма клёво.

Бубль орал так, как будто его подобрали вчера, вставал на задние лапы, цеплялся за ножку стола на кухне, требовал своей доли.


Глядя, с какой скоростью Бубль Гум поглощает колбасу,

Иваныч сказал, чтоб я ела больше, набиралась сил, не то завтра нашего обожравшегося кота уже никто не сможет вытащить из отверстия в подвале...

Во втором свёртке лежали две пары шерстяных носков, мужские и женские, понаряднее...Я сохранила их на память о тёте Паше, а Иваныч таскал свои 45го размера с превеликим удовольствием.

Сергевна, утром, жуя бутербродик с нашей колбасой и, слушая очередную исповедь, сочувственно качала головой ...

Потом, погладив по полосатому брюху, мирно дрыхнущего на подоконнике, сытого донельзя Бубль Гума, велела нам топать домой..


Спать...Спать...Спать...

Елена Ефимова.

(с) https://vk.com/gurmoscow03