13493

Засоры в трубах. "Крот" против крема-депилятора

Засоры в трубах. "Крот" против крема-депилятора Личный опыт, Засор, Совет, Длиннопост, Лайфхак

Вчера я поделилась хитростью, которой уже давно пользуюсь для профилактики и устранения засоров в трубах. Я и две мои дочки обладатели длинных волос, плюс у меня Йорк и болонка, и, самое решающее - линяющий лабрадор. И только владельцы лабрадоров понимают, какое количество волос попадает в водосток во время линьки. Поэтому крем-депилятор мы используем в качестве средства от засоров.

Итак, мы имеем три средства, которые должны пройти следующие испытания: растворить мокрые волосы за ночь и при этом не растворить стаканчики.

У нас крем-депилятор, Крот и сода с уксусом, которые многие советовали в комментариях.

Засоры в трубах. "Крот" против крема-депилятора Личный опыт, Засор, Совет, Длиннопост, Лайфхак

Добавляем наши средства, соду гасим уксусом, оставляем на ночь.

Тем временем для чистоты эксперимента накидала в раковину волос, чтобы показать, что засор от волос имеет свою специфику - он "зацепляется" за решеточку.

Картинка не приятная.

Пока снимала эти кадры крем-депилятор начал работу. Волосы изменили свою структуру. Это видно на фото.

Они стали похожи на загогулины, и, если бы мы их потянули, они были бы похожи на резинки. Но мы оставим их до утра

Итак, утром мы видим следующее.

Сода плюс уксус превратились в конгломерат, волосы не пострадали.

Крот растворил те волосы, которые "утонули", те, по которым он "стек" остались. Но стали более тонкими.

Это следы волос в креме. Если присмотреться, на середине ладони видны маленькие загогульки.

Далее все средства были залиты водой и вылиты.

Вывод из проделанной работы.

Крот - очень хорошее средство. Но у него есть недостаток - оно жидкое. Если оно в гранулах - мы заливаем его водой и оно опять же "стекает" с "волосяного комка".

Крем-депилятор густой и тяжёлый, лежит на "волосяном комке" и растворяет его.

Сода плюс уксус хороши в качестве разрыхлителя при выпечке.

Спасибо всем, кто в комментариях указывает свои способы. Любая информация может быть полезной в тот или иной период жизни.

Найдены дубликаты

Отредактировано Kaibyou 1 месяц назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1821

Взаимодействие соды с уксусом называется реакцией нейтрализации. Суть её состоит в том, что уксусная кислота при взаимодействии с щелочью, каковой является сода, нейтрализуют друг друга. Поэтому не понятно для чего его рекомендовали.

А так очень познавательно. Спасибо за потраченное время и совет)))

раскрыть ветку 299
+731
Опередил. Зашла это же написать. Но от чего тока эту адскую смесь не советуют....видимо, химию в школе проморгали напрочь
раскрыть ветку 157
+457
Есть смысл использовать соду с уксусом. Сначала надо ,,замочить,, загрязнение в уксусе, а потом погасить его содой. Образующиеся пузырьки отбивают грязь. А если погасить сразу-смысла в использовании нет.
раскрыть ветку 135
+75
Шипит и кипит красиво, видимо поэтому и советуют
раскрыть ветку 1
+7

Смари, наливаешь водички, кидаешь туда порошок, а оно - пшшшш.., магия!химия! точно, от чего-то ух как помогать должно.

+7

Это засланные сантехники, они формируют себе клиентскую базу!

раскрыть ветку 1
+1
Так выглядит эффектно, чего еще надо то?)
0

В результате реакции выделяется углекислый газ, который проникает глубоко в поверхность и выталкивает грязь. Поэтому, для выведения пятен на тканях возможно использовать эту смесь

0
Шипит - значит эффективно!
-2
при реакции нейтрализации идет выделение тепла, которое разогревает и разжижает жировые отложения в трубах, которые после этого смываются водой. Того же самого можно достичь проливом очень горячей воды
раскрыть ветку 3
0
Лига химиков детектед
-3
Да хрен знает как и почему, но иногда вполне помогало
-8
Вы такая умная, что меня прям застыдили, что я не знаю химию за 6 класс
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+176

Расскажу.

Сода с уксусом устраняет засор благодаря давлению. Засыпается сода, заливается уксус и затыкается пробка и воздушное отверстие. Созданное давление в теории должно протолкнуть пробку засора. Это никак не способствует растворению волос.

Крот( он же каустическая сода) в гранулах мочится не до состояния расствора, а до пастообразного, в таком случае, он отлично справляется с волосами.

Жидкий Крот идеально подходит для очистки труб на кухне, где его задача справиться с жировыми отложениями, а не с волосами.

Насчёт крема придется довериться ТС, ибо с ним не сталкивался :)

раскрыть ветку 111
+35

Химический вантуз!

раскрыть ветку 17
+4

Так это что, ментос с колой получается можно использовать?

раскрыть ветку 7
+4
Есть же густой крот в виде геля!
раскрыть ветку 2
+7

проще тогда уж компрессором дунуть (и сразу аварийку вызвать)

раскрыть ветку 5
+11
Это же сколько надо соды с уксусом чтобы давление необходимое развить
раскрыть ветку 3
+2
Едкий натрий надо просто кипятком заливать. Сразу все чистит
+3
Попало ко мне в руки немного средства для очистки теплообменников "Alfa Phos", для очистки канализационных труб лучше всего разводить 1:10, или 1:8. Волосы, жир и все остальное растворяет на ура. После использования гасить содой растворенной в воде.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 48