Заслуженного врача увольняют за критику реформы здравоохранения в Томске

Заслуженного врача увольняют за критику реформы здравоохранения в Томске Томск, Здравоохранение, Реформа здравоохранения, Длиннопост

Приказ об увольнении главврача поликлиники №10 Юрия Исаева издан в департаменте здравоохранения Томской области. Коллектив больницы собирает подписи в защиту главного врача. Юрий Исаев отработал в томской системе здравоохранения более 40 лет (тридцать из них на руководящих должностях). Награжден званием «Отличник здравоохранения России». Женат, двое сыновей.


В настоящее время его подписали больше 200 человек. О причинах увольнения Юрия Исаева, коллектив больницы не знает. В настоящее время Юрий Исаев находится на больничном.


По мнению издания «МК в Томске», причиной увольнения Юрия Исаева могли стать его комментарии по поводу смерти молодого человека в третьей городской больнице от аппендицита:


- К сожалению, за последние годы необдуманные шаги в этом направлении разрушили устойчивость областной системы здравоохранения, — сказал тогда Юрий Исаев, — у нас слишком увлеклись привлечением частников, особенно, в области услуг, которые должны оказываться по системе ОМС государственными учреждениями. Помнится, бывший глава территориального фонда ОМС Виктор Козлов даже гордился тем, что в Томской области в эту сферу удалось привлечь много частных структур. Федеральный закон, в общем-то, не запрещает это делать, участие частных клиник и больниц в программах по оказанию медицинских услуг гражданам по системе ОМС. Другое дело, что денег-то больше на этом рынке не становится, население у нас бедное, поэтому если по системе ОМС часть жизненно-важных услуг вы отдаете частным клиникам, более того, хотите максимального расширения их участия, то неизбежно будут хиреть областные и государственные клиники и больницы, которые ранее оказывали такие услуги. С такими экспериментами в медицине нужно подходить очень осторожно, здравоохранение — очень тонкая система, где разрушить что-то намного проще, чем создать.


Кроме того, Юрий Исаев рассказал МК, что в ряде томских больниц и поликлиник уже закрыли свои лаборатории которые могли брать анализы у больных сами без потери драгоценного времени. По мнению Юрия Исаева, сейчас по системе ОМС больных, томские больницы и поликлиники отправляют делать анализы в широко известную всем томским медикам частную фирму, потому что за ней стоят лица, прямо аффилированные с областными чиновниками.


Статья полностью: http://tv2.today/News/Glavvracha-polikliniki-10-v-tomske-yur...


Мой хороший друг знает Юрия Исаева лично, то бишь это не из разряда "увидел новость и понес", все так и осталось бы незамеченным. Ситуация там реально серьезная и реально тяжелая.


Заметьте, он критикует не реформу в целом, а именно происходящее в Томске, включая принудительное навязывание услуг частной лаборатории, связанной с областными чиновниками.


Кроме того, Исаев еще и состоит в ОНФ (член рабочей группы «Общество и власть», как ни прискорбно это звучит), но томское отделение полумертвое, возможно получится на федеральном уровне вопрос поднять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

P.S.S. Из комментариев:

- про случай парня с аппендицитом в Томске https://www.youtube.com/watch?v=t2wtGjcbkeA


- Это сеть частных лабораторий "Инвитро" работают по всей России и Беларуси. Томское здравохранение это полный п...ц, зато дама его возглавлявшая, Татьяна Соломатина, детутат ГосДумы, по версии Форбс самая богатая из дам-госчиновников, владелица сети частных клиник "Здоровье" в которой в прошлом месяце умерла пациентка во время проведения банального аборта - истекла кровью по недосмотру врача. Соломатина и сейчас курирует здравохранение в Томской области.

раскрыть ветку (33)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно: есть возможность ликвидировать главного конкурента.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Соломатина никогда не возглавляла томское здравоохранение, не надо писать чушь. А Исаев далеко не белый и не пушистый, и не борец с режимом, а депутат от ЕР.
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А парень погибший от аппендицита не имеет никакого отношения к десятой поликлинике. Тут вброс классический ну или попытка резонанса в своих целях.

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, мне кажется, что нужно попросить пруф и поставить возможнофейк
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь модер этим будет заниматься? Он на сиськи натаскан.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Призыв оставил? Клубничку должен показать
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна.
4
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, черт возьми.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если немного отойти от темы ТС, но затронуть томское здравоохранение скажу, что "Здоровье" это ацкий пиздец начиная от лаборантов (не знаю, делают сами или возят куда-то) до врачей, к которым попадал и только хлопали глазами. Дозвон в 10-ку был успешным только на 16-ой минуте и то, чтобы отказаться от приема. И другие частные шарашкины конторы типа айклиник оставляют желать лучшего. А выбирать врачей методом тыка как-то дорого обходится (и для здоровья и для кармана). Так что нифига хорошего нет в нынешней медицине Томска.

Одним словом, то что рисуют статистики ( https://news.vtomske.ru/news/146694-tomsk-popal-v-desyatku-r... ) - не отражает всей сути картины, бросая пыль в глаза бабушкам, голосующим на правящую кодлу области и города.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
примерно та же ситуация везде.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните, как томские филиалы Инвитро связаны с чиновниками. На сколько я понимаю, многие прибегают к их услугам потому, что во-первых: они дают скидки юр. лицам, такие, что содержать лаборатории при больницах и клиниках часто не выгодно; во-вторых все анализы делает техника - автомат, что исключает возможность ошибки, что само по себе хорошо. Да сами материалы для анализа отвозят в Новосибирск, потому, что невыгодно покупать и содержать эту технику в Томске. И как связан факт смерти молодого человека с Инвитро, если у 3 ОГАУЗ, куда он обращался, есть своя лаборатория?
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

По моему просто поднимают резонанс, что бы человек на должности остался, вот и все.

По статье - набор не связанных, но громких заявлений. Инвитро автор поста упомянул только в комментариях, да еще смерть от осложненного аборта приплели.
Как это связать я чет не понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий
А знаете как их в Сиб возят? При больницах вдобавок ещё и оперативнее все делается
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю как делаются эти анализы у нас: дочке был месяц, при поликлинике лаборатория, была желтуха и педиатр написал целый список анализов пришел результат там и гепатит был и лейкоциты как будто перетонит у человека, педиатр в панике, пришлось пересдавать анализы. а знаете как это взять полшприца крови у месячного ребенка. Выяснилось, что перепутали они, всего лишь мать чуть до инфаркта не довели, подумаешь. Я не против лабораторий при поликлиниках, но проблема в том, что при нынешних требованиях к качеству анализов требуется освоение новой техники, технику-то купить на федеральные деньги не проблема, проблема научить бабушек-лаборантов на ней работать, потому что деньги на это не выделяют, а обучение недешовое, ну и на фиг так мучиться? А вы знаете как их возят? расскажите, интересно же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Берут обычные термосумки, кидают туда хладоэлементы, и хбз кто везет их к автовокзалу, там ловит нужный автобус и закидывает в багажник или салон. По приезду в НСК, возле автовокзала или недалеко от центра встречает другой курьер и передаёт рубль двести и забирает багаж. Так возит инвитро, но и другие "клиники" наверняка этим грешат
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам комментарий на мой вопрос оставшийся без ответа, Инвитро в Томске это всего лишь филиал Новосибирского Инвитро администрация города никакого отношения к нему не имеет, ваши слова вранье. Случай про парня в 3ей горке тоже приплели ради резонанса, никакого отношения это к делу о Исаеве не имеет, Соломатина тоже с 10ой поликлиникой никак не связана.
И из достоверных источников известно, что причина снятия Исаева проста прошла в поликлинике проверка нашли много нарушений, может и закрыли бы глаза на это но засиделся товарищ, поликлиника большая кусок лакомый. Откаты он брал не стесняясь, а теперь извините, подвиньтесь.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Исаева подвинули за праймериз, за то что он там победил. Он сейчас в Госдуме сидеть должен.


Сиутация же в итоге получила огласку и его наказывают.


Такие дела. Это если вас суть дела интересует.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дык в посте то вы пишите потому что комментарии даёт по погибшему в третьей больнице, что ещё за праймериз? То есть его в думму нужно да ещё и больницей руководить оставить? Так? Как все это связано? Чет он на незаконно уволенного все меньше тянет.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так так и пишите, а то разве что Путина не приплели сюда, целый государственный заговор. Раз должен чего же не сидит, и что за ситуация не понятно. Да и пошел он в думу потому, что понимал, что надо уже подыскивать себе потеплее местечко.
3
Автор поста оценил этот комментарий
<По мнению издания «МК в Томске», причиной увольнения Юрия Исаева могли стать его комментарии по поводу смерти молодого человека в третьей городской больнице от аппендицита: >


а где комментарий по поводу смерти молодого человека? Там дальше пояснения почему не нужно давать средства ОМС на оказание услуг в частных клиниках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не доктор и не защищаю никого. Но разве все аборты банальны? Совсем не бывает никаких осложнений?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. А цены в ее Здоровье сильно подросли... так к слову)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку