Заслуженного врача увольняют за критику реформы здравоохранения в Томске

Заслуженного врача увольняют за критику реформы здравоохранения в Томске Томск, Здравоохранение, Реформа здравоохранения, Длиннопост

Приказ об увольнении главврача поликлиники №10 Юрия Исаева издан в департаменте здравоохранения Томской области. Коллектив больницы собирает подписи в защиту главного врача. Юрий Исаев отработал в томской системе здравоохранения более 40 лет (тридцать из них на руководящих должностях). Награжден званием «Отличник здравоохранения России». Женат, двое сыновей.


В настоящее время его подписали больше 200 человек. О причинах увольнения Юрия Исаева, коллектив больницы не знает. В настоящее время Юрий Исаев находится на больничном.


По мнению издания «МК в Томске», причиной увольнения Юрия Исаева могли стать его комментарии по поводу смерти молодого человека в третьей городской больнице от аппендицита:


- К сожалению, за последние годы необдуманные шаги в этом направлении разрушили устойчивость областной системы здравоохранения, — сказал тогда Юрий Исаев, — у нас слишком увлеклись привлечением частников, особенно, в области услуг, которые должны оказываться по системе ОМС государственными учреждениями. Помнится, бывший глава территориального фонда ОМС Виктор Козлов даже гордился тем, что в Томской области в эту сферу удалось привлечь много частных структур. Федеральный закон, в общем-то, не запрещает это делать, участие частных клиник и больниц в программах по оказанию медицинских услуг гражданам по системе ОМС. Другое дело, что денег-то больше на этом рынке не становится, население у нас бедное, поэтому если по системе ОМС часть жизненно-важных услуг вы отдаете частным клиникам, более того, хотите максимального расширения их участия, то неизбежно будут хиреть областные и государственные клиники и больницы, которые ранее оказывали такие услуги. С такими экспериментами в медицине нужно подходить очень осторожно, здравоохранение — очень тонкая система, где разрушить что-то намного проще, чем создать.


Кроме того, Юрий Исаев рассказал МК, что в ряде томских больниц и поликлиник уже закрыли свои лаборатории которые могли брать анализы у больных сами без потери драгоценного времени. По мнению Юрия Исаева, сейчас по системе ОМС больных, томские больницы и поликлиники отправляют делать анализы в широко известную всем томским медикам частную фирму, потому что за ней стоят лица, прямо аффилированные с областными чиновниками.


Статья полностью: http://tv2.today/News/Glavvracha-polikliniki-10-v-tomske-yur...


Мой хороший друг знает Юрия Исаева лично, то бишь это не из разряда "увидел новость и понес", все так и осталось бы незамеченным. Ситуация там реально серьезная и реально тяжелая.


Заметьте, он критикует не реформу в целом, а именно происходящее в Томске, включая принудительное навязывание услуг частной лаборатории, связанной с областными чиновниками.


Кроме того, Исаев еще и состоит в ОНФ (член рабочей группы «Общество и власть», как ни прискорбно это звучит), но томское отделение полумертвое, возможно получится на федеральном уровне вопрос поднять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю что человек против того чтобы услуги оплачиваемые по ОМС (обязательное страхование) переходили в частные клиники, то есть человек против того чтобы пациент мог БЕСПЛАТНО (или со значительной скидкой) как говорится "по полису" обратиться в частную клинику, за услуги которой заплатит страховая а не пациент? При этом у пациента никто не отбирает возможность обращаться по этому же полису в гос.учреждения.

Человек боится что большая часть пациентов начнет лечится в клиниках где нет очередей и людям просто не хамят, где деньги по ОМС отработают по полной программе? В чем его правота, я чет не совсем понимаю.

раскрыть ветку (39)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ему очень хорошо перепадает откатов (единственный довод в пользу монополизации отрасли, который я смог придумать). И с кем-то не поделил.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если большая часть пациентов начнет лечится в частных клиниках, где нет очередей и не хамят, то , мне кажется, в частных клиниках появятся очереди и начнут хамить.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как только в частной клинике появятся очереди - владелец наймет новых сотрудников, чтобы клиентов не терять и за то же самое время больше денег получать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее нет, большая часть пациентов все же останется в гос.клиниках, т.к. качество оказываемых услуг вырастит,  за счет конкуренции. Конкуренция в любой сфере стимулирует качество и доступность.
Автор поста оценил этот комментарий

Частные клиники считают деньги и наймут больше врачей для оказания качественных услуг (чтобы еще сильнее повысить прибыль)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Он боится, что без денег от ОМС, которые больницы получают за анализы, государственные клиники совсем загнуться.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
создайте конкуренцию! делайте лучше чем частники и никто из гос.больниц не уйдет.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда из госбольниц уйдут бабули и дедули которые вызывают терапевта через день давление мерить. да и из-за новых районов населения значительно прибыло.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но им помощь станет доступнее за счет снижения кол-ва пациентов.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг. Станет меньше пациентов - мигом посокращают персонал.
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть еще вариант: меньше пациентов - сократим ставки врачей!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в соседнем комменте оговорился конечно, имелось ввиду что уже сейчас количество врачебных ставок гораздо больше чем непосредственно самих врачей.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одну из ставок узкого специалиста (вот не помню точно какого, аллерголога что ли) занимала его жена, сейчас уже нет. Ставка занята, а приема не было: в отпуске, на учебе, болеет, немного приема и по кругу целый год. Лет 7 наблюдала за этой фамилией в расписании. Просто мне как то нужно было к ней и никак не попасть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году штат 10 поликлиники хорошо пополнился молодыми терапевтами, а так да не хватало прилично врачей. В 3 гор. больнице во втором отделении один врач терапевт и тот без медсестры ведет прием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно эти молодые года три поработают - и сбегают. Не популярно сейчас врачом работать и не выгодно. Ещё врачом стационара, особенно хирургом оперирующим, выгодно, но не в поликлинике на приёме сидеть.
Автор поста оценил этот комментарий
Их и так минимум
Автор поста оценил этот комментарий

Ставок врачей уже сейчас жестко не хватает, так что запас есть.

Но и увеличение оказания услуг в частной сфере потребует больше кол-ва персонала, как следствие рабочие места и востребованность сохранится.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Если не можешь оказать услуги качественно, без очередей и хамства - сдохни.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я в медицине наработался, то могу описать, как может быть, скорее всего. Чиновники быстро решают, что давайте-ка мы больных переправим в другую больницу (частную или высшего уровня, или в другом районе) и тут же сокращают ставки в этой больнице (а, как же, мы же придумали альтернативу). Хороша эта альтернатива людям или плохая. никто даже не будет вникать. Мигом сократят. А как только ставки посокращали (и радостно отчитались наверх об экономии), то уже назад эти ставки никто не вернёт.

Я в сельской больнице. Её всё больше сокращают и посылают людей в другую - за 25 км. Народ в шоке, там и так очереди, добираться долго, бывает, медосмотр по 3-4 дня приходится проходить, а теперь туда ещё и наше население добавят. Но нашу больницу сократят, потому, что якобы людям есть, куда ездить, а дальше - трава не расти. Сколько бы потом народ не жаловался, что стало хуже, обратно уже никто сокращённых ставок не добавит.

Это так, размышления, как именно там в Томске, я не знаю.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока есть необходимое кол-во посещений и законченных случаев никто ничего не закроет. А если нет потребности зачем содержать учреждение? Его либо сокращают до потребности, либо ликвидируют (что кстати редкость), это есть и сейчас, такой подход уже не первый год в нашем здравоохранении, так что в этом отношении нового то ничего и не будет. И вот то: закроют больницу или сократят кол-ставок в первую очередь зависит от самих врачей и от руководства больницы - от показателей эффективности работы стационара.

Это как раз отголоски старой системы - мы тут сидим, кой как работаем, платите нам деньги. Нет, этого уже не будет, в мин.здраве уже давно сидят менеджеры и больницу которая не выполняет свои функции уже никто содержать не будет.

Вы узнайте у руководства вашей больницы показатели посещаемости, как вы выполняете диспансеризацию взрослого населения, детей до года, детей под опекой, как в вашем стационаре работает койка и какие койки работают - может увидите причины почему учреждение хотят закрыть или уменьшить.

Так что работайте, конкурируйте и никто вас не закроет.

Уже сегодня есть примеры районных больниц которые оптимизировав свою работу, выходят в плюс по поступаемым деньгам, оставляя средства на ремонты и обновление оборудования. Очень много зависит от руководства, организации работы учреждения.



Нужно понимать что это мало относится к районам с ограниченным доступом к мед.помощи в силу географической отдаленности, где мед учреждения оставляют при любых показателях.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Закрывают просто потому, что нет финансирования. вот и всё. У нас как раз отдалённая больница, людям придётся с закрытием ездить за 25 км в больницу, где и без нас постоянные очереди. И всё равно закроют. Нет денег - вот и весь ответ.

А насчёт выполняемости планов - так планы можно неплохо менять. На тех же скорых увеличивают в несколько раз участки и нормы вызовов - и выполняй, как хочешь. Выполнение планов по стационарах - так запретили держать больных долго в больнице, сократили нормы раза в три, недолеченных не раз приходится выписывать - и некем планы выполнять. И много, много подобного.

Ту же диспансеризацию выполнять - как? Сократили в больнице количество обследований, тебе нужно диспансерного больного обследовать в т.ч. на разных аппаратах, а не только лично посмотреть, а для этого надо, чтобы он ехал в какие-то неведомые дали в другую совсем больницу. Он посылает прямым текстом тебя - ему это нафиг не нужно. И т.д. Лекарства стали дороже, чем раньше - народ предпочитает в больницу не ложиться, так как дорого. Врачи виноваты? А мы не можем повлиять на эти цены - это фармация решает. И много ещё всего.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в районной больнице, основное финансирование от ОМС (насколько я понимаю), сколько наработали столько больница получила, в поликлинике жёсткие планы, в стационаре планы, по диспансеризациям планы (кстати делаем на месте в полном объеме, для этого все есть), контроль за выполнением тоже жёсткий. Но никто не ноет, больница по деньгам в плюсе. Отремонтирована за свой бюджет, когда встал вопрос по замене кое какого оборудования министерство денег не дало, приобретали за свой бюджет, а там цифры с шестью нолями. Зарплаты достойные (но и работать нужно по полной). На такие условия понемногу тянутся специалисты. Как то так. В системе денег много и если в отдельной больнице их нет - это полностью заслуга локального руководства.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо. Посмотрим, сделают ли такое же у нас. Украина. Больницу просто перевели на финансирование сельсовета. Сельсовет 3-этажную больницу финансировать не сможет никогда. Сельсовет - это 5 сёл, а больница на 25, но это никого  не волнует, просто перевели на него - и живите, как хотите. Естественно, больница закрывается, оставят один дневной стационар. И сделают амбулаторию с двумя врачами. Такие пироги. Ни один главврач ничего в этой ситуации не изменит. И таких случаев - масса.

ОМС у нас не развито. Собираются, вроде, вводить систему, при которой зарплата будет врачам идти прямо от населения. Но что-то не верится, что из этого что-то получится. Стоматологов уже перевели на самообеспечение - так они не просто должны деньги собирать, а за эти деньги сами платить зарплату своей медсестре, санитарке, все материалы покупать, в общем, из государственного у них только кабинет и машинка (хорошо, что пока не заставили ещё и за кабинеты платить, хотя машинки ремонтируют в основном всё равно за свой счёт). После такой системы из 4-х стоматологов 2 сразу уволились, потому что до лампочки такое "финансирование". С таким подходом можно и частником работать. В больнице уже лет 20 такой старый рентгенаппарат, аналоговый, которые уже 20 лет не выпускаются, но сколько не добивались (раньше, когда ещё про закрытие вопрос не стоял), сказали, что, может быть, дадут такой же (осталось ещё 3 шт на всю страну где-то на складах).

Опять же, частично у нас финансирование зависит от медосмотров. Так распорядилось начальство "повыше" год назад, что платные медосмотры будут теперь проводиться только у них, но медосмотры, которые бесплатные (гос. служащие, учителя и прочие) - это у нас. И ты работаешь, а не получаешь за это финансирования. А они получают. И много есть таких приколов, при которых ты будешь работать, финансирования не будет, а местный главврач, у которого ограниченные права, ничего изменить не может.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Печально у вас там, даже и не думал что настолько. Думаю, вам нужно держаться. У вас там сейчас что то типа наших девяностых, долго такое не будет продолжаться, потихоньку утрясется. Если вы врач люди сголоду помереть не дадут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хоть бандитизма нет, как в 90-е. Но что сокращают, то сокращают. Да, каждый год меняются министры. Самое непопулярное министерство. По несколько месяцев, бывает, министра нет, только зам. министра руководить, потому что никто не хочет идти руководить бедным министерством, на которое нет финансирования. В больницах что лекарства, что любые обследования и процедуры - платные. Разве что за конкретно работу врача и персонала не платят. Но это всё мизерные суммы, особенно в сёлах. Народ настолько обедневший, что за их счёт особо не проживёшь. И врачам особо при этом не дают - всё равно за всё платить приходится, чё ж ещё врачам платить "на лапу"? В городах ещё немного принято, в сёлах - нет.

Не хватает уже давно более 30 000 врачей в Украине. Нет особо желающих работать на 100-120 долларов в месяц. Хотя это самая распространённая зарплата вообще по стране, минималка 100 долларов, так на минималку большинство медиков и работает. Эту минималку подняли пол. года назад, чтобы показать на Европу, что у нас не такая уж черта бедности - так где-то 80% работников в различных службах примерно на одну минималку и работают. В медицине врачи за счёт дежурств, ночных, ургентности и т.п. в стационарах, по крайней мере, получали больше. Как только ввели эту минималку (а денег-то на это не выделили) - так врачам доплаты посрезали, а за счёт этого подняли санитаркам, медсёстрам, хоз двору. И сейчас практически все работают за одинаковые зарплаты.

Я уже год, как не работаю. 17 лет ждал какого-то толку, пытался всяко подрабатывать, например, массажами, но у нас массаж на русские - 100 рублей, задолбёшься так подрабатывать. Уже год, как ушёл, зарабатываю ютубом. Много других тоже уходят. Молодёжь если и учится на врачей (1500 где-то год учёбы стоит, бюджетных мест почти нет), то в основном смывается за границу, с половина работающих - пенсионеры, окулист, вон, у нас - 84 года уже ей. Терапевт работает, под 70 лет,  уже почти неходячая, гонартроз 3 стадии. И при этом всём всё равно врачей не хватает. Сейчас остался семейный врач на посёлок в 4000 населения и 24 села вокруг (до 25 км езды в одну сторону). Веселуха!  И уже всяческие реформы затевали многократно, всё обещали, что врачам станет легче - так всё на одном месте и топчется.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может от него народ идёт к частнику? А ему нужно статус кво поддерживать в своём учреждении?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

они просто средств по омс меньше будут получать, вот и зашевелились.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже, но проблема шире. Идёт именно превращение госмедицины в частную. И частнику зачастую хватает этих денег. И люди уходят к частнику - за такие-же деньги, но спокойнее. И главный врач начинает проявлять беспокойство. Понимания это, как правило, не находит.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее иначе. Раньше давали деньги гос.структурам, ну и давали, не много но на существование хватало. А потом взялись за страховые, которые очень хорошо жили - что типа страховые выплаты то не соответствуют страховым взносам. Начали "пинать" мед.учреждения что типа давайте работайте и существуйте за деньги ОМС, а там нужно действительно работать, т.к. деньги страховая платит только по факту оказанной услуги, только научились с этим жить, а тут на тебе- частникам тоже начинают разрешать работать в ОМС, а это нужно не просто делится пациентами, но и конкурировать с частниками, а это уже сложнее. Рынок частной медицины в России еще только-только развивается и это не плохое время что бы начать стимулировать гос.медицину на оказание качественной мед.услуги в условиях конкуренции. Иначе так и будут люди по три месяца ждать приема узкого специалиста не понимая зачем ему тогда этот полис вообще нужен.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас скорую помощь оказывает в том числе и частная скорая по ОМС. Пациент даже не знает кто к нему приехал - скорая и скорая.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще могу ошибаться, (но по крайней мере несколько лет назад точно) но скорая не финансировалась из средств ОМС. Там источники финансирования другие.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаешься. Уже несколько лет как. Одноканальное финансирование. С 2015 года. Бюджетное формально есть - асоциалы, бомжи, но фактически его нет. Нет данных пациента - нет оплаты вызова.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжей скидывать разрешили в части регионов в отрезки Тель, где их восстановили, бюджет на них за счёт города
Автор поста оценил этот комментарий
Ну писал что могу ошибаться. Спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку