Заслуженного врача увольняют за критику реформы здравоохранения в Томске

Заслуженного врача увольняют за критику реформы здравоохранения в Томске Томск, Здравоохранение, Реформа здравоохранения, Длиннопост

Приказ об увольнении главврача поликлиники №10 Юрия Исаева издан в департаменте здравоохранения Томской области. Коллектив больницы собирает подписи в защиту главного врача. Юрий Исаев отработал в томской системе здравоохранения более 40 лет (тридцать из них на руководящих должностях). Награжден званием «Отличник здравоохранения России». Женат, двое сыновей.


В настоящее время его подписали больше 200 человек. О причинах увольнения Юрия Исаева, коллектив больницы не знает. В настоящее время Юрий Исаев находится на больничном.


По мнению издания «МК в Томске», причиной увольнения Юрия Исаева могли стать его комментарии по поводу смерти молодого человека в третьей городской больнице от аппендицита:


- К сожалению, за последние годы необдуманные шаги в этом направлении разрушили устойчивость областной системы здравоохранения, — сказал тогда Юрий Исаев, — у нас слишком увлеклись привлечением частников, особенно, в области услуг, которые должны оказываться по системе ОМС государственными учреждениями. Помнится, бывший глава территориального фонда ОМС Виктор Козлов даже гордился тем, что в Томской области в эту сферу удалось привлечь много частных структур. Федеральный закон, в общем-то, не запрещает это делать, участие частных клиник и больниц в программах по оказанию медицинских услуг гражданам по системе ОМС. Другое дело, что денег-то больше на этом рынке не становится, население у нас бедное, поэтому если по системе ОМС часть жизненно-важных услуг вы отдаете частным клиникам, более того, хотите максимального расширения их участия, то неизбежно будут хиреть областные и государственные клиники и больницы, которые ранее оказывали такие услуги. С такими экспериментами в медицине нужно подходить очень осторожно, здравоохранение — очень тонкая система, где разрушить что-то намного проще, чем создать.


Кроме того, Юрий Исаев рассказал МК, что в ряде томских больниц и поликлиник уже закрыли свои лаборатории которые могли брать анализы у больных сами без потери драгоценного времени. По мнению Юрия Исаева, сейчас по системе ОМС больных, томские больницы и поликлиники отправляют делать анализы в широко известную всем томским медикам частную фирму, потому что за ней стоят лица, прямо аффилированные с областными чиновниками.


Статья полностью: http://tv2.today/News/Glavvracha-polikliniki-10-v-tomske-yur...


Мой хороший друг знает Юрия Исаева лично, то бишь это не из разряда "увидел новость и понес", все так и осталось бы незамеченным. Ситуация там реально серьезная и реально тяжелая.


Заметьте, он критикует не реформу в целом, а именно происходящее в Томске, включая принудительное навязывание услуг частной лаборатории, связанной с областными чиновниками.


Кроме того, Исаев еще и состоит в ОНФ (член рабочей группы «Общество и власть», как ни прискорбно это звучит), но томское отделение полумертвое, возможно получится на федеральном уровне вопрос поднять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Капитан, помоги!
Как связана смерть больного в одной больнице с частными клиниками, которые этого больного даже не видели?

PS: никогда не видел в тройке да и в любой другой муниципальной больнице пустые коридоры или отсутствие очередей. Нет ни одного врача (кроме терапевта, если позвонить рано утром), к которому можно было бы попасть хотя бы на следующей неделе. Соответственно можно сделать вывод, что муниципальные больницы загружены на 100%

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, логика такая. Чиновники радостно подают идеи переправлять людей в частные клиники. Соотстветственно, раз людей в частных клиниках обслужат, то можно и в больницах персонал и затраты сокращать. Результат сокращения - перегруженные клиники, задолбанные врачи, которые толком не успевают обследовать и лечить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь поликлиники получают средства от фонда ОМС? Т.е. сколько пролечили столько и заработали (Причем по документам они делают куда больше чем по факту). В больницах как было дохрена народа так и осталось. Соответственно доход должен остаться прежним.

Есть конечно малый шанс, что больница вынесла лабораторию на аутсорс, но это совсем пдц, если в хирургическом отделении не могут оперативно сделать анализ крови/мочи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку