181

Засланный казачок

Однажды в спортивном «Что? Где? Когда?» был задан такой вопрос. Знатокам раздаётся картинка:

Засланный казачок Что? Где? Когда?, Казаки, Ремонт техники, Материнская плата, Конденсатор, Электролит, Длиннопост

Ведущий:

По наблюдению автора вопроса, в тёплых казачьих шапках могут буквально вскипеть мозги. Забавно, что при этом крест на подобных шапках напоминает насечки на них. Назовите их двумя словами.

Спойлеров на Пикабу нет, поэтому как-то так:

>
>
>
>

>

>

>

Ответ: Электролитические конденсаторы.
Комментарий: В электролитических конденсаторах в качестве диэлектрика между обкладками используется жидкость. В первых моделях таких конденсаторов в случае неполадок жидкость вскипала, давление повышалось, и конденсатор взрывался подобно осколочной гранате, повреждая людей и технику. Поэтому в верхней части таких конденсаторов стали делать крестообразные насечки, чтобы в случае выкипания конденсатор сделал бы культурный «чпок», и пар спокойно бы вышел, ничего не ломая.
Автор: Артём Рожков.

Это, конечно, вопрос на ассоциацию, которая либо придёт, либо нет. Но чтобы она в принципе могла прийти, нужно знать, что это за конденсаторы и какие у них особенности. Короче, вопрос совсем не гуманитарный и, возможно, даже чуть-чуть негуманный) Потому и справились с ним всего 14 команд из 145.

Впрочем, не ответить на него для меня было бы стыдно, ведь замена вздувшихся электролитов на материнке — это мой первый успешный опыт ремонта электроники много-много лет назад. Да и сейчас иногда приходится этим заниматься, когда имеешь дело со старыми компьютерами.

Вот они, «казачки»:

Засланный казачок Что? Где? Когда?, Казаки, Ремонт техники, Материнская плата, Конденсатор, Электролит, Длиннопост

Пузатые, не выполняют никакой полезной работы, скорее даже мешают. Ну прямо как настоящие!

Сама плата от Elitegroup, конечно, ужасно дешёвая. Недаром их в своё время прозвали «Элит-труп». Даже удивительно, что до ремонта она отпахала больше десяти лет.

Выпаиваем всех подозреваемых, выясняем при помощи ESR-метра, кто тут сын казачий, а кто — хрен собачий. Большая часть — под замену.

Компьютер давно устарел морально, но раз люди попросили починить — значит, нужно.

Им — польза, а мне — возможность отвечать на заковыристые вопросики. Никогда не угадаешь заранее, какие технические познания пригодятся в интеллектуальных играх.

Скажем, помните мои посты про отбеливание пластика перекисью водорода? Представьте себе моё удивление, когда вопрос про это мне задали на передаче «Слабое звено»! Кстати, рассказать, как я туда ходил? )

Лучшие посты за сегодня
11758

Знакомство с Пикабу!

Показать полностью
10528

Насмотрелся в соцсетях на вашу высокую кухню и тоже решил попробовать. La sa sisa

Насмотрелся в соцсетях на вашу высокую кухню и тоже решил попробовать. La sa sisa
7755

Никто не узнаёт

Никто не узнаёт
6921

Законы в Англии

Законы в Англии
6918

Прекрасная тетка, додавила :)

Показать полностью
5985

Упорство вознаграждено

Упорство вознаграждено
5437

Маркетологи от бога

Маркетологи от бога Дизайн, Юмор, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост, Картинка с текстом
Маркетологи от бога Дизайн, Юмор, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 5
5087

Как потерялся робот

Как потерялся робот Робот, Лес, Twitter, Курьер, Свобода, Киберпанк, Комментарии
Показать полностью 1
5053

Автосомелье или высокая проба!)

4550

Азовский «ангел»

Азовский «ангел»
4536

Свидание по- быстрому

4243

Вопрос. А можно её лишить гражданства?

4223

Верните, как было!

4173

Простой этический тест

4117

Когда лень

Когда лень Жизненно, Юмор, Повтор, Скриншот, Лень, Twitter, Комментарии
Показать полностью 1
4000

Три стадии украинского телеграма

Три стадии украинского телеграма Политика, Мариуполь, Азов, Азовсталь, Украина, Юмор, Россия и Украина, Спецоперация
3765

Подними настроение альпинсту

Подними настроение альпинсту Промышленный альпинизм, Анекдот, Жители, Записки, Длиннопост, Объявление
Показать полностью 1
3757

Лучший подарок- это...

3515

Цветы жизни

Цветы жизни
3486

Кольцо, которое когда-то принадлежало римскому императору Калигуле. Синяя часть вырезана из цельного сапфира

Кольцо, которое когда-то принадлежало римскому императору Калигуле. Синяя часть вырезана из цельного сапфира
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: