-5

Засланец

Сия история имела место быть на границе, персонажи вымышлены, все совпадения случайны.

Далеко от пунктов пропуска, в глухой карельской тайге работала группа военных энтузиастов. Обеспечивала, так сказать, функционирование стосемьдесятпятки и сопутствующих приблуд. Командировка уже недели две. Позднее лето, т.е. тепла уже нет, заморозков еще не подвезли, но с утра на ежиках колючки можно наблюдать полноценный иней.

Выезжали мы на участок на своем Урале пораньше дабы иметь возможность вечером отдохнуть подольше, поэтому уже часам к десяти утра намудохались с заменой опор, натяжкой новых нитей и подключением системы. Стоим у ворот вчетвером, кружочком. Ведем разговор да пьем чай из термоса.

- О, смотри, бежит в шапочке. Турист, блин. - вскользь заметил начгруппы и продолжили разговор да чаепитие.

Осознание пришло не сразу, как в плохих американских комедиях. Переглянулись: "Какого уя? Граница ж, какие еще бегуны в шапочках?".

Здесь уже реакция мгновенная. Рву короткую метров в сто. В руках из оружия лишь молоток. У бегуна форма метров в 150. Сокращаю, но бегу на пределе. Медленно, но уверенно настигаю нарушителя: "Стой, сука, стрелять буду!". Слышу в отдалении из-за спины иные вариации той же команды. Бегун не реагирует и продолжает бежать.

Выдыхаюсь, воздух холодный - обжигает легкие. Выдыхаюсь, но бегу. Между нами метров 50. Понимаю - свой. Сука. Учебный. Останавливается. Разворачиваюсь и возвращаюсь к своим коллегам.

Идем к машине. Ржём в голос. В горле боль, на душе чувство выполненного долга.

Дубликаты не найдены

+1

Кто что понял?

раскрыть ветку 13
0

это было учебное нарушение границы, Буревестник пресёк его. Только я не понял, а вдруг бы он выстрелил в белую шапочку

0
А я понял) что нихуя не понял, и мимо не пройти. Думал хоть в комментах разъяснения увижу. А тут обида от автора. Пусть уж пишет на профильном форуме, и указывает там кому что делать.
раскрыть ветку 2
0

а какой сайт профильный? если Вы не понимаете очевидных вещей, то это вряд ли проблема автора.

раскрыть ветку 1
-1

проходите мимо, если непонятно )

раскрыть ветку 8
+1

Ты мне расскажи что мне делать в интернете, а что нет.

раскрыть ветку 7
Похожие посты
202

Субботний пост благодарности

Хочу выразить благодарность всем работодателям, которые берутся обучать людей новой профессии, несмотря на риски и материальные издержки! Я не про тех работодателей, которые под видом "успешной и молодой компании" набирает дешёвую раб.силу, чтобы "продавать по горячей базе" и прочее. А про тех, кто реально обучает реальной специальности.
Благодаря Вам у парней и девушек есть возможность поменять специальность или практически выучится заново, если учебное заведение существует для галочки.
Расскажу свой путь обучения всему, что умею.
На тот момент мне 21 год, мозгов мало, желание денег большое. Недавно пришел с армии и искал работу, чтобы и денег по-больше и работать по-меньше. Но жизнь очень быстро ударила по лицу и сказала ЭЭЭЭ, БРАТАН, БЕЗ РОДСТВЕННИКОВ, СВЯЗЕЙ ИЛИ УДАЧИ ТАКОЕ НЕ ПРОКАТИТ, ИДИ УЧИСЬ ЧЕМУ-НИБУДЬ. Вспомнив ненавистную специальность, на которую я выучился (автомеханик с красным дипломом, на третьем курсе понял, что вообще не мое) я пошел шерстить рынок труда избегая моей профессии.
Кто хоть раз искал работу на Авито знают, что если не искать конкретную специальность, то на 10 вакансий одна реальная (остальное АДМИНИСТРАТОРЫ ЗА 100500 РУБЛЕЙ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ и прочее).
Понял, что ничего не умея - ничего и не заработаешь. Пошел помощником маляра в столярку. Как оказалось, помощник им не нужен, нужен тупой разнорабочий. Ну ок. Работа с деревом мне понравилась, решил впитать а себя максимум знаний и свалить (ЗП там платилась по принципу, сколько в кармане начальник найдет, поэтому и свалить). Поработал пару месяцев, решил искать дальше. Нашел! Ученик-шлифовщик. Принцип простой. 10000 в месяц, пока учишься. Как поймёшь, что готов, говоришь начальнику и выходишь на сдельную оплату труда. Хоть по инструментам там все было крайне плохо, зарплату платили честно и вовремя. Пока работал шлифовщиком впитывал всё что можно и нельзя в столярном деле. То на фугане парк деревяшке строгану, то на рейсмусе, то ручным фрезером шабашки, то щиты клеил и чуть по чуть начал понимать это дело. Начал брать мелкие шабашки по столярке. Работа нравилась и задержаться на работе по собственному желанию не было проблем. Потом пошли столы со смолой и тд. Расстались крайне плохо, но это совсем другая история, до сих пор сам не могу понять кто не прав полностью. Я, который взял заказ и не подумал, что у нас его в цеху сделать невозможно или работодатель, который тоже не подумал, что у него нет возможности сделать требуемое условие.
Так и продолжился мой путь. Как оказалось, если что-то умеешь - уже легче. Я звонил по вакансиям и честно говорил, что я не первоклассный мастер, мол умею это и это, если научите чему-то - будет здорово, я в замен не прошу полной ЗП, пока не смогу работать полностью самостоятельно. И брали. Учили. Уходил по разным причинам. Где-то было в порядке вещей задержать ЗП на месяц, где-то из инструментов были распиловочный станок и старый лобзик, остальные инструменты мужики приносили сами и, естественно, мне не давали (или давали, но страшно было трогать даже).
Но! Все это время я завороженно смотрел на ЧПУ. И во всех местах где он был я впитывал всё, что мог рассказать мне ЧПУшник, чтобы иметь представления о работе и нюансах. Задавал самые каверзные и сложные вопросы, чтобы заранее понимать ошибки, которые я могу допустить. Параллельно старался изучить программы по 3Д по видеоурокам.
И вот я дорвался) На сегодняшний день работаю ЧПУшником и Электроэрозионистом. Взяли обучать почти с нуля, но т.к. общие знания были, а так же они работают в SOLIDWORKS, которую я и изучал, то я достаточно быстро (хоть и задолбал нашего начальника производства перестраховочными, глупыми и не очень вопросами, Макс ПРИВЕТ) влился в дело. Делаем в основном формы для литья чего угодно: прищепки, дюбеля, машинки и тд.
По началу сложно. Да и сейчас иногда в шоке или туплю над простой вещью, тк точность здесь требуется огромная, а накосячить очень легко. Но мне очень нравится. Зарплата будет расти с каждым месяцем, пока не упрется в 100%. График 2/2.
В общем, если отбросить форсмажоры, то если ты не можешь найти работу, значит ты ничего толком не умеешь или твоя профессия не актуальна в данном населенном пункте (свое мнение складываю исключительно по Краснодару, как дела с работой в других регионах я не знаю).
Учитесь чему-то новому, изучайте все что можете изучить на любой работе и тогда поиск работы не будет сложностью.
И еще раз спасибо всем, кто учит и открывает дверь в мир профессии.
(Пост - исключительно мое мнение. Возможно какую-то мысль не смог выразить правильно, не хотел кого-то обидеть).
Бокал за работодателей!
Всем добра!)

Субботний пост благодарности Благодарность, Работа, Истории из жизни, Учеба, Длиннопост
Показать полностью 1
105

Как я знакомился с русской культурой

История семилетней давности. На тот момент я ещё ни разу не бывал в России, но, естественно, видел и общался с туристами и не совсем, посещающими мою столицу.

Школе конец, пришло время поступать в университет. Выбрал финский – и бесплатно, и английский хороший, да и отчёты по ВУЗу не самые плохие. Город Турку, один из наиболее удалённых городов с российской границей, поэтому россияне там встречаются куда реже, чем в той же Коуволе или Хельсинки. Да и первый для меня личный выезд заграницу – нет, не страшно, но не понятно – что делать , как действовать, да и зачем. Сокурсники были со всего мира – Англия, Въетнам, Китай, Дания, колония местных и других. И одна россиянка. Естественно, как сырой парниша, всему не доверяющий, тянулся к тем, с коими хоть что-либо связывает. Так и завязалось общение. А спустя два месяца у неё день рождения. Созвала она человек 10, да и родители приехали из Карелии навестить на авто. Подруга развлекает гостей играми, конкурсами, прочей стандарщиной. Родители тихо, с умиротворением в углу сидят, скучают. Но стоит им услышать одно моё лишь слово на игровых эмоциях «блин» - всё, я уже не гость. Я перестал находиться в компании однокашников. Напротив, родители меня пересаживают к себе, мы знакомимся и последующие часы уже вчетвером (ещё младшая сестра именинницы) рассуждаем о жизни, учёбе, смотрим на развлекающуюся в центре помещения молодёжь, скучаем по отсутствию водки. За те несколько часов общения я нашёл себе отличных, первых друзей и родственные души из России. Меня пригласили в тот же день к себе, в Карелию. И я приехал, спустя два года, когда появилась возможность пройти год по обмену в Санкт-Петербурге.

Оглядываясь назад, понимаю, что не в последнюю очередь причиной выбора Санкт-Петербурга (а мог поехать тогда в Болонью, Лион, Бильбао или Братиславу) было связано с тем кухонным знакомством. Санкт-Петербург до сих пор мой любимый город, а ведь мне удалось пожить и в Амстердаме, Риме и Нью-Йорке, не считая туризма. И даже сейчас, когда вся учёба позади, одно могу сказать наверняка – если у меня не сложится жизнь и карьера в своём родном городе, то иного места, кроме как Питер я себе и представить не могу. Конечно, люди разные, политические и социальные взгляды у каждого свои. Но! Тогда, в 2015-ом я познакомился с прекрасными людьми, красноречием русского языка и городом, историю которого мне до сих пор хочется узнавать.

64

Приморье оно такое...

Прочитал тут  https://tass.ru/proisshestviya/9682495 новость и вспомнил свою службу в начале нулевых в этом прекрасном крае. Служил я на границе. На нашей заставе был отдалённый пост с которого мы ходили в дозоры. В одну из этих великолепных, пеших прогулок по пересечённой местности, а там сплошь сопки да овраги, ребята увидели в тылу стоящий практически около забора-системы мотоцикл. (Тыл - это там, где страна, мы же находились в пограничной зоне и  отделены от тыла "системой" - забор с параллельной, продольной, колючей проволокой, дающей сигнал тревоги при замыкании.) Парней посетила безумная идея протащить мотоцикл под системой и на нём гонять в дозоры. Договорились даже с дежурным, чтобы, если что, быстренько сбросил сработку. Незнаю как сейчас, но тогда дежурными по заставе ходили срочники. Думали сделать подкоп, но не было ничего с собой кроме автоматов. Старшим поста тогда был прикомандированный с коммедатуры отбитый авантюрный прапор, дважды бывавший в Чечне. Вёл себя как срочник или контрактник, так же нелюбил офицеров и называл их "шакалами". На многое закрывал глаза, вел себя крайне пофигистично и даже некоторым солдатам позволял обращаться к себе на ты. Решили на следующий день прийти с лопатами уже втроём-четвером и нормально так покопаться и угнать мотик. Но на следующий день его, конечно же, там не было. Горячие молодые умы не придумали ничего лучше чем аккуратно перелезть в тыл и пойти поискать столь необходимый в быту солдата агрегат. Мотик мы не нашли, зато нашли аккуратную, ухоженную поляну конопли, этакие миниконопляные джунгли в человеческий рост. Видимо, некто, пытаясь уберечься от лишних глаз, завёл поле возле самой границы, и приезжал ухаживать за своим огородом. Не долго думая вырубили принесёными, по случаю, лопатами всё это добро и утащили к себе. После сушки и чистки от стеблей готового к употрблению продукта получилось два мешка. Сам я затянулся один раз, но из-за разразившегося кашля так и не смог оценить что это за кайф такой (по этой же причине и курить не научился в армии, после 1-2 затяжек начинался безудержный кашль минут на 10). Всю оставшуюся службу часть ребят, да что уж там, большинство тайком дымили да кумарили без палева, разбавляя суровые солдатские будни.

320

И ещё раз про служебных собак

Срок службы у них достаточно короткий. По истечению срока службы, их, как правило, забирают себе инструкторы-кинологи, спасибо им за это. Так вот. Работа в транспортной полиции подразумевает частые командировки. Так, в частности, два года я прожила в Волгограде, год в Набережных Челнах. С перерывами на две недели - с семьёй повидаться. Надо ли говорить, что моего мужа подобное расписание моей работы не устраивало? В конце концов я перевелась на службу в ближайший отдел полиции, 20 минут до дома пешком, 10 минут на машине, в надежде, что больше времени смогу провести с семьёй. Ха-ха-ха (гомерический смех). Времени на семью стало значительно меньше, ибо на "земле" работы в разы больше, чем в транспортной полиции. Так вот, вернёмся к служебным собакам. На территории обслуживания нашего отдела полиции находится много садовых обществ. Один гражданин, пользуясь тем, что большинство дачников не запирает садовые домики, уходя работать в огород, совершил вояж по нескольким садовым обществам, заходя в домики садоводов и присваивая кошельки и наличность. Мы выехали на место преступления ещё днём, это был первый садовый домик, который сей гражданин обокрал. Далее двинулись по диагонали по всем имеющимся садоводческим товариществам, вел нас служебный пёс по имени Ефрейтор. Многие из потерпевших узнали о том, что они потерпевшие только от нас, когда стали проверять свои вещи в садовых домиках. Точкой завершения маршрута работы служебной собаки стал последний садовый домик, за которым была расположена автомобильная дорога. Домик этот осматривали уже в полной темноте. А Ефрейтор, как оказалось, очень любит яблоки, особенно те, что только что с ветки упали. До сих пор помню: август, чёрное небо с с миллиардами звёзд, стук яблока, упавшего на землю, Ефрейтора метнувшегося в темноту и вернувшегося с яблоком в пасти...Он же на следующее утро показал, где жулик сбросил "лишние" кошельки и документы.Жулика потом нашли и посадили.

522

Химтревога

Случилась эта история, если мне склероз не изменяет, где-то в конце 95-го. Заступил я дежурным по части, а дежурным по связи пошёл тогда Юра Семёнов. Он, в отличие от меня, кадровый офицер, с образованием, не мне, пиджаку, чета. В целом, дежурство обещало быть спокойным, день прошел вполне себе штатно и ближе к отбою я прикинул, что вот сейчас улягутся все в казарме баиньки, а я слопаю вкусную консервочку с полбуханочкой хлебушка (хм.. и ведь худющим тогда был при таких вот ужинах.. Но сейчас не об этом )), почитаю под рюмоч...  эээ...  чашечку чая интересную книжечку, да и можно будет тоже слегка подремать. Но тут что-то пошло не так..

Наши Боги, как все там называли командование дивизии и двух полков, осталось в этот вечер на площадке, а не поехало домой в Ленинск. И планы на вечер у них резко отличались от моих консервочки, рюмоч... да что ты будешь делать! ЧАШЕЧКИ ЧАЮ, ВОТ! И книжечки. А вот некоторое количество рюмочек в этих планах действительно присутствовало. И они довольно бодрыми темпами стали воплощать эти планы в жизнь. ..

К моменту отбоя сия мужская компания была уже в ооочень хорошем настроении, и для полного счастья им не хватало кого? Прааавильно, компании симпатишных девочек. Так-то, конечно, желание понятное, все мы, мужики, иногда не прочь покуролесить по-гусарски. Но где ж на площадке в это время взять компанию девочек, готовых оперативно выдвинуться на позицию и своей неземной красотой разбавить компанию господ офицеров? Угадаете с первой попытки?

На коммутаторе в те сутки дежурила смена девочек. И стОит нетрезвому Богу поднять трубку телефона, как вот он, неземной чарующий голос прекрасной леди, которой так не хватает на мероприятии!

В общем, раздался у меня сразу после отбоя звонок Юры:

-Боги звонили. Бухие вхлам, просили девочек снять с дежурства и к ним в компанию отправить. А на коммутатор солдатскую смену поставить. А они и так уже двое суток отдежурили, куда их!

- И чем кончилось?

- Короче, отказал я, сказал, что не положено солдат в наряды без перерыва ставить.

- Ну ты молоток! -восхитился я,-А они чего?

- А чего они? Побурчали, Фрущак просил учесть, что теперь моя военная карьера под серьёзной угрозой, ну и отстали пока...

- Ну жди теперь внезапной ночной проверки несения дежурства, к бабке не ходи, припрутся.

-Да и хрен с ними, пусть проверяют!

На том вроде и всё, я даже успел реализовать часть планов и налить чайку, но часов в 11 где-то звонит мне КДС, и мнётся, пытаясь до меня какую-то мысль донести:

- Короче, старлей, слушай сюда. Щас ещё не химическая тревога, но она возможна, будь готов.

- Эмм, в смысле, т-щ подполковник?

- Да я сам пока толком не знаю, просто будь готов! Всё, отбой!

Я с тоской посмотрел на налитый чай и лежащую на топчане книгу, и грустно вздохнул: «Тьфу, блин, ну точно эти по пьяни решили учения нам устроить! Вот же не бухается людям спокойно, будь они все неладны!

Дай, думаю, Юрку тоже порадую, чтоб ему нескучно было. Набрал, изложил разговор, но оказывается ему уже тоже позвонили и порадовали. Короче, сошлись мы на «формуле Лаврова», которая стала известна широкому кругу только лет через 20- «Дебилы, ..ля!»- и стали ждать развития событий.

Однако ждать пришлось очень недолго, уже через минуту меня набрал единственный солдат в смене на коммутаторе, Красноглазов, если мне не изменяет склероз.

- Тов. ст.л-т, а это похоже не учения...Какое-то там облако в нашу сторону идёт...

Не успел я удивиться, как он быстро сказал:

- Щас, подождите, КДС Вас набирает, соединяю!- и у меня в трубке появился КДС, который в этот раз был намного более конкретен:

- Короче, старлей, в нашу сторону с 31-й площадки идёт облако меланжа. Поднимай людей, затыкайте одеялами окна, щели, и, ежели что, поднимайтесь на 3 этаж или крышу, эта дрянь по земле стелется, глядишь, и не достанет до вас. И давай звони на узел, пусть ЗИПы вскрывает, доставайте и раздавайте противогазы солдатам. И звони командиру на 10-ку, пусть дует в штаб космодрома, на совещание.

Я, понятное дело, слегка охренел:

- А что это за хрень, этот меланж?-спрашиваю.

- Да хрен его знает, что мне сказали, то я тебе и передаю. Действуй!

Почесал я репу, вздохнул и начал действовать. Дневальному скомандовал подъем, и вся казарма, матерясь тихо и громко, начала подниматься и строиться на взлётке. Когда все немного проснулись и построились, я разъяснил текущую политическую ситуацию, отправил кого окна-двери затыкать, кого на узел за противогазами. И тут один из незадействованных в этих мероприятиях выдал ценную мысль:

- А чего, тов. ст. л-т, может, пока облако не дошло, мы ещё поспим? Чего время-то зря терять?

Надо сказать, подивился я такому поху...  эээ..  хладнокровию, но почему бы и нет? Отправил хладнокровных досыпать и набрал Юру:

- Ну чего там у тебя?

- Да нормально, ЗИП один взломали уже, второй доламываем. Противогазов там дохрена, только у бОльшей части клапана вырваны. На моё большое удивление он мне, как пиджаку, пояснил, что периодически солдат заставляют бегать в противогазах, а с вырванным клапаном делать это горааздо легче..

- Так что сейчас пара человек сортирует противогазы на годные и негодные, как дежурную смену ими оснащу, остальные к тебе в казарму пришлю

- Лады, я пока тогда командира наберу.

Однако, мои попытки дозвониться до командира остались безуспешными, трубу никто не брал, что было и немудрено. Ну мало ли, отдыхает человек, может в гостях, а сотовых тогда ещё не завезли :-). И стал я тогда звонить замполиту. Олег Николаич трубку взял, но был в изряяядном подпитии. Опять же, нормальное дело, тоже законно отдыхает :-) Короче, сказал он, что из моих объяснений ни хрена не понял, но в штаб щас сходит и перезвонит.

Я облегченно вздохнул и вышел в расположение. Противогазы уже принесли и распределили по личному составу.

- Так, и где мой?- вопросил я дневального

- Дык это... не хватило одного, как раз Вам, все уже разобрали- осторожно доложил дневальный.

-О как!- удивился я. -Прикольно! Ну, раз так, дышать с тобой по очереди будем, как это грёбаное облако до нас долетит!

-Как это-по очереди?- удивился дневальный.

- Ну как-как.. Минуту я дышу, минуту ты. Вариантов-то всё равно больше нету- пояснил я, и немного загрустил. Дневальный, надо сказать, тоже был не вот прям счастлив..

Отвлек меня от грустных размышлений очередной звонок КДС-а:

-Слушай сюда, старлей! Боги наши слегка протрезвели и и с передвижным постом химразведки выехали на 200-ку, поскольку облако оттуда идёт. И уже вроде как первичные какие-то его признаки обнаружены, так что скоро у нас его ждать. Вы там как, готовы?

- Так точно, как пионеры, всегда готовы! Подумаешь, меланж, нас и самогоном неочищенным не сразу завалишь, а тут меланж какой-то!

-Ну-ну- ухмыльнулся КДС, и положил трубку.

И практически сразу же за ним дозвонился до меня замполит. И, что характерно, протрезвел он напрочь, и тут же начал очень громко излагать диспозицию в трубку:

- Ломайте ЗИПЫ, доставайте противогазы, что хочешь делай, а трупов чтобы у нас не было!!!

- Да всё уже поломали и раздали, Олег Николаич, окна и двери одеялами заделали, сидим ждёмс.

- На узле как?

- Да нормально всё, там же Юрка, он разрулил всё ещё быстрее, чем у нас в казарме, так что порядок

- Ладно, не отвелекаю, давайте там, держитесь! И держи меня в курсе!

-Понял, позвоню, если что.

Ещё с полчаса прошло в напряженном ожидании, и тут блин, КДС звонит с благой вестью- ветер переменился, и облако унесло в степь, в сторону то ли Казалинска, то ли Кзыл-Орды, не помню уже. И прямо несколько километров ему до нас не хватило..

Выдохнули мы все, отзвонился я замполиту, и таки завалился я спать, даже на книгу и чай сил не осталось.

Утром командир приехал не на мотовозе, как обычно, а на машине с кем-то, и был вааще не в курсе всего ночного кипежа. Приехал на полчаса раньше обычного, поэтому Юрка его не встретил, и он типа с неожиданной проверкой прошвырнулся по узлу. А увидев взломанные ЗИПы, слегка огорчился. Мне позвонили из дежурки, и от имени командира пригласили к нему на беседу. Когда мы вместе с Юркой зашли к нему, он был мрачнее тучи, и тут же взял нас  за..ммм...ну скажем, отвороты кителя :-)

-Я не понял, лейтенанты, вы тут вообще охренели и расслабились что ли?!! Что за бардак на узле, почему приборки не было, почему ЗИПы взломаны?!!

- Дык, Андрей Борисыч, химтревога же была, вот ЗИПы и взломали, противогазы нужны были.

-Какая ещё химтревога, что за хрень?

Ну тут мы на пару ему всё и рассказалии. По мере рассказа недовольное выражение на его лице постепенно менялось на озадаченное и озабоченное.

-Да, вон оно как.. Значит, у нас всё в порядке?

- Ну конечно, всё нормально, а двери в ЗИПы сегодня починят

-Ладно, тогда молодцы, лейтенанты! От лица службы объявляю вам благодарность!

-Служим (хз, не помню, что на тот момент положено было отвечать, но вроде служили уже Отечеству)! - и мы, уставшие, но довольные, пошли передавать свои дежурства.

А тут и замполит подоспел с мотовоза, рассказал подробности, которых мы не знали.

Оказывается, меланж этот- компонент ракетного топлива, и бултыхался он в цистерне, забытый ушедшей частью казахских ПВО. Ну в конце концов естественно появились предприимчивые люди, которым нержавейка этой цистерны приглянулась. А чего зря добру пропадать? А то, что в цистерне что-то есть, так это фигня. Вот же он большой кран, откроем его и выльем на землю всё. А уж потом цистерну будем пилить. Ну и открыли...Им-то ничего, растворились сразу, да и всё.. А эта дрянь(окислитель, основное составляющее-азотная кислота) испарилась и этаким компактным облаком в нашу сторону полетела. И противогазы бы тут не помогли, любая органика при соприкосновении с этой дрянью гореть начинает И ежели бы дошла она до нас- пиндык был бы всей площадке. Тем более, что гражданских, коих на площадке тоже немало было, предупредить вообще забыли.. Да и толку-то.. А если бы на Ленинск оно пошло- страшно даже представить, сколько жертв было бы...Повезло, в общем. Всем. Перекурили мы это дело, сигаретки этак по три, да и пошли на мотовоз собираться...

Показать полностью
97

В ответ на пост "Бабушка и соседи"

Проходил я практику в службе участковых инспекторов милиции. Прислали из Облгосадминистрации жалобу, направили по подследственности. Жаловалась бабулька на свою соседку, мол та громко слушает музыку, при чем постоянно. Ни днем ни ночью нет покоя. Бабулька эта писала во все инстанции, и регулярно. Сам видел жалобу на имя губера. Участковые говорили, что она писала даже Януковичу. Так вот, отправили нас с участковым, который недавно на территории, пообщаться с этой бабушкой. Началось с того, что мы не смогли до неё достучаться. Тарабанили в дверь долго и сильно. На шум вышла соседка, и говорит такая: -Так вы до неё не достучитесь, она ж глухая. О_О Жалоба, напоминаю, по поводу громкой музыки. Пообщались с этой соседкой, с другими соседями. Говорят на бабульку накатывает, она начинает слышать музыку, и стучит по стенам, по трубам (в том числе и газовым), долбит ногами в пол, типа что бы выключили. Короче устраивала джихад всему подъезду. Поговорили с женщиной, на которую жаловалась бабка. У женщины недавно умер муж, ей явно не до музыки. Техники музыкальной в квартире не было, только телевизор. Да и так было понятно, что она не при делах. Пошли опять к заявительнице. С горем пополам достучались, а она же не слышит ничего. Криками и жестами объяснили причину визита к ней, зашли в квартиру. И давай она нам по ушам ездить. Цель нашего визита она поняла, но предисловие начало со своей молодости. И хрен её остановишь, ей всё равно, она нас не слышит. Задаешь ей вопрос, она игнорит и дальше своё рассказывает. Через пол часа вывели разговор на нужную тему, и поведала она, что сейчас в городе играет музыка (типа как на главной площади, как на день города), а когда соседка снизу приходит домой, она подключается к городской музыке, которая начинает очень громко играть в квартире. При этом, во время рассказа, музыку из моего телефона она не слышала вообще. Просто ноль эмоций.
Взяли мы у бабульки номер телефона её дочки, под предлогом того, что дочка тоже могла слышать музыку, а свидетели не помешают, и ушли. Перекурили около подъезда, немного отошли от крика, и позвонили дочке бабули. Обрисовали ей ситуацию, хотя она и так была в курсе. Неиного припугнули, что принудительно определим бабушку в дурку. Дочка пообещала устроить бабушку в дом престарелых, что бы постоянно была под присмотром. Чем закончилась история я не знаю, т.к. моя практика закончилась и начинался отпуск.

P.S.: Почему раньше с дочкой не связались я не знаю.

За ошибки не пинайте, пишу с телефона и не часто.

6623

У репетиторов иммунитет крепче?

Сегодня на занятие пришла одна ученица. Начала рассказывать, что у нее заболело много подруг. Ну, окей. Спустя время продолжила:
-Да и я сегодня в школе не была.
-Почему?
-Я заболела, горло болит. Мама не пустила. А к Вам я пришла, потому что мне нравится, теперь хочу учиться... К прошлому репетитору мне не хотелось ходить, она была скучная.

У репетиторов иммунитет крепче? Учеба, Репетитор, Дети, Текст, Истории из жизни, Иммунитет, Болезнь

Двоякое чувство возникло. С одной стороны, радостно, что ты пробудила желание к знаниям, а с другой - недоумение. Почему в школу идти нельзя,а к репетитору - можно? У репетиторов иммунитет крепче? :D

31

Ответ V.Cher в «Студенты» 

Когда я выбирал университет, я гонял на дни открытых дверей.

Была зима, примерно январь-февраль. В связи с тем, что точного местоположения я не знал, приходилось ориентироваться по навигатору. Маршрут он мне построил довольно странный, но так как дорога была мне неизвестна, я полностью доверился ему. Краем уха я услышал, что сзади меня идут две девочки и довольно тихо (как им показалось) разговаривают. Я их слышал довольно четко, и понял, что они идут туда же, куда и я, причем дорогу тоже не знают. С чего они решили, что я иду именно в этот университет и что я точно знаю дорогу – для меня до сих пор остается загадкой. Реагировать на это я никак не стал и продолжил свой путь.

Когда я был уже практически около здания, дорога сворачивала куда-то во дворы. Я прошел под аркой, две моих спутницы не отставали, следуя на некотором удалении. Пройдя еще метров пятдесят и увидев впереди парковку и сплошной забор, за которым, очевидно, было нужное нам здание, я остановился. Девочки тоже притормозили. Не подавая виду, я медленно развернулся к ним и сказал единственную фразу, которую смог сгенерировать мой мозг: «ребята, мы заблудились».

Мы вместе похихикали с этой ситуации, и потом совместными усилиями вышли к нужному зданию.

6949

Ответ на пост «Студенты» 

Вот кто то находит аудиторию следуя за толпой одногруппников, а у меня было ещё круче...

Я - молодой абитуриент, иду подавать документы на журналистику, выхожу из метро, знаю только адрес, но вот где находится институт - понятия не имею. И вот вижу как из потока людей выбиваются несколько децентрализованных групп студенческого вида, и идут в одном направлении. Я смекнул что можно пройти за ними.

И вот я вхожу на красивую, ухоженную территорию, там множество корпусов в архитектурном стиле 18-19 век. Я честно удивился, ведь даже не подозревал что этот институт настолько крут.

По указателям "приемная комиссия" дошёл до нужного корпуса, там спросил у охранника про интересующее меня направление, он махнул рукой куда-то в сторону и сказал нечто невнятное. Я спросил уже у кого из студентов - он печесал репу, и сказал мол хз, но вообще по всем направлениям собеседуют там то.

Отстояв длинную и полную волнения очередь, я сажусь за стол... ну в общем я устал тянуть интригу, я пришёл в Сеченова)

Сидя в приёмной комиссии пасовать было уже совсем не с руки, да и в конце концов, там будут вступительные испытания которые я не пройду (доЕГЭшные времена), так что чего уж порядочному джентльмену давать заднюю?)

В целом у меня не было проблем с химией и биологией, хотя не сказать что были к этим предметам способности, но всё таки как удивился, когда узнал что меня зачислили на бюджет... Отказываться уже не стал, и 10 лет назад получил корочку провизора

Вот так я сходил за другими студентами)

1563

Оригинальная система оценки курсовых

Где-то на втором курсе универа задали нам курсовую работу. Руководителем достался молодой аспирант, умный и адекватный парень. Я решил в этот раз написать все сам от корки до корки, к тому же тема интересная досталась. По несколько раз в неделю ходил в библиотеку, читал различные статьи по тематике курсака, работа шла медленно, но результат мне очень нравился.
К тому моменту, когда курсак уже был готов и одобрен руководителем, кафедра предложила желающим провести защиту ранее назначенного срока. В том случае, если работа удовлетворит комиссию, оценка ставилась сразу, если нет - идёшь вместе со всеми сдавать в период сессии. Руководитель сказал, что с моей работой стоит пойти раньше, я и пошел.
Желающих было немного, но среди них были две девушки, у которых руководителем также был тот самый аспирант, а также мой одногруппник, руководителем которого была одна из участников комиссии.
Одна из упомянутых девушек вышла с защиты в слезах, буркнула "не сдала" и ушла. Вторая девушка не плакала, но также не сдала. Подошла моя очередь, я зашёл в аудиторию, отдал работу комиссии и сел в ожидании вопросов.
Одна из преподавательниц пальцем указала свой коллеге на фамилию моего руководителя (аспиранта), они переглянулись, и тут началось:
-А что это вы за бизнес-модель используете, у вас тут 9 квадрантов? Вот у меня девочка писала, у нее было три.
-А что это у вас список источников составлен в порядке упоминания в тексте? Должно быть по алфавиту.
-А почему рассматриваемая компания не из нашего региона?
И огромное количество претензий по оформлению, минимум вопросов по сути работы (а, как мне тогда казалось, в работе был значительный кусочек научной новизны, я без шуток испытывал гордость за работу). При этом мне либо не позволяли комментировать какие-то моменты по оформлению, либо мои ответы отвергались на основании "я права, ты - нет".
После 20 минут разноса оформления работы они резюмировали формулировкой "работа отвратительная, не можем поставить даже три из-за ужасного оформления". К слову, к этому моменту я уже был багрового цвета, но сдержался и вышел, чуть сильнее обычного хлопнув дверью. Последним шел защищаться одногруппник, я решил его дождаться. Его работа объемом была раза в 4 больше рекомендуемого и напечатана шрифтом Calibri вместо Times New Roman. По его же словам, была целиком скачана из интернета.
Вышел он минуты через три, улыбаясь и сверкая пятёркой за курсак. На мой беззвучный вопрос "Какъ?!!" он ответил "А я ее (преподавательницу из комиссии) пару раз возил по личным делам и мебель помогал перевезти".
Я просто охренел. "То есть их не устроил мой список источников, сделанный в соответствии с требованиями вуза, а Calibri бл... нормально?!"
Работу я защитил на пять во время сессии, не переписав ни единой строчки и не изменив ничего в оформлении, у других преподавателей. Нужно ли говорить, что больше с таким энтузиазмом ни одну работу я уже не писал, доверяясь авторам из интернета? Что они не поделили с тем аспирантом я не знаю, но аспирантуру он продолжил в другом вузе.

137

Кояшское озеро: реалии

Пост не несёт в себе негатива, но позиционируется как предупреждение, чтобы отдых оставался приятным.

Для тех кто не в курсе: Кояшское озеро находится в Крыму в районе Опукского заповедника.

Забив в поисковике, получаете фото типа таких:

Кояшское озеро: реалии Истории из жизни, Спорт, Человеческое отношение, Учеба, Крым, Кояшское, Озеро, Реалии

Не обольщайтесь - это обработка. Более информативны видеоотчёты. Но ни в одном из них не сказали, что вас там ждет на самом деле!

Чтобы дойти хотя бы до белой твердой части озера, придется пройти через грязь, покрытую сантиметровой коркой соли. Наступая, проваливаешься по щиколотку/колено ( в зависимости от веса), корка будет ломаться и царапать острыми краями ноги. При этом твердой земли нет - будет весьма мандражное ощущение болота, которое затягивает все глубже.

Когда всё-таки добираешься до той самой твердой и белой поверхности, ноги печет от соли и царапин,  и они покрыты густой грязью, которая, высыхая на ветру, ещё и стягивает кожу. В общем ты вроде не дошел ещё до розовой (точно розовой?) воды, а впечатлений полные штаны)).

Немного погуляв для приличия, понимаешь, что твердая поверхность здесь весьма условное понятие, когда начинаешь встречать "проталины" - вмятины с водой от чьих-то ног, а значит теоретически провалиться можно и здесь, только глубина будет несколько иная. Предупреждение: не ходите на концентрические круги темного с розовым цвета - это недавно закороковавшееся место, провалиться там легко!

В общем собираешься на выход, тем же путем. Ещё порция новых царапин и страха.

И вот тут ключевой момент - никто, ни один блогер, которого я смотрела,  не сказал о запасе технической воды! Подъезд к морю перекрыт шлагбаумом, вокруг только соляная пустошь, а у тебя ноги по колено в грязи, печет нещадно, ближайшее поселение - полчаса на машине по грунтовке.

Нам повезло: на четверых была пятилитровка питьевой воды. Ушла вся - грязь жирная вязкая, ещё и подсохла.

Все это под аккомпанемент плачущего ребенка лет шести, который шел назад с такого "развлечения", стоны женщины у соседней машины, которая очень сильно в кровь разодрала ноги, и робкие вопросы вновь приехавших " а стОит туда идти?"))

Конечно, стОит! Там вас ждёт кузинатра! )

Показать полностью
1650

Ответ на пост «Про медаль» 

У меня тоже есть воспоминание: я училась в классе, где девочки считали престижным учиться на отлично ( для 90х это в диковинку было, наверное). Я тоже тянулась, иногда не хватало одной единственной пятерки, чтобы быть круглой отличницей хотя бы в четверти.

Математика. А потом алгебра. Пятое задание, со звёздочкой, всегда наводило на меня ступор и паралич мозга. Я сама себе ставила заслонку "это слишком сложно для меня".

Очередная контрольная. Я стараюсь, но привычно осознаю что мой предел четыре из пяти.

На следующий день ждём результатов. Учительница - казачка, резкая, острая на язык, предмет преподает, как шашкой рубит. Мы ее уважали и побаивались.

Начинает объявлять результаты со слов: "на этой контрольной у нас единственная пятерка на весь класс!"

Девчонки - признанные лидеры, претендентки на золотые медали - заметно напрягаются, каждая хочет быть той самой, тем более конец четверти, оценка решает.

Преподаватель начинает по списку объявлять результаты, половина пройдена, одна из лидеров уже четверку получила и тут, доходя до моей фамилии, она делает паузу, смотрит на класс и: "Ariadna5  -  пять!"

Я вспыхнула внутри и, клянусь, эта суровая казачка в тот момент разделила мою радость. Сколько стараний, сколько поражений - ей было не все равно, она замечала все это, и сейчас тоже радовалась!

Уже много лет прошло, и я до сих пор вспоминаю тот момент победы.

И закончила я в итоге очень технический ВУЗ, где мат. анализ был не самым сложным предметом)

105

ЧЕЛЯБИНСК И ГЛОБУС

Позвонил по скайпу однополчанин Миша из Челябинска.

Так, без всякой цели. А скорее всего, он только что узнал о существовании скайпа и срочно захотел воспользоваться этим знанием.

Мы не были такими уж друзьями, просто сменщиками на боевом дежурстве, не более того, но я сделал вид, что все тридцать три года после дембеля, только и ходил как кот вокруг ноутбука и ждал, когда наконец позвонит по скайпу Миша.

Оказалось, ждал не зря. Я никогда не встречал таких людей, только слышал о их существовании, Миша оказался плоскоземельщиком.

- Миша, друг мой, как это с тобой случилось? Ты же в школу, небось ходил, да что там школа, тебя ведь Советская Родина обучила и доверила служить оператором высотомера ПРВ-16, мы ведь карты изучали.

- Я тебе тоже любую карту нарисую. И что? Круглая Земля — это всемирный заговор евреев и тех кто за ними стоит.

- И давно ты понял, что Земля плоская?

- Очень давно.

- Еще в пятнадцатом веке?

- Вот ты прикалываешься, а ведь если мы начнем с тобой спорить по делу , то ты полюбому не вывезешь. Я тоже, раньше не врубался, но мне мой дядя открыл глаза.

- Ладно, давай возьмем глобус…

- А давай не будем брать глобус, ведь он никакого отношения к Земле не имеет. Я тоже могу собрать собачью будку и сказать, что это модель нашей Земли. Еще аргументы будут?

- Ну, допустим, но ведь космонавты своими глаза…

- Космонавтам платят достаточно, чтобы они рассказывали тебе то, что ты должен услышать и показывали то, что тебе нужно знать и не более того. Еще?

- Ладно, Хоттабыч, рассказывай как выглядит наша Земля на самом деле. Только поподробней.

- Обыкновенно, огромный диск, типа, как цирковая арена, бортики не дают стекать морям и океанам. С одной стороны диска встает Солнце, пролетает за день над нами и заходит с другой. Вот и все. Что тебе еще рассказать? Все очень просто. И, кстати, ты обрати внимание, что горизонт, люди называют линией горизонта, а не дугой горизонта, как было бы, если бы Земля была шаром. Народ не обманешь.

Мы еще долго спорили, минут сорок и стало понятно, что Миша был готов к любым моим аргументам, ведь подобных баталий у него было явно не мало. Но тут я начал ржать, ну, просто как конь.

- Ты чего ржешь? Я что-то смешное сказал?

- А хочешь, давай вместе поржем? Мы живем на плоской Земле, ты находишься в Челябинске, а я сижу в Москве. Так?

- Ну, и?

- Барабанная дробь. У тебя за окном уже полчаса как стемнело, а у меня на балконе, смотри, все еще день.

- Ну, так свет, э... Свет… Сука... Сука. Сука! Сейчас дядь-Вите позвоню. Пока...

© Грубас

431

Про отца

В 1967 году мой отец был назначен командиром пограничной части Хангадай, охранявшей 117 км государственной границы. Под начало к нему попали: единственный газик, в просторечии "козел", и полсотни всадников одвуконь. Трактора для вспашки контрольно-следовательной полосы им не полагалось.

Казалось бы, трудно при столь скудных ресурсах сохранить всю целостность границы. Карацупа бы тут набегался про родным просторам.

Однако же, скромная численность отряда была в гармонии с глушью охраняемого участка. Тува была присоединена к СССР только в 1944 по случаю прокладки туда горной дороги. Это было необходимо и достаточно. Иначе народных депутатов пришлось бы тащить на всесоюзные съезды за шкирки, опытным альпинистам. Сам Хангадай - это степная высокогорная местность на высоте около 2 км. За ней начинается Монголия.

Сейчас я понимаю, насколько мне повезло с детством. А особенно моим родителям. Где еще вы можете с утра посадить двухлетнего ребенка на велосипед, чтобы он яростно крутил педалями куда глаза глядят хоть весь день, но никуда бы при этом не делся.

Ровная как стол степь. Выжженная трава, никаких даже кустарников. По законам броуновского движения и периодическим возвращениям домой, чтобы пожрать, я физически не мог укатиться за горизонт. Застава была снабжена вышкой, на ней часовой с биноклем. Когда приходило время спать, отец скакал ко мне и забирал, куда бы меня ни укатило. Все было комфортно и понятно в этом мире. Солнце всходит и заходит, отец на коне, мама с курами, я в степи, орлы высоко в небе.

Далеко не все так просто было отцу в тот год. Скача взад-вперед по своему периметру, он вскоре убедился, что его маленький отряд встал просто костью в горле братских неформальных отношений, существовавших издавна между тувинским и монгольским народами.

Из Монголии постоянно перли контрабандисты. Они везли тулупы из бараньей шерсти, ковры из бараньей шерсти, и ножи с филигранной резьбой рукояток из бараньей кости. Вся система охраны государственной границы была заточена на отражение этого внешнего противника и действовала легко - ночь какая безлунная, пурга или лютый дождь - будет урожай, сейчас попрут.

Отец же однако постепенно задумался о фундаментальном баге всей этой системы. Она не была рассчитана на поимку странной категории советских граждан, периодически вырывавшихся за пределы СССР, но всегда возвращавшихся. Этих поймать было невозможно. Обнаруживались группки тувинцев, безоружных, безо всякого контрабандного товара, которые просто спускались с гор и решали прогуляться со своими собаками по родной степи. То, что совсем рядом с границей оказались - так это собаки рванули. Обезумели от радости. Хорошо хоть в Монголию не удрали. Пришлось бежать следом, насилу догнали. Вот такие дела, начальник.

Радостно хлопали глазами дети природы. Оставалось понять, чего их так тянет в Монголию.

Ответ оказался прост: бараны. Или так: 🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏.

То есть очень много баранов. До горского рейда было очень много, после него стало просто много. А сколько убыло - кто их там считать будет.

Отец бросил клич по кланам, предупредил, что за это будет задерживать. Не все поняли. Кто-то и пригрозил. А тут ребенок двухлетний по степи безнаказанно катается.

Догадываюсь (не спрашивал), что в какой-то момент отец снова задумался. Ситуация гамлетовская. И не просто про быть или не быть, а кто он вообще такой в этой степи со своим крошечным отрядом? Тут своя экосистема. Горцам вовеки суждено угонять баранов у степных, пользуясь своей безнаказанностью. Не нравится - прирэжут.

Однако же, цивилизация, право и справедливость начинаются там, куда пришел мой папа.

В тот год отцовский отряд задержал полсотни человек, почти исключительно советских граждан. Из них половину отец задержал лично. Увез потом единственный трофей - сломанный об него нож с классной рукояткой из бараньей кости. До сих пор валяется где-то в кладовке.

Ну казалось бы, задержал и задержал. Человек как мог выполнил порученную ему работу на своих 117 км. Однако же, в тот год развертывалось социалистическое соревнование по случаю 50-летней годовщины Октябрьской революции. Застава отца оказалась на 1 месте во всем СССР по количеству пойманных в том году нарушителей государственной границы. Ну и на 1 месте по числу задержанных лично начальником погранзаставы.

Но при этом было очевидно, что

1. Он конкретно специализируется на поимке советских граждан

2. Сам он из семьи ссыльнопереселенцев и вообще непонятно, как проник в погранвойска, курируемые КГБ

3. А не разжигает ли он часом межнациональную рознь?

В разгар разбирательства грянула годовщина Революции. Награды пора было вручать героям.

Пограничный отряд, в которых входила застава отца, занял 1 место по количеству задержанных нарушителей во всем Союзе. Начальник отряда получил медаль.

Пограничный округ, в состав которого входил этот отряд, также занял 1 место во всем Союзе. Начальник округа получил орден.

Отец не получил даже благодарственной грамоты - шло разбирательство.

Эту горькую ситуацию несколько оживило письмо генерального секретаря Монгольской Народно-Революционной Партии Юмжагийна Цэдэнбала. В нем шла неспешная степная речь о том, что мой отец награжден Орденом Дружбы Монгольской Республики и приглашается для вручения ордена в Улан-Батор. Это был первый советский пограничник, удостоившийся этой награды.

Командование Среднеазиатского пограничного округа впало в светлый ах, восхитилось и забрало отца в элитную часть, располагавшуюся в благодатной Алма-Ате. Где и прошло мое счастливое детство.

Я мало чего унаследовал от отца. Но умение не сгибаться и не сдаваться мне понравилось. Оно не делает жизнь проще. Но интереснее - это да.

© Леша

Показать полностью
3386

К теме о девушке которая съела свою лошадь.

Служил я по контракту на границе в Таджикистане. На заставе было несколько лошадей. Весной недалеко от заставы паслись на лугу лошади, от заставы отделял небольшой ручеек по колено. Вдруг неожиданно началось гроза и пошла сель ( грязевой поток) . Несколько лошадей успели перейти, а последнюю закрутило в поток и переломало позвоночник. Когда привезли на заставу она уже не могла встать. На следующий день я подхожу к ней, а у нее слезы ручьем текут. Не выдержал , пошел взял автомат и в упор выстрелил. Жалко конечно, но делать нечего. Смерть наступила мгновенно. Ну а потом сварили часть на колбасу, часть пожарили. Вот такая была история

625

Роковое совпадение

В один из весенних месяцев в больницу нашего города попал старик. Врачи не обнаружили ничего серьёзного, но на всякий случай положили его в стационар. Несколько дней он лежал один в пустой палате (и такое бывает в наше время). Но вскоре к нему подселили соседа.

Сосед был на пару десятков лет его моложе. Старику этот человек показался знакомым. В девяностых дед был предпринимателем и у него водились деньги. Поэтому он не мог ускользнуть от внимания всякого рода криминальных элементов. Ему предлагали крышу, но он отказывался. С его слов он верил, под влиянием советского воспитания, в защиту государства. А может он уже был под чьей-то крышей.

И вот в одну из ночей в дом, в котором он жил, проникли эти самые криминальные элементы. Деда связали и избили, его жену изнасиловали. А также забрали все деньги и ценности.

Роковое совпадение Прокуратура, Криминал, Совпадение, Истории из жизни, Служба, Убийство, Преступление, Суд, Длиннопост

Правоохранительные органы, с его слов, возбудили дело, но найти жуликов, точнее доказательств их вины, не смогли. Старик считал что из-за коррупции. Дед в итоге не смог рассчитаться по долгам и лишился бизнеса, а жена через неделю после изнасилования покончила с собой.

Именно в своём новом соседе по палате старик распознал черты одного из нападавших. При этом сосед самого старика, по всей видимости, не узнал совсем. Так как прошло много времени дед тоже был не на сто процентов уверен кто именно перед ним. Тогда он стал выуживать информацию. Следующие несколько дней он завязывал со своим соседом разговоры о былых временах, о лихих девяностых, продвигая легенду о том что сам в то время занимался криминалом, правда в другом городе. Сосед поначалу не спешил распространяться о своём темном прошлом, но спустя время всё таки разговорился. После того как он рассказал что работал у авторитетов на побегушках, грабил и запугивал коммерсантов, у деда не осталось сомнений. План, по видимому, созрел моментально.

На следующую ночь, дождавшись когда его сосед уснёт, дед совершил свою кровавую месть. Впоследствии судмедэксперты в качестве основной причины смерти укажут не менее пятнадцати ударов твёрдым тупым предметом (ножкой от стула) по голове.

Роковое совпадение Прокуратура, Криминал, Совпадение, Истории из жизни, Служба, Убийство, Преступление, Суд, Длиннопост

Дед признал вину, подробно пояснил за что и как убил человека. На суде он выглядел абсолютно безучастным, не беспокоящимся за свою дальнейшую судьбу. Раскаиваться и просить строго не наказывать не стал, а лишь сообщил что теперь может спать чуть спокойней. Дали ему, с учётом возраста, состояния здоровья и обстоятельств совершения преступления, немного, всего шесть лет лишения свободы.

P.s. уголовное дело об ограблении и изнасиловании жены старика, о котором он говорил, мы так и не нашли.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью 1
2828

Форматируй всё!!!

Был в свое время у нас начальник отдела. Хороший умный мужик, обладавший наравне со знаниями огромным запасом энергии. Обычно эта энергия в нем мирно дремала, но когда поступала задача от вышестоящего руководства спящая энергия просыпалась, и начальник был подобен извергающемуся вулкану. Всё нужно было делать по команде очень быстро. При этом слушать он в это время никого не слушал, что иногда приводило к забавным ситуациям. Его светлой памяти посвящается эта история..

С лестницы на этаж вбежал начальник отдела. По его виду можно было сразу сказать, что Александр Юрьевич крайне чем то обеспокоен.
- Иванов! ИВАНОВ!!! Ты где? Включай компьютер! Сейчас форматировать будем!!!! - закричал он, пробегая мимо дежурного в сторону расположения отдела техники, - Иванов!!!!
- Я здесь, товарищ полковник, - из отсека выглянул прикомандированный к отделу за отличное умение ладить с любой компьютерной техникой рядовой Иванов.
- Вот тебе флешка, давай срочно форматируй!!!! - протягивая носитель памяти, скомандовал начальник.
Иванов взял флешку и немедленно вставил ее в разъем на системном блоке. Флешка поморгала синим светодиодом, после чего на экране высветился список файлов.
- Ну что? Форматируй! Быстрее давай! - нетерпеливо переступая с ноги на ноги, отдавал команды Александр Юрьевич.
- Прямо всё форматировать? - уточнил Иванов.
- Прямо всё и форматируй! - подтвердил начальник.
- Точно? - ещё раз переспросил рядовой.
- Ты что глупый? Тысяча первый раз персонально для тебя, Иванов, повторяю! Форматируй всё давай быстрее! Руководитель ждет!
- Как скажете, товарищ полковник, - с этими словами Иванов щелкнул мышкой, выбрал пункт форматировать флешку и нажал кнопку подтверждения выполнения операции. Через мгновение на зкране выдалось уведомление о том, что форматирование диска успешно завершено.
- Всё товарищ полковник! - отрапортовал Иванов и вытащил флешку из разъема.
В смысле всё? Не понял! Где текст приказа? Ты зачем флешку вытащил? - опешил Александр Юрьевич.
- Какой текст приказа? Вы же сказали всю флешку отформатировать, - смотря на начальника, неуверенным голосом переспросил Иванов.
- Наш руководитель сказал срочно текст приказа отформатировать! Где текст?
- Так это, нет больше текста. Флешку то я, как вы и сказали всю полностью отформатировал. Она теперь чистая. Я же вас спрашивал, - зачастил Иванов.
Александр Юрьевич открыл рот, набрал воздуха и резко выдохнул.
- Сейчас нас с тобой двоих "форматировать" будут, - сказал он нормальным голосом, и, взяв из рук рядового Иванова флешку, уже никуда не торопясь вышел из отсека...

Иванова, так как он не был ни в чем виноват и просто выполнял команды, никто наказывать не стал - начальник отдела был справедливым человеком и "отформатировали" его в одиночестве. Впоследствии он не раз сам со смехом вспоминал эту историю.

1168

Плохо искали

Дело было году в 2004-2005 (как же молод я был!), точнее не помню. Как раз прогремели какие-то теракты, и мы на усиленном дежурстве. Т.е. 60% личного состава постоянно на рабочем месте. Сидят три здоровых лба, от безделья клеят модель подводной лодки, чтобы в аквариуме утопить (в коридоре здоровый такой стоял, рыбки в нем постоянно дохли оттого, что их конфискатом подкармливали).

И вдруг - звонок от жены. Ей позвонила ее мама, моя теща, с криками "Папа убился! С лестницы упал! Скоро операция! Приезжай скорее, а то, может, папку-то родного больше живым и не увидишь!". Забегая вперед - тесть просто сломал руку, что, конечно,  неприятно, но масштаб проблемы гораздо меньше, чем было заявлено. Вечером жрал водку так же, как и с целой рукой.

Что поделать? Иду к шефу. Леонидыч, так и так. Куда ему деваться? Конечно, отпускает. Но везде усиление. А мне через половину своей области и половину соседней ехать. Строго-настрого предупреждает: "там, во вражьей области, смотри, не встрянь никуда, а то обоим полную жопу граммофонных иголок напихают". Есть, так точно, все дела.

Заезжаю домой за женой, едем. Везде посты, ОМОН, но по своей области проехали - ни разу не тормознули. Заехали в Курганскую. Там дорог вообще нету, крадусь 40-50 км/ч, и, конечно, первый же блок-пост, машину с чужими номерами тормозят.

Я в карман за ксивой, а ксивы-то и нету. Ксива осталась в пиджаке, который я дома в шкафу повесил. А сам уже в куртке. А ствол на постоянном ношении - в кобуре, на поясе. Ну, думаю, зашибись прокатился...

Однако делаю морду кирпичом, достаю из солнцезащитного козырька документы на авто (тогда еще не было моды водительское таскать в ксиве, человеку с ксивой верили на слово, что ВУ есть). ОМОНовец документы посмотрел, мою морду с фоткой сверил...

- А теперь выйдете из машины, руки врозь, ноги на ширину плеч...

Начинаем утреннюю зарядку. Пока он меня шмонает - думаю, как отмазываться буду, когда ствол найдется. Обшмонал, возвращает документы:

- Счастливого пути.

- Что, можно ехать?

- Да, на все четыре стороны...

Как он пистолетик не нащупал - до сих пор не понимаю...

245

Случай на границе

Предыстория: Собрались мы с другом Димой и его знакомым, Никитой, съездить на выходные в финку, навестить общих знакомых Натаху и Кирилла. Выехать договорились в пятницу после работы, чтоб рано утром в субботу быть уже на месте. Дима рассчитывал, что до Турку мы с ним будем вести машину по очереди, но я очень лоханулся и забыл права дома. Время на поездку за правами мы решили не терять и сразу выдвинулись в точку назначения. По дороге до границы, эти двое стебались надо мной по поводу моей забывчивости всеми возможными способами.

На границу мы приехали примерно в одиннадцать вечера. Перед нами было всего две машины, которые уже проехали в зону досмотра. Прошло минут пять и в зону пустили нас. Мы в стандартном порядке отправились к будке на паспортный контроль. У Димы быстро проверили документы и отпустили. Следующим был я. Тетенька открыла паспорт и залипла: “А как я буду вас сравнивать? Вы тут не похожи…”. Дело в том, что за последние три года я сильно скинул в весе и стал не особо похож на фотку в паспорте. Наученный горьким опытом, я предложил ей сравнить фотографию на шенгене. “Да, на шенгене похожи, но в паспорте то нет” – не сдавалась она. Сзади уже начало раздаваться радостное похрюкивание Димы и Никиты. Женщина позвала свою коллегу, работавшую на другом окне, и они вдвоем начали кропотливо сравнивать фотографию с оригиналом. Потом она спросила есть ли у меня еще какой-нибудь документ. Я протянул ей обычный паспорт. Стало только хуже, поскольку в обычном паспорте фотка от 2003 года, а тогда моя харя еще вмещалась на страницу. В загранпаспорте же была фотка от 2012 года, и вот там все было печально. Женщина вообще зависла. “А еще что-нибудь у Вас есть?” – спросила она – “Например, водительское удостоверение?”. Сзади эти два дибила начали ржать в голос. Я сказал: “К сожалению, нет.” Пограничницы еще немного помедитировали над моим паспортом, потом мне все-таки поставили штамп и отпустили. Машину как раз досматривала девушка. Она попросила мой паспорт, проверить наличие штампа. Улыбнувшись она вернула его со словами - “Теперь понятно, почему так долго”. Я выдохнул и сел в машину, но, как оказалось, все только начиналось. Женщина была очень хитрой. Она спросила у Никиты мою фамилию. Он, разумеется, ее не знал. Она отпустила Никиту и опять позвала меня. “А почему Ваш попутчик не знает Вашей фамилии?” – с ехидной улыбкой спросила она. “Потому, что я с ним познакомился всего пару часов назад. У нас водитель - общий знакомый.” – попытался парировать я. Она немного подумала и сказала, что ей нужно посоветоваться со старшим смены и вызвала его по рации. Ну, блин, приехали… Дима с Никитой уже за животы держались. Девчонки, осматривающие машины, тоже еле сдерживали улыбки. Не смешно было только мне и тетеньке с моим паспортом. Старший не приходил очень долго. Бедные водилы, стоявшие за нами. Им приходилось очень изворачиваться, чтобы объехать нашу машину по другому пути. Ситуация вокруг моего паспорта вызывала неподдельный интерес всех находящихся там сотрудников. Быстро проверив очередные машины, они семенили ножками в нашу сторону, узнать последние новости. В какой-то момент две девчонки, которые досматривали машины, тоже набились в будку паспортного контроля и оттуда они уже в четыре пары глаз сравнивали меня с паспортом, перешёптываясь и тыкая пальцами. Не смотря на то, что это они находились в закрытом стеклянном вольере, последним представителем какого-то редкого вида парнокопытных почему-то чувствовал себя я :(

Минут через двадцать пришел старший. Он выгнал всех лишних из будки и женщина быстро ввела его в курс дела. Он поинтересовался, не болен ли я, раз так изменился. “Да нет, наоборот вылечился… от лени” – подумал я, но сказал: “Нет, просто решил избавиться от лишнего”. Он на меня посмотрел, как на душевно больного. Полистав мой паспорт, он начал спрашивать откуда я знаю Диму и почему не знаю Никиту. Я объяснил, что с Димой мы раньше работали, а Никиту я вижу первый раз, поскольку это знакомый Димы. Дальше пошли расспросы, где я работаю и кем. Услышав, что я программист, он начал меня расспрашивать о том, над какими проектами я работал. Короче началось классическое собеседование при приеме на работу. Я презентовал ему свое резюме с небольшим углублением в теоретические основы тех или иных технологий. Было видно, что он не понимает ни слова. Его интересовало насколько складно я буду рассказывать. Ну а я даже в какой-то момент увлекся, помню, что, где-то на сравнении достоинств и недостатков двухзвенной и трехзвенной архитектур, он сдался. На мой взгляд, собеседование прошло удачно, но офера мне так и не предложили. Может перезвонят… Старший постоял, подумал. Потом связался по рации еще с кем-то. После этого попросил меня пройти с ним. Мы зашли в служебное помещение – такая классическая комната из фильмов: стол, два стула, в углу стояло что-то напоминающее детектор лжи. Через какое-то время подошла женщина. Судя по всему, еще более главная, чем старший смены. Пока мы с этой женщиной играли в “найди десять совпадений” (ну точнее она играла с моим паспортом, а я просто сидел, смотрел на нее и болел за результат), старший смены начал кому-то звонить: “Лен, привет, ты случайно не помнишь, в июле границу не пересекал очень похудевший мужчина, не похожий на фотографию в своем паспорте?” Я догадался, что он позвонил той девушке, о которой я писал в предыдущем посте про финку. Не знаю, как он узнал, кто меня тогда пропускал. Похоже на штампах в паспорте ставится какой-то код сотрудника. Гений, блин. Месяц прошел. Через них в день проходит столько человек, что я бы уже не помнил тех, кто был час назад. Да еще и в полночь… Но дальше был неожиданный поворот – “Помнишь. И тебя это не насторожило? Ладно, спасибо.” – он положил трубку, затем обратился к женщине: “Она его помнит, говорит, что тоже тогда удивлялась, но если присмотреться, то похож”. Я немного прифигел - она меня запомнила! Женщина выдала гениальную фразу: “Да вы чего. Конечно похож. Вот смотри выщербинка на правой брови!”. Божешь ты мой, какая прелесть! Я чуть не прослезился. Куда там этим финам с их бездушной пятисекундной проверкой отпечатков пальцев, когда тут такая замечательная выщербинка на брови! Тогда, в пятнадцать лет, когда я неудачно припарковался физиономией об угол бетонной плиты, я и подумать не мог, что это я не бровь рассек, это я себе окно в Европу прорубил. Они передо мной извинились за потраченное время и старший отвел меня к машине. Должен отметить, что несмотря на неприятность данной процедуры, все прошло как-то по доброму.

Из машины раздавался дикий ржач. Оказывается эти два упыря устроили видеоконференцию с Натахой и Кириллом и вели прямую трансляцию с места событий. Досматривающая машины девушка подошла еще раз проверить штампы в паспортах. Посмотрела паспорта Димы и Никиты. Я протянул ей свой, со словами: “Ну и мой тогда уже проверьте”. Она, сдерживаясь от смеха, сказала: “Не нужно. На Ваш мы уже все насмотрелись.” После этого мы наконец-таки отчалили. Пока я шлялся по допросным комнатам, ребята зря время не теряли, а тщательно готовились к моему возвращению. Поэтому всю дорогу до Турку мне приходилось выслушивать шуточки типа: “Прикин, мы из-за какого-то жирдяя полтора часа на границе потеряли” или “А знаешь, как бы мы поехали, если бы тебя не пропустили?” с последующим хоровым завыванием нетленного произведения Стаса Михайлова – “Без тебяяя, беееез тебяяяяяяя!”. Петросяны, блин :( Правда, где-то в районе Хельсинки “искрометный” юмор начал иссякать, поэтому в оборот были возвращены шуточки про водительское удостоверение.

На других пропускных пунктах ничего похожего и близко не было. Финам вообще было пофиг как я выгляжу, а на нашей границе, в обратном направлении, женщина задумчиво спросила у меня: “Это Вы так сильно похудели?”. Я, подумав: “Капец! Начинается…” - глянул на нее глазами кота из шрека и проныл: “Вы не поверите, как долго я не мог позавчера выехать из России из-за этого”. Она рассмеялась, переглянулась со своей напарницей, поставила штамп и отдала мне паспорт, пожелав счастливого пути. Что-то мне подсказывает, что на Торфяновке какое-то время меня еще будут помнить.

Короче, я так понимаю, теперь варианта у меня два – либо досрочно поменять загранпаспорт, либо начинать активно хавать. Нужно на досуге прикинуть, что дешевле получится.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: