Защитник растет

Вспомнилось сегодня.
2-3 года назад ходил на замену розеток "от застройщика" на другие. В семье было 2 ребенка. Мальчику 3-4 годика и девочке 2-3.

Все розеточные линии обесточил и приступил к работе.

Снял розетку, положил рядом. Пока распечатывал новую упаковку девочка взяла поиграться только что снятую розетку. Ее братик это увидел и начал кричать:

- Блось! Блось! Ты что дулочка? Это же електличество! Блось!


Девочка испугалась, бросила розетку и начинала хныкать. Братик подошел, обнял ее и стал успокаивать:

-Не плачь! Не плачь говолю! Больше не бели! Поняла?


Девочка неуверено кивнула.


На небольшие крики зашла мама с вопросом "Что тут у вас опять?"

Мальчик ответил, что "Ничего. Все нольмально".


Защитник растет)

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня не было старшего брата и все прелести взаимодействия с электричеством а постигал на собственном опыте.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (64)
114
Автор поста оценил этот комментарий
А я шпильки для волос вставляла, хоть у меня и есть старший брат. Вывод - наличие брата не всегда защитит от разряда.
раскрыть ветку (47)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (30)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то раз все же всунула спицу, благо одну и ничего не произошло. Ещё пыталась мокрые пальцы засунуть, но и тут все обошлось. Как дожила до своих лет вообще не понятно.
раскрыть ветку (25)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можешь попробовать и две спицы всунуть, вдруг что изменится.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я две вставлял... Похоже, что ещё жив..
раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже? Не хочу тебя расстраивать, но знаешь почему твой комментарий не плюсуют?
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с кем переписываешься?

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не смогу объяснить, да и ты не поверишь!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какой комментарий? pronta?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оххх, как-то с утра мозг не заметил нотки юмора... Теперь понимаю..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их надо в разные дырки вставлять. А то в одну - это как то не правильно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и неудобно
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я довел дело до конца и засунул обе спицы, как не помер удивительно. Вспышку и хлопок помню до сих пор и спицы эти с белой пластиковой трубочкой между ними.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня была книга по радиотехнике в которой советовали засунуть в розетку гвоздь и прикрепить к нему антену, типа это увеличит антену и поможет улучшить прием сигнала, хорошо что решил не пробовать)
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если один гвоздь в одно отверстие - ничего не будет. А вот если один гвоздь в два...

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если в фазу попадешь?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не появится цепи для протекания тока, то ничего не будет. Человек будет сам "фазой")
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в общаге в пустой комнате увидела гвоздь в стене. Дотронулась и меня стукнуло.  Стало быть, я была заземлена?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы либо стояли на токопроаодящем (мокром хотя бы) полу, либо рукой держались за что-то, что создавало цепь протекания тока.
Автор поста оценил этот комментарий
Человек скорее всего сработает как заземление.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого надо быть заземленным.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Птицы же садятся на провода ЛЭП, и норм

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там разница потенциалов между точками касания (лапками) маленькая, и птица обычно не кончается второго провода и земли.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы пробило между точками соприкосновения к одному проводу, сопротивление должно быть меньше, чем в самом проводе. Ну или другого кабеля, да. По факту люди работают с ЛЭП под напряжением, и норм

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было около 5 лет. Я долго планировал сделать это дело. И вот когда в зале не осталось никого, а мама была в ванной, а тётка на кухне, я пробрался в прихожую и стыбзил мамину сумку, в ней были металлические или железные вставки по бокам, я вытащил одну и закрыл дверь в зале. Подошёл к розетке и засунул в одну дырку, ничего не произошло, тогда я решил, что нужно идти ва-банк, засунул во вторую и меня оглушило. Дальше все как в тумане, прибегает тётя из кухни, я смотрю на неё и молчу, но слезы наворачиваются, через минут пять я орал от боли, ладони были обожженные, а металлическая вставка из сумки просто рассыпалась, потом мне перебинтовали руки и через пару месяцев ожоги прошли, сейчас мне 20 и даже шрамов нет. И да, у тетки с мамой чуть инфаркт не случился по их рассказам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жизненная поговорка что мужчины - это выжившие мальчики

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не здравый смысл, а слишком рано пропавший дух авантюризма.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я невидимки от волос сунул. Память выдаёт искры и поплавленый лакерованый стол.. Вернее точками..наверное это окалины падали от этой неведимки..я хз короче. Но пиздюлей я таки получил. Сейчас вырос, обслуживаю вертолёты ми8...а электричество как было для меня магией так и осталось магией. А формулы это вроде каких-то заклинаний.
36
Автор поста оценил этот комментарий
А я вилку в розетку вставил. Самую обычную электровилку. Правда на конце ее был электрод от сварочного аппарата. Это я так санки свои заварить хотел. Был в тот момент у бабушки в деревне, дома никого не было: коротнуло, выбило пробки, пропустил мультики по ОРТ в 15:15. Мне было 12. Самое смешное, что о том, что бывает, если ноль фазу соединить я знал, ибо буквально за 3 года до этого у меня был эксперимент по созданию настольной лампы маме на новый год в подарок. Я тогда полдома оставил без света на 3 часа...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты пытался в 9 лет сам сделать лампу, а в 12 сварить санки. Если ты после этого не стал крутым инженером, то ты где-то повернул не туда

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам не понимаю, как я из филолога в медбрата превратился.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дааа,ты точно свернул не туда. :(

я вот в детстве где то лет в 10 сделал прибор для сварки из карандаша. ратал он хреново, но что то получалось даже.

от старого утюга отрезал провод, один его вывод прикручивал к свариваемым деталям. второй к грифелю карандаша с обратной его стороны. и касаниями сваривал детали. получалось не очень, но все же что то получалось.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чего? Многие вон спортом годами занимаются, чтобы разряд получить, а ты вон как быстро!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для того что бы получить разряд, не обязательно заниматься спортом)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А меня как-то совсем не интересовали розетки, но ровно до того момента, как бабушка не обеспокоилась моей безопасностью и не привезла заглушки для незанятых розеток. Ведь если что-то нельзя и от тебя закрывается, то оно сразу становится интересным)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я однажды засунул щупы "омметра" в разетку. Сначала был была вспышка, с глухим хлопком, и прибор начал дымиться.  Затем я аккуратно протер места соединения корпуса тряпкой, которые стали черными, и поставил на место. Как ни странно прибор не сломался.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В розетку вставлял графитовые стержни для карандашей. Графит хорошо проводит электричество, но очень хрупкий. После удара током - тебя встряхивает, стержни ломаются, цепь размыкается. Эксперименты проводились несколько раз. 220 - это круто!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты маньяк
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет в пять нашёл дома мультиметр (устройство, позволяющее замерить напряжение/силу тока и много чего ещё), и уже тогда догадался, что его штырьки идеально заменяют вилку, и он явно как-то связан с током. В общем, выкинули мы мультиметр... (А жаль, как сейчас помню, он на предохранителях был). Сейчас техник по эксплуатации, судьбоносный был хлопок :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня судьбоносный был хлопок) мамин по моей жёппе. К электричеству теперь ни-ни, от меня лампочки горят и из цоколя вылетают. Пришлось идти в продажники, а жаль)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, меня в детстве несколько раз било током - сейчас в энергетике шарю от текущих процессов до монтажа и обслуживания) Но при этом несколько раз тонул, и вот что-то пловцом не стал, наоборот - воды боюсь, и глубоко не купаюсь)
4
Автор поста оценил этот комментарий

помню взял мамину шпильку и думаю а что будет если в розетку засунуть ее

вышибло пробки папа с мамой просто прыгнули с дивана побежали за мной благо у шпильки был какой то прассмассовый круглешок за который я держался) вот так надо хуярить без запятых

Автор поста оценил этот комментарий
Последнее предложение прям поэзия! Малиновый звон, бальзам на душу.
Автор поста оценил этот комментарий
Я так вставил, пол руки потом пол года заживало)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, никогда не забуду те оголенные провода в гостях, которые так соблазнительно торчали из стены в количестве двух штук и просто умоляли, чтобы я их потрогал :D
Этот урок встречи с электричеством я запомнил на всю жизнь. В тот момент мне даже почудилось, что время остановилось и я видел семилетнего себя со стороны, держащегося обеими руками за провода. А потом эта невыносимая щекотная вибрация, бррр... В увиденной мною картине было вообще порядком больше странных вещей, но рассказывать их смысла я не вижу) мне очень повезло, что держало меня не долго и я в скором времени просто разжал провода и упал на пол. После болевого шока ору было на весь дом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я когда был маленький ремонт делали и тоже из стены оголеные провода торчали. только я их потрогал. ничего страшного. ладонь только минут пять,может меньше, не помню, не очень меня слушалась. а так без хлопков, без искр.

8
Автор поста оценил этот комментарий

а я бенгальские огни вставлял :)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, моторчик, к клеммам которого два медных провода, прижатых детскими пальцами, вставляется в розетку, сгорел. Вот это было горе. И не важно, что проводки к моторчик приварились. Вы про пальцы ведь помните? Загноились потом, ногти отпали, но всё хорошо, ведь пальцы не только на руках есть.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

всмысле? тебе с ног пальцы на руки пересадили? дай фото!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой двоюродный брат однажды, года в три, засунул пинцет в разметка, да так, что тот оплавился. Брат до недавнего времени, вроде, нормальным был)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пинцет засунул, но ничего с ним не случилось
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с тобой?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приятного было мало )
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вставил спицы от мультиметра, бабахнуло знатно, но меня не шибануло. А мультиметр новый жалко было, да и розетки тогда только поменяли..
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие старшего брата никак не помешало моей сестре захерачить медицинский пинцет в переноску :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 6 лет, мы с сестрой (на год старше) остались на новый год одни в комнате, где стояла ёлка. Играли с гирляндами, когда родители уже спали. Но тут у нас что-то сломалось и я, вспомнив как мой отец чинил удлинитель, решил что причина в нем. Достал отвертку и давай его разбирать, но вытащить вилку удлинителя из розетки не посчитал нужным. После ремонта у нас остался разобранный удлинитель, неработающая гирлянда и черный палец на руке) Ожог на пальце родители спалили только через пару лет.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы с братом распилили батарейку и белый порошок оттуда засунули в розетку. Искра, буря, безумие... когда в комнату влетела мама, мы уже с приличным видом сидели на ковре, под которым запрятали все улики
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и теперь я электрик.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку