Защитник памятника Коневу в Праге приковал к нему себя цепью

В Праге чешский гражданин Михал Шулц, выступающий в защиту памятника советскому маршалу Ивану Коневу, приковал себя цепью к монументу, передает ТАСС. Так он выразил свое несогласие с решением местных властей о переносе памятника.

"Ситуация, которая разворачивается вокруг памятника Коневу из-за решения властей района Прага-6, касается лично меня. Мой дед воевал во Второй мировой войне, и поэтому она меня точно касается", - объяснил он свое решение.


Активист подчеркнул, что "не является пророссийски настроенным человеком", а лишь защищает память своей страны. Акция Шулца продлится до конца этого дня. Полиция не вмешивается в происходящее, так как своими действиями защитник памятника не нарушает общественного порядка.


На прошлой неделе члены совета района Прага-6 приняли решение о переносе памятника маршалу, который в последнее время неоднократно подвергался нападениям вандалов. В МИД РФ выразили возмущение этим решением.

Защитник памятника Коневу в Праге приковал к нему себя цепью Памятник, История, Победа, Чехия, Маршал, Прага, Конев
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем честны друг с другом. Советские войска «освободив» Чехию устроили там веселую жизнь аж до 1989 г. при этом вводя войска при попытке чехов ввести местное самоуправление. Чехи еще очень мягко относятся к советскому периоду, а ведь имеют полное право относится иначе!

раскрыть ветку (206)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем еще честнее, войска в Чехию вводили 5 стран, помимо СССР были еще ГДР, Польша, Болгария и Венгрия, но это как-то не любят вспоминать

раскрыть ветку (35)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем честнее - решение принимали в Москве и руководили операцией советские командующие.

Также, как США проводит свои интервенции с Канадой, Австралией и прочими.


З.ы. А то, что позвали немцев вызвало у чехов только ещё большее озлобление.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, ведь чехи приветствовали войска вермахта в 1939

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Вене приветствовали Гитлера, а в Праге был холодный приём. Об этом много пишут немецкие политики той эпохи, да и по фото видна разница между встречей в Вене и в Праге.


А.Гитлер констатировал, что в Чехословакии «проявляется воля к сопротивлению германской политике» и «положение становится нетерпимым». Чтобы своевременно ликвидировать «очаг беспокойства и беспорядка» в этой части Европы и спасти «разложившуюся» страну, Гитлер приказал, чтобы через несколько дней, «не позднее 15

марта, Чехословакия была оккупирована войсками».


Встреча А.Гитлера с президентом Чехословакии Э.Гахой и мид Чехословакии Я.Хвалковским. Гитлер объявил чехословацким "гостям", что принял решение установить протекторат Германии над Богемией и Моравией, что в 10:00 15 марта 1939 г. в Прагу войдут немецкие войска, и что всякий пытающийся сопротивляться этому "будет растоптан". Затем А.Гитлер поставил свою подпись на соответствующем документе и вышел, а Гаху и Я.Хвалковского стали "обрабатывать" Г.Геринг и И.Риббентроп. Геринг пообещал стереть Прагу с лица земли воздушной бомбардировкой, если до 6 часов утра чешские представители не поставят свои подписи на акте о ликвидации независимости Чехословакии.


В октябре и ноябре 1939 года по Праге и другим городам прокатились широкие протестные выступления студентов. После чего тысячи активистов были арестованы, а 17 ноября все чешские вузы до конца войны были закрыты.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из сборника переводов агентурных материалов по военно-политическим вопросам 5 Управления РККА

08.05.1939

<...>

Германская политика на ближайшее время

Ниже излагается краткое содержание ответов на вопросы, поставленные в беседе в конце марта 1939 г. с начальником восточного отдела верховного командования германской армии майором Кинцель:

<...>

Вопрос: В германских официальных сообщениях все время говорилось о том, что, кроме снегопада, ничто не мешало победоносному продвижению германских войск. Следовательно, снегопад был единственным противником?


Ответ: Это правильно. Коммюнике звучат всегда немного смешно. Но еще смешнее было то, что сообщил нам перед занятием Праги наш военный атташе в Чехословакии. Я подчеркиваю, за день до занятия Праги наш военный атташе сделал нам здесь следующий доклад:

«Все наши провокации напрасны, так как чехи просто не дают себя спровоцировать. Когда мы посылаем своих людей на улицу кричать «Хайль Гитлер», чехи кричат с ними. Когда мы заставляем своих людей кричать «Долой республику!» — чехи кричат с ними, и когда мы своим людям говорим, что они на улицах должны петь «Хорст Вессель», то и чехи поют с ними. При всем нашем желании мы не можем при таком поведении чехов спровоцировать ни малейшего инцидента».


При самой оккупации чехи вели себя просто недостойно. Я вспоминаю, как в 1918 году мы встречали офицеров международной комиссии по разоружению. Когда они приходили в наши казармы, там никогда не было ни одного человека. Безусловно, им никто не подавал руки. Когда они спрашивали, сколько у нас винтовок, мы говорили, что мы не знаем, пусть они посмотрят это в книгах, если это им доставит удовольствие. А разве можно что-либо найти в чужих книгах. У нас они не встретили ни следа поддержки. Чехи наоборот. Когда германские части подошли к одному гарнизону, офицеры уже выстроили там всю часть. Затем они отдали нам все свое оружие и объяснили нам все, что мы хотели знать. Правда, мы получили чудесную тяжелую артиллерию. И авиация неплохая. Мы сперва даже себе не могли поверить, что ни одна пушка, ни один пулемет не выведены из строя. Не взорвали ни один склад с боеприпасами, не опорожнили ни одной цистерны — все передали в полном порядке. И в военном министерстве и генеральном штабе не уничтожили ни дела, ни архив, а все сдали и даже с объяснениями. При этом только один или два офицера отказались подать нам руку. Все остальные ползали на животах. Иметь таких противников просто противно...>

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехословакии ещё как бы жил огромны процент немцев, которые были рады приходу Гитлера.

Политическое руководство Чехословакии отдало  приказ не оказывать сопротивления. Но никто и не говорит, что чехи героические сопротивлялись нацистам, просто той радости, которая была в Вене - не было в Праге.

И партизанское движение было, пусть и не такое масштабное, как в Югославии или СССР.

Кстати, советское руководство награждало за Освобождение Праги (как города, захваченного нацистами), а не за Взятие (как города - союзника нацистов, например Будапешт).

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть встречали с легкой грустью ?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как не смешно, да. Когда появилась возможность, стали партизанить - убили Гейдриха - одного из отцов системы концлагерей.

Чехи, конечно, далеко не лучше всех сражались с нацистами, но и пособниками Гитлера они не были.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть бедные австралийцы и канадцы жертвы кровавого американского режима? Вы ведь на это намекаете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Намекаю на то, что решения принимает Вашингтон, а автралийцы с канадцами и рады подпизднуть.

Также как были рады венгры с болгарами и немцами подпизднуть в 68 году.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну чехию просто раздербанили без рассусоливаний перед началом второй мировой...

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раздербанили - страну которая по промышленной мощи и силе армии была на одном уровне с Германией и Францией. 42 чешских дивизии сдались без единого выстрела (не считая одного инцидента, когда 1 рота из всего полка, отказалась сдать оружие)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если она была одном уровне с Германией, то почему она не стала сражаться в ответ на немецкий ультиматум, как это сделала Польша?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зассали. Сначала без боя сдали оборонительную линию Германии, потом отдали часть территорий Венгрии, потом без боя сдали всю территорию Германии.

Немецкие военные, осмотрев судетские укрепления пришли к выводу, что для их прорыва в Германии не было ресурсов.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мюнхенский сговор усиленно замалчивается в странах победившей демократии

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Только в фантазиях буйнопомешанных. Реальность совсем другая:


https://www.theguardian.com/world/from-the-archive-blog/2018...


https://www.nytimes.com/2019/06/10/books/review/tim-bouverie...

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то не увидел в статьях критики действий Британии.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже противоречит вашей позиции о том, что Мюнхенский сговор якобы кем-то замалчивается.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В статье ниже он вообще одобряется :)

Можете привести позитивные последствия Мюнхенского сговора для кого бы то ни было?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это уже противоречит вашим словам о якобы замалчивании Мюнхенского соглашения. Во-вторых, это ложь, он не одобряется.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, я неправильно выразился, не замалчивание, а отсутствие критики по сравнению с подобными действиями в СССР.

Очень сомневаюсь наличию таких осторожных статей по поводу раздела Польши по пакту Молотова-Риббентропа.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это значит, что вы видите лишь то, что сами хотите видеть. В статье NYT политика умиротворения названа чудовищной, действия Великобритании описаны как предательство дружественной демократии.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярно о нём вспоминают - и в нашей и в зарубежной прессе. Да и чешских СМИ https://inosmi.ru/world/20131002/213494745.html

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В статьях они ещё представляют Мюнхенский сговор, как минимум нейтрально или вообще позитивно.

Что это чехи плохо о нём вспоминают? И вообще это советская политика вызвала это недоверие, а не наглая попытка Англии стравить Германию и СССР.

Лучше было отдать Чехословакию Гитлеру, что допустить вмешательство СССР, который хотел вмешаться, но Польша не пропустила войска.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как бэ соц лагерь и войска то были в основном наши! В Москве понимали, что венгры чехов стрелять не будут!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это которые марионетки СССР? У тебя с логикой все в порядке?

51
Автор поста оценил этот комментарий

Урапатриоты тебя не поймут. Они всё через призму своей агрессии пропускают.

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, вот лично я не знаю ни одной нации, кроме нас, у которой было бы постыдно любить свою страну и уважать её историю

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Какое отношение это имеет к написанному мной? Уважать историю своей страны - это принимать её без приукрас.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Леваки в США прививают ненависть к американской истории. Это во-первых. Во-вторых, нет ничего постыдного в том, чтобы признавать негативные моменты в истории страны.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Советские войска не чехов освобождали, а фашистов уничтожали, если бы их просто с территории СССР выгнали, они опять бы войну начали, да и на перемирие не пошли бы

раскрыть ветку (42)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это шож, они до 1989 года в Чехии за нацистами бегали, никак догнать не могли? Что мешало им събать в родной СССр сразу после войны, а не насаждать свою власть?

31
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно много фашистов во время "Пражской весны" уничтожили, ага...

раскрыть ветку (39)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Как советский союз - так Пражская весна, а как они фашистов встречали, когда один только Павлик с фашистами сражался, а остальные войска разоружились и потом всю войну Чехия до 30% вооружений фашистам поставляла (а этим оружием внезапно наши прадедов и прабабушек убивали) - так об этом можно забыть, зачем про такое говорить

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чехия была кузнецей третьего рейха. Чехи работали на заводах, а бравые немцы с прихвостнями жгли людей в деревнях и концлагерях.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же как и жители других оккупированных территорий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как же жители оккупиррванной Беларуси укрепляли вермахт?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На принудительных работах, после нескольких месяцев которых людей просто утилизировали.

19
Автор поста оценил этот комментарий

пражская весна это была попытка госпереворота если мне не изменяет память... по причине того что некоторая верхушка занималась целенаправленными саботажами не ?...

раскрыть ветку (28)
21
Автор поста оценил этот комментарий

не

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы ещё про Маркса вспомните, исторический материализм, экономику приплетите, как там уровень жизни у чехов просел от саботажем руководства. Всё это не интересно, главное, что чехи хотели свободы, а советские её отняли. Вот как у нас в 90-м, как мы ужасно жили, а тут раз и свобода. И вот теперь мы почти по настоящему свободны, только надо ещё покаяться, и разделиться на тридцать независимых республик.

1
Автор поста оценил этот комментарий

для  понимания  событий очень рекомендую видео на ютубе: " КАК ПОБРИТЬ ЕЖА. К 50-летию "пражской весны"  "

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не много, всего 150...

Автор поста оценил этот комментарий

При чём здесь Конев?

ещё комментарий
ещё комментарий
27
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем честны друг с другом. В 40-х годах немецкая техника, собранная на чешских заводах (~20-30% от всего объема производства) устроила веселую жизнь на советской земле. При этом чехи и не пытались что-то куда-то там вводить. Либо им немцами было введено известно что известно куда, либо (что более вероятно) их устраивало жить под нацистами, раз могли обеспечивать такой объем производства. Наши еще очень мягко отнеслись к этому факту, а ведь имели полное право относиться иначе!

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так а никто не против. Мы исключительно против подмены понятий. Никто не оспаривает военные преступления и пр. Просто оккупацию надо честно называть оккупацией. Из серии «Чехи воевали за Гитлера и мы их насильно присоединили к соц лагерю, чтобы не повадно было»! Вот это честная позиция.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы" - это кто?

Вот это честная позиция.

Это позиция, извините, без штанов раком в гейклубе.

*пропускаем шутки с переходом на личности*

Оставьте пожалуйста МИДу вопросы честности и порядочности в политике)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы сравнили, покушение на свободу европейского народа и истребление каких-то там варваров. И вообще советский союз должен был забыть о всей событиях второй мировой через два года, ну максимум через три. Сталин должен был освободить Европу, подкинуть им деньжат на восстановление экономики и свалить восвояси.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Призывать к честности кремлеботов это изысканный способ их потроллить.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все 50е в ЧССР уровень потребления продовольствия и товаров у граждан был выше, чем во Франции или Великобритании. Ужасный дискомфорт, согласен.
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть бы они там золотом в туалет ходили, это их страна и они хотят решать свою судьбу! В Саудовской Аравии тоже число миллиардеров выше, чем во Великобритании и США, но чота жить туда никто не торопится.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бывал в КСА, там климат специфический. И все плюшки только для коренного населения. Так что рвись-не рвись, хоть порвись - к тебе просто это не относится. Можешь рабочим на стройку и все. Так что пример неудачный
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже был в КСА! Вы работаете в нефтянке или юрист или аудитор или паломник))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все мимо ))
14
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем честны, проблемма в советской системе управления. Советы сначала давали а потом брали. Советский союз вложил очень много в подъем чешской экономики, и когда вывели ее на позиции значительно высшие чем до войны, причем фактически бесплатно, чехи сказали "спасибо, дальше мы сами" советское руководство охренело от такой наглости и решило охуевших пидоров приструнить. Это запад понимал что надо сначала поиметь шлюху а потом дарить ей цацки, а мы нет, из-за этого в итоге и поимели кучу проблемм.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чехи бы и без помощи СССР экономику подняли, у них государственность с IX века. Не пропали бы.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас прям не пропадают. Передовая европейская страна

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В чехии все очень не плохо с экономикой

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не прям передовая, но не пропадают уж точно
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем честными и скажем что Чехия была кузнецей третьего рейха и приносила огромную пользу немецким войскам которые устроили весёлый геноцид на территории СССР.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь это надо забыть? Героя данного поста я уважаю за попытку сохранить историю какой бы плохой она не была.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конев - ничего плохого для Чехии не сделал. Никакого отношения к событиям 1968 года (за которые чехи так не любят СССР) Конев не имел.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так 1968 - прямое следствие того, что освободители, с коневым во главе, слегка задержались на территории освобождаемых.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конев  не принимал решения о том, оставаться войскам или нет и не принимал решений в событиях 1968 года.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это как-то отменяет то, что войска там задержались до 89-го?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Памятник не абстрактному советскому солдату, а конкретно Коневу, который просто победил нацистов в 1945 и больше с Чехословакией связан не был. А Решения о вводе войск и задержке их до 1989 года принимали совсем другие люди.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты точно на Мой комментарий отвечал?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, я достиг просветления поставив 777 минусов. Из-за тебя, урода, я вышел из этого состояния, поставив семьсот семьдесят восьмой минус. П.С. Я не пытаюсь оскорбить тебя, безобразного урода. П.П.С. Обратите внимание, все запятые на местах.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбления

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты достиг ровно того, что заслуживаешь - умственного коллапса и уровня быдла с подворотни :)

Автор поста оценил этот комментарий

ввод войск овд не дал развиться венгерскому сценарию, где бывшие пособники нацистов начали уничтожать прокоммунистически настроенных граждан. Или вы считаете, там только антикоммунисты были?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку