Защита скорой помощи

UPD #comment_169123598

Тюмень. Станция скорой помощи. На днях нам выдали вот такие маски и назвали их респираторами

Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост

Далее нам сказали их подписать и после каждой смены( 12 или 24 часа) сдавать на обработку какими-то лучами. Вот и получается что у каждого сотрудника есть своя многоразовая одноразовая маска. Но...

Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост
Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост
Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост

Хотелось бы сказать, что речь сейчас идёт о регулярных бригадах( БИТ, линейные, детские и т.д.), а не о специализированных бригадах работающих только с больными или контактными CoVid-19. И снова но...

Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост
Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост

Данные взяты из методических рекомендаций минздрава.

Будьте здоровы и берегите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы с клапаном респиратор может нести угрозу. Мед работникам то ладно, а вот на улице часто видел как идет человек в респираторе с клапаном. Допустим этот человек болеет, и выдыхаемый воздух не фильтруется.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На улице практически нереально заразиться, % зараженного воздуха мизерный в сравнении с остальным, который вдыхается. Это все равно, что капнуть каплю крови в ведро с водой — типичная гомеопатия.

А вот в закрытом непроветриваемом помещении уже есть риск, но если не дышать друг на друга и стоять на расстоянии, то не заразитесь.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аэрозоль в воздухе остаётся до 30 секунд. Так что фраза "не дышать друг на друга" не совсем корректна.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Остается 30 секунд на одной высоте относительно земли?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Остается до 30 секунд в воздухе. Он может как медленно осаждаться, так и подниматься на потоках воздуха, к примеру, от проходящего мимо человека.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Вирусом чаще всего заражаются через предметы, а не вдыхая зараженный воздух. Чтоб заразиться от выдыхаемого воздуха, надо споймать хотя бы поллитра того, что выдыхает зараженный. Это нереально, если только вы с ним не будете стоять лицом к лицу. В остальных же случаях вирус, который вы вдыхаете, умирает в вашей же слизистой носа (если умеете дышать носом). Википедию хоть почитайте, если на статьи времени нет http://ru.m.wikipedia.org/wiki/COVID-19
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

От меня рекомендация немного другая - если уж читаете википедию, а не медицинские статьи, то хотя бы проверяйте источники или используйте английскую версию, там информация актуальнее.

The disease is spread during close contact, often by small droplets produced during coughing, sneezing, or talking. During close contact, (1 to 2 metres, 3 to 6 feet), people catch the disease after breathing in contaminated droplets that were exhaled by infected people. Contaminated droplets also cause infection when they settle in the noses or mouths of people in close proximity. However, the droplets are relatively heavy, usually fall to the ground or surfaces, and do not travel far through the air.
https://en.wikipedia.org/wiki/Coronavirus_disease_2019#Trans...

А в русской версии этот обрывок исходит из новости ВОЗ от 29 марта. Полтора месяца - очень большой период для столь молодого вируса, информация меняется быстро.

А еще лучше - уточняйте информацию по заболеванию на официальном сайте ВОЗ, там информация актуальная:

https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2...

И что-то не нашел у них информации про поллитра, наверное с ваших собственных источников? Очень надеюсь, что они проверенные.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
если уж читаете википедию, а не медицинские статьи
где я такое написал? Читайте внимательнее и вдумчивее.

про поллитра, наверное с ваших собственных источников?
такая же условная величина, как и 30 секунд, чтоб вам объяснить на пальцах элементарные вещи. Когда воздух выдыхается через клапан респиратора, то он не разлетается вокруг. Поэтому глупо бояться заразиться таким образом, особенно на открытом воздухе.

энивей:
However, the droplets are relatively heavy, usually fall to the ground or surfaces, and do not travel far through the air.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
где я такое написал? Читайте внимательнее и вдумчивее.
Вы скинули скрин из википедии, не читая ее? Раз уж говорите о медицинских статьях, то и скидывайте их же. Напоминаю, что википедию редактировать может каждый, на надежный источник она не тянет.
такая же условная величина, как и 30 секунд, чтоб вам объяснить на пальцах элементарные вещи. Когда воздух выдыхается через клапан респиратора, то он не разлетается вокруг. Поэтому глупо бояться заразиться таким образом, особенно на открытом воздухе.
Эм, открою секрет. Именно это и происходит при выдохе через клапан респиратора. Поэтому респираторы с клапанами выдоха уже запретили в некоторых странах. Это как бы его суть, что он никак не препятствует выдоху, так как не фильтрует его.
энивей:
В этом "энивее" указывается, что вирус не путешествует далеко, к тому же с отметкой "usually". Специально для вас скопировал и эту часть, но видимо все нужно разжевывать. А сейчас мы говорим не о путешествии, а о времени нахождения аэрозоля в воздухе. Почитайте про размеры аэрозольных капель и их время осаждения на поверхности.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
— википедию хоть почитайте (скидывает статью из вики)
— вот аргумент, если уж читаете википедию, а не медицинские статьи
— где я написал, что не читаю мед. статьи?
— Вы скинули скрин из википедии, не читая ее?
у кого-то мааааленькие проблемы с причинно-следственными связями. Видимо из-за них и начинаются разногласия.

Именно это и происходит при выдохе через клапан респиратора

на скорую руку нагуглил только такое видео, где показано движение «воздуха» (2:20): youtu.be/X9lDuzmNn8w?t=132

из-за формы клапана воздух движется не разлетаясь вокруг, а концентрируясь возле лица.

Поэтому респираторы с клапанами выдоха уже запретили в некоторых странах
если я буду в респираторе и возле меня будет дышать человек в респираторе с клапаном, то ничего не будет. Лишняя инфа

о времени нахождения аэрозоля в воздухе
на открытом воздухе? (это намек на количество вируса на кубометр воздуха, на особенности движения воздуха через клапан, на поправку на ветер и на местный иммунитет)

Почитайте про размеры аэрозольных капель
не вдыхайте капли открытым носом (если умеете дышать носом через респиратор)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

из-за формы клапана воздух движется не разлетаясь вокруг, а концентрируясь возле лица.
И вы думаете, что воздух застынет возле лица и будет двигаться вместе с выдыхающим? Поразительная логика.

если я буду в респираторе и возле меня будет дышать человек в респираторе с клапаном, то ничего не будет. Лишняя инфа
Опять информация без какого-либо подтверждения, основанная на собственном мнении. Лишняя инфа

Честно говоря остальные ответы выглядят как просто реплики, которые даже смысла особого не имеют. Потрудитесь уж использовать доводы.

раскрыть ветку (12)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку