Защита скорой помощи

UPD #comment_169123598

Тюмень. Станция скорой помощи. На днях нам выдали вот такие маски и назвали их респираторами

Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост

Далее нам сказали их подписать и после каждой смены( 12 или 24 часа) сдавать на обработку какими-то лучами. Вот и получается что у каждого сотрудника есть своя многоразовая одноразовая маска. Но...

Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост
Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост
Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост

Хотелось бы сказать, что речь сейчас идёт о регулярных бригадах( БИТ, линейные, детские и т.д.), а не о специализированных бригадах работающих только с больными или контактными CoVid-19. И снова но...

Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост
Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост

Данные взяты из методических рекомендаций минздрава.

Будьте здоровы и берегите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос: вы можете оспорить этот момент с начальством? Я понимаю, что внутри системы все не так гладко, но рисковать своей жизнью за мизерную зп и ещё без нормальной защиты такое себе. Я сейчас много минусов нахватаю, но это просто взгляд со стороны. Честно? Если бы я работала медиком в таких условиях, я бы переосмыслила ценность этой работы для себя лично.

раскрыть ветку (50)
143
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вы можете оспорить этот момент с начальством?

Я уже давно читаю статьи про врачей и понимаю, что у работников сферы здравоохранения какой-то свой внутренний мир и взгляды на условия работы, и собственный заработок.

Т.е. я ни хрена не понимаю что у них там творится. Почти никогда не жалуются. Только через третьих лиц.


Читаешь статьи и понимаешь, что если тебя как работника раком ставят в любой сфере и не оценивают тебя, и твой труд - ты волен не терпеть и сменить место работы.

И ТОЛЬКО в системе ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, люди терпят десятилетиями.

раскрыть ветку (41)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец врач, работал, чтобы прокормить троих детей. В конце 90х, когда зп процентами выдавали, переехали в село, чтобы хоть огородом прокормиться. Как оказалось, там хороших врачей не видели никогда, поэтому все стремились попасть к нему на прием. Зп, по прежнему, выдавали процентами (в месяц 5% от начисленного), но дома хоть продукты появились - благодарные пациенты несли мясо, мёд, молоко и т.п. даже дрова везли. Отца мы практически не видели, днем он вел прием(с утра по своей первой специализации - как окулист, после обеда по второй - как онколог, по ночам дежурил по третьей - анестезиолог-рениамотолог. В начале 2000х, наконец-то, начали нормально выдавать зп, с учётом всех ставок, дежурств и т.п. он начал получать 35 тыс. в месяц, это было в два раза больше, чем у главного врача и даже больше, чем у главы администрации района. Это почему-то вызвало зависть других врачей, которые по полдня работали и получали маленькие зарплаты и начались всякие подставы с их стороны и со стороны зав.главрача. Ничего особенного, просто ежедневные мелкие пакости, мешающие спокойно работать. Помню в 2003 была вспышка атипичной пневмонии, привезли больного с подозрением, положили в бокс и все отказываются к нему заходить, у всех дети, семьи, никто не хочет рисковать. Вызвали отца с отпуска, т.к. больше не кому, с одной стороны у него тоже семья и дети, с другой стороны и у больного семья и дети, сидят возле больницы и просят помочь. Никаких сиз, надбавок за работу с новой заразой, даже медсестры отказались к больному подходить. В итоге все закончилось благополучно, больной выздоровел, отец перенесенный стресс решил залить алкоголем, благо отпуск еще был. А потом принял решение увольняться и искать другую работу. Но в 40 с лишним лет, не имея другого опыта работы, сложно что-то найти другое, кроме как работы врачом в другой больнице. Переехал в другой район и все тоже самое - первые годы все нормально, а потом зависть и подсиживания. Сейчас на пенсии, пенсия приличная, детей уже кормить не надо, но работает, т.к. призвание. Звонила, спрашивала, нет ли у них в деревне ковида, все-таки пожилой уже, а он смеется, какой ковид, меня никакая зараза не берет, я за свою жизнь стольким туберкулезникам искусственное дыхание делал и здоров. Бывает, жалуется, что медицину развалили(с моей точки зрения, она всегда была разваленной), говорит, что радуется, что я в свое время в мед не поступила, как хотела когда-то(не хватило нескольких баллов на бюджет, а в обещанном направлении от района глава администрации отказал, сказал, что с такой зп отец может меня и платно обучать). Да и я не жалею, что не связалась с медициной, это в 17 лет кажется, что мир изменишь и как минимум революцию в медицине совершишь, но с годами реальность возвращает тебя на место.

56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут был пост от медбрата детской реанимации (если не ошибаюсь) с подробным разьяснением этого момента. Если вкратце, в других сферах ты можешь послать всех нахуй и уйти, а тут знаешь, что если так сделаешь, то этот бедолага умрет, и вон тот, а еще этот. Они тупо не продержатся без процедур прямо здесь и сейчас, а не завтра-послезавтра, когда другого сотрудника назначат.

Сорри если неточно мысль выразил, но я понял примерно так.
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А если послезавтра умрёт сердобольный медбрат детской реанимации, то кто о других бедолагах заботиться будет?? Или после нас хоть потоп??

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
то кто о других бедолагах заботиться будет??

Не говоря уже, например, про семью этого медбрата..

18
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть немного цинично прозвучит, но "сначала наденьте маску на себя, а потом на ребенка".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

цинично? это техника безопасности написанная кровью

4
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за такого отношения врачей всё здравоохранение скатится (-лось) в жопу и тогда умирать будут все и в других масштабах. Так что это очень порочная практика (говорю как сын врача, который после 18 лет хирургической практики ушел в бизнес).
7
Автор поста оценил этот комментарий

Этот бедолага, если ему дорога жизнь, должен сам позаботиться о медиках, а не положить хер на происходящее вокруг засунув голову в песок.


Жестоко, но справедливо. Лишь горами трупов мы сможем обеспечить свое будущее.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в результате из-за доброты людей их пользуют другие люди все сильнее и сильнее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не доброта, это бесхребетность
8
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, нет! Вот вам еще одни - учителя. Какую бы дурь и увеличение бумажной работы не придумали (я не про сейчас, про обычный режим), все терпят. Никто не возмущается. С зп тоже самое. Никто ни разу не пошел и не выяснил, например, почему получил меньше, чем обещали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минимум 90% всех тех, кто учился со мной в педагогическом, кого знал лично, и кто затем пошел и остался в системе образования - ни к какой хоть сколь-нибудь сложной работе непригодны. В силу тупости и лени.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А куда еще медику пойти, вот и не жалуются. Да и вообще только единицы способны бороться с произволом начальства.
раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А никуда не идти. Нет средств защиты - не можешь работать. Фиксируешь, сообщаешь начальству, ждешь.
Что им сделают? Уволить не смогут, а зарплата и так низкая

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ты чиллишь, умирают люди. Позволю себе процитировать комментатора выше:

Тут был пост от медбрата детской реанимации (если не ошибаюсь) с подробным разьяснением этого момента. Если вкратце, в других сферах ты можешь послать всех нахуй и уйти, а тут знаешь, что если так сделаешь, то этот бедолага умрет, и вон тот, а еще этот. Они тупо не продержатся без процедур прямо здесь и сейчас, а не завтра-послезавтра, когда другого сотрудника назначат.

Сорри если неточно мысль выразил, но я понял примерно так.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если врач будет работать без необходимых средств защиты и заразится - то он уже точно никому не сможет помочь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая то неправильная логика. Может ещё в отпуск не ходить и без выходных работать? Ото пока ты дома отсыпаешься - умирают люди.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ты дома отсыпаешься-тебя подменяют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет? Про некомплект бригад скорой давно слышали?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да куча мест где даже долбоебов берут и работы меньше за бОльшую плату.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты айтишник - то ты можешь пойти в любую компанию, если ты продавец - в любой магазин.
А если ты медик - то ты работаешь у монополиста. Идти из одного подразделения гигантской организации в другое? Потому что в частных далеко не все можно(операции, наркоз, оборудование итд). И попасть в частные клиники бывает проблемно. Проблемы с сертификацией, проблемы с обучением итд. Вот медикам и кажется что идти то некуда и это обмен шила на мыло.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас в маленьком городке все специалисты из поликлиник свалили в частные конторы. Одна терапевт даже клинику имени себя открыла.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю многое похожее. Я знаю точку зрения когда кажется что из гос медицины не свалить (мать гинеколог и уже десятилетия работает на одной должности в одной больнице), и знаю абсолютно противоположную точку зрения что в гос медицине жизни нет (отец реаниматолог, офтальмолог и сертификат организации здравоохранения уже лет двадцать как ушёл в частную медицину).
И знаю что ни за одну серьезную болезнь/операцию частный центр не возьмётся. Разве что в Москве.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Центр центру рознь, но в Москве довольно много частных клиник со стационарами где делают серьезные операции: emc, Ильинская больница, Лапино, к31, некоторые Медси и СМ-Клиники и так далее. Мне не очень понятно, почему в регионах частные клиники боятся, по большей части, брать на себя ответственность. Хотя с другой стороны, вот в Мать и Дитя по всей стране оперируют какие нибудь врастания плаценты и ничего.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам страшную тайну открою, медики за очень многие свои места держатся и не зря, в крупном городе врачу с улицы в стационар не пробиться просто так. Врач получает не золотые горы но больше средней ЗП по городу вполне сопоставимо с ИТР в других областях. Обычная зп, которая конечно выглядит уныло на фоне загнивающего запада как и во многих других отраслях. Это не медики бедные это все в среднем бедные. Поэтому часто в скандалах с увольняющимися Врачами подробности их финансов не торопятся разглашать, часто пишут зп медсестер, водителей скорой или озвучивается только оклад.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наши медики любят писать про США, но забывают добавить, что в США врачи 11-14 лет учатся и 15-25 лет отдают кредит за обучение, принимают и ведут в 3-5 раз больше пациентов чем наши и несут ответственность за ошибки.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не в этом даже дело, понятно что системы образования и уровень медицины разные, почему приводят в пример США лично для меня странно, их система здравоохранения ощутимо отличается от большинства западных стран.

Просто обычно прилетает страшная информация о том что в городе N врачам срезали часть надбавок и они хотят уволиться. При этом когда встаёт риск что больница останется без специалистов с ними внезапно договариваются и все работают дальше. И тут же появляется куча людей которые топят за то что врачи безвольные дураки готовые терпеть что угодно, нужно было уволиться и показать кузькину мать, хотя вроде работники подняли кипиш из за денег, получили деньги и всё как бы логично. Надбавки на самом деле это пиздец какая проблема, которая загоняет врача в очень зависимое положение от начальства, но сейчас это чуть ли не единственный механизм "справедливого" учета разницы нагрузок, ожидаемых зарплат и квалификации в разных населенных пунктах.

Автор поста оценил этот комментарий

Бедные американские врачи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну они точно не миллионеры. и подрабатывать им на нескольких работах тоже приходится чтобы оплатить долги за обучение.

в тоже время и у нас услуги дантиста стоят 3-5к за полчаса работы. и врачи в частных клиниках с именем берут по несколько тысяч за первый прием и консультацию

2
Автор поста оценил этот комментарий

Главврач закончит карьеру такого жалобщика.

Пример:

Женщина врач-гинеколог, 70 лет. Пожаловалась в ВК на подобное, так ей зам. главврача сразу по телефону перезвонило и припомнило что у неё аватарке фото с бокалом шампанского (старое от 2011г. еще). Так сразу намекнули на "будут проблемы с алкоголем и репутацией" (она к слову, вообще не пьет).

Так ей все равно, она им говорит - "на пенсию уйду и не будет у вас единственного гинеколога." Её карьера уже завершена.

А был бы молодой специалист - сожрали бы и выплюнули с "волчьим билетом" жалобщика такого.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит проблема в начальстве? Что вокруг круговая педерастическая порука? Нормальный руководитель не будет в картельном сговоре и обращать внимания на рекомендации преступников.

Отсюда я вижу 4 выхода:
- либо не стоит идти в эту сферу вообще, если работать можно только у пидоров;
- организовывай свой бизнес в этой сфере;

- перемещайся куда-то, где в этой сфере работать можно не у пидоров;

- самое сложное: подбей коллектив на бунт, смести пидора.

Если профессия конкурентна на рынке труда, такой ситуации не будет априори, т.к. работники будут нужны сильнее и выгоднее для получения прибыли здесь и сейчас чем для поддержания общего картеля. Иначе - селяви, но всё же очевидно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте что вы с детства мечтали лечить людей.

Потом учились в институте 6 лет.

Потом интернатура.

Потом вы молодой специалист в районной больнице.

И перечитайте свое сообщение:


"- либо не стоит идти в эту сферу вообще, если работать можно только у пидоров;"

- А что делать если лечить людей мечтал с детства + выучился по специальности?


"- организовывай свой бизнес в этой сфере;"

- ага, я представляю за мкадом, в городке 100к. населения - частная хирургия с ценой сотни тыс. долларов.)))))))))


"- перемещайся куда-то, где в этой сфере работать можно не у пидоров;"

- Без комментариев.


"- самое сложное: подбей коллектив на бунт, смести пидора."

- Много вы видели врачей-бунтарей? Это напоминает средневековый "цэх". Вашу репутацию в порошок сотрут и на помойку собирать бутылки выкинут.

А вы диплом 12 лет получали и у вас семья, дети, ипотека и кроме как "резать людей" в операционной вы ничего не умеете да и не хотите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я много о чём мечтал и до сих пор мечтаю. Кое-чего не будет в принципе, даже если прямо сейчас переехать в США на топовую должность в хорошей профессии. Не говоря о сложности данного процесса.

Добро пожаловать в реальность! Нужно было раньше думать головой. Точка.

Я вот семью завел (девушку, точнее, в сожительство позвал) после достижения минимально возможного дохода, чтобы содержать себя и её при имеющемся жилье (мы тогда студентами были).

Детей нет до сих пор (28 лет), т.к. на постоянную жизнь в Украине я не готов обречь невинное человеческое существо. Это ответственность и серьезная инвестиция, плюс пока немного другие приоритеты. "Дал бог зайку - даст лужайку" - это пиздец, браки по залету - это пиздец, "давай оставим ребенка, потому что мне поприколу, не бойся, я протяну семью, через неделю уже найду работу" - это пиздец, когда это говорит молодой безработный лоб.

Вторым автомобилем владею сейчас и покупку обоих рассчитывал исходя из формулы цена авто <= 12 месячным доходам. Чтобы моя жизнь не зависела от кредитов или внезапных поломок. Также у меня был минимальный стандарт по безопасности и свежести авто изначально. Если не было на такое денег, копил дальше, а не брал ушат какой-то, в котором при малейшем ДТП превратишься в тушенку, зато не пешком.

У меня до сих пор нет ни одного кредита. Технику иногда беру в рассрочку без процентов ради экономии на валютных колебаниях, но всегда могу оплатить покупку сходу.

Есть семейный бюджет (планы и учет доходов\расходов), есть НЗ для автономии полгода-год. Да, для этого приходится работать, а не хер пинать, а также не спускать всё в ближайшем кабаке или на последние Айфоны, условно. Но зато я не привязан к работодателю как раб и не боюсь карантинов без работы.

Я уже переезжал юнцом почти с голой жопой со своей родины и устраивался на новую работу (при этом, тащил и девушку, она на содержании). А как устроился помогал родителям и помогаю до сих пор. Они не думали о том, что будет дальше, многое пускали на самотек. И они сейчас в жопе. Как и большинство людей в СНГ, наверное.

На старте карьеры я получал повышения за эффективность и результаты, а также мягкие намеки на то, что я могу и уйти туда, где получше (и я мог за счет своего труда). Вокруг были же и те, кто сидел просто на жопе ровно. А были мягкотелые, которых прокидывали. Которые не понимали, как вообще в обществе работают трудовые отношения и рынок труда. Для каких-то моих коллег норма делать на опережение и безвозмездно то, о чём меня лично попросит руководство и я получу что-то взамен.

Я неоднократно был в ситуациях, где мои хотелки шли нахер. И всем вокруг было до лампы.

Я понимаю, что за свою жизнь, я ответственен сам. Я сам виноват, что до сих пор живу в стране, где человека могут убить за отстаивание своих законных прав. Где говно могут продать по цене дороже чем на Западе и без гарантии. Где в государстве врут и воруют и это норма для большинства, потому что начинается с самых низов.

Так что не рассказывайте мне о детских мечтах, не в тех странах мы живём, розовые очки я давно снял.

Автор поста оценил этот комментарий

Сказки финского леса.

70 лет, пора бы и на пенсию просто, наверняка уже и глаз не тот и рука ничего не нащупывает. А другого гинеколога нет, потому что эта престарелая мадам ставку занимает, да ещё и тянет ФОТ за счет своих категорий, льгот, доплат и прочего, это не говоря о том, что в 70 лет больничные постоянные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это "сказки" из жизни за мкадом.

И другого гинеколога там нет в принципе и в ближайшее время не будет. )))


Кто в теме тот понимает что это реальность, а вы смотрите дальше Первый канал по телевзору. Там только правда и ничего кроме...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в системе на самом деле все не так плохо, как пишут нытики и тролли. В большинстве регионов врачи - одни из самых престижных и высокоплачиваемых массовых профессий с огромным пакетом социальных льгот.

Например в нашем регионе, медианная з/п около 45, а врач с категорией получает в среднем 100, имеет 2 месяца оплачиваемого отпуска и 6 часовой рабочий день, гарантированное место работы, гарантированная з/п, полный соцпакет.

"Крутого менеджера" на сравнимой з/п могут выкинуть на улицу за 5 минут и он будет год-два искать нормальное место, а врача никогда просто так не выкинут.


Основные покупатели квартир в регионах - врачи, учителя, силовики. Видимо потому что "самые бедные и несчастные".


Ноющим врачам, могу посоветовать попробовать работать в частном секторе, и хапнуть по полной серых з/п, отсутствие соцпакета, немотивированных лишений половины з/п и угрозы лишиться рабочего места в любой момент. В корпорациях каждый месяц "ходят с косой" по отделам и увольняют "чтобы остальные не расслаблялись".


На респираторе написано что "не медицинское изделие", чтобы не проходить сложную сертификацию при импорте. Сейчас не до сертификатов, проще написать. Обработка респиратора дезинфектором, убивает "наловленных" вирусов и бактерий и соответственно маска может быть использована снова. Ограниченные сроки использования исходят из гигиенических и защитных соображений, если маску просушивают и дезинфицируют, никаких проблем с использованием нет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что б получать сотку, врач должен либо дома не появляться , либо быть единственным светилой к которому платная запись за месяц. Есть и такие, но их меньшинство. Не сертифицированные = не дающие никакой гарантии, а потом служебное расследование о том что медики сами виноваты в том что заразились.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про какой регион? В моем регионе врач в поликлинике столько получает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Владивосток

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

владивосток удивительный город, сочетающий низкие доходы большинства и высокие цены.

Автор поста оценил этот комментарий
Учителя такие же
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже так считаю. Я не понимаю, почему люди должны за мизерную зарплату и порцию унижений рисковать своей жизнью, причем тогда, когда эти риски могли быть серьезно уменьшены элементарными вещами. Было куча времени подготовиться, но руководство предпочитало дрейфовать по сознанию и надеяться на скрепы и дополнительную хромосому, попиливая бюджет. Я пойму всех врачей, если они сейчас просто уйдут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ начальства: "Ты самый умный что ли?"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, сейчас лучшее время для того, что бы возмущаться и отстаивать свои права.

Выдают бригаде бу маски, не берите. Пусть хоть глав врач за свои деньги покупает. А то почитаешь, и марлевые повязки используют, и сами шьют и т.д.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю как работает система, главврач распределяет бюджет. Следовательно в первую очередь будет экономить на всём, чтобы побольше осталось на премии себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как вы с такими детскими представлениями о жизни, живете?

как все просто - раз начальник, значит плохой.

Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто хотел - давно ушли в частную медицину, либо переучились на всяких мануалистов, массажистов, да даже в медпредставители. Жена чуть больше года отработала в больнице - сказала нахуй мне это надо, переучивается на косметолога. А у нее в отделении даже дежурств не было. Так что это просто люди такие, у кого-то страх, у кого-то жертвенность, кто-то просто привык терпеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая стоматолог открыла свой салон электро- и лазерной эпиляции. Говорит, что медобразование пригодилось. Денег зарабатывает примерно также, но это с нормированным графиком, приятными клиентами. И без давления начальства.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку