2034

Защита скорой помощи

UPD #comment_169123598

Тюмень. Станция скорой помощи. На днях нам выдали вот такие маски и назвали их респираторами

Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост

Далее нам сказали их подписать и после каждой смены( 12 или 24 часа) сдавать на обработку какими-то лучами. Вот и получается что у каждого сотрудника есть своя многоразовая одноразовая маска. Но...

Хотелось бы сказать, что речь сейчас идёт о регулярных бригадах( БИТ, линейные, детские и т.д.), а не о специализированных бригадах работающих только с больными или контактными CoVid-19. И снова но...

Данные взяты из методических рекомендаций минздрава.

Будьте здоровы и берегите себя.

Найдены возможные дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+104

Автор, ты как вообще?

N95=FFP2

На последней фотке есть только клапан, который никак не определяет степень защиты.

Или ты тут говном исходишь потому, что тебе дали не такую модную маску и ее производитель Китай?

Сука, бесит.

И ведь в горячее попало.

раскрыть ветку 40
+50

@moderator, автор боюсь не очень разобрался в вопросе. Лично я против обработки масок, за одноразовое использование и клапана, но формально маска ТС соответствует необходимой защите.

раскрыть ветку 22
+47

Я тоже не специалист, но, вроде как, действительно соответствует. https://multimedia.3m.com/mws/media/1813802O/respirator-comp...

https://multimedia.3m.com/mws/media/1730966O/what-is-an-n95-...

ещё комментарии
+6

Эти маски (именно без клапана) можно обрабатывать в духовке 60+ градусов на 30 минут. Есть исследование, показавшее эффективность такой обработки. Маскам - пофигу. Хорошо просыхают.  Только пластинка под нос может отклеиться.

Сам такие таскаю.

Хотя ситуация в целом - дерьмовая.

раскрыть ветку 2
+8

но формально маска ТС соответствует необходимой защите.

Мм, неа. У автора хоть и N95, на она не медицинского стандарта. Нет соответствующего сертификата, и, соответственно, не должна использоваться медработниками.
Что забавно, хочет тс такую же не медицинскую маску)
Так что да, с разбором вопроса человек не сильно заморачивался.

раскрыть ветку 15
0
На первые 8 часов. Если выходит на сутки, то 16 часов с неработающей защитой это не есть хорошо
+8
Нужно распространять, а не рефлексировать (сарказм)
+3

В германской аптеке точно такие же маски тоже продаются как FFP2. Аптекарь снабдил при продаже следующей инструкцией. Носить не дольше 1 часа, потом в течении суток проветривать (просто положив на стол, маска не складывается до конца), в таком режиме можно носить 1 неделю.

Цена вопроса 9 с лишним евро.

раскрыть ветку 4
+1

Хороший бизнес. Ибо стоит она на закупе где то 130 руб. Без клапана еще дешевле. Но опять таки меня лично клапан смущает.

раскрыть ветку 3
+9
Хомячки плюсуют не глядя и не вдаваясь в подробности, такое говно теперь к сожалению норма в горячем.
+3

Наоборот, клапан еще и ослабляет степень защиты (окружающих) т.к. выпускает воздух без фильтрации

раскрыть ветку 2
-3

"клапан еще и ослабляет степень защиты"

а респиратор должен защищать окружающих?

хорошая шутка, жаль не умная

раскрыть ветку 1
+1

N95 - американский стандарт, у ТС KN95, Китайский стандарт.
Сути не меняет, просто поправил

0

N95=p1=fffp1 а не 2...

на масках часто указывают их оба N95\p1

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
-2
Во-первых, акцент был сделан на том, что маски заставляют использовать многократно.
Во-вторых, выдали не медицинские маски, а гигиенические.
И в третьих - что ffp 2, что N95, что KN95 чуть более полезны, чем ничего. Для защиты от вируса необходимо использовать респираторы класса ffp3.
-7
N95 значительно хуже в эксплуатации, чем респираторы, по-этому претензии обоснованы и правильны. У последнего намного более удобная форма и прилегает он очень плотно - в условиях интенсивной работы это играет большую роль. Вопрос не в моде, а в собственном здоровье и здоровье близких медиков.
раскрыть ветку 2
+2

ВОт именно эта форма очень хорошо прилегает (если лицо не паралипедальное). Я сам такую ношу, но класс ffp3.

+1

ГОСТ на булки, значительно хуже чем булки

вот суть этой тупости))))))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
1062

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян

Александр Гусев-Львов

Сегодня узнал, что больше нет моего близкого друга - Мишика Казаряна.В последние дни он был в отделении интенсивной терапии в Коммунарке, на искусственной вентиляции легких...

Мир сразу становится меньше, когда уходят близкие друзья.

Еще 27 марта 2020 года умерла его жена - Арпик Асратян, врач-эпидемиолог, профессор. Ей диагностировали - COVID-19, она болела с 19 марта. Мишик с 20 марта боролся за свою жизнь. Оба были госпитализированы 23 марта.

Мишик умер сегодняшней ночью (с 6 на 7 апреля), по заключению врачей, от осложнений COVID-19...Вместе с ними заболели дочь и внуки, но они выздоровели.

Мы познакомились с Мишиком в 2005 году в Ереване на международной конференции. Он сразу поразил меня своей открытостью, добротой и каким-то неиссякаемым озорным оптимизмом, именно озорным.

Несмотря на то, что он был старше меня на 13 лет и несмотря на его титулы, никакой разницы в общении. Он все время интересовался моей жизнью, при любой возможности чем-то помогал, что-то подсказывал, давал советы, рекомендации, все время участвовал в моей жизни на протяженни 15 лет последних лет. Тянулись друг к другу из-за душевного притяжения. Мишик все время старался мне помогать во всем и поддерживать, не требуя ничего взамен, так было всегда.

Когда я приезжал в Москву, он непременно старался первым со мной встретиться и посидеть немного в кафе, пообщаться, рассказать о себе, своих работах, планах, поощрял любые мои позитивные подвижки в жизни.Я приезжал в Москву в 5.50, он просил меня посидеть на вокзале и немного подождать его, пока он сможет добраться до меня на метро. Он неизменно приезжал. Всегда у него была на такие случаи жизни небольшая металлическая фляжка с армянским коньяком. Мы обязательно делали по символическому глотку, отмечая нашу встречу. Он всегда говорил один и тот же тост: "За нашу Победу"". Потом он меня провожал в гостиницу и на протяжении моей командировки мы с ним встречались и обсуждали наши совместные планы.

18 июня 2015 года нас троих: М.А. Казаряна, А.Л. Гусева и И.В. Шаманина наградили главной инженерной премией - Прохоровской премией (в честь нобелевского лауреата Прохорова) за пионерские исследования в области физики по новым методам очистки жидких радиоактивных отходов. Мы соединили в одной работы свои предшествущие результаты и получили новую технологию, на нее получили патент и опубликовали ряд научных статей. Патент передали для внедрения на комбинате. На июллюстрации к этой статье - фото с награждением нас Прохоровской премией в Москве в 2015 году.

Мы потеряли Великого Ученого и Человека. Это огромная потеря для всех нас.

P.S. Мишик Айразатович Казарян - советский и российский физик, крупный специалист в области лазерной физики и оптики. Доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1980), иностранный член Национальной академии наук Республики Армения. Создатель самого яркого импульсно-периодического лазера для видимой области спектра.

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян Друг, Лучший друг, Коронавирус, Ученые, Россия, Армения, Физика, Москва, Длиннопост
Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян Друг, Лучший друг, Коронавирус, Ученые, Россия, Армения, Физика, Москва, Длиннопост
Показать полностью 4
487

Жириновский призвал пожалеть медсестру, надевшую бикини под защитный костюм

Депутат Госдумы Владимир Жириновский прокомментировал инцидент с тульской медсестрой, которая надела бикини под полупрозрачный защитный костюм. Лидер ЛДПР согласился: в костюме из химического материала работать не очень комфортно.

"Это химия. Я не могу носить химию. Вот, рубашка – стопроцентный хлопок, – указал Жириновский на свою рубашку в эфире телеканала "Россия 24". – Добавьте сюда 5 процентов химии, и я не могу носить ее. Плохие ощущения".

Политик отметил, что даже в защитной маске дышать тяжело, а медики, которые работают с коронавирусными пациентами и вынуждены носить специальные костюмы, вообще находятся в тяжелейших условиях. Поэтому депутат предложил не критиковать медиков за внешний вид.

"Ну, пожалейте вы медсестер и врачей, внимания не обращайте! – так Жириновский прокомментировал скандальный случай. – Вообще, труд врача – тяжелейший. Им нужно помогать спасать больного".

Ранее в тульских СМИ появилось фото медсестры, которая из-за жары надела бикини под защитный костюм. Снимок прислал один из пациентов. Женщине объявили выговор, но общественность встала на ее сторону. Помимо этого медработницу поддержали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и главврач больницы, где она работает.

https://www.google.com/amp/s/amp.vesti.ru/doc.html?id=3267303

120

Вот и я заболела. Но это не повод лечить. (ответ на пост: "Чем-то заболела")

Вроде тоже все симптомы на лицо. Слабость дикая, сонливость, кашляю, без ингалятора дышать тяжело...Пока не прокашляюсь все свистит. Потом какое то время тишина, без хрипов. Кроме высокой температуры. Не было ее. Держится 37.2-37.5. Недели полторы назад  очень сильно заболел левый бок. Как будто мне ребра поломали. Сидеть-лежать больно, чихнуть кашлянуть-невозможно. Аж взвоешь. Спать хочу жутко, а не лечь никак. 2-е суток без сна. Решилась вколоть диклофенак(межреберная невралгия?). Нифига. Кеторол-ноль реакции. Плюнула, замахнула 100гр водки, может хоть усну. Нет. Больно. Вздохнуть больно. Врачей вызывать неохота - у них и так работы по самое не хочу, и не факт что ковид,  высокая температура должна быть вроде как...

Но тут муж  психанул, надоело ему слушать мои подвывания, вызвал скорую. Если бы не эта боль, не разрешила бы. Приехали упакованные, ковидные. Осмотр в машине. Пишут анамнез. Уточняю, что у меня хроническая обструктивная болезнь легких(ХОБЛ), бронхоэктатическая болезнь(БЭБ). Хроник короче я, с двумя операциями на легком. Сижу, за бок держусь, а у самой от боли, аж в глазах темнеет, пошевелилась называется. Соображаю с большим трудом... На всякий случай говорю, не падала, не ушибалась, не били(понимаю, что от меня выхлоп после водки) муж в жизни на меня руки не поднимал. Жесткое дыхание, единичные хрипы. Везем! Привезли... в травму!!! Снимок в норме(целая я, кто бы сомневался!). Врач-травматолог спрашивает, зачем тебя сюда привезли?! А я знаю? Сама в шоке. "Гуляй Вася!". Выхожу в коридор. Полумрак  ночной травматологии, никого нет, врачей скорой нет, охраны нет...Тут я  понимаю, что у меня и телефона нет. Сижу жду. Выполз охранник. Иии... требует покинуть помещение. Ну в общем-то я его понимаю, все правильно. Но куда я, если, извиняюсь, ни вздохнуть, ни....!  Прошу охранника позвонить мужу, чтобы забрал. Тот вызывает старшего смены. Он меня тоже выгонять. Я говорю, куда я среди ночи?! Позвоните мужу, он меня заберет, я с радостью удалюсь отсюда! Угрожает: "полицию вызову!" Вызывай. Мне уже все пофигу,  слезы наворачиваются и от боли, и от обиды, и от безысходности. Приезжает ППС. Объясняю: скорая привезла, непонятно почему сюда и уехала, телефона нет, охрана помочь отказывается, бок болит, сама не доберусь(до дома пешком мин 40-50), спасите-помогите. Увезли в отделение недалеко от дома, вызвали мужа. Из участка он меня и забрал.

Вот так вот. Уезжала на скорой, а вернулась домой из полиции. Ковид-не ковид?! Еще спрашивала врачей нужна ли моя КТ-шка осенняя?  Не знаю, может они так запарились, но слышала, что хроников увозят сразу в больничку.

Температура держится, бок болит, правда меньше, кашель никуда не делся, скорую вызывать уже не рискую. Откроются специалисты, сама к терапевту, а главное к пульмонологу потопаю. С учетом того что последние 2 года стабильно весна-осень я в больнице с пневмонией, может это она, родимая(правда смущает, что мокрота не "грязная"). Или обострение хрони. Лишь бы не с ковидом. Полтора месяца дома сидела. Всего раз 6 в магазин ходила. И с собачками погулять. Да и муж тоже. 4 мес после инфаркта (оба в категории риска, так что строго изоляцию соблюдали). И такая вот история вышла.

Обидно, что за год это уже второй случай со мной при определении диагноза.  Сначала терапевт с пеной у рта(у нее 25 лет стаж) доказывала что у меня ОРВИ.  И только моя настойчивость и действительно опыт пульмонолога помогли - она сразу меня отправила в больницу с двусторонней пневмонией. И вот теперь. Не смотря на явные признаки заболевания легких и уверения в отсутствии травмы,  меня отправили по лесом погулять.

455

Карантин в Бразилии!

Olá, meus amigos! Tudo bem? Eu espero que tudo esteja bem com você e sua família.

Привет, мои друзья! Как ты? Я надеюсь, что все в порядке с вами и вашей семьей.

Здесь все хорошо.

Мир переживает очень деликатный момент с коронавирусом. Здесь, в Бразилии, мы были в карантине почти 2 месяца, теперь наша реальность изменилась, чтобы попытаться бороться с этим вирусом.

Много чего произошло, например я потерял работу. Как и многие другие люди здесь. Что очень грустно. Я надеюсь, что все скоро пройдет.

В моем городе, в Ипауссу, боевые действия начались довольно рано, здесь законы изменились, поэтому, когда мы выходим на улицу, мы должны носить маски. Если на вас нет маски, вы не можете войти в магазины или супермаркет.

Раньше я плавал, вы брали уроки плавания, однако прошло немногим более 2 месяцев с тех пор, как прекратились второстепенные услуги, работает только то, что крайне важно. Как аптеки и супермаркет и до сих пор с ограничениями.

Мой день рождения был в прошлом месяце, и на него также повлиял этот кризис, я скажу вам, что я предан человеку из России. Да! Я люблю русского человека.

Через некоторое время мы встретимся ... Но этот кризис все разрушил. Наша встреча состоится в апреле, но мы должны были ее отложить. (((

Я думаю, теперь вы поймете, почему я люблю Саратов.)))

Мы собирали деньги и все для этой встречи, но мы не контролируем все, верно? Итак, давайте встретимся, когда все это закончится. И я надеюсь, что это будет в ближайшее время.

Здесь, в Бразилии, помимо коронавируса, у нас есть серьезные политические проблемы, наш президент сошел с ума. Он сказал, что Коронавирус - это просто грипп, и он ничего не изменит. Что здесь у нас не было бы даже 800 смертей.

Но реальность совсем иная. К настоящему моменту здесь, в Бразилии, погибло ровно 18 859 человек, а 300 000 уже заражены. Некоторые города уже рушатся.

В Бразилии у нас есть система здравоохранения, которая является уникальной и универсальной для всех. Все бразильцы могут пойти в больницу, позаботиться о себе, все бесплатно, бесплатно.

Например, в то время как в некоторых странах, таких как США, все оплачено, и нет общественного здравоохранения. Здесь все публично.

Наша система называется SUS, я знаю, что многие люди из других стран, у которых есть рак, приезжают, чтобы позаботиться о себе в Бразилии, потому что в нашей федеральной конституции это право гарантировано для всех бразильцев, а также для иностранцев.

Это верно, если вы посещаете Бразилию и нуждаетесь в больнице, вы можете использовать SUS без каких-либо ограничений, у вас есть те же права, что и у бразильца. Хотя некоторые критикуют, SUS - очень хорошая система, но это отличная идея.

Скажите, в какой другой стране мира есть такой проект? Предложить уникальную и универсальную систему здравоохранения более чем 200 миллионам человек. Это то, что говорят немногие бразильцы, но для меня это то, что заставляет меня гордиться.

Но наша коронавирусная система заполняется очень быстро. Поэтому карантин важен, чтобы иметь возможность сдерживать увеличение численности.

Я знаю, это трудно, плохо оставаться дома, но я думаю, что это необходимо. Это способ, которым мы можем активно содействовать борьбе с этим вирусом.

В Бразилии мы поняли, что вирус очень смертелен против людей, которые уже пожилые. Таким образом, они находятся в зоне риска. Бразильцы очень поддерживают меня, я видел много историй о людях, которые помогали друг другу в это трудное время, и это хорошо.

Прямо сейчас я просто надеюсь, что мы все сможем собраться вместе. В Бразилии у нас политический кризис. Наш президент замешан в скандале с одним из его детей. Говоря по правде, Бразилия в настоящее время управляется немного и бесчеловечно.

По крайней мере, наш конгресс, депутаты и сенаторы, одобрили экстренную помощь людям, миллионы людей получат деньги на следующие 3 месяца. То, что хорошо, поможет многим нуждающимся и безработным.

Я хочу сказать, что вы заботитесь, заботитесь, моете руки, надеваете маску, очень грустно видеть, что люди умирают каждый день, много печальных семей.

Береги себя, думай о людях, которых любишь. Вы заботитесь о себе и о них, я не знаю, как там дела, но я надеюсь, что все скоро кончится и что мы можем быть здоровы.

Береги себя, друзья мои.♥️

Как обстоят дела в вашей стране и городе? Комментарий здесь. И не забудьте позаботиться о себе.

🇷🇺♥️🇧🇷

😷

Я хочу поблагодарить людей, которые написали мне электронное письмо, которые отправили мне сообщения, я отвечаю на все из них, но их много. Я люблю читать ваши истории, это важно для меня. Спасибо большое, друзья. Вы мне нравитесь, ребята!
💟

Я злюсь на вирус.

Карантин в Бразилии! Бразилия, Россия, Русский язык, Португальский язык, Карантин, Коронавирус, Мир, Дом, Длиннопост
Показать полностью 1
4466

Минским врачам запретили бесплатно есть в "МакДональдсе": это коррупция...

В Минске врачам скорой помощи начальство запретило в рабочее время посещать рестораны "МакДональдс".

Минским врачам запретили бесплатно есть в "МакДональдсе": это коррупция... Коронавирус, Скорая помощь, Республика Беларусь, Объявление, Макдоналдс
Минским врачам запретили бесплатно есть в "МакДональдсе": это коррупция... Коронавирус, Скорая помощь, Республика Беларусь, Объявление, Макдоналдс

Фотографии с соответствующими объявлениями со станции скорой медпомощи и подстанции №9 опубликовал в соцсетях Антон Мотолько, передает "Еврорадио".

В объявлениях говорится, что с 20 мая врачам запрещено посещать в рабочее время рестораны "МакДональдс". Нарушение будет расцениваться как коррупция и использование служебного автомобиля в личных целях.

Дело в том, что во время пандемии коронавируса "МакДональдс" предлагал врачам скорой медицинской помощи бесплатные обеды. Причём их можно было как есть на месте, так и брать с собой.

https://belaruspartisan.by/life/500923/

PS: “Макдоналдс”  будет искать пути, как продолжить помогать медикам бригад скорой помощи, чтобы они и дальше могли получать бесплатные обеды на время пандемии.....

Доставка есть и у Мака.....

Показать полностью 1
300

Чем-то заболела...

Вот и меня коснулось. Пока конечно точно все неизвестно, но симптомы все таки есть. Числа с 15-16 мая чувствовала слабость, вот прямо разбитость страшная, суп сварила и с ног валюсь. Лежать и только лежать. Температуры не было. Иногда чихала, нос немного заложен, но он у меня  в принципе всегда заложен- сижу на нафтизине. Первая мысль- продуло, стояла жара, после того как снимали защитные комбинезоны, включали кондиционер, легко одевались на улицу...итд. В общем, значения не предавала, тем более мазок от 14.05 отрицательный. Именно с COVID-19 не работаем, но очень много пневмоний вывезли, а у кого что потом подтверждается, нам не сообщают.

17.05 ушла на сутки, утром еле встала, не выспалась, слабость, температуры нет. В течении дня как то приработалась, была бодра, но начало саднить горло и редкие сухие покашливания на этом фоне. К вечеру сильнейший озноб, трясло. Как раз ехали на пересменку, померила температуру- 38.0. Здрасьте, приехали. Сход с линии. Осмотр коллегами. Ушла домой. Появились боли в животе по типу спазмов. Спала как убитая(200грамм рома сделали своё дело).

18.05 сухой кашель незначительно, насморк совсем чуть чуть, болит живот, диарея. Слабость сильная, с кровати не встаю. Температура с утра 37,7, упала сама и больше не поднималась. Как прошла температура- так и прошла головная боль. Начало волнами пропадать обоняние. Обещанный терапевт не пришёл. Ругалась с поликлиникой. Сплю много

19.05 температуры нет. Слабость и полная потеря обоняния. Почти не кашляю, насморка тоже нет. Был терапевт, вытребовала лаборантку чтобы взяли мазки. Ничего особенного не происходило. Лежу. Даже сварила суп.

20.05 была лаборантка, мазки взяла. Жду результат, но уверенна в наличии короны. Обоняния нет, температуры нет, но слабость присутствует, настроение улучшилось, я смирилась со своим состоянием. Лечусь чаем с лимоном. Дома есть пульсоксиметр, все данные в норме. Целый день так же провела в кровати, много сплю. Не хочу в больницу. Коллегу сегодня должны были увезти, не унывает, смеёмся в переписках....

Как узнаю результат- напишу

Не болейте

371

СМП во время пандемии

Для упрощения:
МО - Московская область;
АД - артериальное давление;
ДЭП - Дисциркуляторная энцефалопатия(в народе старческий маразм);
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт);
ОКС - острый коронарный синдром (нестабильная стенокардия и/или инфаркт).

И так, всем привет, друзья. В предыдущих постах я упоминала, что тружусь на скорой в МО, фельдшер.
Работа в период пандемии сильно изменила привычную нам рутину скорой помощи.
Раньше топ вызовов состоял из 3 категорий:
° бабушка с ДЭП и высоким АД;
° алконавт/бомж на улице;
° ребенок с температурой.
Сейчас я не помню, когда я последний раз была на подобных вызовах, кроме детских. Не знаю, куда они все подевались.
У нас много вызовов передается на неотложку, т.е. в поликлинику. Может быть большая часть вызовов к бабушкам уходит к ним, а алконавты переходят к полиции, скорее всего. Это мои домыслы.
Отмечу отдельно, что люди стали нас бояться.

Неоднократно встречали с фразой - вас и вызывать-то страшно, мало ли чё привезёте!
А до этого было не страшно, мало ли чё мы привезём 😄 Мы и до пандемии ездили по вызовам к людям с открытым туберкулёзом, вшами, чесоткой и всякой прочей заразной болячкой. Так что...

Про средства индивидуальной защиты.
Работаем в СИЗ. По началу было плохо с ними. Маски давали 3 штуки на смену. Шили себе маски, покупали за свои деньги. Костюмы полностью были только у бригады, которую назначили ответственной по короновирусным вызовам. Такая бригада ездила только на вызовы типа "прилетел из Италии, температура".
К слову, к тем, кто не прилетел, но с температурой, ездили вперемешку все остальные бригады.
Сейчас костюмы есть, но это костюм на сутки, а не один костюм на один вызов. Получаешь его вместе с укладкой, потом сдаешь вместе с укладкой. Обрабатываем сами. Сушим сами.
Про госпитализации.
Ролики, что ходят в инете, про длинные очереди в приемниках - правда. Я сдавала пациента самое долгое - 5 часов.
В стационары сейчас берут тех, кому состояние не позволяет лечиться дома дальше. Т.е. например, лёгкие поражены на более, чем 25%, сатурация(насыщение крови кислородом, в норме 96-99%) ниже 90%, температура тела повышается более, чем 38°С. Так же учитываются сопутствующие хронические заболевания.
Если состояние пациента лучше, чем я описала, то он лечится дома, под наблюдением терапевта, до выздоровления или до тех пор, пока ему не станет хуже и тогда продолжит лечение в стационаре.
Интересная закономерность: когда я впервые прочитала о том, что % некурящих заболевших выше, чем курящих, я начала спрашивать у больных, курят ли они. В подавляющем большинстве, больны люди некурящие.
Но это не призыв, тут же начать курить, чтоб не заболеть. Не курите, курить плохо.

Про пациентов с заболеваниями кроме ковида: к ним мы выезжаем так же по прежнему, но теперь госпитализация не-ковидного больного большая такая лотерея. Больницы в большинстве своём теперь переориентированы на лечение от короны. В некоторых из них ведётся приём больных только с ковидом. В некоторых принимают больных у которых был контакт с ковид-зараженным, но другим основным заболеванием(например, пациент живёт в квартире с ковид+ родственником, но у него аппендицит на момент осмотра или у пациента есть симптомы короны, но на момент осмотра ещё и ОНМК или ОКС). В некоторых - только больных не контактировавших с короной и не имеющих симптомов ОРВИ. Куда будет госпитализация каждого больного решает отдел госпитализации. Централизованный такой отдел, где ведётся мониторинг мест во всех стационарах по МО. Поэтому может возникнуть ситуация, когда больного с юга МО госпитализируют, например, на север МО, если нигде ближе мест нет.
Про тестирование. Меня тестировали только раз. Тогда результат был отрицательный. Больше пока не тестировали. Очень многие у нас заболели. Некоторые из них всё ещё находятся на лечении, кто дома, кто в стационаре. Некоторые уезжали в стационар на лечение прямо со смены.
Про выплаты медработникам. По началу, когда Президент сказал, что надо держаться и заплатить тем и этим вот такие суммы, наше начальство нам сказало- кто вам обещал, у того и спрашивайте. Но сейчас, с 15 мая начали поступать выплаты. И да, они отличаются от озвученных. Но со слов экономистов - деньги продолжают поступать и вам ещё не всё перевели, ждите. Ну что же. Ждём.
Мое отношение к происходящему.
Я жду с нетерпением, когда кончится всё происходящее и мы вздохнем свободно. Прежней жизни скорее всего уже не будет или восстановится всё очень не скоро. Я с удовольствием вспоминаю походы в кино, концерты любимых групп, массовые гуляния, типа день города или 9 мая. Я очень люблю это всё и очень по этому скучаю. Я не вижусь с родными, потому что я не хочу случайно их заразить. Между сутками я сижу дома. Сижу по-честному, выхожу только выкинуть мусор и купить продукты. Всегда в маске и перчатках. Я не знаю заразна ли я. Ведь можно не болеть, но быть носителем. За это время я занялась йогой и рисованием. Вот вам моё обезличенное фото в ночи.
Будьте здоровы!
СМП во время пандемии Медицина, Скорая помощь, Коронавирус, Работа, Длиннопост
Показать полностью 1
5673

Министр труда не ожидал, что людям нужны деньги

Удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг

Власти пребывают в полнейшем неведении относительно реальной жизни населения страны. Вчерашнее выступление министра труда и социальной защиты Антона Котякова в программе «Познер» на Первом телеканале подтвердило этот факт целиком и полностью.

Речь в передаче шла о выплате 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет.

11 мая Путин объявил, что они будут выплачиваться, а «12-го числа было порядка 40 тысяч обращений в минуту на сайт для получения этих выплат», рассказал министр труда. «Конечно, мы, честно скажу, с коллегами не ожидали такой востребованности этой меры», — добавил он.

На современном слэнге подобные признания называются «каминг-аутом».

В принципе россияне подозревали, что власти не очень-то представляют, насколько хреново им, россиянам, живется.

Понятно, для министра с коллегами десять тысяч не деньги. Один раз в приличный магазин за продуктами заехать, тележку набрать, вот и все десять тысяч. Они потому и удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг.

Такие милые! Вообще вне контекста.

Интересно, конечно, как они определяют эти потребности. На основе данных Росстата, наверно, тасованных-перетасованных. Или, может, телевизор смотрят и верят тому, что там рассказывают.

Как бы там ни было, каминг-аут вышел отменный. Теперь мы точно знаем, что министр труда с коллегами не владеют достоверными данными касательно уровня жизни населения. Или даже владеют, но представить этот уровень, приложив его к собственной шкуре, не могут. Не хватает воображения.

Раньше россияне об этом только догадывались, подозревали. А теперь уверены на сто процентов.

Доходы упали сейчас почти у всех. Кто-то потерял работу, кому-то понизили оклад. Из-за падения рубля одновременно выросли цены. Когда в стране экономический кризис, доходы не могли не упасть.

На начало пандемии порядка 70% россиян, по данным «Левада-Центра», не имело сбережений на случай кризиса.

Если раньше у них не было средств, чтоб откладывать на черный день, падение доходов не могло не привести к тому, что им перестало хватать на самое необходимое. Не нужно статистических опросов и сложных выкладок, чтоб это понимать. Две трети населения сейчас еле сводят концы с концами. Или вообще не сводят. И конечно, десять тысяч на ребенка для них большое подспорье. И конечно, они отложат все дела, чтоб получить их как можно скорее.

А министр труда с коллегами не ожидали востребованности такой меры...

https://www.mk.ru/politics/2020/05/19/ministr-truda-diko-vys...

Показать полностью
56

После скандала фельдшеры "скорой" Курской ЦРБ начали получать президентские выплаты

После скандала фельдшеры "скорой" Курской ЦРБ начали получать президентские выплаты Курск, Курская область, Коронавирус, Медики, Выплаты, Скорая помощь, Фельдшер, Негатив, Длиннопост

В Курске на каждом углу висят плакаты "Спасибо врачам"

17 мая «Курские известия» писали, что вместо 25 тысяч рублей медработники получили по 8 тысяч или вовсе ничего

В начале апреля президент распорядился поддержать медиков, работающих с больными новой коронавирусной инфекцией. Так, с апреля по июнь врачам полагается по 80 тысяч рублей в месяц, медсёстрам – по 50 тысяч, младшему медперсоналу – по 25 тысяч. Врачам скорой помощи обещали по 50 тысяч, а фельдшерам и водителям – по 25 тысяч. Соответствующая информация размещена на сайте правительства РФ. Однако непосредственные получатели увидели совсем другие суммы. В Курской области также есть случаи, когда медработники остались без выплат, хотя выезжали к больным с подтверждённым COVID-19. Имена медиков в статье изменены по их просьбе.

«Не делали тест на коронавирус»

С приходом в нашу жизнь новой опасной инфекции медики столкнулись с повышенной нагрузкой и повышенной опасностью. Они контактируют с заболевшими людьми, но сами получили средства защиты не сразу и не в том объёме, в каком необходимо. Фельдшеры скорой помощи Курской ЦРБ, пообщавшиеся с «Курскими известиями», рассказали, в каких условиях им приходится работать.

– Нам в конце марта выдали по респиратору и одноразовые костюмы, потом выдали многоразовые костюмы, – рассказывает старший фельдшер Ирина, которая в скорой помощи работает почти 4 года. – Работать в них неудобно, жарко. Дезинфицирующие средства – в минимальном объёме. А вызовов стало больше, чем обычно. И больше жалоб и претензий со стороны пациентов. Некоторые реагируют на наш приезд агрессивно, боятся. Некоторые даже не говорят, что контактировали с больными с подтверждённым коронавирусом.

Ситуация у её коллег в другой бригаде не лучше. Средства защиты, по словам медиков, выдали в минимальном объёме. А пациенты боятся, что медработники их заразят.

– Нам 1 апреля выдали по многоразовой маске под роспись, – вздыхает фельдшер скорой Ксения. – Потом по респиратору, по две марлевые маски, защитные костюмы. Работать в костюмах и респираторах крайне неудобно, да ещё и много времени уходит, чтобы в эту защиту облачиться.

Когда медики выезжают к пациентам с подтверждённым коронавирусом, им приходится максимально быстро надеть защитные костюмы. После визита многоразовые костюмы сначала обрабатывают дезинфицирующим раствором, а потом ещё и кварцуют в процедурном кабинете. В общем, работы прибавилось. И это далеко не все тревоги курских медиков.

– Нам, сотрудникам скорой помощи, ни разу не сделали тест на коронавирус, представляете? – возмущается Светлана, ещё один работник скорой. – Мы работаем в зоне риска, выезжаем и к больным, и к тем, кто контактировал с больными. Нам положено его делать, но не делают. Мы так и продолжаем работать, не зная, что с нами. А если сотрудники скорой заболевают, больничный оплачивают по минимуму.

Некоторым коллегам Светланы такой тест всё же делали, но, по словам девушки, это человек 5 – 6. И то анализ взяли по настоянию самих фельдшеров.

Почасовые выплаты

Казалось бы, обещанные президентом доплаты должны были хоть как-то порадовать медиков, ежедневно рискующих своим здоровьем и даже жизнью, а также здоровьем своих близких. Как уже отмечалось, для фельдшеров скорой это по 25 тысяч в месяц. На сайте правительства указана именно эта сумма, ни больше, ни меньше, никакие дополнительные условия не указаны. Но в который раз что-то пошло не так. На вопрос о доплатах фельдшеры только вздыхают – какие выплаты, если даже зарплату некоторым выплатили в меньшем размере, чем раньше!

На официальной странице администрации Курской области в соцсети указывается, что регион получил деньги на президентские выплаты. В общей сложности пока пришло около 107,5 млн. рублей. И, по данным областного комитета здравоохранения, средства уже перечислены 1258 работникам. Среди наших собеседниц тоже есть получатели. Первые выплаты они получили 30 апреля, но не в обещанном размере и не все.

– Я выезжала к людям и с подтверждённым коронавирусом, и к тем, кто контактировал с больными. В итоге получила 7900 рублей. Сами понимаете, президент обещал совсем другие суммы. А многим людям вообще ничего не заплатили, – возмущается Светлана.

– Вот я, например, неоднократно выезжала к больным с подтверждённым коронавирусом, но никакой доплаты не получила, – продолжает рассказ коллеги Ирина. – Почему так, внятного объяснения никто не дал. Единственное объяснение – заплатили в зависимости от того, кто сколько часов отработал. Если «скорая» выезжала в начале месяца, сумма получилась больше, если в конце, меньше.

Естественно, медики недовольны сложившейся ситуацией и задаются вопросом, куда ушли деньги.

– Мы этих сумм вообще не видели, хотя Путин ясно дал понять, что выплаты должны быть всем в полном объёме, – говорит Светлана. – Так не должно быть, мы планируем добиваться справедливости. Одна из наших коллег обращалась к губернатору, пока изменений нет. Но мы все надеемся, что нас услышат.

В чём причина

Как рассказали в администрации региона, на стимулирующие выплаты, установленные постановлением правительства РФ №484, в Курскую область поступило из федерального бюджета 215,4 млн. рублей. Согласно данному документу, финансовую поддержку получают работники здравоохранения, которые оказывают помощь пациентам с подтверждённым диагнозом COVID-19: врачи скорой помощи – по 50 тысяч рублей; средний, младший медицинский персонал и водители – по 25 тысяч рублей. Полагается доплата врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, в размере 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу – 50 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу – 25 тысяч рублей в месяц.

Первоначально в постановлении правительства выплаты сотрудникам предусматривались за фактически отработанное время. В новой редакции документа фактор времени не учитывается, поэтому выплата будет единовременной, если сотрудник отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен или часов. Тем работникам, которые не получили выплату в полном объёме по данному постановлению, будет сделан перерасчёт, сообщает региональный комитет здравоохранения.

Такие выплаты в Курской области получат 1511 работников сферы здравоохранения. Что касается жалоб сотрудников Курской ЦРБ, то вопрос рассмотрен, доначисления и выплаты уже произведены.

Общий размер стимулирующих выплат медработникам на федеральном уровне определён постановлениями и распоряжениями правительства РФ, на региональном – постановлением администрации Курской области. В этих же документах обозначены категории работников, имеющих право на доплаты и суммы выплат. Конкретный перечень структурных подразделений и должностей медработников, участвующих в оказании медпомощи пациентам с COVID-19, определяется локальным актом медицинской организации.

Всего Курская область из федерального бюджета получила 256,9 млн. рублей на доплаты. Из них средства в сумме 41,5 млн. рублей выделены региону по постановлению правительства РФ №415. Деньги направляются на выплаты стимулирующего характера медработникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения COVID-19.

В Курской области на доплаты медицинским работникам по всем видам дополнительных стимулирующих выплат уже направлено 61,5 млн. рублей, из них 8,6 млн. – из регионального бюджета. Средства получили участковые службы поликлиник, сотрудники скорой медицинской помощи, в том числе водители, работники круглосуточных стационаров, оказывающих помощь пациентам с COVID-19.

Однако как сообщили «КИ» сотрудники Курской ЦРБ, по состоянию на 18 мая деньги пришли не всем. Руководство не может назвать точную дату, когда пройдет платеж.

- Ориентировочно, обещают в конце месяца с авансом, но мало кто в это верит, - рассказали «КИ» в "скорой".

Прокуратура и СК проводят проверку

После публикации «КИ» прокуратура Курской области сообщила, что будет проведена проверка о возможных нарушениях закона при начислении заработной платы и стимулирующих выплат медицинским работникам, недостаточной оснащённости средствами индивидуальной защиты и по другим вопросам.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку законности начисления соответствующих выплат медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, а также условиям их труда.

Проверку проводит и следственный комитет.

– В ходе мониторинга Сети интернет выявлена публикация одного из средств массовой информации о том, что не все фельдшеры скорой медицинской помощи Курской ЦРБ получили обещанные выплаты за работу с коронавирусом.

В рамках доследственной проверки будут оценены доводы о неполучении денежных средств в полном объёме и порядке их начисления. Также в ходе проверки следствием будут приняты исчерпывающие меры по погашению задолженности, – сообщили в следственном комитете.

Кстати

Подобная ситуация с выплатами сложилась и в других регионах. По данным СМИ, работники армавирской больницы не получили ни копейки из обещанных денег. В калужской больнице выплаты составили 27 рублей. В обоих случаях главврачи потеряли после этого свои места. После возмущения медиков СК РФ займётся проверкой более чем в 10 регионах в связи с задержкой выплат. А правительство в субботу, 16 мая, уточнило, как полагается рассчитывать суммы выплат. На сайте указано, что медики должны получать деньги вне зависимости от того, сколько смен или часов они отработали. Доплата полагается просто по факту работы с людьми, больными коронавирусом.

При этом председатель правительства Михаил Мишустин подчеркнул, что для выплат не нужно ждать дня зарплаты. Как только в регион пришли деньги, их надо сразу перечислять медработникам.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/kursk_izvestia/posle-skandala-fe...

Показать полностью
4498

Правительство признало, что мешало выплате "путинских денег" врачам

UPD к посту есть вопросы: #comment_169602529

Потребовался месяц, чтобы прекратить абсурдный спектакль.

Владимир Владимирович Путин почти две недели подряд совершенно зря разорялся, требуя нормальных выплат медикам, впустую чехвостил местные власти, губернаторов и чиновников. Выплатам мешало... принятое во исполнение его поручения постановление правительства России. В субботу этот абсурд тихонечко признало и само правительство.

Немного хронологии. Еще 8 апреля Владимир Путин заявил, что вводятся выплаты врачам, медсестрам, младшему медперсоналу, работникам скорой, работающим с больными коронавирусной инфекцией. На три месяца, начиная с апреля. Врачам — по 80 тысяч, медсестрам — 50 тысяч и так далее. Эти цифры так часто озвучивали, что их уже все наизусть знают.

Кончился апрель, начался май, по всей стране зазвучали жалобы медицинских работников: доплат либо нет, либо они издевательские (кое-где выплатили по 27 рублей). Владимир Владимирович впал в негодование: стал требовать немедленных выплат, говорить, чтобы прекратили «канитель», чтобы перестали высчитывать часы и минуты работы врачей, а платили просто по факту работы. И... практически ничего не менялось!

Есть такой анекдот про дневник наблюдений школьника: «Если таракана бросить на горячую сковородку и скомандовать «Ап!», он убегает. Если таракану оторвать лапки, бросить на сковородку и скомандовать «Ап!», он остается на месте. Вывод: таракан слушает ногами».

Владимир Владимирович в ситуации с выплатами врачам был в роли этого школьника. Он командовал чиновникам «Платите!» и думал, что они не слышат. Но у них лапок не было.

Кто же лапки-то пообрывал?

Дело в том, что слов Путина о введении выплат недостаточно. К бухгалтерской отчетности не подошьешь «Путин велел платить и не считать часы и минуты». Нужен распорядительный документ. Этим документом стало постановление правительства России от 12 апреля № 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов...».

В этом документе прописано, что основанием для выплат является локальный акт медицинского учреждения (пункт 12 постановления), в котором указывается (подпункт «в») «размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время».

За те самые часы и минуты, которые в итоге и привели где-то к выплате в 27 рублей.

Перед местными чиновниками встала непростая дилемма. Выплачивать так, как «Путин велел» - значит нарушить постановление правительства. Можно загреметь под статью УК РФ о нецелевом расходовании бюджетных средств.

Выплачивать так, как написано в постановлении, - нарваться на гнев врачей и медперсонала. В итоге - на гнев Путина, на нагоняй от губернатора и прочих местных чиновников. А тут еще Бастрыкин поручил следствию незамедлительно возбуждать дела и проверки начались по регионам. (Интересно, по какой статье возбуждаться будут? По 145.1. УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» или все же по нецелевому расходованию бюджета, то есть выполнению требований президента?)

В результате деньги, пришедшие в регионы (сначала 10 миллиардов, теперь еще 24 миллиарда), до врачей не доходили. Врачи шумели, Путин ярился, абсурдный спектакль наблюдала вся страна...

Никто из чиновников не подошел к президенту и не шепнул ему на ухо: «Владимир Владимирович, не велите казнить, велите слово молвить. Мы тут это, накосячили... Давайте пока шуметь не будем, исправим всё, а потом уже...».

Потребовался месяц, чтобы понять, почему безногий таракан не слышит. Но посыпать голову пеплом никто не стал. В субботу правительство просто выпустило скромный релиз «Фактор времени не будет учитываться при расчёте федеральных выплат медработникам».

Речь в нем идет о постановлении № 678 от 15 мая 2020 года. Это постановление о внесении изменений в то самое апрельское постановление № 484. Среди прочего там записано: «В подпункте «в» пункта 12 слова «за фактически отработанное время» исключить». Скромная такая, незаметная явка с повинной.

https://www.mk.ru/politics/2020/05/17/pravitelstvo-priznalo-...

Показать полностью
391

Ответ на пост «Скорая помощь г.Армавир просит о помощи. Часть 2 #НИКОПЕЙКИ» 

При дальнейшей беседе нам сообщили о том, что 15.05.2020 было принято НОВОЕ постановление по выплатам №684 с изменениями основного приказа (прикреплю в комментарии, уже можно найти в интернете) и 16.05.2020 (сегодня вечером, пока к нам ехала комиссия) пришло НОВОЕ пояснение из минздрава, согласно которым обещанные президентом выплаты будут начисляться только тем медикам, которые НЕПОСРЕДСТВЕННО контактировали с больными, у которых в последствии будет подтвержден covid-19. Т.е. не учитывается тот факт, что мы работаем в неблагоприятной эпидобстановке, что у нас не тестируют все население и любой пациент на вызове может оказаться потенциально инфицирован коронавирусом, даже если вызов проходит по соматической патологии (мы просто этого не знаем, как этого не знают ни больные, ни кто-то еще).
Ответ на пост «Скорая помощь г.Армавир просит о помощи. Часть 2 #НИКОПЕЙКИ» Скорая помощь, Медицина, Выплаты, Коронавирус, Армавир, Негатив, Ответ на пост
705

Ответ на пост «Скорая помощь г.Армавир просит о помощи!!!» 

Врачи МБУЗ Городская Многопрофильная больница г.Армавира- просят разобраться в ситуации и не увольнять главного врача.

Петицию уже подписали более 200 человек.

1126

Скорая помощь г.Армавир просит о помощи. Часть 2 #НИКОПЕЙКИ

И снова Армавирская скорая помощь на связи.

К сожалению, я сейчас не могу ответить на все комментарии под предыдущим постом, но постараюсь сделать это как только появится время. Мы безумно благодарны всем коллективом каждому человеку за поддержку и внимание, которое вы нам сейчас оказываете. Поверьте, что сейчас это играет огромную роль. С нами наконец-то начали взаимодействовать представители администрации, но никаких конкретных ответов к концу сегодняшнего дня мы не получили.

В 12 часов дня нас массово собрали на станции скорой помощи. Приезжал главный врач городской больницы, к которой относится наше отделение. Конкретные суммы выплат названы не были, но обещали, что их заплатят в течение нескольких дней, (с одним большим НО, о котором я расскажу дальше), приезжала городская прокуратура во главе с главным прокурором города, начата проверка по нашим обращениям.

В 19 часов вечера нас собрали вновь. Из Краснодара прибыла замминистра здравоохранения Краснодарского края (могу ошибиться в должности, но вроде бы это была она), представитель городской администрации и снова главврач нашей больницы (который по информации из СМИ "якобы" был уволен). При дальнейшей беседе нам сообщили о том, что 15.05.2020 было принято НОВОЕ постановление по выплатам №684 с изменениями основного приказа (прикреплю в комментарии, уже можно найти в интернете) и 16.05.2020 (сегодня вечером, пока к нам ехала комиссия) пришло НОВОЕ пояснение из минздрава, согласно которым обещанные президентом выплаты будут начисляться только тем медикам, которые НЕПОСРЕДСТВЕННО контактировали с больными, у которых в последствии будет подтвержден covid-19. Т.е. не учитывается тот факт, что мы работаем в неблагоприятной эпидобстановке, что у нас не тестируют все население и любой пациент на вызове может оказаться потенциально инфицирован коронавирусом, даже если вызов проходит по соматической патологии (мы просто этого не знаем, как этого не знают ни больные, ни кто-то еще). Отсутствие выплат аргументировали тем, что ждали, пока по нашим картам будут подтверждены/не подтверждены случаи наличия ковида у пациентов. Сказали, что таких человек в апреле было 5, и выплаты получат только 5 медиков. Остальным не полагается н-и-ч-е-г-о.

Обещали письменный ответ в течение 2-3х дней и перечисление выплат этим пяти медикам. Фельдшера, врачи, водители, медсестры, которые работали с подозрением на ковид, не подтвердившимся в последствии, останутся без денег.

То есть президент обязывает сделать выплаты до 15-го, а в последствии уже 15-го числа сверху спускают приказ с новыми порядками! Не сделав при этом никаких выплат! Ситуацию переигрывают в корне уже тогда, когда всё должно быть сделано, как это возможно?!

Буду держать в курсе дальнейшей ситуации.

Я ещё раз очень прошу не молчать тех, у кого происходит та же ситуация. Мы с вами. Мы вместе. Мы справимся. Чем больше нас, тем мы сильнее.

Скорая помощь г.Армавир просит о помощи. Часть 2 #НИКОПЕЙКИ Скорая помощь, Медицина, Выплаты, Коронавирус, Без рейтинга, Армавир, Негатив, Длиннопост
Скорая помощь г.Армавир просит о помощи. Часть 2 #НИКОПЕЙКИ Скорая помощь, Медицина, Выплаты, Коронавирус, Без рейтинга, Армавир, Негатив, Длиннопост

UPD: #comment_169544537

UPD про выплаты: #comment_169548722

Показать полностью 2
275

Спасибо всем кто откликнулся, но увы

Привет, друзья.

Пишу очень о грустном. И это научило меня повторно, какие люди существуют в этом мире.

Ранее писала пост про благодарность медсестрам (Благодарность мед.сестрам), в котором делюсь видео, которое скинул моей маме доктор из ЦРБ Алатыря (Чувашская республика).

Вчера этот же человек отписался маме (а мама соответственно мне) с просьбой удалить видео из ютуба. Причина: старшая мед.сестра пригрозила их мед.сестрам, те испугались и пожаловались доктору (насколько я понимаю)...

Да, многие из вас писали, что ситуацию не изменить популяризацией этого видео, что дело в людях. Но ребят, честно, я верила, что это не тот случай. Хотела им помочь.

Спрашивала: нужна ли им помощь? Поможет ли им массовая рассылка данного видео?

Ответ был один: да, публикуй.

Я думала как написать этот пост, но так и не выбрала подходящих слов. Остались только вопросы без ответов:

Зачем начинать бороться, если при первом сопротивлении ты бежишь прочь? Что изменило людей? Как можно быть настолько амебным, ведь вы видите поддержку людей...

Да, ребят, я удалила видео из ютуб. И спасибо ВСЕМ, кто поддержал. Да я сама слилась! Но я не хочу насильственно держать это видео в интернете, раз сам создатель сего не хочет этого. А вдруг это повлияет на их жизни, их уволят, а они на столько трусливы, что не смогут защитить себя... Нет уж. Спасибо, лучше уж вы обвините меня в том, что у меня нет яиц.

А бороться теперь я буду только за тех, кто этого действительно ДОСТОИН!

Еще раз спасибо.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: