2034

Защита скорой помощи

UPD #comment_169123598

Тюмень. Станция скорой помощи. На днях нам выдали вот такие маски и назвали их респираторами

Защита скорой помощи Скорая помощь, Коронавирус, Защита, Россия, Длиннопост

Далее нам сказали их подписать и после каждой смены( 12 или 24 часа) сдавать на обработку какими-то лучами. Вот и получается что у каждого сотрудника есть своя многоразовая одноразовая маска. Но...

Хотелось бы сказать, что речь сейчас идёт о регулярных бригадах( БИТ, линейные, детские и т.д.), а не о специализированных бригадах работающих только с больными или контактными CoVid-19. И снова но...

Данные взяты из методических рекомендаций минздрава.

Будьте здоровы и берегите себя.

Найдены возможные дубликаты

+48

ТС, маски N95/KN95 - это эквивалент FFP2...

раскрыть ветку 28
+16

Вот этот момент тоже не понял.

Вариант 1: Эта маска называется KN95 и никакого отношения к стандарту не имеет, слова стандарт на этикетке нет. Тогда возмущение ТС понятно.

Вариант 2: Эта маска удовлетворяет стандарту, её можно, после правильной дезинфекции (достаточной для обеззараживания и недеградирующей её), использовать повторно. Она произведена в китае, иероглифы перед GB2626... означают стандарт - аналог KN95. Тогда ТС огребёт за клевету на благодетелей =)

Пока воздержусь ставить плюсы и минусы.

раскрыть ветку 11
+15
Эти маски не подлежат дезинфекции, ибо нагревать их нельзя, мочить их нельзя, ультрафиолетом жечь их нельзя, и даже газом (озон, хлор, фтор и т.д.) их обрабатывать нельзя.
Единственный способ — выдержка в сухом воздухе при температуре 50-70 градусов в течение пары суток. Вирус сдохнет, маска не испортится. Одно "но": класс защиты не восстановится, т.к. при увлажнении фильтра от дыхания, теряется заряд статики на нём, который и обеспечивает фильтрующий эффект. То есть, после "дезинфекции" маска из медицинской превратится в строительную, защищающую только от крупной пыли, а не от вирусных аэрозолей.
раскрыть ветку 6
+10

Там на этикетке написано, что маска не предназначена для медицинского использования -> соответствующей сертификации у неё нет и будет ли она вообще работать как должно, никто предсказать не может. Это первое. Второе, одноразовые маски невозможно дезинфицировать без потери их свойств ни при каких обстоятельствах.

раскрыть ветку 3
+1

в АТБ (Украина) продаются типа таких по 50 грн (2 доллара)

+1

но надо ffp3

-2
Они не так плотно прилегают к лицу, как нормальные респираторы - это раз.
Во-вторых, после намокания их нужно менять (а за 8 часов непрерывной работы он точно намокнет от конденсата). Отказ в замене равно увеличению риска для сотрудника.
Третье - респираторы есть у правительства/Минздрава/местных департаментов здравоохранения, их просто разворовывают на этапе поступления в мед.учреждение и продают.
Четвертое - такой респиратор в современных условиях с распространением коронавирусной инфекции может использоваться не более суток, т.к. никакая мифическая стерилизация не помогает полностью убрать вирус. А если способ очистки и помогает, то разрушает структуру защитного средства.
Пятое - N95 все же похуже в плане эксплуатации, чем нормальный хороший респиратор. Особенно хороши 3М.
Это ответ не только вам, но и остальным по теме.
раскрыть ветку 3
+13

Ваш ответ:  Апельсины не более круглые, чем оранжевые.

3M - это торговая марка. KN95 - стандарт респиратора.

нормальные респираторы
То есть, вы не владеете терминологией и предметной областью даже в минимальном объеме - но щедро делитесь мнением по стерилизации и невыводимости вируса.

ещё комментарии
0

На фото из поста - изделие конструктивно схожее с респиратором одноразовым.

N95, как и ffp3 - это стандарты.

В третьих вчера был в магазине спецодежды, херабора под названием лепесток в наличии за 20 рублей.

Её для нековидных отделений более чем достаточно.

0
Перевел с Гуглом:
Наименование сертификата квалификации продукта: Складная маска для защиты от частиц Категория: гражданская маска Инспектор: 01 Номер лота: 20200404 Исполнительный стандарт: GB2626-2006 Дата производства: 20200405 "Срок действия проверки качества: срок действия 2 года
-4
Ну, эквивалент то эквивалент, но есть, как говорится, нюанс.
KN95 есть медицинского стандарта, а есть не медицинского.
Как понимаю - дело в сертификатах. И если на защиту нет мед.сертификата - то это как бы намекает на неправильность её использования в мед.сфере.
А теперь угадай какой стандарт на первой фотке (gb2626-2006).
раскрыть ветку 3
+4
На последней фотке, кстати, маска тоже не медицинского стандарта. en149-2001. Тоже чисто средство индивидуальной защиты без мед.сертификата. Так что претензии тс-а к многоразовости понятны, а вот насчёт того что маска надо вот такую, а не такую - мимо. Это абсолютно одинаковая фигня)
раскрыть ветку 1
+1

вы из тех "умных"  которые реально думают что сертификат что то меняет? ))))

сертификат эта бумажка, товар то тот же.

KN95 Это блять не мед стандарт, это тот N95, только китайский

харки у них одинаковые...

все, ВСЕ!!!! респираторы, даже без сертификатов можно использовать

-11

А с фильтром на последней фотке уже FFP3. Странно, что ТС в этом не разбирается

раскрыть ветку 4
+11

Нет. Наличие\отсутствие клапана никак не выдаёт класс защиты маски. На фото даже можно разглядеть маркировку FFP2. Маски с клапаном по инструкции можно носить дольше, так как они выпускают влагу при ношении. По этой же причине они менее пригодны и не рекомендуються к ношению ВОЗом.

+6
Вроде там просто клапан
+2

вроде двойка

Иллюстрация к комментарию
+3

Действительно ошибся, видел похожие FFP3.и обознался

ещё комментарии
+11

Как уже написали выше, KN95 - это китайский аналог американского стандарта N95 и европейского стандарта FFP2. Более того, из-за нехваток масок во всем мире, даже Штаты одобрили применение медиками KN95 и приравняли их к своим N95, разрешили их ввоз из Китая. Кстати, действительно, как-раз таки клапан нежелателен на маске FFP2, потому что он пропускает вирус. Если уж Штаты могут использовать KN95, то и ТС вполне себе может.

раскрыть ветку 4
-3

Стандарт на то и стандарт. Его понизили потому что плевать на людей. Капитализм, молодость, заебись, же.  Если завтра Китай и США вместе с ЕС начнут жрать говно вместо хлеба, вы тоже будете за? )

раскрыть ветку 3
+3

Тут вообще-то Сравнение стандартов FFP2, N95 и KN95. Это стандарты уровня защиты фильтров (респираторов) и они практически одинаковые (там основных требований 3-4 пункта, которые везде аналогичны). Где блять понижение стандарта? Или я дурак или вы.

раскрыть ветку 2
+104

Автор, ты как вообще?

N95=FFP2

На последней фотке есть только клапан, который никак не определяет степень защиты.

Или ты тут говном исходишь потому, что тебе дали не такую модную маску и ее производитель Китай?

Сука, бесит.

И ведь в горячее попало.

раскрыть ветку 40
+50

@moderator, автор боюсь не очень разобрался в вопросе. Лично я против обработки масок, за одноразовое использование и клапана, но формально маска ТС соответствует необходимой защите.

раскрыть ветку 22
+47

Я тоже не специалист, но, вроде как, действительно соответствует. https://multimedia.3m.com/mws/media/1813802O/respirator-comp...

https://multimedia.3m.com/mws/media/1730966O/what-is-an-n95-...

ещё комментарии
+6

Эти маски (именно без клапана) можно обрабатывать в духовке 60+ градусов на 30 минут. Есть исследование, показавшее эффективность такой обработки. Маскам - пофигу. Хорошо просыхают.  Только пластинка под нос может отклеиться.

Сам такие таскаю.

Хотя ситуация в целом - дерьмовая.

раскрыть ветку 2
+8

но формально маска ТС соответствует необходимой защите.

Мм, неа. У автора хоть и N95, на она не медицинского стандарта. Нет соответствующего сертификата, и, соответственно, не должна использоваться медработниками.
Что забавно, хочет тс такую же не медицинскую маску)
Так что да, с разбором вопроса человек не сильно заморачивался.

раскрыть ветку 15
0
На первые 8 часов. Если выходит на сутки, то 16 часов с неработающей защитой это не есть хорошо
+8
Нужно распространять, а не рефлексировать (сарказм)
+3

В германской аптеке точно такие же маски тоже продаются как FFP2. Аптекарь снабдил при продаже следующей инструкцией. Носить не дольше 1 часа, потом в течении суток проветривать (просто положив на стол, маска не складывается до конца), в таком режиме можно носить 1 неделю.

Цена вопроса 9 с лишним евро.

раскрыть ветку 4
+1

Хороший бизнес. Ибо стоит она на закупе где то 130 руб. Без клапана еще дешевле. Но опять таки меня лично клапан смущает.

раскрыть ветку 3
+9
Хомячки плюсуют не глядя и не вдаваясь в подробности, такое говно теперь к сожалению норма в горячем.
+3

Наоборот, клапан еще и ослабляет степень защиты (окружающих) т.к. выпускает воздух без фильтрации

раскрыть ветку 2
-3

"клапан еще и ослабляет степень защиты"

а респиратор должен защищать окружающих?

хорошая шутка, жаль не умная

раскрыть ветку 1
+1

N95 - американский стандарт, у ТС KN95, Китайский стандарт.
Сути не меняет, просто поправил

0

N95=p1=fffp1 а не 2...

на масках часто указывают их оба N95\p1

раскрыть ветку 1
+1
-2
Во-первых, акцент был сделан на том, что маски заставляют использовать многократно.
Во-вторых, выдали не медицинские маски, а гигиенические.
И в третьих - что ffp 2, что N95, что KN95 чуть более полезны, чем ничего. Для защиты от вируса необходимо использовать респираторы класса ffp3.
-7
N95 значительно хуже в эксплуатации, чем респираторы, по-этому претензии обоснованы и правильны. У последнего намного более удобная форма и прилегает он очень плотно - в условиях интенсивной работы это играет большую роль. Вопрос не в моде, а в собственном здоровье и здоровье близких медиков.
раскрыть ветку 2
+2

ВОт именно эта форма очень хорошо прилегает (если лицо не паралипедальное). Я сам такую ношу, но класс ffp3.

+1

ГОСТ на булки, значительно хуже чем булки

вот суть этой тупости))))))

ещё комментарии
+165

У меня вопрос: вы можете оспорить этот момент с начальством? Я понимаю, что внутри системы все не так гладко, но рисковать своей жизнью за мизерную зп и ещё без нормальной защиты такое себе. Я сейчас много минусов нахватаю, но это просто взгляд со стороны. Честно? Если бы я работала медиком в таких условиях, я бы переосмыслила ценность этой работы для себя лично.

раскрыть ветку 50
+140
вы можете оспорить этот момент с начальством?

Я уже давно читаю статьи про врачей и понимаю, что у работников сферы здравоохранения какой-то свой внутренний мир и взгляды на условия работы, и собственный заработок.

Т.е. я ни хрена не понимаю что у них там творится. Почти никогда не жалуются. Только через третьих лиц.

Читаешь статьи и понимаешь, что если тебя как работника раком ставят в любой сфере и не оценивают тебя, и твой труд - ты волен не терпеть и сменить место работы.

И ТОЛЬКО в системе ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, люди терпят десятилетиями.

раскрыть ветку 41
+34

Мой отец врач, работал, чтобы прокормить троих детей. В конце 90х, когда зп процентами выдавали, переехали в село, чтобы хоть огородом прокормиться. Как оказалось, там хороших врачей не видели никогда, поэтому все стремились попасть к нему на прием. Зп, по прежнему, выдавали процентами (в месяц 5% от начисленного), но дома хоть продукты появились - благодарные пациенты несли мясо, мёд, молоко и т.п. даже дрова везли. Отца мы практически не видели, днем он вел прием(с утра по своей первой специализации - как окулист, после обеда по второй - как онколог, по ночам дежурил по третьей - анестезиолог-рениамотолог. В начале 2000х, наконец-то, начали нормально выдавать зп, с учётом всех ставок, дежурств и т.п. он начал получать 35 тыс. в месяц, это было в два раза больше, чем у главного врача и даже больше, чем у главы администрации района. Это почему-то вызвало зависть других врачей, которые по полдня работали и получали маленькие зарплаты и начались всякие подставы с их стороны и со стороны зав.главрача. Ничего особенного, просто ежедневные мелкие пакости, мешающие спокойно работать. Помню в 2003 была вспышка атипичной пневмонии, привезли больного с подозрением, положили в бокс и все отказываются к нему заходить, у всех дети, семьи, никто не хочет рисковать. Вызвали отца с отпуска, т.к. больше не кому, с одной стороны у него тоже семья и дети, с другой стороны и у больного семья и дети, сидят возле больницы и просят помочь. Никаких сиз, надбавок за работу с новой заразой, даже медсестры отказались к больному подходить. В итоге все закончилось благополучно, больной выздоровел, отец перенесенный стресс решил залить алкоголем, благо отпуск еще был. А потом принял решение увольняться и искать другую работу. Но в 40 с лишним лет, не имея другого опыта работы, сложно что-то найти другое, кроме как работы врачом в другой больнице. Переехал в другой район и все тоже самое - первые годы все нормально, а потом зависть и подсиживания. Сейчас на пенсии, пенсия приличная, детей уже кормить не надо, но работает, т.к. призвание. Звонила, спрашивала, нет ли у них в деревне ковида, все-таки пожилой уже, а он смеется, какой ковид, меня никакая зараза не берет, я за свою жизнь стольким туберкулезникам искусственное дыхание делал и здоров. Бывает, жалуется, что медицину развалили(с моей точки зрения, она всегда была разваленной), говорит, что радуется, что я в свое время в мед не поступила, как хотела когда-то(не хватило нескольких баллов на бюджет, а в обещанном направлении от района глава администрации отказал, сказал, что с такой зп отец может меня и платно обучать). Да и я не жалею, что не связалась с медициной, это в 17 лет кажется, что мир изменишь и как минимум революцию в медицине совершишь, но с годами реальность возвращает тебя на место.

+54
Тут был пост от медбрата детской реанимации (если не ошибаюсь) с подробным разьяснением этого момента. Если вкратце, в других сферах ты можешь послать всех нахуй и уйти, а тут знаешь, что если так сделаешь, то этот бедолага умрет, и вон тот, а еще этот. Они тупо не продержатся без процедур прямо здесь и сейчас, а не завтра-послезавтра, когда другого сотрудника назначат.

Сорри если неточно мысль выразил, но я понял примерно так.
раскрыть ветку 8
+8
Оо, нет! Вот вам еще одни - учителя. Какую бы дурь и увеличение бумажной работы не придумали (я не про сейчас, про обычный режим), все терпят. Никто не возмущается. С зп тоже самое. Никто ни разу не пошел и не выяснил, например, почему получил меньше, чем обещали
раскрыть ветку 1
+12
А куда еще медику пойти, вот и не жалуются. Да и вообще только единицы способны бороться с произволом начальства.
раскрыть ветку 11
+9

Я вам страшную тайну открою, медики за очень многие свои места держатся и не зря, в крупном городе врачу с улицы в стационар не пробиться просто так. Врач получает не золотые горы но больше средней ЗП по городу вполне сопоставимо с ИТР в других областях. Обычная зп, которая конечно выглядит уныло на фоне загнивающего запада как и во многих других отраслях. Это не медики бедные это все в среднем бедные. Поэтому часто в скандалах с увольняющимися Врачами подробности их финансов не торопятся разглашать, часто пишут зп медсестер, водителей скорой или озвучивается только оклад.

раскрыть ветку 4
+2

Главврач закончит карьеру такого жалобщика.

Пример:

Женщина врач-гинеколог, 70 лет. Пожаловалась в ВК на подобное, так ей зам. главврача сразу по телефону перезвонило и припомнило что у неё аватарке фото с бокалом шампанского (старое от 2011г. еще). Так сразу намекнули на "будут проблемы с алкоголем и репутацией" (она к слову, вообще не пьет).

Так ей все равно, она им говорит - "на пенсию уйду и не будет у вас единственного гинеколога." Её карьера уже завершена.

А был бы молодой специалист - сожрали бы и выплюнули с "волчьим билетом" жалобщика такого.

раскрыть ветку 5
-1

Потому что в системе на самом деле все не так плохо, как пишут нытики и тролли. В большинстве регионов врачи - одни из самых престижных и высокоплачиваемых массовых профессий с огромным пакетом социальных льгот.

Например в нашем регионе, медианная з/п около 45, а врач с категорией получает в среднем 100, имеет 2 месяца оплачиваемого отпуска и 6 часовой рабочий день, гарантированное место работы, гарантированная з/п, полный соцпакет.

"Крутого менеджера" на сравнимой з/п могут выкинуть на улицу за 5 минут и он будет год-два искать нормальное место, а врача никогда просто так не выкинут.

Основные покупатели квартир в регионах - врачи, учителя, силовики. Видимо потому что "самые бедные и несчастные".

Ноющим врачам, могу посоветовать попробовать работать в частном секторе, и хапнуть по полной серых з/п, отсутствие соцпакета, немотивированных лишений половины з/п и угрозы лишиться рабочего места в любой момент. В корпорациях каждый месяц "ходят с косой" по отделам и увольняют "чтобы остальные не расслаблялись".

На респираторе написано что "не медицинское изделие", чтобы не проходить сложную сертификацию при импорте. Сейчас не до сертификатов, проще написать. Обработка респиратора дезинфектором, убивает "наловленных" вирусов и бактерий и соответственно маска может быть использована снова. Ограниченные сроки использования исходят из гигиенических и защитных соображений, если маску просушивают и дезинфицируют, никаких проблем с использованием нет.

раскрыть ветку 4
0
Учителя такие же
+2

Да я тоже так считаю. Я не понимаю, почему люди должны за мизерную зарплату и порцию унижений рисковать своей жизнью, причем тогда, когда эти риски могли быть серьезно уменьшены элементарными вещами. Было куча времени подготовиться, но руководство предпочитало дрейфовать по сознанию и надеяться на скрепы и дополнительную хромосому, попиливая бюджет. Я пойму всех врачей, если они сейчас просто уйдут.

+3

Ответ начальства: "Ты самый умный что ли?"

+1

Мне кажется, сейчас лучшее время для того, что бы возмущаться и отстаивать свои права.

Выдают бригаде бу маски, не берите. Пусть хоть глав врач за свои деньги покупает. А то почитаешь, и марлевые повязки используют, и сами шьют и т.д.

раскрыть ветку 2
+2

Насколько я понимаю как работает система, главврач распределяет бюджет. Следовательно в первую очередь будет экономить на всём, чтобы побольше осталось на премии себе

раскрыть ветку 1
0

Те, кто хотел - давно ушли в частную медицину, либо переучились на всяких мануалистов, массажистов, да даже в медпредставители. Жена чуть больше года отработала в больнице - сказала нахуй мне это надо, переучивается на косметолога. А у нее в отделении даже дежурств не было. Так что это просто люди такие, у кого-то страх, у кого-то жертвенность, кто-то просто привык терпеть.

раскрыть ветку 1
0

У меня знакомая стоматолог открыла свой салон электро- и лазерной эпиляции. Говорит, что медобразование пригодилось. Денег зарабатывает примерно также, но это с нормированным графиком, приятными клиентами. И без давления начальства.

-14

Этот пост сплошной пиздёжь)

Кому ты вопрос задаёшь?)

ещё комментарий
+4

Я сделал намного проще , когда в инфекционном отделение где все больные с covid 19 появились обычные медицинские маски . Заказал фильтры пмк ео-1-08-01 кпротивогазу , сами маски протвогаза есть . А вот фильтры больница пытается после 6 часовой смены запихнуть в автоклав ,и отдать врачам как стерильные , на претензию что так нельзя , ответ простой больше фильтров нет . Цена фильтра 150 руб , заказывал с военной части , у меня 10 смен  в месяц , время в красной зоне 6 часов , перерыв , еще 6 часов , расход 2 фильтра на смену , маски в интернете продают дороже 300 руб . Каждый заботиться о своем здоровье сам , живет то в России .

раскрыть ветку 7
0

В шоке от вас. Вы ненормальный.

Начнём с того, что купите себе маску хоть за 1000 FFP2\3 многоразовую - маркировка R (NR одноразовая)

Во-вторых, если фотка ваша, фильтры произведены в 82 году. В России срок хранения министры установили 25 лет. Считаю адекватным, но с вопросами. После 25 лет они должны сниматься с хранения и явно попадают перекупам, которые за сотку другую продают всем желающим. Современные фильтры делают сроком хранения 3-5 лет.

Есть круче и дороже 13,5-15 лет.

В-третьих, фильтрация вирусов с патроне происходит только на уровне бумажного предфильтра, который аналогичен любым другим маскам.

Фильтры выпускавшиеся в СССР для любых противогазов не имели современной сертификации, поэтому утверждать, что предфильтр там стоит класса защиты 1,2 или 3 не могу, но скорее всего на уровне P1\FFP1 от пыли или P2\FFP2 ну может быть...

Дальше идёт "набивка" из угля и химии, она не фильтрует мелкие частицы вирусов и бактерий, но вероятно какие-то фильтры могут на химической уровне угробить вирусные соединения за счёт своих составов, но маловероятно, так как главное не убить человека, опять же не утверждаю.

В-четвёртых, хотите защиту от коронавируса в любимом противогазе с резьбой по ГОСТу 40х4 (ГОСТ 8762-75)?

Купите один современный фильтр P2\P3 и пользуйтесь им вечно "от вирусов", пока сможете дышать в нормальной не загазованной сухой атмосфере, сохраняя фильтр так же сухим - вирус вам не страшен. Вирус не газ.

https://go-24.ru/tovar/filtr-dot-220-a1b1e1p3d/

Бумага не химия, предфильтру через 50 лет ничего не будет при нормальном хранении.

В-пятых, медикам инфекционистам рекомендовал бы респиратор двухфильтровый с P3 фильтрами. С двумя легче дышать, суммарный вес меньше по сравнению с тем же ПМК, но нужно дополнительно очки или лицевая маска.

Харош скупать после хранения советское наследие.

PS Обычные респираторные маски за нормальные деньги сейчас не купить. Перекупы продают и по 5000 штука! Производители работают только с оптовиками и юр лицами.
300р маска не стоит. FFP3 R D может.

FFP2 R D стоит 70р и юр лицо может связать с производителем, те укажут своих официальных диллеров, те дадут юр лицу нормальный ценник, но заказов уже на три месяца вперёд.

0

Этот фильтр реально помогает от вирусов? Вроде должен быть фильтр с белой полосой.

раскрыть ветку 5
0

Информация о цветографической и буквенно-цифровой маркировке фильтрующих коробок есть в свободном доступе. Белая полоса на ФК(фильтрующая коробка) говорит только о том, что это противоаэрозольный фильтр, но не говорит о его классе. Дальше, как уже здесь писали, должна быть буква Р и за ней следует цифра, обозначающая эффективность фильтрации, от единицы до тройки, где единица, фильтр низкой эффективности, а тройка, фильтр высокой эффективности. буквенно-цифровая маркировка наносится на корпус ФК. Например https://saint-petersburg.protivogaz.ru/upload/iblock/bb7/bb7... буква D сообщает, что фильтр устойчив к запылению. Либо он может быть комбинированным https://saint-petersburg.protivogaz.ru/upload/iblock/576/576...

И фильтр класса Р2 не стоит использовать против вирусов, проскок в 6%, это слишком много, в отличии от Р3 с его 0.05%. По поводу фото, фильтрующие коробки хотя бы без одной пломбы из двух считаются использованными. Фильтрующие коробки с истёкшим сроком годности считаются использованными. Фильтрующие коробки с белыми точками на корпусе, вмятинами, следами ржавчины, использовать запрещено.

0

Разноцветные полоски для быстрой идентификации есть на гражданских и промышленных фильтрах, которые комплектуются и сертифицируются по общепринятым стандартам.

В абсолютно всех фильтрах противогазов есть слой защиты от пыли (предфильтр), который представляет из себя бумажную основу (высокая способность фильтрации у плотной бумаги). Для всех типов защиты есть три уровня по качеству фильтрования 1 2 3. Респираторы маски FFP1 FFP2 FFP3 в противогазных фильтрах тоже самое P1 P2 P3.

2-3 уровни защищают от частиц, достаточно мелких, чтобы использовать их для защиты от вирусов и бактерий, 1 только от пыли.

FFP3 предпочтителен, если вы заражённой зоне и везде мор, FFP2 как пишут может защищать от коронавируса, если соблюдать остальные меры, дистанция, санация и в уши мыть.

Нормальному человеку в быту противогаз не нужен. Только на случай газовой атаки или строительных работ в колодце с залежами метана или ртутных градусников.

раскрыть ветку 1
0

Да , данные фильтры аэрозольные , по всем характеристикам подходят для защиты от многих вирусов .

раскрыть ветку 1
+14
Как тут уже писали KN95 - это и есть FFP2 который и предписан. И да ее можно обеззараживать и использовать повторно, в обычное время это не нужно, но в период нехватки СИЗ вполне себе. В этом нет ничего дикого. Ни один из пунктов, что вы обвели этому не противоречит. Нельзя использовать маску без обеззараживания или за кем-то - это понятно. Типа модного клапана нет и сразу «не круто» ?)

То что на ней не написано, что это медицинская маска, так это вопрос сертификации, опять же вам привезли то что сейчас доступно, пока у импортера на будет сертификата - ее будут называть гигиенической, потому, что без сертификата ее не имеют права назвать ни респиратором, ни медицинской маской, хотя по всем параметрам они пройдут.

Если кто не в курсе в режиме ЧС сертификация медицинского оборудования вообще не требуется. Почему нет режима ЧС - вопрос к вашим чиновникам.
раскрыть ветку 3
+1

А что в режиме ЧС требуется и не требуется? А то я не хрена не понял, когда нашёл и прочитал. Там вроде нет конкретных пунктов. И все на усмотрение старших мира сего.

0

опять же вам привезли то что сейчас доступно, пока у импортера на будет сертификата

То что дешевле)
Бумажка как бы намекает откуда это везли. А там спокойно целыми контейнерами продаются как маски без мед.сертификата (gb2626-2006, как у тс), так и с сертификатом (gb19083-2010). По правильному мед.работниками должны использоваться медицинские маски. Подозреваю что наличие/отсутствие сертификата всё таки не просто так.
Нет, когда выбора нету - можно и вообще самому шить. Но, как я сказал, выбор то есть. Просто решили сэкономить. Аж по пол-бакса с каждой маски.

-1
Есть респираторы у Минздрава. Просто местные нормальные респираторы спёрли, и выдали более дешёвый аналог.
+3
Как многие уже отметили, это и есть маска ffp2. И использовать повторно в случае дефицита можно, необходимо лишь обеззараживать, это написано в рекомендациях ВОЗ. При правильной обработке маски могут использоваться до нескольких раз. Вопрос в том, что эти рекомендации ориентируются на бытовое применение, все же мед. персоналу положены свежие маски. Сейчас уже не разгар эпидемии, производство масок налажено.

Клапан необязателен и даже вреден, ибо не фильтрует выходящий воздух. Другими словами, медик становится потенциальным источником заражения.

К слову, на последнем фото респиратор тоже не многоразовый.
раскрыть ветку 3
0

Так им же сказали что будут обучать, скорее всего засунут в гамма стерилизатор, а там 100 Грей убьют все

раскрыть ветку 2
0

Подозреваю, что в лучшем случае автоклав. Или просто хлорный раствор.

раскрыть ветку 1
+6

Ну как бы с клапаном респиратор может нести угрозу. Мед работникам то ладно, а вот на улице часто видел как идет человек в респираторе с клапаном. Допустим этот человек болеет, и выдыхаемый воздух не фильтруется.

раскрыть ветку 22
-3

На улице практически нереально заразиться, % зараженного воздуха мизерный в сравнении с остальным, который вдыхается. Это все равно, что капнуть каплю крови в ведро с водой — типичная гомеопатия.

А вот в закрытом непроветриваемом помещении уже есть риск, но если не дышать друг на друга и стоять на расстоянии, то не заразитесь.

раскрыть ветку 21
+1
Аэрозоль в воздухе остаётся до 30 секунд. Так что фраза "не дышать друг на друга" не совсем корректна.
раскрыть ветку 20
+2
Блин - минусите меня, конечно, но я не понимаю нифига сложившейся ситуации. Сейчас врачи нужны как никогда, у врачей в руках такой мощный рычаг давления, что можно им перевернуть систему здравоохранения прямо здесь и сейчас и добится изменения отношения к себе уже сейчас и изменения системы в целом в будущем, но большая часть врачей, как обычно заткнули язык в жопу и идут на смерть. Алло ребята - вы никого не спасёте своей смертью. То, что вы, пожертвовав собой спасёте, пусть даже, по 50 человек каждый - это ни о чем, ведь врач должен в процессе своей жизни спасти куда больше людей. Сейчас просто происходит вымирание самых опытных спецов и скоро это нам очень сильно аукнется.
раскрыть ветку 1
0

Правильные вещи пишите. Но.

Страх перед голодом останавливает скорее всего.

Любую низкоквалифицированную работу найти сейчас невозможно.

У многих семьи.

+2

А зачем выходить на работу без защиты?

+2

Разве поставщики медицинских СИЗ не должны иметь лицензию на свой товар? Судя по наклейкам эти маски с Китая завезла фирма которая торгует бытовыми электротоварами.

раскрыть ветку 2
0

Видимо у них есть сертификат соответствия из Китая...

раскрыть ветку 1
0

У них оказывается и аптеки есть. Крутые купцы.

0
@AutoLik, как обстановка в городе, у нас не так все плохо как в МСК?
какие-то впечатления по поводу лечения и вообще внутренней кухни?

Известно, по крайней мере наши горожане как заразились: сами виноваты или нет?
0
Пишите губернатору, освещайте в соцсетях, не прячьте имён
0
Когда выучили правила, но не поняли, как они работают.

Одноразовыми маски называются, потому, что их обработка и повторное использование экономически нецелесообразно. В условиях дефицита и повышения цен это стало целесообразно, маска не портится за 8 часов, вы можете ее использовать дальше после соответствующей обработки и дезинфекции.
гигиеническая, а не медицинская - чтобы не получать сертификат, это время и деньги. Не являются медицинскими и многоразовые самодельные маски, и, модные нынче, промышленные респираторы, как в посте.
0

Медицинская маска это только название и способ сертификации никакого отношения к защите от вирусов не имеющая.

3М производит маски как и все подобные производители для промышленных целей, а не для медицины. Но это не значит, что их продукция не может быть сертифицирована как медицинская, тем не менее практически все маски с клапанами являются не медицинскими изделиями, в том числе не защищают оппонента от выдоха через специальный клапан, который сделан для облегчения работы в маске,  не для защиты окружающих вас людей.

Предполагается, что те, кто работают с инфекциями, включая микробиологов, должны оснащаться специальными костюмами, в состав которых входит не только маска.

Вообще уровень подкованности и ликбеза по маскам и СИЗам в России это просто пиздец.

0

В добавлении к уже сказанному, у 3M идет идентификация класса по резинке/завязке. Красный 3го класса FFP3, синий 2го FFP2 и белый 1го FFP1. Абсолютно не важно с клапаном они или нет.

0
Ну я конечно всё понимаю какой бардак у нас творится, но и сам пос в водит немного в заблуждение, во первых как мне кажется клапан для выдоха на распираторе не допустим так как на нём скапливается конденсат, а это благоприятная среда, и он усиливает поток воздуха соответственно и скорость и дальность распространения зараженных частиц, я думаю это тоже важный аспект, особенно если мед работник задействован при работе открытыми ранами, ведь изначально медицинская маска именно для этого и создавалась, чтобы бактерии не могли попасть от медика в рану. А так защитные средства должны соответствовать именно тем ситуациям в которых они задействованы, и использовать строительные респираторы в медицине, а уж тем более повторно это уже слишком
0

"В Европе стандарту N95 соответствует стандарт EN 149, FFP2 и FFP3 классов защиты." шо не нравится то? класс соответствует. "Какими то там лучами" серьезно?) про дезинфекцию ультрафиолетом на скорой не вкурсе?

раскрыть ветку 1
0

Нет тут скорее даже лучше, радиацией херачат

0
Кто, чего, выложил пост, пруфы, нет набежало куча хомяков
0
Маски эти у нас в Ашане продают по 279р за штучку. Вчера видел. Запомнил именно по сочетанию двух наклеек этих.
0

А они есть в продаже эти маски 3М ffp2? Для госзакупок и обеспечения медработников?

раскрыть ветку 18
+2

Не знаю как для мед работников, но я работаю как раз в таких на производстве ( пыль, продукты горения стали и сварочные аэрозоли) смена на смену не приходится, но иногда и два респиратора за смену использую. Потому что он из белого становится коричневым снаружи и рыжим изнутри.

Прошлый месяц выдали как положено видимо из запасов на складах, этот месяц пока глухо, видимо поставщики цены взвинтили, пока личный запас есть, а закончится  пусть у начальника голова болит как обеспечить, работать без респиратора нельзя да я и не буду.

раскрыть ветку 9
0

В таких это без клапана? Безклапанные модели это не более двух трёх часов, с клапаном до 6 - 8 часов. Если рыжеет внутри, возможно неплотное прилегание. У вас растительность на лице есть? Через 24 часа, щетина создаёт щель, между маской и поверхностью лица, и происходит подсос загрязнённого воздуха, а значит попадание в лёгкие мелко и ультрадисперсной пыли. Обращайте внимание на маркировку, вам надо например FFP3 R D, где D это устойчивость к запылению. N95 её не имеет. В советское время, для плотности прилегания респираторов, предлагалось использовать клей БФ-6 по линии обтюрации. Если захотите, проведите эксперимент, проверите, будет ли рыжей внутренность респиратора.

раскрыть ветку 4
0

Не думали перейти на что-нибудь вроде 3M 6000 + патроны 6035, например?

раскрыть ветку 3
+2

В продаже есть, но они не сертифицированы для медицинского применения, а медучреждение не имеет права закупать не сертифицированные изделия.

А сертификация это долгий, сложный и дорогой процесс, который нахуй никому не сдался.

Поэтому врачи выкручиваются как могут, или не выкручиваются, как повезёт...

раскрыть ветку 7
+3
есть, но они не сертифицированы для медицинского применения
Именно поэтому, насколько я понял, и появилась наклейка "не является медицинской маской".

А так, судя по маркировке это маски KN95 по китайскому стандарту GB2626-2006 (аналог маски N95 по американскому стандарту NIOSH, масок ffp2 по европейскому стандарту EN149-2001).

Но стирать/замачивать их, насколько я знаю, нельзя.

раскрыть ветку 5
0

Спасибо за информацию. Не знал.

0
И вам не хворать!
-3

Простите за прямоту. А чего бы не уволиться? Не ну правда, увольтесь. Увольтесь все. Только тогда возможно на проблемы здравоохранения обратят внимание. А пока вы в маске за полбакса месяцами ходите, рискуя жизнью, получая при этом полторы копейки, никто и не почешеться.

Умрут люди? Ну, да, умрут.

-3
Нда пиздец...
маска то должна быть полнолицевой.
Можно обращаться в мин труда и поднимать шум.
-2

На последнем фото ffp3, от 3м нет подобных ffp2, а выдали ffp2 автор дятел

раскрыть ветку 4
+1
от 3м нет подобных ffp2

Аура 9322+, самолично таких упаковку брал до начала пиздеца. FFP2 с клапаном.

https://www.3mrussia.ru/3M/ru_RU/company-ru/all-3m-products/~/3M-Aura-9322-Противоаэрозольная-Фильтрующая-маска-класс-защиты-FFP2-NR-D-с-клапаном-выдоха/?N=5002385 3292799918&rt=rud

На последнем фото ffp3

раскрыть ветку 3
0

А сейчас вы их где берёте как физ лицо? Нигде не купить многоразовые сегодня, все продают только юр лицам, а те потом перепродают в 30 раз дороже)))

раскрыть ветку 2
-1
Я извиняюсь, может я и не прав, но этот распиратор, для защиты от крупной фракции, как пыль или концентрат, на фабриках.От вирусов он бесполезен, у него леписток, который открывается, при выдыхании, а при использовании все осядет на нем
раскрыть ветку 2
0

Клапан("лепЕсток") закрывается очень быстро, пыль имеет разные фракции, до нанометров и она не менее опасна чем вирусы, а иногда и более. Бактериальная пыль оседает на поверхности фильтрующего материала и скапливается вокруг клапана. Но на то и есть как одноразовые, так и ограниченно многоразовые(с возможностью дезинфекции и повторного использования), респираторы. Просто медики и не медики, в здравом уме не будут входить в облако мокроты только что чихнувшего больного, а со временем часть её оседает на пол, а часть распределяется по доступному объёму и её концентрация уменьшается. Поэтому возможность, вдохнуть заражённый воздух через клапан выдоха, очень низкая. Технология отработана инженерами.

0

Лити лити леписток...

-1
Володя помогайкин вам все сказал!
-1
Много людей успел вылечить от короны?
-5

Всем уже на всё наплевать, никто даже не сверяется с рекомендациями ВОЗ и Минздрава.

раскрыть ветку 1
+9

Эти рекомендации давали для предотвращения дефицита масок по всему миру в для помощи медперсоналу. Класс защиты ff2 подходит для аэрозолей, поэтому в данном случае он отлично фильтрует.

Маска как минимум снижает область распространения при тесном контакте.

-5
А что с военных складов респираторы снять нельзя? Или все украдено до нас?
раскрыть ветку 7
+2

Можно, но класс защиты ниже "Респиратор Р-2" это эквивалент европейского FFP1, а нужно не ниже FFP2 (N95), а лучше FFP3.

раскрыть ветку 6
-3
Тоесть мы не можем их производить
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-3
Это говно в Ашане прода4тся за 399
раскрыть ветку 1
+1
Не знаю насчёт ашана, у нас его закрыли, а вот вилдберис...