Защита чувств верующих в США

http://pikabu.ru/story/_3480288#comment_49457393

В комментариях был задан вопрос "Какая поправка к Конституции защищает чувства верующих в США?" Ответ получился слишком длинным, поэтому выношу его отдельно.

Есть первая поправка, которая гарантирует свободу вероисповедания. Но эта же поправка гарантирует и свободу слова, поэтому нельзя запретить человеку высказывать свои соображения о какой-то религии или, например, публично сжигать религиозные символы, даже если это кажутся кому-то оскорбительным.

То есть, если одни люди свободны верить, то и другие точно так же свободны выражать свое мнение об этой вере, даже если это мнение кому-то не нравится. (Замечу, что в свое время Верховный суд признал публичное сжигание американского флага выражением свободы слова и, следовательно, признал невозможность наказывать за такой поступок. Разрушение религиозных символов от этого ничем не отличается)

Однако, это относится к свободе вообще: к возможности что-то напечатать или что-то провозглашать в общественном месте, которое принадлежит всем гражданам. Но, например, территория церкви - это собственность общины. Если кому-то вздумается там потанцевать во время службы и он откажется подчиняться требованиям владельцев, то его могут арестовать за вторжение в пределы частной собственности, а это в штатах достаточно серьезное преступление.

Точно так же, если кто-то сделал крест и решил его сжечь - это его дело (при соблюдении правил пожарной безопасности), но вот если крест принадлежал кому-то другому, то его арестуют за поджог и нанесение материального ущерба. Если кто-то изрисует стену синагоги свастиками, то его могут арестовать за вандализм, если бросится с кулаками на молящегося - за нападение, ну и т.п.

Особенность преступлений, направленных против верующих (или какой-то другой социальной группы), состоит в том, что если будет доказано, что оно совершено не просто так, а по мотивам расовой, национальной, религиозной, половой и т.п. ненависти, то это действие может быть расценено как hate crime, что может повлечь более серьезное наказание. То есть, на практике "чувства верующих" защищаются наравне с "чувствами негров", "чувствами гомосексуалистов" и "чувствами американо-непальцев".

Надеюсь, я ответил на вопрос.