Защита чести и достоинства

В этой истории рассказывала про мачеху и ее отношение к детям нового мужа https://pikabu.ru/story/pro_to_kak_ne_nuzhno_vospityivat_det...

Эта история вспомнилась после записок юриста. Здесь не будет истории про детей, а только про то, как можно защититься от неадекватов в суде

Кратко: жена погибла, мачеха не нашла общий язык с родственниками, начала издеваться над детьми и говорить гадости на их умершую мать Надежду (имя изменено).

И если поначалу мачеха оскорбляла Надю только при встрече с ее матерью и родственниками, то позже начала писать всем родным, близким, друзьям, знакомым в известные социальные сети, особенно сеть для людей старшего возраста. Не добралась она только до сети с камерой.


Текст писем принципиально не менялся, просто иногда появлялись более яркие образы: Ваша дочь Надежда была женщиной с низкой социальной ответственностью, она болела всеми ЗПП, заразила детей, была свиньей и испортила жизнь своему талантливому мужу. Хорошо что умерла. Вы все такие же как она. А я чудесная женщина и повезло, что появилась в жизни вашего зятя и его детей. и тд  В том же духе.

На тот момент ей было 42 года.

После блокировки в соц. сетях она начала писать на электронную почту, потом в прокуратуру, опеку и тд выше и выше.


Длилось это год и что чувствовала бабушка, представить несложно, потеряла дочь, внучек и слушать помои в свой адрес. Родственники наняла адвоката. Тот в свою очередь взял медицинские карты дочери и справки о том, что она была здорова. Справки  и характеристики с работы дочери и на всех родственников кто поддерживал иск. У нотариуса заверили все электронные письма.

Взяли характеристики на родителей талантливого бывшего зятя, мать сидела за воровство и отец алкоголик, состоит на учете.

На первое заседание мачеха с отцом не явились. На второе пришли.

Сначала мачеха начала вилять и говорить, что ничего не писала. Бывший зять нагло отвечал: а вы докажите, что это она)

Судья на них гавкнула и они поменяла показания, типа муж может все подтвердить, что написано в письмах.

Судья сказала, если он свидетель пусть сидит в коридоре и ждет когда его вызовут. Но ответчица сказала, что боится находиться здесь без мужа. Судья ее только спросила: писать не боялись?

В этом заседании и вынесли решение в пользу истцов.