Зарплаты работников образования в России

Зарплаты работников образования в России Зарплата, Образование, Негатив

Росстат только что отчитался об истинном положении дел на январь-март 2019 года. Средние числа получились красивые. Впрочем как обычно:

- работники дошкольных образовательных учреждений получают 32 тыс. руб.,

- сотрудники школ — 39,5 тыс. руб.,

- профессиональных училищ — 36,5 тыс. руб.,

- вузов — 84,1 тыс. руб.

Всем понятно, что это средняя температура по больнице. Кто же и сколько получает в действительности? Росстат сделал маловразумительный график (см. источники в конце), из которого следует следующее:

- зарплату меньше прожиточного минимума в 11,3 тыс. р. получает 7%.

- зарплату от 11,3 до 20,4 тыс. р.  – 30,2%.


То есть 7% откровенно бедствует, а еще 30,2% с трудом обеспечивает себе жизнь на грани.


Идем дальше:

- от 20,4 тыс до 24,8 тыс получает 11,9%.


Получается, что 49,1%, фактически половина, имеют зарплату меньше 25 тыс.


Еще 27,6% зарабатывают достаточно скромные деньги, от 24,8 тыс до 40 тыс.


Это значит, что до 40 тыс в месяц получают 76,7%.

Практически все!


Это до вычета налогов, на руки они получают меньше.


Ну, а дальше идут немногочисленные счастливчики:

- от 40 тыс до 75 тыс – 16,9%

- от 75 тыс до 100 тыс – 3,3%

- от 100 тыс до 250 тыс – 3%

- от 250 до 500 тыс – 0,1%.


У меня всё.


Отсюда:

https://vg-saveliev.livejournal.com/2142290.html

https://www.rbc.ru/society/22/07/2019/5d31c49b9a7947fcdd9ae1...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий
- вузов — 84,1 тыс. руб.

У меня товарищ подрабатывал в престижном ВУЗе Москвы, где плата за семестр составляет в среднем 300 000 рублей.


Ему платили 5 000 рублей.

раскрыть ветку (162)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос - ЗАЧЕМ?

раскрыть ветку (79)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 5 тысяч за 2-4 лекции в неделю - неплохая подработка для человека, которому нужно выплачивать по 80 тыщ в месяц за ипотеку. Помимо основных трёх мест работы и репетиторства по скайпу. Учёные-гуманитарии ещё и не так крутятся. И это, кстати, в Москве, что происходит в провинции - я даже представлять побаиваюсь.

раскрыть ветку (76)
13
Автор поста оценил этот комментарий

2-4 лекции в неделю - вы наверное никогда не проводили 2-4 лекции в неделю, раз говорите, что 5 тысяч за них - это хорошие деньги. Разве если читать готовые лекции голосом Дроботенко по листочку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. у нас в универе за это 30ку платят, за 2 лекции в неделю. Правда надо быть кандидатом наук
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или приглашенным профессионалом. У них квоты есть

15
Автор поста оценил этот комментарий

В регионах квартиры дешевле. Что, в прочем, не сильно что-то меняет.

раскрыть ветку (45)
17
Автор поста оценил этот комментарий

коллега 3 года работал в Москве. Он и его жена.
получали по 50к.
на 50к жили, 50 откладывали в банк.
3 года - полтора ляма.
И плюс проценты.

Взяли квартиру в провинции за 2 ляма.

раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Я тоже 3 года проработал. Остальное, правда, не совпадает

Автор поста оценил этот комментарий

Как они на 50 жили, если там аренда жилья около 30-40?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

написал ниже.
снимали комнату за 15к.
в 2011-2014 годах.
жили в Измайлово.

Автор поста оценил этот комментарий

далеко ходить не надо, 24 года жил в Нижнем Тагиле, сейчас из за того что в ТАгиле нет по моей профессии каких либо перспектив без вышки, уехал в Екб, так в Тагиле я могу за 1500к купить однушку в элитном районе с евро ремонтом, или 3-ку в том где жил (в хрущевке), в Екб за эти деньги я могу позволить якобы студию в центре (на самом деле перепланированную комнату в мало семейке, но со своим сан узлом), или однушку\студию на отшибе


Разницы на квартиры в 2 раза, между городами 158 км, сейчас всерьез задумался о получении вышки, или поиска работы на предприятии в Тагиле, с ЗП такой же или выше чем сейчас в Екб (если найду рвану обратно и сразу влезу в ипотеку, надоело жить и платить кому то в карман)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

разрешите)) не 158 а 140 км ( мне лучше знать я на работу из Екатеринбурга 2-3 раза на неделе езжу в родной Тагил). Элитный район в Тагиле?? Эт хде? мах чето похоже это по Уральскому проспекту от СК Юпитер, но там цена за 2ку 72 кв примерно 3.3 ляма, все остальное в лучшем случай одинокий дом среди всего остального мракобесия. Без вышки и в Тагиле бабла можно поднимать если крутится. Вон директора они же хозяева Сетей тагила и на Камаро и на корветах гоняют. Конечно до уровня Алтушкина и Козицина далеко но... А экология в Тагиле гавно, уровень медицины и инфраструктуры в жопе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НУ давайте подумаем, ВЫЯ - неплохой район, но достаточно бедный, дома там стоят наверное с основания Тагила; Вагонка - все с коксохима туда летит, порой и НТМК - так что сразу мимо, Тагилстрой - туту ясно, НТМК, ЗМК и тд, + непосредственная близост ьс рудником и смычкой (бедные районы, т.е. кол-во алкоты и тд в разы больше); Центр - уже лучше - неплохое место и в принципе можно найти микрорайон в котором будет не плохо жить, и наконец венец творения Тагила, Гальянка - вот он этот район, и то соглашусь что не весь


По факту в том же Екб экология не чуть не лучше, отличие только в том что в Тагиле помимо выхлопных газов, еще и выбросы с предприятий идут, но на той же Гальянке запахов таких как на ТС и Вагонке нет, да и в целом город более тихий, чем екб - по крайней мере, число преступлений из за более малого кол-ва жителей меньше


Посмотрел ан авито 50-55 м2 двушку можно взять за 2кк, рядом со школой садиком и кучей ТЦ


Вот именно директора, до директора надо дорасти, идею бизнеса можно даже не рассматривать стартового капитала нет, поэтому рассматривается найм, и возможные подработки в ряде фирм или компаний, аутсорсинг

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Зато продукты, стройматериалы, одежда - дороже) И я говорю про провинцию в европейской части России).

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

80к? Он чо, кремль в ипотеку брал?)

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Ипотека 80к на 15 лет - это сумма в 6.5 миллионов рублей на покупку квартиры. Если брать не совсем конуру, тогда даже на Москву не хватит, только на ближайшее Подмосковье.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто рублёвую ипотеку ему не давали, одобрили только в долларах. Ну а далее - Крым стал наш, доллар стал вдвое дороже, на ипотечников положили хуй, хату впоследствии пришлось продать (или переоформить, я в этом ноль) и взять более дешёвую, но уже в Подмосковье, а не в самой Москве.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На ипотечников как раз хуй не положили, хотя стоило им вообще придавить.
Не одобряют рублевую ипотеку? Хуйня, я же самый умный, возьму долларовую, ещё и процентов меньше платить
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я надеюсь, ты простишь человека за то, что  он не изобрёл машину времени и не смог посмотреть на то, куда нас заведёт стабильность. Я и сам их таких дурачков, я как бы даже не предполагал в 2012-м, что через пару лет доллар подрастёт в два раза.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни в коем случае не виню их в том, что они не предсказали падение рубля. НО! Получение отказа по ипотеке - это первый звонок, может все таки ты неплатежеспособен? Второе, нужно понимать, что риск есть и не устраивать ебучих демонстраций типа "государство, помоги". У государства нет денег, чтоб вам/им помогать после проигрыша в рулетку. То, что называют государственными деньгами - это мои деньги, деньги моих друзей, родных, - всех налогоплательщиков. И я блять не давал согласия, чтобы мои деньги расходовали на помощь уебам, которые играли на курсе валют и проиграли. Эти же уебы крутили пальцем у виска моему брату, когда он как лох платит 12%, а не 4%.
И это я ещё не говорю о том, что большая часть этих валютных ипотечников именно потому и получили отказ в рублёвой, потому что зп в серую/черную получают. То есть полужопки в общак не скидывали, а помощь из него просят. Вот от этого больше всего горит
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получение отказа по ипотеке - это первый звонок, может все таки ты неплатежеспособен?

Ты меня не слышишь. Банк не давал такие суммы в рублях не из-за неплатёжеспособности заёмщика, а из соображений собственной выгоды. Как и в любом ином случае.


Товарищ - не экономист ни разу, гуманитарий, ему дали условия, на которые он не имеет возможности повлиять (как и любой клиент банка) - он согласился, потом Крым стал наш, а выплаты увеличились вдвое.


Он в этом случае ну никак не виновник, а просто жертва обстоятельств.


Ну, а ждать некой платёжеспособности от историка, которому за публикацию его научных работ платят частью тиража - это вообще как-то не оч.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Банк не давал такие суммы в рублях не из-за неплатёжеспособности заёмщика, а из соображений собственной выгоды
Так надо было менять банк
Ну, а ждать некой платёжеспособности от историка, которому за публикацию его научных работ платят частью тиража - это вообще как-то не оч.
Ну уж извините, вроде квартиры сейчас нахаляву не раздают, говорят за них платить приходится
Автор поста оценил этот комментарий

в два - не в два, тут вообще то как бы в принципе идиотизм: валюта дорожает всегда, день за днем, по чуть-чуть, по синусоиде, но f(x) = sin(x) + c*x

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, конечно, умом не блещет.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зато преподает в ВУЗе

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Экономику поди)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что, я помню как за 2мес до кризиса препод по экономике нам рассказывал что ололо лет ставка ЦБ стоит на месте и еще простоит, а потом херак и 17% вроде или скок она там была))

1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего такой вывод?

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Брать ипотеку не в валюте, в которой получаешь зарплату, прямо очень умно. Причем получаешь зарплату в деревянной вечно дешевеющей к доллару валюте.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В рублях банк не давал вообще. Совсем. Это никак не зависело от заёмщика, зависело только от банка. Только в долларах - и точка. И, поскольку зарплата научного работника далека от зарплаты олигарха, выбран был самый выгодный вариант. Что в этом не так? Почему человек, выбравший самый выгодный вариант из имеющихся и не являющийся ясновидящим, "не блещет умом"?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это не так работает. Самый выгодный вариант из имеющихся не обязательно достаточно хорош. Не нужно быть ясновидящим, нужно иметь минимальную финансовую грамотность.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Финансовая грамотность и ясновидение - несколько разные вещи. К тому же, состояние рынка никак не зависит от рядового гражданина.


Вот ты лично в 2013-м поменял все свои рубли на доллары? Если нет - значит ли это, что ты финансово безграмотен?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что выгодный был снимать
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое подумал
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что же ты сразу не указал, что это зп за 6 рабочих часов в неделю?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я же по-русски написал - "подрабатывал", а не "работал". Ну и как бы речь не о количестве часов, а о том, сколько платит преподавателю престижнейший ВУЗ с оплатой обучения в 300 000 за семестр.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что в провинции? в провинции (Воронеж к примеру) все нормально, полная ставка - 12,5тыс для препода (14тыс, если ты уже со стажем и типа матерый) и 20 для зав.кафа (профессора, доцента и бла бла бла), 6 тыс у лаборанта, ништяк живем! шикуем! каждый день завтракаю бутерами с черной икрой, а на обед стейк филе миньон из японской элитной мраморной говядины, ни как не иначе, а то так и отравиться же можно!


...а да, зарплата в рублях, на деле пиздец конечно, кто взятки берет, тем полегче естественно, то тоже не сахар, как я понял.

Автор поста оценил этот комментарий

он эти 5 тысяч мог бы за 5 часов репетиторства заработать и не надо никуда ехать из-за 5к

3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди идут в преподавание не из-за зарпаты. Сам сотрудник универа, могу выделить следующие категории людей, которые преподают за просто так:


1. Идейные, кому действительно просто нравится преподавать.

2. Карьеристы, имеющие шкурный интерес: набрать толковых студентов к себе на работу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете он там полный день трудился?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала в престижном ВУЗе Питера, моя заплата за 8 лет гуляла (0.5 ставки):

3000/40000/22000, и последнее оставалось довольно долго.


Но зарплата проректоров, которых развелось как собак нерезаных, по слухам начинается от 500 000.


К слову ректор этого достославного ВУЗа, насколько мне известно, так и не задекларировал свои доходы.


А, кроме того я обучала чадо одного из проректоров ("золотой дуб"), и это был первый раз за мою карьеру, когда меня вызвали в учебный отдел и ПОТРЕБОВАЛИ поставить хорошую оценку. Хехе, не на ту напали.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, кроме того я обучала чадо одного из проректоров ("золотой дуб"), и это был первый раз за мою карьеру, когда меня вызвали в учебный отдел и ПОТРЕБОВАЛИ поставить хорошую оценку. Хехе, не на ту напали.
Я работала в престижном ВУЗе Питера

Вот она цена принципиальности и честности :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я после того года сама ушла, проработав ещё четыре месяца и найдя себе замену, так на второй работе зарплата стала в четыре раза больше.

Но вообще да, одного принципиального педагога (охренительно, надо сказать, педагога) уволили из-за этого кадра.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в вузе. Но пока не преподаватель. Работник учебной части так сказать. За 11 тыс. Зарплата ППС складывается из оклада ( тот который маленький и все плачут) а остальное в зависимости от ученого звания,выполненых показателей и должности у всех есть доплаты. Так что главное там чтобы у тебя звание было. Будет звание будут и доплаты

раскрыть ветку (37)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю преподавателей с огромным стажем и зп 40 тыс. Пашут не разгибаясь. Приходя из института продолжают работать дома.


Да, до 14-го это было считай в два раза больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мда...я за 40к пол дня хуи пинаю в офисе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый престижный технический ВУЗ Тулы:
ассистент - 12,5т чистыми;
доцент - 24т чистыми.

Автор поста оценил этот комментарий

Не будет. Товарищ - доктор наук, есичо. Предмет непрофильный, работа не основная, а подработка. Факт в том, что даже за такие деньги учёные не гнушаются подрабатывать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если по совместительству,то да там мало. Но доктору наук платят больше чем кандидату наук и тем более больше чем просто старшему преподавателю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там всем платили одинаково, что доктору наук, что выпускнику педа. Предмет имелся в учебном плане для галочки. До товарища там на его месте преподавал вообще хуйпойми кто, позавчера выпустившийся, после его увольнения - тоже непойми кого взяли, за те же деньги.


Просто есть такое рабочее место, и на него есть спрос. И даже среди докторов наук.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня теща преподаватель ВУЗа, как раз из этих соображений на старости лет кандидатскую защитила. Учитель из нее никакой, но учит как-то.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль в том, что для того чтобы сейчас защитить кандидатскую надо ещё в защиту вложить минимум 100-200 тыс. А если ещё и платно в аспирантуру, то только в случае продажи почки для оплаты учебы)

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомневаюсь, что моя теща что-то там вкладывала, разве что в публикации, не такой она человек )))

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Если она на бюджете в аспирантуре была, то да меньше. Но и за публикации в ВАК и международные журналы тоже платить от 5 до 10 тыс за статью. А должно их быть не менее 20.  И на предзащиту, на защиту, на рецензии от профессоров и докторов наук Московских. Всем платить. Столы накрывать, комиссию кормить)  В целом даже на бюджете тыс 200 за все да потратишь.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Журналы есть разные.

Есть бесплатные, которые индексируются международными базами и вполне котируются для защиты. Но для журналов уровня q1 - да, там надо выложить кучу баблишек (однако публикации в них в ряде случаев оцениваются в два раза ценнее).  И ребята будут ещё долго думать, соответствует ли ваша статья уровню их журнала.


Скажем по гранту за год надо выдать 3 статьи: это либо 3 статьи в простеньких журналах (да, и бесплатных - тоже, если они индексируются WOS, SCOPUS и РИНЦ), либо 1 статью в журнале категории q1 и 1 статью в журнале попроще.


Да, те 2000 евро за публикацию никто в РФ из своих денег тратить не будет; средства берут из исследовательских грантов.


20 статей для кандидатской - это вы махнули, там, кажется, не более 5, соответствующих тематике диссера.


Столы по 200 000? В нашем институте (Питер, один из старейших в России), как я знаю, потолок банкета в районе 30 тыщ, обычно народ укладывается в 15. Если у тебя есть грант хотя бы на 300 000 - это не так уж и сложно организовать

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не более 5 статей у нас это уровень магистерской.

А кандидатские в scopus и wos обязательно надо не более 5. А вот остальные по теме исследования можно и бесплатно в журналы в РИНЦ. Банкет то да 15-30. Это я в целом прикинула 200 за все время учёбы на публикации, исследования, рецензии. И не все у нас по Гранту пишут.

Большинство сами из своего кармана за все платят.  Но это на Урале. Тут наоборот мы платим а не нам)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Штааааааааааа

Вот там цитата от ВАК:

"Количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, в рецензируемых изданиях должно быть:


в области искусствоведения и культурологии, социально-экономических, общественных и гуманитарных наук - не менее 15;

в остальных областях - не менее 10.


Количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, в рецензируемых изданиях должно быть:


в области искусствоведения и культурологии, социально-экономических, общественных и гуманитарных наук - не менее 3;

в остальных областях - не менее 2.


Полный текст статьи: Требования ВАК к количеству статей опубликованных в рецензируемых научных журналах на сайте dissertation-info.ru"


Как бы я вообще не вижу смысла писать в журналы, которые не индексируются. Выходит 20 ниочемных статей в мурзилках, которыми ни за грант отчитаться, ни в диссер вставить. Напрасная трата времени и сил.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не менее 3 статей это у нас требования при защите магистерской диссертации. Видимо требования к кандидатской на уровне докторской у нас)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что это реально статьи в мурзилках типа "вестник заболотного университета". Как-то мне сложно представить, что среднестатистический студент провинциального ВУЗа сможет сам дотянуть статью хотя бы до уровня ЦИНовской protistology.

Нет, на каждом курсе СПбГУ были такие уникумы, но их по пальцам пересчитать.


Я боюсь, что требования к рейтингу журналов этих статей для магистров и докторов будут очень разными))


Система заграничного PhD тоже подразумевает только три статьи по теме, достаточные для защиты. Но они должны быть опубликованы в изданиях с импактом не ниже чего-то там. Так что в итоге аспирант Оксфорда и магистр Челябинского педа напишут одинаковое количество статей. Ноооооо...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"У нас"

Не думала, что требования высшей аттестационной комиссии не распространяются на Челябинск)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет у жены спросить, сколько ее мама потратила на защиту, а то я с тещей не разговариваю )))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. И потом приходит мысль, а стоит ли кандидатская всех сил и вложений? Доплата за учёную степень не слишком большая. Только если для саморазвития и потешить свое эго.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и конечно для того чтобы преподавать в ВУЗе. Так как это могут делать только доценты.

Автор поста оценил этот комментарий

У моей тещи скорее второе )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь вообще вышел новый закон по которому  преподавать в ВУЗЕ могут и специалисты в своей сфере по дисциплине. Магистры могут преподавать у бакалавров и в колледжах, училищах.

Новая система образования требует новых форм и методов обучения. Инновации, компьютерные технологии, минимум лекций, больше практических занятий. И большинство пожилых докторов наук не хотят это принимать. А молодые педагоги с нововведениями дружат, но основу мало знают. Поэтому и получается, что преподаватель в колледже не имея ученой степени, может спокойно работать и получать в два раза больше чем учёный из ВУЗа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я собираюсь защищать, и в моей области в Питере и Москве ничего не надо вкладывать))

Тебе ещё и приплатят за то, что ты аспирант))

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

На бюджет в аспирантуру у нас трудно попасть. В основном все платно поступают.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

"У вас" - это где?

"У нас" в Питере относительно сложно с первого раза попасть в аспер в университет на бюджет (хотя со второго - более чем реально).


В аспер РАН на бюджет скорее сложно не попасть, особенно если научник в тебе заинтересован.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Педагогический. Челябинск.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда.

Собственно поэтому я опасаюсь провинциальных ВУЗов. К нам в лабу "мальчик" из Иркутска пытался примкнуть, и на вопрос шефа, а чо там с публикациями, заявил, что это не проблема: "в платном журнале любую чухню опубликуют". Шеф чуть чаем не подавился, но промолчал))


На самом деле это большая проблема: в провинции много решают деньги и мало - хорошие кадры. Тут всё будет напрямую зависеть от руководителя организации, увы.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато некоторые наши магистерские тянунт на кандидатскую.  Сразу в ВАК пишут. Очень конечно сложно. А в аспирантуру ещё сложнее. Единицы поступают. Ещё 10 раз подумаешь а надо ли это)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

О, а чо сразу почетного профессора МГУ не присуждают?

Мда. Посмотрела я публикации ваших докторов.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Показал недавно знакомым преподавателям, спросили куда приходить за второй половиной зарплаты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на биржу труда

3
Автор поста оценил этот комментарий
У тещи (доцент) получается не больше 50. Видимо, все дело в ректорах, кому и 40 миллионов в год мало
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле да. В моём институте мнс получает 43 000, в соседнем - 25 000. А ещё в одном всех переведи на четверть ставки, подумали на руки чуваки 8 000. Но организация отчиталась, что заплата возросла до 36 000. Разница - в руководителях))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди должны отстаивать свои права.

У нас профсоюзы даже есть. Только толку от них нет. :(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее проблема в том, что нет установленной минималки. Отсюда организация вольна назначать какую хочет зарплату.

В принципе зарплата научников зависит от того, сколько грантов есть у исследовательской группы. Некоторые сотрудники добивают совокупную ЗП за счет этого до 130 тыщ в месяц (и более), но они как правило очень крутые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это всё костыли. Ну сделают минималку - ушлое начальство придумает что-то ещё.

Должен быть работающий механизм отстаивания своих прав.  И сам собой он не возникнет.

Автор поста оценил этот комментарий

Работал преподавателем в медицинском колледже 1 учебный год, просто ради интересного опыта. Получал 4600/мес. И ещё до устройства мне все было очевидно. Кто вообще верит во все эти бредни со средней зп?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку