2406

Зарплаты работников образования в России

Зарплаты работников образования в России Зарплата, Образование, Негатив

Росстат только что отчитался об истинном положении дел на январь-март 2019 года. Средние числа получились красивые. Впрочем как обычно:

- работники дошкольных образовательных учреждений получают 32 тыс. руб.,

- сотрудники школ — 39,5 тыс. руб.,

- профессиональных училищ — 36,5 тыс. руб.,

- вузов — 84,1 тыс. руб.

Всем понятно, что это средняя температура по больнице. Кто же и сколько получает в действительности? Росстат сделал маловразумительный график (см. источники в конце), из которого следует следующее:

- зарплату меньше прожиточного минимума в 11,3 тыс. р. получает 7%.

- зарплату от 11,3 до 20,4 тыс. р.  – 30,2%.

То есть 7% откровенно бедствует, а еще 30,2% с трудом обеспечивает себе жизнь на грани.

Идем дальше:

- от 20,4 тыс до 24,8 тыс получает 11,9%.

Получается, что 49,1%, фактически половина, имеют зарплату меньше 25 тыс.

Еще 27,6% зарабатывают достаточно скромные деньги, от 24,8 тыс до 40 тыс.

Это значит, что до 40 тыс в месяц получают 76,7%.

Практически все!

Это до вычета налогов, на руки они получают меньше.

Ну, а дальше идут немногочисленные счастливчики:

- от 40 тыс до 75 тыс – 16,9%

- от 75 тыс до 100 тыс – 3,3%

- от 100 тыс до 250 тыс – 3%

- от 250 до 500 тыс – 0,1%.

У меня всё.

Отсюда:

https://vg-saveliev.livejournal.com/2142290.html

https://www.rbc.ru/society/22/07/2019/5d31c49b9a7947fcdd9ae1...

Дубликаты не найдены

Отредактировал IBorodA 27 дней назад
+142
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+27

Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. (с)

Ирония в том, что для создания нужного впечатления у людей - статистике даже врать не надо. Достаточно помахивать значением средней зарплаты вместо медианной и вуаля - картина уже совсем другая, неискушенный читатель/зритель думает то, что ему 'положено' думать.

раскрыть ветку 8
+13
Самое смешное, что Росстат себе недавно насчитал 46 с копейками зарплату, сидят значит "девочки" в кабинете(их 6-ро) и угарают, потому что у каждой ЗП ниже 25
хотя госслужба, стаж лет по 15+ и чины приличные, соответственно все ведущие и главные. Вот так вот, я сам подрабатывал в статистике, знаю о чем говорю :D
-1
Ну правильно, одни получат 10к а другой 100к, итого 50к в среднем. Получается все хорошо живут.
раскрыть ветку 4
-1
Достаточно помахивать значением средней зарплаты вместо медианной и вуаля - картина уже совсем другая, неискушенный читатель/зритель думает то, что ему 'положено' думать.

Вы так говорите, как будто значение средней зп в России на уровне развитых стран, а не на уровне Зимбабве.

раскрыть ветку 1
+263

Ага. У Сечина хлеборезка трещщит уже. Зарплата 4, 5 ляма в день. А у учителя 30 тысяч рублей в месяц. Это пиздец. Пошёл бы он нахуй, с такими запросами.

раскрыть ветку 172
+79

Многие учителя зп в 30т., были бы ахрененно рады..

+143

Нельзя, он же один из апостолов Святого ПУ:

раскрыть ветку 87
+148
раскрыть ветку 79
+4

Слеповерующие Росстату и солнцеликому.

раскрыть ветку 6
+85
раскрыть ветку 46
+33
Не понимаю, куда можно тратить такие деньжищи :/ каждый месяц - новый остров?
если ещё и вкладывать куда-нибудь, то они будут ещё прибавляться :/ это конечно здорово не жить от зарплаты до зарплаты, но как-то бессмысленно. Можно вкладываться в фонды, развитие малого бизнеса, но хаха, кто этим будет заниматься?
раскрыть ветку 43
+5

ну для 70 миллионов это погоду бы не сделало, по 171 рублю на человека, однако если все же освободить эти деньги (что и нужно сделать), то можно будет нехило поднять финансирование некоторый округов

0

Так хочется подойти к этому димону и... все ему рассказать)

+25
Это пиздец. Пошёл бы он нахуй, с такими запросами.
Вам же на прямой линии говорили - ОООООЧЕНЬ ценный специалист, нельзя таких терять. Вот совсем нельзя. Вот прям без него - все, пиздец, сгинем нахуй.
раскрыть ветку 1
+1

Секретарши на вес золота!

+8

Ещё вопрос какими силами даются эти 30 тысяч. В школе жить надо.

+7

Я вот не пойму, он же не основатель компании, просто назначенный президентом управленец, верно? Вопрос - неужели он настолько топовый руководитель, гений от управления, поднявший компанию из дерьма и не дающий ей опуститься? Понятно, что глава подобной фирмы не должен получать мало, но для меня, обычного человека с обычными доходами, такая зарплата кажется уж слишком запредельной.

раскрыть ветку 2
+23

Роснефть - публичная компания, все отчеты в открытом доступе, можно ознакомиться и посмотреть насколько это эффективная нефтяная компания, особенно в сравнении с зарубежными нефтяными. Посмотрите сколько она платит дивидендов своим акционерам, какая эффективность скважин. Если лень, могу сказать, что это просто пиздец. Если бы он работал в американской компании, то его бы понизили до должности охранника оборудования уборщицы(метлы, тряпки и т.д.). В россии, по большей части, в силу менталитета не нужно быть профессиональным и талантливым человеком, нужно быть другом или родственником правильного человека. Вы видимо недавно в нашей стране, поэтому такие вопросы задаете.

раскрыть ветку 1
+3

А у учителя 30 тысяч рублей в месяц. Это пиздец

какие нахрен 30к. В мск может быть? Есть с несколько знакомых преподов высшей категории - в школах зп 13-15к. Замкадье конечно, но не деревни.

раскрыть ветку 1
-2
Да ладно вам! У меня жена в музыкальной школе кадровиком работает, так зп учителей на полной ставке от 35 тр начинается, а у педагогов высшей категории со стажем 15+ лет и всеми полярками за 70тр, есть несколько дам у кого почти 100тр, но там дети регулярно в каких нибудь международных конкурсах участвуют! Так что кому зп мало, милости просим в Новый Уренгой)
+4
У чувака из ВТБ вообще 800к с мелочью,в час. И ничего,трудится на благо...того,кого нельзя называть. И меньше никак низзя,ибо "неипически ценный кадр и сразу сбежит к конкуретам" - сказал тот,кого нельзя называть.
раскрыть ветку 7
0

Он работает в коммерческом банке(ВТБ) потому всего 800к. Вот руководитель Мариинского оперного театра(минкульт) получает 13 миллионов рублей в месяц. Вот такие слуги народа и культуры. У обычных сотрудников музеев и прочего зарплата ниже чем учителей)

раскрыть ветку 4
0

Это у Костина что ли?

раскрыть ветку 1
+2

А где можно квиточек посмотреть?

раскрыть ветку 7
0
@moderator, изображения не грузятся.
Хотела товарищу фото квитка прислать.
раскрыть ветку 6
0

Ты смеёшься? У меня отец 30 тысяч получать рад! На две ставки работает,к 8 уходит и в 18:00 приходит) ставка 10к

раскрыть ветку 1
+1

Две ставки, считаем: админ, маркетолог, патентоповеренный, снабженец, секретарь, монтажник. И это все я, за одну ставку. А бывало три работы....и тогда я 'приходил с работы' в первом часу, зп была 26 на всех трёх суммарно. Круто ?

-1
Что интересно... Какими компетенциями должен обладать руководитель, при такой зарплате??? Я так понимаю, он при необходимости может написать в ассемблере винду с нуля и комментариями на монгольском... За ночь...
А ввообще, было бы интересно посмотреть его резюме)))
раскрыть ветку 1
0
У вас неудачный пример. Управленец - не самый талантливый в сфере, т.е. главный врач - обычно не лучший врач в больнице. Лучший врач в больнице работает врачом, может заведующим отделением, но не главным.
Главный врач обычно человек, который может съездить в департамент здравоохранения и договориться о чем-нибудь, умеет решать какие-нибудь проблемы, в общем, его таланты - дипломатия, управление финансами и умение удержаться у власти ;)
Короче, ни один управленец не должен написать Винду с нуля за ночь... Но он может найти команду, которая сделает визуальный интерфейс и калькулятор, за ночь, а он блестяще покажет кому надо этот проект
-8

4 500 000: 8 : 60 : 60= 156 руб/сек .

-21

Ребят, я не с вами. Мне вот пофиг сколько получает Сечин или Трамп.

К зарплатам учителей это вообще отношения не имеет.

раскрыть ветку 6
+8
да ты что? рассказать тебе, как живет одна ближневосточная страна, в которой деньги с трубы идут в бюджет, а не в зарплату топ-менеджеру, полностью?
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+50

Средняя заработная плата московских учителей в 2018 году выросла до 105 тысяч рублей, сообщил Агентству "Москва" начальник управления экономического анализа департамента образования столицы Александр Муратов. По его словам, по сравнению с прошлым годом зарплата учителей выросла на 22%.

радница с регионами огромная...

раскрыть ветку 34
+8
А я думаю что я не могу встретить людей у которых зп хотя бы 50тыс. в месяц...а их нет в провинции
раскрыть ветку 6
+1
Среди этих же людей не найти диплома о высшем образовании. Кто с руками или головой в провинции получают хорошие деньги!
раскрыть ветку 2
-1

Мужички, которые энергетику поднимают неплохо зарабатывают. Особенно на севере.

раскрыть ветку 1
-1

Ну я знаю несколько человек с зп больше 50 и ещё больше с зп выше 40. В Сибири.

Причем половина в ВУЗе или в больнице.

Но и учителей/врачей с зп меньше 20-ти я знаю намного больше.

+6

Причем чел который получает больше 100к будет с пеной у рта доказывать что "Ви фсе врети!!!!"

раскрыть ветку 3
+3

Мне один такой упорытый доказывал пару лет назад, что все прекрасно у учителей, т.к. у него жена завучем работает в подмосковной школе, и получает >80к. А когда я ему пару объявлений скинул с hh из Самары и Тюмени, где требовались учителя с зарплатой 11-12к, то начал жопой вилять, что "на репетиторстве могут дофига еще заработать".

раскрыть ветку 2
+14

У меня жена учительница в муз. школе (Москва) зп 40-50к

раскрыть ветку 5
+12

новость была уже на пикабу эта, местные говорили, что 100к это в школе с несколькими классами + классное руководство например.

раскрыть ветку 4
+3

Реальная ЗП учителей в Москве на полную ставку 50-80т.р., завучи 100-150, директора 180+, это после вычета налогов,  отсюда и средняя 105, т.е. на руки 90, вполне правдивая цифра. Говорю как близкий родственник 2х московских учителей.

раскрыть ветку 2
+1

Ну т.е. если взять на себя классное руководство и еще что-то, то можно выдавить сотен

раскрыть ветку 1
+1

Московские учителя - это примерно 10-15% от всех в России. Их реальная ЗП на полную ставку не меньше 50т.р., т.е. из оставшихся 25% с нормальной ЗП половина в Москве. Поучаем, что без Москвы 85% учителей с ЗП<40т.р. (каждую цифру % в посте умножаем примерно на 1.12).

Добавить Питер и Московскую область, получится, что даже по росстату ЗП в основной части России в глубоком анусе.

0
радница с регионами огромная...

У вас опечатка, вы, наверное, хотели написать "задница"?

0

кого это они все наёбывают? про  ситуацию с з/п  всем известно. зачем страдать такой херней?

раскрыть ветку 4
-1

Кому всем? Далеко не все водят знакомства с учителями, далеко не все хоть с кем то знакомства водят из не своей раб сферы. И многие верят всему, что зомбоящик вещает, в особенности если он вещает про светлое будущее, просто потому что на него только надеяться и остаётся.

-2

кто кого наебывает?

у вас есть какие-то данные о ЗП учителей в Мск о которых мне неизвестно?
раскрыть ветку 2
-1
И гемороя на работе меньше
раскрыть ветку 6
0
Москвичи вообще не работают.
раскрыть ветку 5
+78
- вузов — 84,1 тыс. руб.

У меня товарищ подрабатывал в престижном ВУЗе Москвы, где плата за семестр составляет в среднем 300 000 рублей.

Ему платили 5 000 рублей.

раскрыть ветку 81
+25

Один вопрос - ЗАЧЕМ?

раскрыть ветку 79
+37

Ну, 5 тысяч за 2-4 лекции в неделю - неплохая подработка для человека, которому нужно выплачивать по 80 тыщ в месяц за ипотеку. Помимо основных трёх мест работы и репетиторства по скайпу. Учёные-гуманитарии ещё и не так крутятся. И это, кстати, в Москве, что происходит в провинции - я даже представлять побаиваюсь.

раскрыть ветку 76