Зарплаты матросов и офицеров в 1910 году отличались в 100 раз

В музее крейсера Авроры висят два интересных листка бумаги. На одном указано питание нижних чинов в 1910 году и их месячные зарплаты. На другом месячные зарплаты офицеров. Я правильно понимаю, что разница в зарплатах была в сто раз? То есть если сейчас матрос получал бы 10 тысяч рублей, то офицер бы получал миллион рублей в месяц? А не слишком ли жирно?

Зарплаты матросов и офицеров в 1910 году отличались в 100 раз Революция, Зарплата, Крейсер Аврора, Россия которую потеряли, Российская империя, Длиннопост
Зарплаты матросов и офицеров в 1910 году отличались в 100 раз Революция, Зарплата, Крейсер Аврора, Россия которую потеряли, Российская империя, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автору топига.
Нет ничего страшного в разнице в 100 или 1000 раз. Тут множество факторов как квалификация, затраты на обучение, ответственность, производительность и отдача от конкретного члена экипажа.

Но главное не в этом - человечество как вид амбициозно и главным стимулом прогресса, как раз является неравенство в обществе, стремление улучшить своё состояние и достичь определенных целей, и это факторы вызываемые неравенством. Уравниловка резко снижает энтузиазм и производительность.

Гораздо опаснее для общества не то что кто-то имеет возможность получать в 100, 1000, 100500 больше кого-то.
Но отсутствие эффективных социальных лифтов, отсутствие возможности способным и талантливым, или при отсутсвии талантов то упорным и трудолюбивым вырваться с уровня матроса дойти офицера, с мальчика уборщица до купца, с батрака до фермера собственника.

Именно это становится причиной революций и бунтов. Именно этого не было в России до 1917 (были конечно вырвавшиеся с крестьян в офицеры, но единицы).

Затрудненность в изменении соцположения, элитаризм, кастовость, закрытость слоя власть имущих и придержащих богатства это самок опасное для государства. И этим, как не печально, страдает большинство постсоветских стран.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку