Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зарплаты IT-специалистов в России стали снижаться

Стало известно, что после роста зарплат IT-специалистов в марте на фоне резкого скачка курса валют и оттока кадров компании начали снижать свои зарплатные предложения. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные сервиса «Хабр Карьера», регулярно проводящего опросы среди работников сферы IT.

Зарплаты IT-специалистов в России стали снижаться Зарплата, Новости, IT, HH, Статистика, Россия, Доход

Согласно имеющимся данным, в августе этого года планка зарплат, предлагаемых работодателями IT-специалистам, снизилась на 11 % по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее и в среднем составила 160 тыс. рублей. Отмечается, что этот показатель снизился впервые в 2022 году. На этом фоне нижняя планка зарплат IT-специалистов в августе поднялась на 24 % до 150 тыс. рублей. Средний размер получаемой айтишниками зарплаты вырос на 8 % до 130 тыс. рублей.


Другие сервисы также фиксируют тенденцию к снижению зарплат IT-специалистов. По данным сервиса HeadHunter, медианная зарплата айтишников в России в августе этого года составила 60,5 тыс. рублей, что на 3,2 % ниже показателей, которые фиксировались в марте. Отмечается, что максимальное за последние годы значение зарплаты IT-специалистов было достигнуто в марте, после чего планка начала постепенно снижаться. По данным сервиса, в Москве зарплаты айтишников за полгода снизились на 2,1 % до 85,6 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — на 1 % до 70 тыс. рублей. Однако в сравнении с августом прошлого года медианная зарплата по стране оказалась на 7 % выше, в Москве — на 1 %, в Санкт-Петербурге — на 3 %.


Сервис SuperJob отмечает рост медианной зарплаты IT-специалистов в августе на 10 % по сравнению с мартом этого года и на 19,1 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. При этом отмечается снижение зарплаты по отдельным специальностям: специалистам по тестированию QA (обеспечение качества разработки программного обеспечения, его функционального тестирования) работодатели предлагают на 6,7 % меньше по сравнению с мартом (текущая ставка 140 тыс. рублей), HTML-верстальщикам — на 10 % (90 тыс. рублей), Game-дизайнерам — на 5,8 % (160 тыс. рублей).


https://3dnews.ru/1074259/zarplati-itspetsialistov-v-rossii-...


А так логика "хорошая", специалистов меньше, денег можно платить меньше.

Хотя скорее всего просто позакрывали "вкусные" позиции и рынок просел в ожидании.

IT News

444 поста3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Для начала нужно соблюдать правила пикабу! (если не ознакомились то вот вам ссылку - http://pikabu.ru/html.php?id=wtf)

2. Банальные срачи "Что лучше НВИДИА или АМД?" не приветствуются
3. Нашли интересное? Создавайте пост быстрее