Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зарплаты депутатов Госдумы предложено понизить до прожиточного минимума

На портале «Российская общественная инициатива» набирает популярность петиция с предложением понизить зарплаты работников Госдумы до «минимального прожиточного минимума».

«Нереально прожить месяц на зарплату в 10 000 рублей», - указывает создатель инициативы в качестве ее обоснования. Чтобы российские законодатели устанавливали более реальные величины прожиточного минимума, автор проекта предлагает поставить их самих в жесткие финансовые условия.

Петиция, созданная 3 марта, уже набрала более тысячи голосов и сейчас является одной из самых популярных на сайте РОИ. Чтобы инициатива была рассмотрена, необходимо набрать 100 тысяч голосов.

Напомним, в феврале на портале РОИ появлялась петиция с требованием установить зарплаты чиновников не выше средней ежемесячной зарплаты по России.


ссылка на петицию: https://www.roi.ru/40562/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
201
Автор поста оценил этот комментарий

Против инициативы подано: 57 голосов

депутаты подтянулись?)

да и кажется, что хоть лям подписей наберись, нифига не будет ибо не забывайте, чьих депутатов в думе перевес за 50%

раскрыть ветку (53)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в петиции предлагается понизить зарплату не депутатов, а работников госдумы. На хер тебе сдалось понижать зарплату тамошних клерков и уборщиц?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то незачем врядли она у них выше 20к даже, а то и 15, но я естессно в петицию не ходил т.к. презираю гос. сайты в принципе, а в заголовке выходит косяк :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше
5
Автор поста оценил этот комментарий

схожие инициативы на РОИ по понижению зарплаты депутатам или проведению ежегодных голосований по установлению зарплат по итогам работы:

https://www.roi.ru/36665/

https://www.roi.ru/36666/

https://www.roi.ru/37115/

https://www.roi.ru/37497/

https://www.roi.ru/36852/

https://www.roi.ru/33875/

https://www.roi.ru/32194/

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

чет там везде не особо голосов.. аж зашел во все инициативы, а там в топе по 29к всего :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

может специально распыляют?технология на выборах отработанная

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего же трудного. Я зашла и проголосовала за все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично.

105
Автор поста оценил этот комментарий

Не депутат, но против, ибо глупость.

раскрыть ветку (41)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Это популистская хуйня.

Работа депутата должна быть уважаемой и хорошо оплачиваемой. Там должна быть конкуренция, и туда должны идти лучшие люди.


хахахааха, это я про нормальную страну, если что

74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сын депутата?
раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Подавляющее большинство не понимает, что огромные зарплаты у депутатов - это гарантия непредвзятости (против лоббирования) и полного вникания в суть законопроектов (не ебать себе мозги на тему как кормить семью) , но это в теории, а на практике приятный бонус к «бизнесу жены».

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не только лишь лоббирование, но ещё и диверсия, и шпионаж, и прочее. Я несколько лет назад офигел от з/п некоего высокопоставленного лица (Сечин чтоли).

А после подумал, и пришёл к выводу, что в другом случае будет высокий риск получить марианетку какого-нибудь СШП на подобной должности

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же раньше в СССР, депутаты получали зарплату на своем основном рабочем месте, а их деятельность как депутата, партийная нагрузка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложность работы (разработка законопроектов), влияние на жизнь страны(раз он не получает з.п может послать всё нахер). В общем много минусов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, ты в сказке что-ли живёшь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется большая зарплата депутата это очень маленькая гарантия его непредвзятости.

Увы, человек жаден, просто охренительно, бессмысленно и алогично жаден.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а угроза отрезать уши и заставить их съесть в случае чего не сойдет за гарантию непредвзятости?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Отрезать уши и заставлять их есть вы будете  в случае чего? В Китае смертная казнь предусмотрена и если не ошибаюсь полная конфискация имущества , но в рейтинге по уровню восприятия коррупции они на 77 месте, неплохой результат по сравнению с Россией (138 место из 180), но все равно слабо, если учесть строгость наказания, установлено что повышение наказания влечёт уменьшение количества, но лишь незначительно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все страны разные, надо учитывать кучу разных факторов, типа менталитет, население религиозность, мы ведь не знаем, насколько у них всё плохо было бы без казней, и не знаем, как у нас будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в Африку надо. Там это практикуют, наверное)

Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно - нет. Это как в Китае: сотни человек расстреливают, но каждый новый надеется, что именно у него получится.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну реально же идиотизм. Кто это будет реализовывать и как? Суд обяжет бухгалтерию не платить чиновникам зарплаты? И на основании чего? Что просто кому-то в интернете захотелось?

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А на каком основании депутаты тех же гор.советов и сельсоветов не получают зарплату? На таком же и депутаты госдумы не будут
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кто тебе сказал, что они не получают зарплату? Получают, и более того, по штатному расписанию КАЖДОМУ, даже самому захудалому депутату, полагается помощник, который тоже, представь себе, получает зарплату.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно путать депутатов Госдумы и депутатов гордумы, условного, Усть-Зажопинска. Если Госдума получает зп, то обычно во всяких гордумах, курултаях и ТД люди сидят за бесплатно, а за получает председатель и парочка депутатов, а остальные на добровольной основе

Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты не было, вместо неё делали себе компенсации http://www.krsk.aif.ru/politic/rabota_deputatov_krasnoyarsko...

18
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос. Как можно в стране, где суды и прокуратура всегда принимают сторону власти, надавить на чиновников высшего ранга? Это как так может получиться? Они по субботам парятся в одной бане и под пиво с омарами веселят друг друга рассказами о том, как "холопы опять там какую-то инициативу придумали".

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А чью им сторону ещё принимать, если другой просто нет? Народ не способен даже проявить инициативу или хотя бы банальное участие в вопросах которые ему под силу решить. Это я сейчас про собрания собственников жилья. Чего уж ждать, что народ сможет что-то изменить в других областях.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если предположить, что вот всем депутатам раз и навсегда сделали ЗП равным 10 т.р. чем это поможет? Прожиточный минимум поднимут? Шиш там. Как будто они на зарплаты живут.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если предположить, что депутат гос. думы живет только на з.п. (почти под миллион) и её вдруг понижают до 10тыс, то он 100% становится коррупционном, за 10тыс. не пойдет человек работать на такую должность, без умысла.

Идея то конечно красиво звучит для народа, но если немного копнуть, то она довольно глупая.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же вернёмся к СССР, почему в то время возможно было вкалывать на своей основной работе, за обычную зарплату, и нести эту общественную нагрузку честно, а сейчас это для них звучит глупо? Если так подумать, то можно в таком ключе сказать о любой специальности, за фига работать врачом, инженером, учителем , строителем за 10 т р? Это жине серьезно, и как бы не должно толкать к коррупции? Но люди то работают, у депутатов такая же работа, только более комфортабельная, на полном гос.обеспечении, тепло, светло и сыто. Значит должны отрабатывать не хилую зарплату по полной.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А где я написал что депутаты не должны отрабатывать свою з.п.? Я написал что 10 тыс для руководителей (причем не важно депутат это или директор дет.сада) это прямой путь в корупцию, если задумка именно такая, то идея хорошая, отличная даже. Насчёт СССР, там конечно было много чего хорошего, но к сожалению, народ в основном был нищий и воровство с корупцией не было каким то чудом.
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что твой депутат в СССР нихера не решал, при жесткой авторитетной власти и однопартийной системе любые выборы это просто фикция. Депутат гос думы на данный момент реально имеет серьезную роль в системе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как посмотреть, депутаты СССР были простыми работягами, знали и на себе чувствовали все тяготы жизни, что касаемо депутатов сегодняшних, они голосуют те законы, которые выгодны власть имущим и богатым, но никак не народу, например, закон о невозможности останавливать пьяных судей, он выгоден кому? А вот решить вопросы в законном порядке о ЖКХ, о дольщиках, не могут, или не хотят, о вседозволенности " золотой" молодежи, гоняющей, сбивающей, стреляющей , почему то не решают, странно, да? Просто принять закон об уголовной ответственности этой части богатых и влиятельных им просто не велят проводить. Создаётся впечатление, что кроме как хорошо говорить правильные слова, но не делать, это их настоящая работа на благо народа и страны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть серьезно? При чем тут золотая молодежь и депутаты?  Это разные ветви власти, разные вещи. Депутаты никаких новых законов, которые бы остановили и так ПРОТИВОЗАКОННЫЕ вещи предпринять не могут. То есть золотая молодежь нарушает законы и что с этим могут сделать депутаты?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу сын? Может дочь, или кот

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может дочь

Тогда всё не так однозначно. Никто не хочет понижения зарплаты депутатам.

15
Автор поста оценил этот комментарий
А я согласен, ведь если сделать им такую зарплату то в итоге повысится не минимальный оклад, а начнут бедствовать честные депутаты (конечно если такие имеются...)))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

думаю имеются, в каждом правиле же есть исключения.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный в своем роде депутат-отшельник. Живет скорее всего где-то в пещере, питается подножным кормом и вообще его никто никогда не видел и выдумки все это
6
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно думал об этом, оптимальный вариант это прожиточный минимум * на какой-то число.

Так как чисто на прожиточный минимум существовать невозможно, поэтому просто придётся воровать что бы быть депутатом (будто сейчас нет лол).

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно думал об этом, оптимальный вариант это прожиточный минимум * на какой-то число.

Я бы привязывал к медианной ЗП. Допустим мэр - 2 медианных ЗП по городу. Губер - 3 медианных ЗП по области.  И т.п.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так как чисто на прожиточный минимум существовать невозможно
Существовать возможно. Прожить тоже. Хорошая ли это будет жизнь? Нет конечно. Но прожиточный минимум рассчитывается из суммы, от которой человек не умрет с голоду и будет в одежде с небольшим количеством дырок ходить и экономя на электричестве сможет коммуналку выплачивать за свою однушку в 20 квадратов. Оплата за снятие жилья туда не входит, не забывайте. Подразумевается, что у человека есть в собственности жилплощадь. Вот откуда ей взяться - это уже другой вопрос.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже против. Я скажу непопулярное мнение, но работать депутатом, я думаю, не так уж и просто. Это реально непростая и ответственная работа и зарплата должна быть соответствующая.

Если есть претензии к качеству работы депутатов, то это значит, что плохо работает контроль их работы, а не то, что это должность заслуживает меньшей оплаты.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так и к чему тут это? Там ясно же дали понять, что проблема не в том, что много получают, а в том, что контроля нет, вот и валяют дуракана рабочем месте, а то и вообще не ходят.
7
Автор поста оценил этот комментарий

- Перекусил бы Юрий Венедиктович!

- Некогда мне, о России думаю!

-Золотой ты человек! Нагрузка большая у нас , Юрий Венедиктович, не бережешь ты себя, отдохнуть тебе надо

Да некогда мне отдыхать то!

Автор поста оценил этот комментарий

Почему то кажется, что работает небольшая группа людей, которых мы не видим и не слышим ,они разрабатывают законопроекты, а все остальные, только голосуют, причем так, как покажут главы партий, которым то же кто то приказывает, лично мнение каждого не спрашивают, да это и не требуется. Что трудного и опасного в такой работе? Сложности только сидеть на заседаниях , скучно, спать хочется,это конечно напряг.

Автор поста оценил этот комментарий

Как же ты прав!

7
Автор поста оценил этот комментарий
лям подписей

я уверен, что даже если все 140+ миллионов подписей ничего не решат. вот разве что только 140+ млн прописей по мордам каждого депутата...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Инициативу внесли, состоялось первое чтение, все депутаты проголосовали «Против»

Народ только инициативу имеет, а не возможность закон толкать

Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, будто остальные <50% чем-то лучше тех.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку