Зарплату не доплачиваете - значит, продуктами в качестве компенсации брать буду!

Еще в студенческой молодости работала я в аптеке контролером. Суть моей работы состояла в наблюдении за товарами, имеющими открытую выкладку. На тот момент в аптеке набирался новый штат. Руководство аптеки решило убрать ставку контролера, но после крупной недостачи восстановило ее. Так как всю недостачу разделили на прежний коллектив, практически все шумно уволились. Поэтому и набирали новеньких. Было нас:  трое провизоров - Аня, Света и Роза, два контролера - я и Нина Николаевна и заведующая Наталья Александровна.


Коллектив новенький, понятно, что притирки, все такое. Роза была старым сотрудником - спокойная миловидная татарочка. Наталья Александровна - добрая и понимающая женщина. Аня и Нина Николаевна были своеобразные. Аня - человек-качели, настроение которого нужно было угадывать, Нина Николаевна тоже. Но в принципе ужиться с ними было можно. А вот Света - звезда...хм, балета - это отдельный случай и похоже клинический.


Первым делом, появившись на работе, Света развила бешеную активность. Предложила заведующей вывешивать план продаж для стимулирования сотрудников, чтобы премировать самых активных и добросовестных. Потом повесила листок с днями рождения коллег, чтобы поздравлять. Предложила переоформить витрину. Короче, замыливала заведующей глаза.


Наталья Александровна была не из тех, кому нужны лизоблюды. Она поблагодарила Свету, но особо ее из коллег не выделяла. Тогда Света принялась стучать. То Нина Николаевна плохо за товаром смотрела, то Люба (то бишь я) покупателям глазки строила, то Роза неправильно лекарство продала, то Аня все в перечне напутала. Причем, когда заведующая с нами говорила и мы припирали Светку к стенке, она делала невинные глаза.


Особенно она невзлюбила Розу. Роза была человеком спокойным и неконфликтным, очень усердным в работе. Она подменяла коллег, зачастую из-за потока клиентов пропускала свой обеденный перерыв. Светка же, несмотря на видимость деятельности, девкой была ленивой, зачастую оставляла всех покупателей на кассу девчонок, сама уходила в туалет трещать по телефону. Но как же из нее г..но поперло, когда она увидела в плане продаж на первом месте Розу, а себя на последнем. Все грозилась на начальству в офисе жалобу настрочить, что ее, такую умницу, обделяют, не ценят и все в том же духе.


Но один эпизод был вообще ярким. Прихожу на работу, а там уже Светка (провизоры к 8 приходили, контролеры к 10). Что-то хомячит, аж пальцы облизывает. К обеду подошла Аня (она студенткой была, работала во второй половине дня). Зашла в комнату для персонала переодеться. Выходит и спрашивает:


- Люба, ты не в курсе, куда мои эклеры пропали? Вчера купила в новом магазине сладостей рядышком, думала сегодня чай попить. Может, кто-то переложил?


Светка, слышавшая разговор, сделала вид, что нашла что-то мега-интересное в ящике с таблетками.


- Извини, Анют, вообще не в курсе (хотя уже поняла, что уплетала Светка)


- Свет, а ты?


Тут вышла заведующая, и мы пошли работать. Но Анино настроение было испорчено.


Помня про новый магазин сладостей, захожу за эклерами. Купила домой плюс немного на работу занесла, в холодильник убрала. Эклеры реально были объедение: нежные, воздушные, с кремом, который просто таял во рту. Про Светку я на тот момент забыла. Зря. Утром, как вы поняли, эклеров уже не было. Я подошла к этой мадам и напрямую спросила:


- Света, эклеры ты взяла?


- Ну да, а что? Не смогла удержаться. Тебе жалко что ли? Могла бы и поделиться с коллегами сладеньким!


- А спросить разрешения не судьба? Тебя родители не учили, что чужое брать нельзя?


Вышла Наталья Александровна.


- Девочки, не ссорьтесь! Люба, ничего страшного, Света, думаю, сделала выводы (ага, фиг вам).


Через два дня я снова вышла на работу. В обед решила сбегать в магазинчик, снова эклеров купить. Роза и Наталья Александровна попросили прихватить и им тоже. Приношу эклеры. Наталья Александровна сказала, что ей надо отлучиться на полчаса, эклеры свои на столе оставила. Во вторую смену пришла Света. Зашла в кабинет заведующей отметку о приходе поставить. Вернулась заведующая, вошла в кабинет. Вышла.


- Люба, ты эклеры никуда не убирала?


Заглядываем в комнату для персонала. Светка быстро-быстро запихивала в себя эклеры, запивая их чаем.


Следующая Светкина реплика просто убила:


- Я вообще имею право в суд подать за ущемление своих прав на работе! Зарплату не доплачиваете - значит, продуктами в качестве компенсации брать буду!


Вот это наглость! В такое даже в здравом уме не поверишь (кому ни рассказывала, все просто охреневали).


Вызвала заведующая Светку на разговор. После него та притихла. Ненадолго.