Зарплатные заскоки банков по 115-ФЗ: Маразм крепчал…

Зарплатные заскоки банков по 115-ФЗ: Маразм крепчал… Отмывание денег, Кэш, Деньги, Легализация, Отмывание, Центральный банк РФ, Банк, Длиннопост, Негатив

Обратился клиент за консультацией (уже много где побывал, но однозначного ответа на вопрос так и не получил).


Фигуранты проблемы:


- ООО с всего двумя работниками и небольшими оборотами,


- крупный банк с госучастием.


Предпосылки проблемы:


Банк не оформляет чековые книжки в принципе, считая их анахронизмом и предлагая в качестве альтернативы корпоративную карту.


Суть проблемы:


Директор ООО, два раза в месяц, с корпоративной карты в банкомате банка снимал деньги на заработную плату. Процессуально все оформлялось как положено: снятие, внесение в кассу, выдача аванса/зп сотруднику.

Узнав об этом, представитель банка заявил, что корпоративная карта предназначена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для получения наличных денежных средств на НУЖДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, а все иные действия с картой рассматриваются банком как злоупотребления, попадающие под антиотмывочный 115-ФЗ и массу приказов ЦБ в его исполение. И карту заблокировал.

Вот так – выплату заработной платы банк легко приравнял к отмыванию и легагизации.


Мнение банка: Работникам предприятия стоит оформить счета в банке и получать заработную плату на них, простым перечислением.

Мнение ООО: Никаких нарушений нет, ТК РФ не запрещает выплачивать зп из кассы наличными и не обязывает использовать ни работодателя, ни работника исключительно безналичный способ. А вот платить зп обязывает.

Наше мнение: Налицо конфликт норм, которыми руководствуются стороны спора. Директор ООО руководствуется федеральным законодательством. И это правильно. Подчеркнем еще раз – ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ. Но!

Банк руководствуется приказами ЦБ, зачастую противоречащими нормам многих ФЗ. В данном случае – налицо «кривое» понимание и так не идеального 115-ФЗ и тупое исполнение какого-то пункта одного из приказов ЦБ, без учета обстоятельств, сумм, ситуаций, целей и личности налогоплательщика. Если коротко – банк неправ. Но с этим быстро что-то сделать не получится, тем самым решив проблему.


Что делать для решения данной проблемы:


Поменять банк. Открыть еще один счет в другом банке, предварительно выяснив, выдает ли он клиентам чековую книжку и/или как он относится к выдаче зарплаты таким образом. А этот счет можно закрыть.


Что делать вообще:


- Можно пожаловаться на банк в ЦБ. Там его публично поругают, а потом, за закрытыми дверями посмеются над налогоплательщиком, жалующегося на банк по основанию, за что его в ЦБ хвалить будут. И похвалят.


- Можно подать на банк в суд. Дело выигрышное, но муторное и долгое.


- Можно на банк жаловаться в ФАС, СК, ФСБ, МВД, ГД, СФ и даже во всегалактическую банковскую инспекцию. Все равно материал уйдет по подведомственности в ЦБ, а об этом сказано выше.


Оригинал статьи:

http://1w.ru/articles/126-zarplatnye-zaskoki-bankov-po-115-f...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Если даже по чековой книжке снимаются средства, то обязательно указывается код причины, в данном случае должно быть 40 "на выплату ЗП и соц.выплаты за период такой-то". Даже по чековой книжке нельзя просто взять и снять деньги без причины, если это ООО. ООО это юр.лицо, а не физ.лицо.

раскрыть ветку (111)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот такого момента не могу понять: допустим, что у меня бизнес. И я не могу в один момент распродать всё, выплатить работникам деньги, закрыть долги и забрать себе остаток на личные нужды?

раскрыть ветку (49)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Если ООО то нет. ООО это образование юридического лица, а стало быть, денег физического лица на его счетах нет и быть не может. В ИП счет - это твой карман, в ООО - это карман фирмы (твоей). Точно так же распродать имущество, как Иванов И.И. ты не можешь, потому что оно на балансе юридического лица. Если ты собственник и тебе необходимо снять деньги, ты можешь снять их как дивиденды (раз в квартал), доход этот облагается налогом 10% (вроде, я уже не помню). ООО удерживает этот налог и перечисляет выгодоприобретателю из кассы, по расходному кассовому ордеру. Из Устава ООО следует, что оно создается для получения прибыли. Таким образом, прибыль принадлежит ООО, а не людям. Только так может быть какой-то учет денег и гарантии, тем же работникам. Поэтому еще раз перечитай свой вопрос и ответь, как такое возможно, чтобы ты, физлицо, взял на какие-то там свои нужды деньги со счета юр.лица. Кто тебе даст то?

раскрыть ветку (34)
62
Автор поста оценил этот комментарий
дивиденды (раз в квартал), доход этот облагается налогом 10% (вроде, я уже не помню)
К сожалению, уже года три или четыре как 13%.
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде с 2015 года 13, до этого 9 было. Ну и просто для понимания (не чисто Valdemar'у, а всем интересующимся) - дивиденды ты можешь снять только с чистой прибыли. А чистая прибыль это прибыль после налогообложения, что 20% по Москве. Т.е. перечислили ООО 1 180 000 (из них 180к это НДС). Представим, что это "идеальная" ситуация, и фирма никаких расходов не понесла. В таком случае 180к уйдут налоговой, как НДС (эти 18% уже вложены в платеж), 200К (20%) уйдут налоговой, как налог на прибыль. И на дивиденды останется ровно 800к, с которых перед выплатой учредителю мы удержим 104к НДФЛ (13%). "Счастливый" учредитель в таком случае получит на руки 696к. Да, в таком "идеальном" варианте с почти 1,2 ляма учредитель получит 700к, остальное получит налоговая. Так что любая фирма старается отразить любые возможные расходы для снижения прибыли и НДС, и как правило с дохода в 1,2 ляма учредитель получит не больше 30к, и в этом случае налоговая тоже получит свои 25к. И да, я сейчас говорю про ОСНО, для УСН все по-другому. Но большими сделками УСН воротить не может, поэтому про них не говорю
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, что меняется при УСН?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ндс и налог на прибыль не платится. Но платится налог по УСН 6% от дохода или 15% от доход минус расход, в зависимости от выбранного способа. Но есть еще много НО.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ставка налога другая, ну и НДС не облагаются
Автор поста оценил этот комментарий

ну редко когда платят 18% ндс. его или к вычету подают или считают свой продажный ндс минус закупочный- получаются копейки

26
Автор поста оценил этот комментарий

печаль бля...

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 5% на дивиденды, без лимитно, снимай сколько хочешь и 3% годовых на доход, а еще в сфере ИТ нам можно не платить налоги
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас это где?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бухарест, Румыния. Работаю тут уже 3 года.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А может он просто продать бизнес целиком? Вместе с работниками и имуществом. Сколько налогов он должен будет заплатить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нисколько. Продажа бизнеса происходит через ввод нового собственника и отчуждение своей доли. Новый собственник покупает бизнес путем осуществления гражданской сделки.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть номинальная цена - сколько ты вложил в  Уставный капитал. К примеру, 10 тысяч вложил, за столько же продал, у нотариуса оформил просто смену участника, в налоговую сообщил. Все, от фирмы избавился, никому не должен, тебя не дергают.

Есть цена по чистым активам. Берётся баланс предприятия. В нем смотрят сколько фирма наработала (деньги, материалы, основные средства и т.д.), вычитают сколько она должна, это и есть сколько она официально стоит.

Есть рыночная цена. Ищи кому фирма нужна и торгуйся за сколько её могли бы купить. Большую роль будут играть лицензии, разрешения, недвижимость, бренд и т.д. Вот тогда будешь составлять декларацию о доходах и платить НДФЛ с полученных огромных бабок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати можно ли дивиденты снимать в течении квартала, а потом разом отчитываться за них? Отчетность то не ежедневная вроде
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

За дивиденды не отчитываются. Это как зарплата, которую сначала начисляют по факту работы (за время отработанное, или конкретную работу), а потом выплачивают. Так и дивиденды - твоя фирма сработала за год, вышла в плюс (чистая прибыль), все участники решили, что эту часть оставим на развитие, а это в карман. Вычли подоходный и выплатили тебе причитающееся. Со своими деньгами делаешь что хочешь, отчитываться только если перед супругой.

Автор поста оценил этот комментарий

За них не нужно отчитываться. Они снимаются раз в квартал (в любой период квартала), с них организация (Ну т.е. ты сам) удерживаешь налог, оставляя % на счете. Потом платишь этот налог вместе со всеми остальными. В банке достаточно сообщить, что это снятие дивидендов. Ты сам или они, поставят соответствующий код банковской операции. Чтобы снять дивиденды, нужно банку (не всем и не всегда) решение собственника ООО или протокол собрания участников.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вывел чистую прибыль, тогда и дивидендов знаешь сколько получать. Авансов здесь не должно быть

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вырлату разбить по месяцам можно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всегда было можно. Удерживай подоходный, бери 2/3 ставки рефинансирования  и вперёд!

Но это вовсе не значит, что есть норма расширяющая эти сроки.

Или нормально пиши нормативный акт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы может с вами о разных вещах говорим?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черт! Это было на коммент по подотчету. Сорри:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если под отчет?

раскрыть ветку (12)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А отчитываться за них потом чем будешь?
или хочешь, чтобы потом при проверке налоговая насчитала на них ндфл + асякие страховые выплаты?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам напишу расходники. Или не канает? Я сам себе выдаю и не всегда это попытка уйти от налоговой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может приходники, раз подотчет? В таком случае сам их не нарисуешь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 2017 год сдал бухгалтерскую отчетность (через эльбу), и вся зада была указать кому выдавались средства без документального подтверждения о расходе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До поры-до времени такая фигня. Налоговая ведь и встречку может организовать, хотя и без нее на постоянной основе таким образом выводить деньги так себе затея.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращать надо или подтверждать документально. Можно не парится , но в бухгалтерии образуется «дыра» - средства ушли и повисли. Банку будет пох если платёжка оформлена соответствующим образом и твой подотчёт будет нерегулярным и не все поступления забирать.

Автор поста оценил этот комментарий

А если под отчет, то надо потом столько же принести и вернуть на Р/С. Сроки я уже не помню, но они короткие.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В кассу предприятия тоже можно вернуть. Но формально, если банк захочет, может попросить предоставить подтверждение таких возвратов.

А вообще сроки для отчёта за подотчетные суммы очень короткие. Или принеси документы куда потратил, или верни фирме бабло

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть норма, расширяющая эти сроки и позволяющая выдавать под отчёт не отчитавшись по предыдущим деньгам. Недавно исправлял учет в одной фирме

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, поищу. В двух словах, я это положение отразил в учётной политике организации. До компа доберусь, скину

Автор поста оценил этот комментарий

Ну пиши конкретнее :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Забыли добавить: "И простить долги тех, кому я должен" )
Именно поэтому так, как Вы сказали сделать неполучится
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала: юр лицо - это отдельное от тебя лицо. Со всеми вытекающими. Будто другой человек, только эфемерный. Деньги там не только твои, но и потенциальных кредиторов.

Это (снятие бабла) нарушение интересов иных потенциальных кредиторов (те, кому твоя фирма должна бабло или услуги). Государство должно убедиться, что у тебя ни перед кем нет долгов в действительности, а не просто выслушать тебя честного-пречестного.

Ты должен пройти через ликвидацию со всем имуществом своей фирмы, потому как это чуть ли не единственное, чем можно выплатить долги твоей фирмы.

Если хочешь понять логику государства, то просто считай всех пиздаболами, ублюдками и как минимум потенциальными преступниками и тогда тебе хотя бы отчасти станут понятны причины тех или иных решений и неудобств.


А теперь минутка бомбежа: на кой хрен идти в бизнес, если не одупляешь как работают даже элементарные моменты юридических лиц? Что бы сесть?

33
Автор поста оценил этот комментарий

нет без уголовного дела.

с уголовным делом - можно.

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините,отец в возрасте.бухает. ему предложили какую-то мутную схему. Из того,что он смог мне обьяснить:
Он выписывается и едет в Москву. Там прописывается и на него оформляют ИП (сельхозхозяйство),через три месяца банкротят.
Я понимаю, что этот шляпа.
Расскажите пожалуйста, что это может быть за схема и что может грозить отцу?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ИП отвечает всем своим имуществом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
не стоит соглашаться
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да это и так ясно. @boss1w,можете рассказать,что за схема?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги через него прогонят, а потом подадут заявление на ликвидацию. Во время проверки всплывет отмыв бабла - и папане пизда - турма....
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и думал. Хорошо, что имущества у него нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он и будет этим имуществом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Чего не хватает в его списке. Вроде про налоги забыл. Если выплатить все налоги, то можно будет?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если юр. лицо, то вывод может быть в виде дивидендов, с уплатой 13% налога. (если не прав, поправьте)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дивиденды можно выплатить только с чистой прибыли предприятия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это как бы логично и я против этого ничего и не говорил.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку