Зарплатные заскоки банков по 115-ФЗ: Маразм крепчал…

Зарплатные заскоки банков по 115-ФЗ: Маразм крепчал… Отмывание денег, Кэш, Деньги, Легализация, Отмывание, Центральный банк РФ, Банк, Длиннопост, Негатив

Обратился клиент за консультацией (уже много где побывал, но однозначного ответа на вопрос так и не получил).


Фигуранты проблемы:


- ООО с всего двумя работниками и небольшими оборотами,


- крупный банк с госучастием.


Предпосылки проблемы:


Банк не оформляет чековые книжки в принципе, считая их анахронизмом и предлагая в качестве альтернативы корпоративную карту.


Суть проблемы:


Директор ООО, два раза в месяц, с корпоративной карты в банкомате банка снимал деньги на заработную плату. Процессуально все оформлялось как положено: снятие, внесение в кассу, выдача аванса/зп сотруднику.

Узнав об этом, представитель банка заявил, что корпоративная карта предназначена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для получения наличных денежных средств на НУЖДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, а все иные действия с картой рассматриваются банком как злоупотребления, попадающие под антиотмывочный 115-ФЗ и массу приказов ЦБ в его исполение. И карту заблокировал.

Вот так – выплату заработной платы банк легко приравнял к отмыванию и легагизации.


Мнение банка: Работникам предприятия стоит оформить счета в банке и получать заработную плату на них, простым перечислением.

Мнение ООО: Никаких нарушений нет, ТК РФ не запрещает выплачивать зп из кассы наличными и не обязывает использовать ни работодателя, ни работника исключительно безналичный способ. А вот платить зп обязывает.

Наше мнение: Налицо конфликт норм, которыми руководствуются стороны спора. Директор ООО руководствуется федеральным законодательством. И это правильно. Подчеркнем еще раз – ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ. Но!

Банк руководствуется приказами ЦБ, зачастую противоречащими нормам многих ФЗ. В данном случае – налицо «кривое» понимание и так не идеального 115-ФЗ и тупое исполнение какого-то пункта одного из приказов ЦБ, без учета обстоятельств, сумм, ситуаций, целей и личности налогоплательщика. Если коротко – банк неправ. Но с этим быстро что-то сделать не получится, тем самым решив проблему.


Что делать для решения данной проблемы:


Поменять банк. Открыть еще один счет в другом банке, предварительно выяснив, выдает ли он клиентам чековую книжку и/или как он относится к выдаче зарплаты таким образом. А этот счет можно закрыть.


Что делать вообще:


- Можно пожаловаться на банк в ЦБ. Там его публично поругают, а потом, за закрытыми дверями посмеются над налогоплательщиком, жалующегося на банк по основанию, за что его в ЦБ хвалить будут. И похвалят.


- Можно подать на банк в суд. Дело выигрышное, но муторное и долгое.


- Можно на банк жаловаться в ФАС, СК, ФСБ, МВД, ГД, СФ и даже во всегалактическую банковскую инспекцию. Все равно материал уйдет по подведомственности в ЦБ, а об этом сказано выше.


Оригинал статьи:

http://1w.ru/articles/126-zarplatnye-zaskoki-bankov-po-115-f...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллеге при замене зарплатной карточки, кончился срок действия, зелёный банк отказался выдавать новую, мотивируя тем что он мошенник. Пришлось ему брать карточку в другом банке. Интересно дальше будет ещё хуже? Банки беспределят по полной.

раскрыть ветку (63)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Тю. У меня отец - ИП и пенсионер по совместительству. Получает пенсию на карту в зеленом банке, расчетный счет ИП - в нем же. Прислали смс, мол, приходите, вам выдадут новую карту МИР, как всем бюджетникам, будете на нее пенсию получать. Он приходит в отделение банка, говорит, отдавайте карту, вот он я. А ему говорят, что нет, не дадим, служба безопасности запретила. И вообще, мы вам счета закроем, потому что вот почему.

раскрыть ветку (19)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Мне примерно после такой же истории (я как ИП заказал корпоративную карту на себя, обналом не занимаюсь, работаю по УСН вполне вбелую) Сбер сначала карту не выдал, потом, кода я о ней уже и забыл, через год её выдал и тут же заблокировал. После этого через неделю разблокировал, но банкоматы ее не принимали. Ну, это ладно, обычное дело.

Счета в Сбере я закрыл после такого. И вот уже пару лет эти зеленоглазые прозванивают меня то с предложением охренительнго кредита, то счета предлагают у них открыть. Клоуны.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. После суда со сбером, он начал предлагать мне кредиты, вклады, с днём рождения поздравлять.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у ребят совсем хреново с CRM, наверное не менее глючное гавно как и их приложуха для ведроида.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с приложением? Пользуюсь, но косяков не замечал
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и ответ на вопрос, почему малый бизнес не хочет иметь дел с банками из первой десятки.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пусть не имеет, Сбер им в лицо плюёт, а они ползут в него на карачка. Как можно настолько себя не уважать. Есть куча банков, которые им в жопу дуть будет за открытие счёта.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть риск отзыва лицензии у банка, а для юр.лица это полный пиздец

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сбер это же хорошо, надежно? С 1881 года да? Только за всю историю он уже минимум 2 или 3 раза кидал клиентов.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один. Колега и в банк писал и на банки.ру один ответ вы мошенник, доказательств нет карточку не дадим, жалуйтесь хоть в суд по правам человека.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пенсию перевела в Почтабанк, вполне довольна, карта бесплатная, они и проценты начисляют на остаток. Еще и кредит дали вполне приличный (мне самой не нужно было, но вот дети попросили, они и деньги дают на оплату). А зеленый мне торжественно предлагал максимум кредитную карту на 11к.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ДмитрийМаркин перелогиньтесь
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почтабанк к почте никакого отношения не имеет >.> это ребренд какого-то другого банка, вроде летобанка или как-то ещё

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что?!...

В декабре 2017 года акционеры договорились о паритетном владении акциями банка. Банк ВТБ и Почта России владеют по 49,999988% акций банка, еще две акции принадлежат президенту-председателю правления «Почта Банка» Дмитрию Руденко (были куплены у Банка ВТБ)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, собственно частично он прав. Почта Банк и есть бывший Лето Банк.
Да и основной пакет всё-таки принадлежит ГК ВТБ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да создан на основе этого банка. Но к Почте России имеет ровно такое же отношение как и ВТБ. До сотых милионных долей процента.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не пользовался кредитками, но у них оформил. Произошло это когда оформляющая кредит девочка честно сказала что ей это даст какой то бонус, даже если я картой пользоваться не буду.
Так как девчонка реально помогла с выбором кредита, да ещё и оформила его в 24 часа - не отказал. Думаю - пусть в столе валяется. А потом несколько раз пригодилась карта. Т.к. беспроцентный период у них 4 месяца это иногда реально выручало при временных финансовых трудностях.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На выборы тоже никогда не ходил, но в этот раз сходил?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ходил однажды (в 2004) и в этот раз сходил. В 2004 даже голосовал за "темнейшего", в этот раз ходил принципиально чтоб голос ему не достался
17
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро опять наличку под диваном будем прятать и в трусах возить
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Умные примерно так и делают.

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кратковременно можно и подкопить. Откладывать на десятилетия - согласен, дебилизм.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема с валютой? В России те, кто закупался баксами на длительный период, всегда оставались в очень хорошем плюсе. Так продолжается уже с 1991 г (если не с 1917-го:)), и смены тренда не просматривается.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Валюта так же обесценивается, хоть и не такими темпами.
Миллион долларов в середине девяностых, и миллион долларов есгодня - это две совершенно разные суммы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пузырь ихний лопнет!!!!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про рубли. А валюта, да, главное - на низах затариться.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На каких "низах"? Сейчас уже пора тариться или ещё рано?;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не аналитик, увы :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ЦБ жаловался, что молодежь не склонна к накоплениям. Вот только в ответ на эти жалобы в рамках радиоэфира недели в цифрах в эту пятницу продемонстрировали человека, которого 2 раза кинули с накоплениями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так не копить надо, а оборот делать.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Банки беспределят по полной.

Потому что банки сами под ударом, нервно дышат и обливаются холодным потом.
Вон, почитай список банков, потерявших свои лицензии за последние годы: http://www.papabankir.ru/banki/spisok-bankov-lishennykh-lits...
И как, стоит ли рисковать банком из-за какого-то крошечного ООО с двумя работниками?

раскрыть ветку (24)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Кто лишит сбер лицензии?

раскрыть ветку (2)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, но я ему скинусь на памятник
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сбер частично принадлежит Центробанку, поэтому никто его не лишит.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Сбербанк то прям трясется весь
нет, на самом деле там в их внутренних мирках какая то альтернативная вселенная, потому что на сто тысяч в месяц на зарплату ИП они ставят блок
а сука на обнал в размере 5-10 млн не обращают ровно никакого внимания.
если бы за это можно было как то их привлечь или наказать - я бы в месяц пару дней выделял только на это
(хотя пару банков частных, внезапно, начали хотя бы периодически обнальщиков находить, хотя, подозреваю, при этом страдают и обычные клиенты).
раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А я вчера прихожу к ним за Газпром заплатить, 125 р., а они "не, у нас чё-то не проходит. Но если вы оформите нашу карту, то всё ОК". А вот хуй - говорю - приду после праздников, и если "не пройдёт" - засужу вас, гадов зелёных, за моральный ущерб.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак что ли? Сразу требуй книгу жалоб. И пиши туда. Потом фоткай жалобу и на банки ру в отзывы кидай. Если после требования книги жалоб операция внезапно начинает проходить, заплати что хотел.

Потом требуй книгу жалоб и фото жалобы на банки ру.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И правда дурак я. Забыл же про книгу! Ужо они побледнеют у меня )))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Их ебут за это. Все заебанные уволятся - сменят программу.
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши потом, как прошло
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это начальник отделения себе зарплату нарабатывает, как обычно
ниаего новогл
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка шантажа один из традиционных способов продаж.

У человека походу планы по картам горели :(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты когда начнёшь обзоры на литературный треш писать?
Ишь, банки он тут обсуждает..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я взялся на "Пастухи чудовищ"
Увы, почитать нормально получается не оч, дочка не дает(
уповаю на выходные

7
Автор поста оценил этот комментарий

на зарплату ИП они ставят блок

а сука на обнал в размере 5-10 млн не обращают ровно никакого внимания.


Потому что они умеют,  а вы - нет. Вас же не удивляет, что если вы попытаетесь стырить кошелек - сразу поймают, а кто-то вагонами и заводами ворует?

"Не пытайтесь повторить, все трюки выполнены профессионалами"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а кто-то вагонами и заводами ворует
Но, к таким приходят рэкетиры (и даже от власть имущих), и они должны будут поделиться, поэтому их потом и не трогают (до следующей аферы)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
90% банков лишилось лицензии из-за обнала и отмывки самим же руководством и приближенными, мелкие ип и ооо тут не при чем.
Автор поста оценил этот комментарий
Все банки то потеряли линцензии только изза того что деньги которые числились по счетам по факту отстутствовали
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бред, мне зелёный банк сам позвонил и попросил забрать новую карту, когда у старой срок закончился
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне зелёный позвонил, смс прислал, мол ваша карта перевыпущена, приходите и получайте. Зарплатная карта!!!!! Выбрала время, приехала получать карту, а мне ее не выдают, говорят вас заблокировала служба безопасности. Написала заявление что бы дали разъяснения на каком основании мне заблокировали карту. Ответ пришёл в течении трёх дней. И тут я выпала в осадок... мне заблокировали ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ! На основании какого то закона , отмывание незаконных доходов и помощь террористам.... это мои то копейки незаконные доходы? Оплата картой в магазинах - это помощь террористам? Или через мою карту проходили миллионы, а я и не знала? Вообщем менеджер не смогла ответить на мои вопросы. Благо у нас зарплатный проект не только в этом банке, открыла карту в другом банке. И это не первый случай в зеленом банке. Многим отказывают вивыдаче зарплатной карты.

Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? Коллега деньги вымогал на свою карту? Или прикидывался инвалидом? Зарплатная карта продляется автоматически и бесплатно. Хочешь - бери, не хочешь - через какое-то время её уничтожать по акту.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Его отзыв не нашел, первый попашийся

http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/1016622...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мутный комментарий. В нём не раскрывается причина. Нет прилагаемого ответа банка, объясняющего причину. О чём он - не понятно. Возможно, ему не выдали карту по причине её выдачи в другом отделении Сбера. Я в подобную историю попадал. По какой-то непонятной причине карта может быть перевыпущена и вручена только в отделении, где она была выдана.
На счёт ссылки на юр.лицо. Как раз юр.лицо оформляет договор со Сбером на создание банковских зарплатных карт. Юр.лицо могло оформить карту где-то в дебрях, до которых человеку трудно добраться. Или просто какой-нибудь неадекват-операционист не сумел членораздельно объяснить, что нужно было сделать человеку.
В любом случае, на этот комментарий отреагировал специалист банка. Может быть всё будет хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку