Зарплатные заскоки банков по 115-ФЗ: Маразм крепчал…

Зарплатные заскоки банков по 115-ФЗ: Маразм крепчал… Отмывание денег, Кэш, Деньги, Легализация, Отмывание, Центральный банк РФ, Банк, Длиннопост, Негатив

Обратился клиент за консультацией (уже много где побывал, но однозначного ответа на вопрос так и не получил).


Фигуранты проблемы:


- ООО с всего двумя работниками и небольшими оборотами,


- крупный банк с госучастием.


Предпосылки проблемы:


Банк не оформляет чековые книжки в принципе, считая их анахронизмом и предлагая в качестве альтернативы корпоративную карту.


Суть проблемы:


Директор ООО, два раза в месяц, с корпоративной карты в банкомате банка снимал деньги на заработную плату. Процессуально все оформлялось как положено: снятие, внесение в кассу, выдача аванса/зп сотруднику.

Узнав об этом, представитель банка заявил, что корпоративная карта предназначена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для получения наличных денежных средств на НУЖДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, а все иные действия с картой рассматриваются банком как злоупотребления, попадающие под антиотмывочный 115-ФЗ и массу приказов ЦБ в его исполение. И карту заблокировал.

Вот так – выплату заработной платы банк легко приравнял к отмыванию и легагизации.


Мнение банка: Работникам предприятия стоит оформить счета в банке и получать заработную плату на них, простым перечислением.

Мнение ООО: Никаких нарушений нет, ТК РФ не запрещает выплачивать зп из кассы наличными и не обязывает использовать ни работодателя, ни работника исключительно безналичный способ. А вот платить зп обязывает.

Наше мнение: Налицо конфликт норм, которыми руководствуются стороны спора. Директор ООО руководствуется федеральным законодательством. И это правильно. Подчеркнем еще раз – ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ. Но!

Банк руководствуется приказами ЦБ, зачастую противоречащими нормам многих ФЗ. В данном случае – налицо «кривое» понимание и так не идеального 115-ФЗ и тупое исполнение какого-то пункта одного из приказов ЦБ, без учета обстоятельств, сумм, ситуаций, целей и личности налогоплательщика. Если коротко – банк неправ. Но с этим быстро что-то сделать не получится, тем самым решив проблему.


Что делать для решения данной проблемы:


Поменять банк. Открыть еще один счет в другом банке, предварительно выяснив, выдает ли он клиентам чековую книжку и/или как он относится к выдаче зарплаты таким образом. А этот счет можно закрыть.


Что делать вообще:


- Можно пожаловаться на банк в ЦБ. Там его публично поругают, а потом, за закрытыми дверями посмеются над налогоплательщиком, жалующегося на банк по основанию, за что его в ЦБ хвалить будут. И похвалят.


- Можно подать на банк в суд. Дело выигрышное, но муторное и долгое.


- Можно на банк жаловаться в ФАС, СК, ФСБ, МВД, ГД, СФ и даже во всегалактическую банковскую инспекцию. Все равно материал уйдет по подведомственности в ЦБ, а об этом сказано выше.


Оригинал статьи:

http://1w.ru/articles/126-zarplatnye-zaskoki-bankov-po-115-f...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
мне вот интересно, откуда банк вообще узнал, на что снимаются деньги?
Все было, скорее всего, немного по- другому, директор нАлил по 1.5-2 млн в день, за что ему карту и хлопнули. Банк запросил документы, на что директор нарисовал ведомости. Зато теперь рассказывает про то, как его забижают.
раскрыть ветку (34)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сеятие со счета не больше 100000 в день

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

100000 в день = 3кк в месяц

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
директор нАлил по 1.5-2 млн в день,

Комментарий над ним.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Круть, а я тут в Европе сижу, сам себе лимит снимания налика устанавливаю. Но я физ.лицо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
вы так говорите, будто 115фз разработан не по рекомендациям ецб
14
Автор поста оценил этот комментарий
По ООО никто не налит, с такими лимитами и вниманием банков. Для этого покупают ИП и под видом оплаты товара/услуг выводят бабло расплаяиваясь с ИП.
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за всех не стоит говорить. Кроме того, эту лавочку скоро прикроют. И прикрывать будут очень громко, с жестокой показательной поркой :)

Однако согласен, мелким предпринимателями иначе не выжить, если не обналичивать деньги таким образом.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я за тупых и не говорю, обнал по ООО явно говорит об умственных способностях индивида. Эту лавочку уже сколько мечтают/обещают/угрожают прикрыть, да только не всё так просто. Кстати, подработать не хотите?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как Фунт сидел при НЭПе!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

:D

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Без шуток кстати, сейчас ищу людей для открытия ООО именно в работу, без криминала, без каких либо других проблем, с "зарплатой" на карту чтобы "директору" моча в голову не ударила, полный контакт с реальным владельцем;)


Если ооошка не в работу, а под ликвидацию, ну или ещё что, всегда оговаривается и суммы соответственно другие. ИП та же песня, по обналу у нормального гражданина жопа гореть будет, обычно ищут маргиналов.


P.s. Вся вот подобная хуйня и происходит потому что государство в лице ЦБ и законотворцев мается хуйнёй и кошмарит всех, от мала до велика.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я уж за 6 лет обычным региональным директором привык работать, спасибо :) Без всех вот этих оснований Устава и возложением на себя функций главбуха. Не думаю, что вы пока готовы составить конкуренцию по зарплате, но желаю Вам искренне успехов, процветания и развития! И помните, лучше честный бизнес - надо суметь показать, что можно зарабатывать и без чернухи. А то люди вон приходят на собеседование и недоверчиво переспрашивают по сто раз: "неужто и премия даже официальная? И что, прям с первого дня устраиваете официально? Дааа ладно?!"

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие честности в чью пользу? Это из области относительности добра и зла. С одной стороны - выворачиваешь карманы государству, но семья недоедает, с другой - типа "чернухой" занимаешься, но чувствуешь профит от коммерческой деятельности, а не работаешь ради работы. Малый бизнес не выживет с кристально чистой бухгалтерией, а кассиром в пятёрочке не каждый захочет жизнь прожигать. Дилемма на дилемме.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Честный бизнес долго не живёт, либо если живёт, перестаёт быть честным, явный пример сам пост, когда проще делать многое в чёрную. Ну а я не бизнесмен, просто скромный слуга народа:)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тупые как раз налят через ип и услуги

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте, расскажите мне как налят умные, не покупающие услугу обнала через левые ИП, с удовольствием послушаю.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам в другое место. Где за определённую, вполне приличную сумму, для вашей конкретной ситуации придумают схему. А ип с услугами - изъезженный вариант, который очень любят фнс

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеть не мешки ворочать? Из разряда:"нихуя не знаю, но чё нить ляпну, а когда спросят по делу — прикинусь ветошью, авось прокатит". ФНС любит неплательщиков и тех кто ливанул если налоговики в доле, если вы считаете себя дохуя умной, а обналищиков тупыми и не плятящими налоги для "прозрачного" ведения дел, у меня для вас плохие новости. Больше не пиздите о том, в чём не разбираетесь, заезженной можно назвать любую тему, только качественной и рабочей она быть не перестаёт на фоне других, некоторые так годами деньги выводят через одно ИП никак не аффилированное с ООО и реальным владельцем. Всё сказанное вами сейчас выглядит как обыкновенный слив по пиздаболии.

А точнее вот так:

Это вам в другое место(нихуя не придумала, сошлюсь на то что это платная услуга и думать за вас я не буду). Где за определённую, вполне приличную сумму, для вашей конкретной ситуации придумают схему(а вот и услуга, ага придумают, когда всё давно придумано, законы даже перепишут). А ип с услугами - изъезженный вариант, который очень любят фнс(ну я пиздану чё нить, чтобы совсем глупой не выглядеть, например эту пространную фразу о том что некий надзорный орган любит, при том что он любит всех, даже остатки честных людей, когда на деле налоговая и есть один из основных интересантов и получает откатики, а для отчёта кошмарит мелких коммерсов)
Всегда улыбали люди которые пизданут чё нить с умным видом, типа ваши методы говно, я знаю лучше, а когда просят обосновать, ходят под себя, ибо нихуя не знают и не умеют, а в теме плавают как та самая субстанция в проруби, только до краёв этой проруби.

ещё комментарий
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, в чём проблема обличить деньги? Я вообще ничего не понимаю))

То есть это нелегальные деньги или что?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

организации платят налог только с (грубо говоря) того, что у них осталось после их деятельности. То есть можно написать, что деньги ушли на выплату зп или хоз нужды, и таким образом заплатить налоги не с 1 млн руб, а со 100 тыс. Это самое, так сказать, малокриминальное. Это укрытие от налогов.


А еще бывает такое, что организация якобы ведет деятельность по оказанию услуг, где трудно отследить количество клиентов. Допустим, организация предоставляет услуги такси, а в парке всего одна машина, зато прибыль показывает 10-20 млн руб в мес. Это отмывание доходов, скорее всего полученных преступным путем. Ну это другой случай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь банки не просят документы. Просто молча блокируют все счета, и говорят "гуляй, Вася". Ну и деньги свои можешь забрать за 1-15% в зависимости от наглости банка.


И даже с физ лицами теперь так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку