Зарплата проектировщика

Добрый день, пикабушники. Давайте начистоту про зп, просто интересно, у кого как. Я живу в Челябинске и работаю инженером-проектировщиком, официальный стаж 8 лет. Сейчас у меня 1 категория (хотя в нашей фирме имеет значение только если ты ведущий или главный специалист, а по зп как договоришься на собеседовании)

Моя зарплата 30 т.р. ЗП хоть и маленькая, но полностью белая и почти не задерживают, если сравнивать с другими. Поэтому и работаю(пока). Просила больше, просьбу проигнорировали. Было 40 т.р., на одной из прошлых работ, но там были сложнее объекты, более сжатые сроки и частые командировки. Было и наоборот, в одном конструкторском бюро меня начали хейтить некоторые работники, узнав что мне платят 30, т.к. у них было 25 и что-то около того, ну, то есть меньше. Где- то год-полтора назад ходила на собеседование к одному известному челябинскому застройщику, про них постоянно ходили слухи, что это работа мечты и рай для проектировщиков, и зарплаты там повыше (без названий, кто в теме, тот понял о какой фирме речь). Удивилась, но они предложили мне все ту же тридцатку на собеседовании.

В итоге, по своему опыту, у среднего проектировщика в Челябинске зарплата 30-40 т.р. Естественно, для многих, в том числе и для меня, официальная работа- это не единственный источник дохода. Но речь здесь именно о зарплате. Расскажите, коллеги, у кого как в других городах, и может быть в родном Челике, и что вообще думаете об оплате труда проектировщика?

Зарплата проектировщика Проектирование, Работа, Зарплата, Инженер, Челябинск
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 кат. 58 тр. Краснодар

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пожалуйста, как в Краснодаре с вакансиями? Недавно к нам приезжали нипигаз, все зазывали к ним, якобы и подъемные в первый год на съем жилья, и зп выше среднего. Судя в хх, вакансий действительно у них много. Помимо них есть ли конкуренция в виде других организаций в Краснодаре?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, подъемные действительно платят, конкуренции особо нет, один еще проектный институт, зп побольше чем в нипигаз, но и работают там побольше и на выходных. В НИПИГАЗ то же иногда приходится выходить, но редко и зависит от отдела в котором работаешь. ЗП вовремя. Раз в полгода премия. Премия чуть больше чем зп получается. Текучки нет. Если вакансию открывают, значит расширяется штат отдела. При прохождении собеседования сразу договаривайтесь о подъемных и надбавке к окладу. Надбавки бывают 10, 20, 35 %. 20 % можно смело просить. Знание английского требуют, но по факту знают не многие. Командировки не частые, в основном у проектировщиков это АН. Вообще стоит поработать, опыт получить. Какая у Вас специальность?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая красота,  да еще и в Краснодаре)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Красотища, даже можно сказать. Вот только людей много в Краснодаре и пробки, и жилье дорогое, а так огонь конечно

Автор поста оценил этот комментарий

Ростов-на-Дону, примерно как и у товарища из Краснодара и тематика схожая.

Тут наверно на з/п больше роль играет, что это ООП 1й кат и проектировать надо не только трубопроводы, но и технологию

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, инженер 1 кат, монтажно-технологический отдел. Судя по всему вы именно в нипигаз работаете? Если не секрет то кем?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

МТО в НИПИГАЗ большой отдел, всегда требуются люди. Я в ООСиПБ работаю инж.1 кат

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Переработки наверное как и везде без оплаты?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там несколько вариантов, если по приказу то оплата, если сам видишь что не успеваешь и выходишь без производственной необходимости, то не оплатят

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня даже удивили, по вашим словам контора действительно неплохая.

При прохождении собеседования сразу договаривайтесь о подъемных и надбавке к окладу. Надбавки бывают 10, 20, 35 %. 20 % можно смело просить

речь идет о ежегодной индексации?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

компания хорошая. Очень советую поработать. Ежегодно прохождение аттестации, по ее результатам возможно либо повышение должности либо повышение зп, но возможно и остаться на прежнем уровне, все зависит от работника)))

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста - я закончил институт (на заочке) все это время пахал техником проектировщиком ( АПС СОУЭ СКУД СОТ) хотя и в проектировании зданий немного шарю. Каковы вобще шансы попасть на работу или на стажировку в нипигаз (я так понял сибур это их холдинг) ? и на что расчитывать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы отправьте резюме им своё,  чё гадать)

Автор поста оценил этот комментарий

Пробуйте, подавайте резюме, знание ГОСТов и опыт проектирования обязателен. Я не HR, о каких-либо шансах говорить не могу.

Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, я немного шокирован, точнее разочарован.

Как я понял, вы из НИПИГАЗ?

Довольно часто пересекаюсь с вашими специалистами. Одна из немногих компаний где специалисты очень хорошего уровня (реально выбесила меня у вас только одна ГИП из бывших ВК, но ВК все такие). Уровень тех с кем общался явно выше среднего.

Я ожидал что з.п. у вас выше. Тем более что СИБУР вроде не жалеет денег на софт, маркетинг и прочее. В принципе, рассматривал вариант рано или поздно переехать в Краснодар (даже на разведку в июне съездил), и рассматривал НИПИГАЗ как вариант трудоустройства. В моих глазах НИПИГАЗ был выше Газпрома (именно за счет того что специалисты сильнее).


Пара вопросов по вашим сообщениям ниже и просто так:

1. Какой проектный институт платит больше в краснодаре?

2. А сколько в среднем со всеми премиями выходит?

3. У вас же куча нефтянки в округе (Афипск, Туапсе, Краснодарэконефть), из местных кто-то для них проектирует?



По теме ТС:

Питер. Работаю проектировщиком в монтажном отделе в сфере нефтегазопереработки. В основном проектирование и расчеты трубопроводов. 1 Кат. У меня доходы с учетом новогодней и прочих премий где-то 80.

Для нашего города это практически максимум для 1 категории.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Да, работаю в НИПИ. Больше чем в НИПИ, ни один институт в Краснодаре не платит, а если и выходит где-то зп выше, то там жить надо. Как и писал ранее есть надбавки за профессионализм 10, 20 и 35%.  В среднем с премиями выходит 70. И это не максимум, т.к надбавка у меня 20%. Местной нефтянкой наверно кто-то занимается. Мы точно нет. Скажите, 80 для Питера нормально, в плане на жизнь хватает?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие "на жизнь" у всех разное. Многие мои приезжие знакомые живут и на меньшие деньги. В принципе, если не заморачиваться, со своим жильем, а жить только на съеме и чисто для себя этого хватает. Кто получает 60-65 снимают однушку, особо не жалуются, бухают и ездят в отпуски чаще чем я.

В принципе, цены на вещи и продукты ТОЧНО такие же как в Краснодаре. Жилье заметно дороже.

Но, если осмотреться кругом, то 80 для Питера мало. Чисто психологически, в восприятии. В Питере больше продажников, IT, логистов, чиновников которые зарабатывают больше. В городе больше возможностей именно не в инженерной сфере. Среди тех инженеров с кем я рос, я зарабатываю больше всех, но все "неинженеры" из моего круга общения зарабатывают больше 80.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на счет стоимости жилья Краснодар особо не уступает. Бензин дорогой 50₽-95й, продукты если в сетевых магазинах приобретать то приемлемо, если «домашние» то значительно дороже. С общественным транспортом проблемы, много социальных проблем, пробки. Так что еще возможно Питер с зп в 80 еще очень не плохо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Новостройки в Краснодаре намного дешевле. Бензин не смотрю.

По продуктам:

В сетях цены одинаковые

Едва ли в Питере "домашние" продукты дешевле. Их просто столько не производят в округе. Некоторые, качественные продукты из финки покупают, но это не дешево.

Вот с транспортом у вас беда. Весь центр частный сектор, а все человейники на окрайнах. Не представляю как из них до работы в центре добираться.

Еще у вас почему-то все бары пустые. Может из-за того что цены там как в Питере, а з.п. ниже.

Из плюсов Краснодара:

1. Климат.

2. ОЧЕНЬ чисто по сравнению с Питером. В Питере везде валяются хабарики, упаковки, бумажки.

3. Красную делают пешеходной зоной на ночь в выходной.

4. В центре ночами на много безопаснее. бухих не видел, ментов много, чурок почти нет (по сравнению с Питером их реально нет).

5. У вас девчушки прикольные. Милах много. Прям хорошенькие-хорошенькие. Когда надумаю за женой к вам сгоняю)


Так что еще возможно Питер с зп в 80 еще очень не плохо.

Все упирается в попытки накопить на свое жилье. Мало где можно найти жилье с ценой меньше 100 косарей за метр. Лично я таких мест не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Климат, да. В этом году минуса совсем не было. Транспорт беда, поэтому и в барах нет ни кого, не успевают))) новострой дешевле там где транспорта нет, а если транспорт общественный в пешей доступности то цены примерно такие студия 27 кв от 2.7 млн. Элитный дом. Но естественно можно найти и за 50т за кв. Девчата и в прям на юге симпатичные, солнышко наверно так влияет)))

Автор поста оценил этот комментарий

В газпроме вообще со специалистами .. не очень то.. Особенно в последнее время. Такую пургу несут..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение что у них только люди из эксплуатации или блатные. Постоянно метаюсь между "как нельзя? да я так сто раз делал" или "делай как хочешь, я  просто так тут сижу".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку