Зарплата

Зарплата
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понимаю этой запретной темы зарплат. Причем вовлечены в нее как работодатели, которые до последнего не озвучивают заработок(либо завышают, умалчивая о вычетах),   так и каждый отдельный человек боится сказать, сколько получает, явно боясь показаться недостаточно успешным. Абсолютно низменные предрассудки.   

раскрыть ветку (62)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут 3 стадии:
1) считаешь, что твоя зп ниже среднего - по этой причине скрываешь или привираешь в большую сторону
2) считаешь, что твоя зп средняя - тут уже можешь и сказать или по привычке приврать в большую сторону
3) считаешь, что твоя зп высокая - этого достигают в основном люди не глупые и они предпочитают отшучиваться в стиле "на хлеб хватает" "достаточно" "я доволен".
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут сильно зависит от того, кому это озвучивать. С коллегами нужно делится обязательно. Это даст им и тебе лучшее представление о рынке и о том, сколько ты можешь стоить как специалист. А с знакомыми я бы делится не стал. Особенно если ты получаешь раз в 10 больше:)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как вот с коллегами, в рамках одной фирмы и одной должности с одинаковыми функциями зп может и в 2 раза отличаться. Коллега получающий меньше за ту же работу узнав сей факт будет демотивирован и подавлен, он будет обижен и на начальника и на коллегу, будет хреново работать и в итоге послан.
Ситуации, при которой сотрудник узнав, что его зп ниже коллег начнет лучше работать, дабы аргументированно подкатить к начальнику за прибавкой (понятно не указывать ни на кого пальцем) или поработав хорошо год-два достигнет выдающихся результатов и уйдет к конкурентам на еще более лучшие условия - в нашей стране не представляю, менталитет такой.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Узнав сей факт, работник сразу пойдёт за прибавкой к начальству. А получив отказ, в тот же миг положит заявление на стол, и спустя время получит желаемую ЗП в другой конторе. Для сотрудника одни плюсы. Лучше быть не на долго демотивированным, чем годы получать ЗП меньше положенного.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как он пойдет за прибавкой то?
Представьте Вы ведете собеседование и задаете резонный вопрос соискателю "сколько монет вы хотите за труд" и получаете ответ "10 монет сударь, только 10 монет и я завтра приступаю".
Проходит неделя, другая и слышите робкое "Сударь тут такое дело, я пообщался с людьми...и вот решил, я хочу теперь 15 монет!"
И в этот момент в Вашей голове "Это же шантаж какой-то, сегодня ему 5 монет докинь, а завтра чего он изволит желать ?!?" и ответите ему "Уважаемый, мы с Вами заключили сделку, если условия вам в тягость я вас не держу, закройте дверь с другой стороны".
И этот "мастер переговоров" пойдет наниматься дальше, но:
Во-первых не везде дают 15 монет, во-вторых испортил свой послужной список, в-третьих новый работодатель может позвонить прошлому/знать прошлого (мир тесен), в-четвертых ипотека/кредит/голодные дети не дадут ходить и выбирать торгуясь долго.
Поэтому путь расстроиться и грустно каждое утро плестись на работу имеющуюся предпочтительнее.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень порочная логика. С такой логикой любой офигенный специалист, но скромный, может немного зажатый по жизни, должен получать копейки? Схуяли? А говнорук с развязанным языком и запредельной наглостью будет получать больше такого спеца? Схуяли?


Рынок зарплат должен быть максимально прозрачен, как в рамках всей страны, так и одного предприятия. Только так можно добиться равномерного распределения доходов среди населения, сгладить социальное неравенство и т.п.


И плюс ко всему открытость дохода внутри одной конторы поможет избежать такой дичи, когда директор выписывает себе премии миллионами, а работникам выплачивает голый доход и вешает лапшу на уши, что мол кризис и затягиваем пояса.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как "жгучий альфа самец" но немного за 40 и пока еще девственник должен заниматься ручным трудом, а лох с развязанным языком...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не понял аналогии

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Руководитель не рентген, он лишь на словах соискателя и личном отношении принимает решение брать или не брать на работу, все встанет на свои места через достаточно большой промежуток времени, тогда уже и можно говорить о значимости сотрудника, уровне зп. А в первое время да, выигрывает именно кто только языком чесать.
А аналогия - мужик может супер в постели, но подруга (как и руководитель) не рентген, не знает этого и по косвенным признакам решает ему не давать, он может и умереть девственником, если не сможет как-то обозначить женщине уверенно себя и свои навыки.
а его друг может быть некрасив, неумен, беден, плох в постели - но иметь успех на коротких дистанциях, только на "ездить по ушам".
Автор поста оценил этот комментарий
Директор частной фирмы имеет полное право выписывать себе хоть сотни миллионов премии, с одобрения учредителей. Сотрудники же имеют оклад и премиальную часть с прозрачными условиями исчисления, нарушает работодатель - трудовая инспекция.
Сотруднику зачем знать, что директор имеет оклад в 20 раз выше его собственного, от этого знания не возникнет у него мотивации лучше работать и двигаться по вертикали, он лишь в курилке коллегам язвительно скажет "вот Борисыч вчера про мотивацию, хрен старый чушь нес, конечно, когда лям в месяц получаешь и только в кресле сидишь легко по ушам нам чесать"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии, к примеру, считают ровно наоборот. И стремятся к человеческим разрывам в доходах. Средний показатель медианного дохода между средним классом и зажиточным по финке равен 4.


А в России разница в среднемедианных доходах почти 30. 30 карл! В ООН считается, что разница более чем в 10 раз крайне негативно сказывается на населении - падает производительность труда, социальная напряженность растёт и прочие радости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная разница зп сотрудник-руководитель 2-2.5 раза (из книжек умных по экономике) и в результате, если 5 ступеней между директором и сотрудником, тогда 30тыс сотрудник и хотя бы 500тыс директор - и это нормально с точки зрения разрыва, но ненормально с точки зрения 30тыс работник при уровне цен, должно быть 100тыс и 1.6млн, но для этого нужно многое менять. Сомневаюсь, что у финнов директор большой фирмы всего в 4раза получает больше сотрудника, просто низшее звено получает достаточно для жизни, поэтому качество жизни иное.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие понятия: софт скилы - грубо говоря умение общаться и хард скилы - собственно твои профессиональные навыки. Кажется что должны оцениваться только вторые, но практика показывает, что очень сложно и трудозатратно работать с человеком без софт скилов (он чсв или наоборот омежка). Потому - это нормальная ситуация, когда зажатый по жизни получает меньше, он не умеет себя продать - а это часть софт скилов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ящики таскаете "рубль - тонна и привязка к инфляции". А на рынке ситуация сложнее. Деньги просят не за труд, а за его полезность. Ведь, по вашей логике, рабочий день-то у всех одинаковый, поэтому и зп должна быть одинаковой. А такие тонкости, как сложность работы, учитывать невозможно. Свободный рынок тем и известен, что деньги там, где спрос.

А всё перечисленное вами - всего лишь ваши страхи и фобии. Ну что это такое?


"Это же шантаж какой-то, сегодня ему 5 монет докинь, а завтра чего он изволит желать ?!?
Пока приносит прибыль, пусть желает, что хочет. Пока конкурентоспособен. Если у вас есть один работник, сразу попросивший 20 монет, а есть новый, более эффективный и просящий всего 10 монет, то вы бездействуете, потому что это выгодно. А если новый эффективный просит 15 - всё, увольнять? Бред. Почему требование заслуженного вы считаете признаком эгоистичной наглости?


Если отказали в поднятии и объяснили почему, то зачем уходить? Продолжаем рабочие отношения.


во-вторых испортил свой послужной список, в-третьих новый работодатель может позвонить прошлому/знать прошлого (мир тесен)

Ну а это просто страхи на пустом месте. Они вроде даже логичны (по крайней мере последовательны, чего подсознанию достаточно), но на практике такой бред бывает в исключительных случаях и если он и случается, то жалеть нечего, ведь такое ебанатство работодателей проявило бы себя рано или поздно.

Никто не будет вас корить за требование повысить зп, а если и будут, то их позывы к нравственному ничего не стоят. Они знают, как устроен ваш хрупкий мнительный организм, и если вы выбьетесь из колеи и чего-то потребуете, вас тут же попробуют поставить на место и останется только негативный опыт, который вы будете продолжать интерпретировать на всяких пикабу. Просто растят свою выгоду за счет вашей. По-вашему прибавку нельзя просить вообще никогда. Якобы, это дозволено решать только тому, кто деньги платит. Вот только ему выгодно их вообще не платить.
На деле работодатель не царь и бог, и ему тоже можно предъявлять требования. Просто он умело делает вид, что это не так.

А потом удивляемся, как же так шахтеры по полгода работают без оплаты и продолжают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему "ебанатство руководителя", представьте Вам нужно построить баню, нашли работников, договорились по оплате и они начали строительство, проходит неделя и они хотят пересмотра условий оплаты, т.к. их коллега Витя вчера приступил у Вашего соседа к строительству точно такой бани и ему дали больше.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, вот предположим, вам как собеседнику в нашей беседе для чего нужна сумма моей зарплаты?
раскрыть ветку (25)
96
Автор поста оценил этот комментарий

ну как же. думать про тебя: ебать ты нищеброд или ебать ты пидор зажравшийся

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек получает много значит есть за что. Даже если он нихера не делает, то наверняка у него длинный шершавый язык, и он умеет завязывать вишнёвые черенки во рту.
Всегда есть причина.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я умею завязывать вишневые черенки во рту, почему я не получаю много? Где деньги, Лебовски?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не у тех, значит, завязываешь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что? Если человек много получает, значит есть, за что. Почему не говорить свою зарплату? А если она окажется ниже, чем у того, кто нихера не делает, как вы об этом узнаете? И если у нихера не делающего зп ниже вашей, почему вы считаете, что как только он об этом узнает, это коснется вас? Он будет на вас быковать? А вам не пофиг? Пойдет просить прибавку? А это ваша проблема? Вам понизят зп? А на каком основании?

Или вы обладаете чутьем, подсказывающем нормальную зп и сколько вы заслуживаете впринципе? Или если вам достаточно - то всё норм, независимо от того, сколько вы работаете, ведь сравнивать-то не с чем?

Как дети, честное слово. Зарплата - достаточно серьезная тема, чтобы обсуждать ее вопреки несерьезным людям.

Давайте в рабочем коллективе быть не приятнее, а честнее. друг с другом. И не надо задвигать про контингент - я начну задвигать за "начни с себя".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все все понимают, но думать как указал коментатор выше ничто не мешает
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, на какой сумме проходит эта грань?

24
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнить, подумать, может стоит поменять место работы
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может если человек получает больше, то он и специалист поценнее будет. При чем здесь вы и ВАША работа? Да, блин, даже две уборщицы могут получать разное к-во денег и работать по-разному.

О чем можно думать на основе только суммы зарплаты?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как причем? Не всякий работодатель будет повышать вам зп просто если вы лучше работаете.

В сравнении познается ситуация, и только потом вы предъявляете требования. Именно требования, а не скромную просьбу. Если же вы их реализации не заслужили - вам по полочкам должны объяснить, почему именно. И ничего постыдного в упоминании чужой зп в такой ситуации нет. Ему ведь за это не понизят.
Находите другое место с лучшей зп - уходите на него, не находите - остаетесь. Это серьезные вещи, а контролируются на эмоциональном уровне. Глупость какая-то.

Главное сразу показать свои принципы, потому что чуть позже это будет сделать куда сложнее. Люди на руководящих должностях те еще манипуляторы временами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Требования, должны, главное сразу показать принципы". Детский сад какой-то. Требовать можно только от человека, который от вас зависит. А зависеть он будет только от специалиста, который уже сам доказал свою ценность, а не от хрена с горы, который сразу показывает принципы руководствуясь чужой зарплатой.

Да попрощаются и забудут через месяц такого работника. Пусть другим свои принципы показывает, революционэр мамкин.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё от контекста зависит.  Например мы как два преподавателя по одному предмету, один из школы, другой из какого-нибудь ПТУ,  можем говорить о нехватке бюджета и урезании з/п.    Или же просто в качестве работников одной организации в разных регионах обсуждать условия.   Обсуждать покупку новой машины/квартиры/дома/cмартфона,   в этой возможности тоже не косвенно  замешана з/п.   
Мало ли при каком обсуждении и случае это может прийтись, но по факту - всем стрёмно озвучивать свою з/п,  об этом же явствует ваш недовольный уклончивый ответ, который является вопросом "зачем мне говорить свою з/п.?"   вместо вопроса "почему мне неловко озвучивать свою з/п?". 

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну как зачем?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот интересно какая зарплата в моей и в других сферах, что б меняя профессию или место работы не занижать и зря не завышать сумму, что б наверняка попасть на работу и получать достаточно например. Или знать к чему стремиться, что учить, куда вложить и т.д.

А еще что б когда ночью буду ждать тебя в переулке в день зарплаты знать на сколько денег я могу рассчитывать

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата у кого? У других. Другие люди и работают по-другому. Нет абсолютно одинаковых работников. А сколько получишь конкретно ты, ты узнаешь только у своего работодателя.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Другие люди работают нормально. И я буду работать нормально. Что у вас всё всегда по-другому-то? Ни на что ориентироваться нельзя.

Ты получишь столько, сколько выгодно отдать тебе работодателю. А ему выгодно дать тебе как можно меньше. Если ты не знаешь других зп, тебе и сравнивать не с чем.

Что за культ доверия работодателю? Такой же человек, только немного манипулятор и выгодоизвлекатель. Их задача не только в оценке работников и их зп, но и в том, чтобы эту самую зп урезать ниже не возбудив недовольств. Надо уметь просить прибавку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все считают, что работают нормально, только польза от разных людей всё равно разная. Мой друг авиаконструктор получает сто тыщ и я авиаконструктор - давайте мне сто тыщ? Так что ли?

Автор поста оценил этот комментарий

Другие люди работают нормально. И я буду работать нормально.

Ну возьмут на твое место другого и он тоже будет работать нормально. Он же тоже, получается, будет такую же пользу приносить?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Например сразу во время стажировки сказать начальнику, что передумал и уходишь, чтобы потом не огорчиться в конце месяца.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О да, ходишь на стажировку пытаешься выпытать у возможных коллег их ЗП и сколько они там работают, а они притворяются дохлой рыбой, ты что это же секрет мы не скажем

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, идёшь на испытательный, и не знаешь, сколько будут платить по итогу? Это какая то нездоровая тема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так где процент говорят будете получать в среднем от ХХ денег зависит от вас и бла бла, а по факту оказывается до такой суммы надо вообще на работе жить и это ты можешь выпытать только у сотрудников

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтоб я мог оценить рынок труда и знать, сколько мне просить за свои навыки, т.к. практически все работадатели молчат, аки партизан, выебут мозг всякими вербальными и психологическими тестами, которые ты будешь полдня делать, а потом скажут, что готовы вам платить аж 25тыс

Это если ты без работы, можешь послать нахуй пидараса и дальше искать, а если работаешь, то каждый раз бегать на собеседование не сможешь

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы понять,плакать или радоваться

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так предполагаю,что это делается с целью прикинуть, сколько можно будет занять у вас денег ( " ...Не ну а чё, у тебя с такой зарплатой не найдётся чтоли?..."
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Беларуси свою зарплату обсуждают в порядке анекдота. Даже хвастаются, кто круче на свои три копейки живёт. Типа "а вот у меня зп 500 рублей (250 долларов), но я свою жену в Турцию свозил!", "а у меня 400 рублей и при этом плачу кредит за Солярис, о как".
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну в IT распространена ситуация, когда намного менее опытный получает больше, чем более опытный и скилловый, потому что сумел сторговаться\опытный не знает рынок\пришел на проект когда прям горело и брали разрабов на любые деньги\приходил выбивать зарплату с более вкусным офером. Узнай более опытный их зп - запросил бы больше) А конфиденциальность позволяет фирме сильно экономить

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

>А конфиденциальность позволяет фирме сильно экономить

Позволяет фирме наёбывать своих сотрудников заставляя их работать за меньшие деньги, чем стоит их труд.

Называйте вещи своими именами

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Труд человека стоит столько, за сколько он готов его продать)

Разные люди готовы продавать за разные деньги, этим и пользуются.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

>Труд человека стоит столько, за сколько он готов его продать

Заблуждение. Причём очень вредное заблуждение.

Посмотрите, например, определение мошенничества (неблаговидные, жульнические действия с корыстными целями). Думаю политика компании под это определение прекрасно подходит.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С мошенничеством, конечно, совсем бред)

Мошенничество - завладение ОБМАННЫМ путём ЧУЖИМ имуществом. Компания сотрудника не обманывает, и ничего не забирает. Она даёт сотруднику то, чего он сам попросит.

Не читайте вырванные из контекста строчки выдачи гугла, а то потом бывает стыдно от таких высказываний)


Политика компаний подходит под банальнейшую и естественную логику.


Если Вы ищите, например, сантехника. У вас есть верхняя планка того, на сколько Вы готовы его нанять, прежде чем решите сделать сами\понизите планку качества. Нашли хорошего, со всем справился, спрашиваете цену, он говорит цену ниже рынка. Думаю, если Вы сейчас скажете, что просто так добавите ему денег только потому, что прошлый сантехник сделал так же, но взял намного больше - Вы соврёте)


Или если выбираете компьютер и нашли продавца, который готов продать по цене ниже, чем продаёт сосед, отдадите просто так больше?


Все компании работают с целью получения прибыли, и естественно, что они не будут разбрасываться деньгами там, где в этом нет необходимости.


И чтобы не попадать в ситуации парой комментов выше, нужно не только развиваться как специалист, но и постоянно трекать свою стоимость на рынке. Полезно, минимум раз в год, устраивать забеги по собеседованиям с целью калибровки своего положения.

Тогда всегда зарплата будет на уровне, адекватном для рынка. Стоишь больше - или текущая компания повысит после предъявления, или эту сумму дадут другие.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашли хорошего, со всем справился, спрашиваете цену, он говорит цену ниже рынка.

Вот в этой точке как раз и проблема. Ты не знаешь цену рынка, т.к. все скрывают стоимость своих работ (аналогия с дикими вилками зп на собеседовании и политикой неразглашения дохода внутри компании).


И получается что тебе например сделали батарею за 50к. А твоему соседу за 10к(потому что сантехник был молодой и тоже не знал рыночную цену таких работ). Но узнал ты про это  только после того как отдал деньги. Неприятно уже, да?


Но это порождает следующую волну проблем. Следующую свою батарею ты уже никогда не будешь делать за 50к, даже за 30к...

И получается что рынок упал и цена установки батареи стала, допустим, 20к, однако такая цена уже не устраивает высококлассных спецов и они валят с рынка. Остаются одни криворуки в итоге. А когда нужен реально хороший спец тебе придется выплатить 150к, чтобы заказать его, допустим, из другой страны.


И всего этого дикого гемороя, как для клиентов, так и для сантехников можно было бы избежать, если бы все договорились брать за работу примерно одинаковые суммы.


Я утрирую, для наглядности ситуации, понимаю. что всё немного сложнее, но суть проблематики закрытой информации по доходам это не меняет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я, так понимаю, вы мелкий предприниматель или начальник преднизового уровня?

Стиль мышления очень уж у вас характерен.


Если я буду продавать больным воду в бутылках говоря что эта вода МОЖЕТ их вылечить. Если я создам кучу фейковых отзывов с якобы вылечившимися людьми. Если я оплачу рекламу на ТВ и в сети. Будет ли это мошенничеством? (спойлер: будет).

Но ведь я честно говорил, что вода МОЖЕТ их вылечить. Ну не вылечила, бывает. И люди сами захотели отдать мне свои деньги за обычную воду. Я их не принуждал под дулом пистолета.


Далее второй вопрос: чем отличается описанная выше ситуация от случая когда компания намеренно платит меньшие деньги за труд человека за который он мог бы получать больше в других местах? (спойлер: ничем не отличается. И там и здесь человек становится жертвой обмана со стороны третьих лиц. Он либо отдаёт своё, либо недополучает)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно ничего общего между работой и примером с водой. Ни одна компания не говорит "вы таких денег больше нигде не получите". Воду покупаешь, а эффект может быть, а может нет) Работу работаешь - деньги получаешь именно те, которые ожидаешь.


Я обычный наёмный программист.

В сфере не принято светить зарплаты, и это легко объясняется.

Устройство на работу это СДЕЛКА. Трудоустройство проходит тогда, когда обе стороны всё устраивает.


Запрашиваемая мной сумма зависит от многих условий.

Моего опыта, моих пожеланий к проекту. Например, в среднем я буду просить сумму N. Если появляется возможность поработать на проекте, который мне крайне интересен и полезен для уникального опыта, который со временем перейдет в деньги, плюс у компании куча вкусных плюшек, я могу просить сумму N/2, а если проект дерьмо, но очень хочется денег, то могу согласиться только на N*2. Так вот последний проект может оказаться кому-то, наоборот, интересен. И он готов будет браться за меньшие деньги.

У фирмы и проекта же могут быть разные периоды. И, как правило, бюджет выделяется на проект, а не под каждого человека. Иногда остаток бюджета ограничен, иногда его дофига, но крайне мало времени и человек нужен крайне срочно. В первом случае шанс на интересный дня него проект получит один (т.к. при фиксированной ставке её бы просто не открыли), во втором шанс поднять бабла получит другой.


Дальше - рынок. Он иногда меняется. Можно работать в фирме 10 лет на 1 зарплате, будут индексировать по-тиху иногда. Но нового человека с аналогичным опытом на эти деньги найти не смогут, а нужно срочно, и берут с улицы на сумму больше. Кажется "а почему бы первому не дать столько же"? А потому, что пока работник не просит - это выброшенные деньги. Компания не благотворительный фонд. И недостаток зп такого работника - следствие его пассивности и незнания рынка.

Вы же не понесётесь платить провайдеру интернета лишние 150 рублей к тарифу, если думаете, что все аналогичные дороже) Чтобы Вы стали платить больше, провайдеру нужно сказать, что теперь его услуги стоят дороже, и ВАШЕ ПРАВО остаться с ними на новых условиях, или пойти к другим.

ТЭто работает вообще с любой сделкой или договором. Если я продал квартиру дороже, чем сосед - я не обманул никого. Просто покупателю понравилась именно моя квартира именно за эти деньги. Ничего другого меня не интересует. И я не буду им говорить, что соседняя продается дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий

Труд человека стоит столько, за сколько он готов его продать - это минимальная черта стоимости.
Труд стоит столько, сколько за него готовы заплатить - максимальная.
Между этими границами в зависимости от новизны профессии и варьирует конкуренция. (если не учитывать качество труда, но тогда измерять проще уже не человеками, а суть останется той же)

Автор поста оценил этот комментарий

Хз почему тебя минусят, если так и есть

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это со стороны работодателя в целях личной экономии и наиболее эффективной эксплуатации  капитала. Оно понятно и логично, хотя и выглядит отвратительно. Буквально сейчас у меня родня устраивается на работу, и "Озвучим з.п. после собеседования".  Так, вашу ж мать, может у вас там такая з.п., что и собеседоваться нет смысла?  100% они потом спросят:"Сколько вы хотите получать?" и танцевать будут от этого,  либо слишком много и прощайте, либо будет названо малая сумма  для них, и всё прекрасно. Удобная позиция, но довольно низменная. Почему вот при устройстве на работу соискатель не приходит с таким заявлением:"Сколько вы готовы заплатить? Почему я должен выбрать именно вашу компанию?" и т.д.    Я думаю, если бы кто-нибудь так это всё и сказал, то им показалось бы это возмутительным и ненормальным,  однако же со стороны компаний это уже обыденность.

Касаемо же обычных людей - тут вопрос не личной выгоды от правильной постановки вопроса и сокрытия з.п., а просто нежелание показаться несостоятельным, что опять же сродни детскому саду и латентной склонности к писькомерству, ибо какая к черту разница кто сколько получает? Только в глазах идиотов можно упасть, не соответствуя их понятиям о высокой зарплате.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вот при устройстве на работу соискатель не приходит с таким заявлением:"Сколько вы готовы заплатить? Почему я должен выбрать именно вашу компанию?"


Да есть такое, все зависит от уровня компании и грейда специалиста, которого нужно привлечь. В ИТ, финансах, дизайне, производстве, маркетинге на уровне хороших специалистов такое не редкость, когда человек ушедший с какого то места и обновивший свой статус в линкеде тут же начинает получать пуши от эйчаров других компаний, которые начинают завлекать всем, начиная от зп, бонусов и заканчивая подарочным алкоголем и корпоративными авто с квартирой. В той же Кремневой долине поржали над этим моментом.
А когда ты простой фрол, который хочет свой косарь зелени от обычной компании, кому нужно это, расшаркиваться перед каждым, когда таких сотни тысяч на ХХ и каждый год это число растет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за Фрол
3
Автор поста оценил этот комментарий

Завышение заработка это очень хорошая штука, новенький придет, старенькие ему в уши воды нальют, про зарплату в двое больше, он столько и попросил, начальник скребя сердцем 20% вычет, но все равно в 1.5 раза больше будет чем у любого из пиздаболов. проверено на себе :D

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал только то, что обещают например тыс 25 з/п,  а на деле вычеты, штрафы, и вообще озвученная цифра достигается только при всех премиях и ударной выработке, а в итоге работники получают свои честные 13-18 вместо 25, и через 2-3 месяца увольняются.   
А так чтоб больше было - ну черт знает, не водятся деньги у нас, чтобы торговаться по з/п

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не говорю сколько зарабатываю по двум причинам - если ты зарабатываешь больше того с кем говоришь, то получается, что как бы немного выебываешься и того чела немного грузишь. Если зарабатываешь меньше собеседника - то как бы жалуешься. Ни в том ни в другом случае ничего полезного от озвучки своей з.п. не получаешь.

Хотя все зависит от того с кем говоришь. Некоторым мудакам-понторезам мне нравится свою з.п. говорить и смотреть как они замолкают и впадают в задумчивость :)

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько у тебя зп?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь это выгадано бизнесу, люди не знают себе цену, чем меньше заплатил им, тем больше заработал.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это выгодно только работодателю, когда так получается меньше тратиться на зп
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку