Зарплата 100 руб. Так бывает?

Отвечу сразу - бывает! И речь пойдет не о каком-нибудь 1981 г., а о почти современном 2010. Дело было в Нижнем Новгороде. Я тогда встречался с девушкой, которая только-только окончила колледж и была в активном поиске работы. Продираясь сквозь десятки мошеннических собеседований (а-ля, вы прослушали лекцию из которой нихрена не поняли, а более подробно в наших печатных материалах за 500 руб\шт) и заманух сетевого маркетинга, нашли мы ей одну вакансию. Это было небольшое агентство под названием "Тактика", которое занималось проведением  праздников.  Офис у них располагался на проспекте Ленина в здании ТЦ "Союз", а заправляла там всем барышня по имени Альбина.

Работа была следующего характера - отвечать на звонки, консультировать клиентов, принимать заказы с подсчетом клиентских хотелок, продажа всякой праздничной мишуры (свечки, открытки, шарики, колпаки и т.д.), ведение отчета в экселевской табличке, а так же клацание кнопки f5 в свободное время на их сайте, чтоб он в поисковиках повыше висел :D

В общем, в первый месяц работы моя подруга не получила вообще ничего. Договор, ясное дело, с ней не заключали, обосновывая это тем, что: "Ну ты же учишься, еще! Ты пока еще не работник" Я повозмущался на тему: совсем охренели, стажировка тоже должна оплачиваться, хоть бы испытательный срок тогда оформили, трудинспекцию на них навести! Но подруга не захотела обострять ситуацию, мол, ей пообещали со следующего месяца зарплату, когда она уже полноценно вольется в рабочий процесс. И не обманули. Отработала она еще один месяц, и вот настал день получки! Заходит она к этой Альбине, а та ей дает сторублевую купюру и глумится еще: "Аха-ха! Не знаю, как ты такую зарплату унесешь!" Домой моя девушка пришла чуть ли не в слезах от такой "щедрости".

А я, как услышал весь рассказ, чуть жопой стул под собой не разнес, так у меня бомбануло. Подруге в ультимативной форме говорю: "Завтра подходишь и спрашиваешь что на счет оформления по ТК". Она так и сделала, на что Альбина ее откровенно отбрила: "Ты работать пришла или оформляться? Не могу тебя пока официально взять, потом как-нибудь!" Типа, работай, дурочка, за сто рублей дальше, а я еще тут посмотрю, достойна ли ты подвергаться эксплуатации или нет.

При этом при всем, остальные сотрудники у нее тоже на таком же положении работали. Не знаю, как на счет оформления, но получить зарплату в 5000 руб. у нее было за счастье. И вывернуться за эту пятерку нужно было чуть ли не наизнанку. И что удивительно, работали ведь...

Этим же вечером, я своей пассии сказал чтоб слала она эту шарашкину контору на три советские. К чему это все издевательство? Сто сраных рублей! Да на проезд больше в неделю тратишь, чем на такой работе заработаешь. Подруга чуть-чуть для вида посопротивлялась, что вроде как обещали же оформить, а там уже побольше будет зп, да и подводить не хочется. Пришлось снова давить на неокрепшее девичье сознание, из которого еще не выветрились все розовые единороги, объяснять, что так ее и будут в хвост и гриву использовать, а потом еще и выгонят, не заплатив ни копейки, так и не заключив трудового договора. Она послушала меня, прониклась. Набралась смелости, позвонила этой Альбине и говорит:

- Я не буду больше у вас работать без официального оформления, меня такие условия не устраивают.

Что вы думаете? Эта барышня еще и развонялась в ответ:

- Да как ты можешь? Да ты меня подвела! Я на тебя время тратила, всему обучала, а ты неблагодарная!

Серьезно. Это почти дословный ее ответ. Ответ человеку, который за два месяца работы получил только сто российских рублей. Млять, меньше, чем милостыня! Я, конечно, понимаю, что наглость второе счастье, но не настолько же!

В общем, подруга моя нажала "отбой", и выдохнула с облегчением. Она просто была рада что этот этап жизни уже позади. И как бы я не пытался уговорить ее обратиться в суд или трудовую инспекцию, чтоб эту шарагу хотя бы штрафанули для профилактики, она наотрез отказывалась, не желая больше связываться ни с этим агентством, ни с этим конкретным руководителем.

Вот такие бывают у нас работодатели, господа. Уже почти десять лет прошло с того момента, а пока печатал, пукан мой так ярко полыхал, как будто бы вчера случилось.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас это случается ещё чаще - санкции, работу найти сложно. Моя будущая невестка устроилась (после вуза) на работу в магазинчик. З/п небольшая, но ...ладно. Просила трудовой договор - потом, потом... Деньги получала наличкой из выручки.Нечаянно увидела, что сменщица ( племянница директорши) получает гораздо больше. Позвонила в офис, попросила договор и спросила справку о з/п. Те ответили невнятно, пообещали прислать потом. Пришла директорша и устроила разнос, что она за её спиной (!) с офисом общается. "Всё, мне такие работники не нужны, уволена".
раскрыть ветку (4)
45
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты не можешь меня уволить, тупая пизда, я у тебя и так не работаю"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Работу найти не сложно. Даже если ты ничего не умеешь и никогда не работал - в сетевые магазины, например, всегда есть набор кассиров. Другое дело, что все хотят побольше получать и поменьше работать, и, желательно, без навыков и ответственности. Такая работа да, в дефиците.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На такую работу выборы проводят, недавно вон были.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда, многие готовы работать, но и работодатели наглеют. Знаю, что новеньким готовы не платить месяц-два, а потом "вы нам не подходите" и другому новенькому обещания раздают. Графики работы часто не соблюдают, переработки не оплачивают. Рыба гниёт с головы... Да, мелкие частники не могут платить нормальную з/п и им трудно найти работника.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку