11

Зарисовки по миру VtM: Глава 11. Обучение

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Мое новое расписание, с одной стороны, мне нравилось: ни минуты на скуку, которая обычно сопровождает не-жизнь. Но с другой стороны, присесть было просто некогда. Я забыл, каково это — полночи залипать на выступление тореадоров в баре, или, например, бесцельно ездить в Элизиум, просто чтобы убить время.

Хабаров серьезно взялся за мою подготовку и безопасность клуба. К имеющейся охране он приставил своих бойцов, которые не теряли времени и параллельно с работой обучали ребят. Я был уверен, что они их загулили, но не придавал этому значения — им виднее, а мне спокойнее.

Теперь я тренировался еженощно. Рукопашный бой, стрельба, фехтование — под это переоборудовали подвал. В меня вливали литры вампирской крови. Я стал двигаться быстрее, хотя от своих тренеров я все равно отставал.

После физических нагрузок мне давали отдохнуть, а потом за меня принимался Свен с командой.

— Сконцентрируйся. Посмотри на него. Не глазами, а сознанием.

Когда слышишь это каждую ночь на протяжении нескольких недель, начинаешь мечтать об окончательной смерти.

— У меня скоро кровь польется из глаз. Ну сколько можно!

— Сколько нужно, — наставительно отвечал Свен, — Можешь сдохнуть, в принципе, мне не жалко.

Практические занятия были еще ничего. Ближе к утру приходил какой-то древний хрен и читал мне очень подробную теорию.

Я узнал про структуру Камарильи и Шабаша, про кланы оборотней, про все войны и заговоры с самого начала истории. По мне, этот курс лучше было бы читать сразу после становления. Вымотанный тренировками, я едва улавливал нить повествования и невпопад отвечал на вопросы, за что получал увесистую оплеуху. Хорошо хоть на горох в угол не ставили.

— Какого черта вы вообще со мной возитесь? — спросил я Свена как-то после очередных мучений, — Не проще ли было бы взять сразу нормального сородича и чуть подрихтовать?

— Ну, во-первых, Шериф видит в тебе потенциал, — пожал плечами он, — Во-вторых, из серьезных сородичей никто не согласится вот так выступить против Пентекса в лице гару и Шабаша, потому что они очень хорошо предполагают последствия. А ты еще молодой, терять тебе особо нечего, обучению поддаешься легко, головой соображаешь. Можно вылепить из тебя универсального бойца. Плюс, лояльность Камарилье дорогого стоит. Ты ведь мог и не докладываться, и вообще не лезть в это дерьмо. Но ты честно пришел. Лояльность не купить деньгами или какими-то плюшками, Князь это отлично понимает. Точнее, как только кончатся плюшки, лояльность пропадет вместе с ними. А ты начал все делать просто так, по своей инициативе.

— Мы, может быть, древние, но не в маразме, — добавил Хабаров, появившись в дверях. Видимо, он слышал последнюю часть монолога, — Чтобы не сдохнуть окончательно, нужно прилагать усилия и шевелить мозгами. Разбрасываться кадрами — не очень умно, а дураки здесь долго не живут. Мы же не смертные, в конце концов.

Я не был уверен, что они сказали мне правду, слишком уж пафосно это прозвучало. Возможно, у них были свои причины, которые я не cмог бы понять или не должен был пока знать. Но пусть будет пока так.

Шли недели. Я делал успехи — еще бы, с таким количеством влитой крови и интенсивностью тренировок. Двигался я уже почти с такой же скоростью, как моя охрана, стрелял не хуже. С попытками увидеть ауру было хуже — получалось раз из двадцати, зато Свен научил меня пользоваться кучей полезных артефактов. Ну, и о Камарилье с Шабашем я теперь знал достаточно.

Как-то вечером Хабаров поднялся ко мне в кабинет и приказал спускаться в зал.

— Сегодня у тебя будет зачетное занятие, — сообщил он мне, — Так что соберись.

Арена была уже подготовлена: круг на полу, переступишь — проиграл. Хабаров объяснил мне правила: перечислял дисциплины, которыми можно пользоваться, добавив, что кусать можно, убивать нельзя, и он вправе остановить бой в любой момент. На середине объяснения я заметил, как в зал вошла девушка.

— А вот и твой противник, — сказал мой тренер, — Знакомься, это Роза. Роза, это Егор, я тебе рассказывал.

Девушка кивнула. Ничего не выдавало в ней серьезного бойца. Она была почти на голову меня ниже, стройная и подтянутая, с тонкими руками. Одежда самая простая — тренировочные штаны, майка, кроссовки. Уж не решил ли Хабаров устроить мне проверку? С другой стороны, девушки в жизни были физически слабее, и это вселяло в меня некоторую уверенность. Не получится обхитрить — массой задавлю.

Нам выдали ножи и мы оба вступили в круг. Хабаров подал сигнал, я принял стойку и напрягся.

Девушка скользнула в сторону и мгновенно оказалась за мое спиной. Я успел среагировать, уклонившись, но лезвие пролетело в опасной близости от моей шеи.

Через пятнадцать минут мне казалось, что она играет со мной, как кошка с мышкой. Я едва успевал уворачиваться от ударов, пропустив пару, а она с легкостью уклонялась от всех моих атак. Разозлившись, я почувствовал прилив сил и прыгнул на нее, надеясь укусить. Она не успела отскочить — или не захотела?

Я повалил ее на пол, пытаясь добраться клыками до плеча. На секунду мне показалось, что она расслабилась и перестала вырываться. В следующий момент я подлетел в воздух метра на два и, пролетев через ползала, очень болезненно приземлился в стену.

Прозвучал сигнал окончания боя. Роза убрала нож, подошла ко мне и протянула руку.

Я проигнорировал жест доброй воли и вскочил сам. В стене осталась внушительная вмятина, штукатурка осыпалась.

— Ну, что скажешь? — обратился Хабаров к Розе, игнорируя меня.

— Лучше, чем предыдущие, — резюмировала она, — Уклоняться было непросто, а когда он взбесился, я даже подумала на секунду, что он впал в безумие. Потенциал есть, и неплохой, вот что я скажу.

— Отлично. Егор, проводи даму в кабинет и дождитесь меня, — скомандовал Хабаров. Я нехотя подчинился.

До кабинета мы шли молча. Хорошо, что никто не попался навстречу — разочарованный проигрышем, я был вообще не в духе и мне хотелось на кого-нибудь сорваться.

— Выпьете? — предложил я, когда дверь кабинета захлопнулась.

— Пожалуй, — кивнула Роза.

Я разлил кровь по бокалам.

— Я вижу, что вас терзает тот факт, что вы по сути проиграли какой -то непонятной девчонке, — отхлебнув, сказала она, — Не отнекивайтесь. Вы первый, кстати, кто не устроил истерику в зале и не потребовал реванша. И не попытался напасть на меня по дороге, что делает вам честь.

Хорошо, что я стоял вполоборота к ней и успел скрыть крайнее удивление.

— Дело в том, — продолжала Роза, — что относительно недавно обращенные все еще рассчитывают на смертную физиологию. Видя хрупкого противника: девушку, подростка, старика, они расслабляются. Но вампиры — не люди. После становления единственное, что ограничивает силу вампира, как физическую, так и сверхъестественную — его личное желание и тренировки. Да, с некоторыми дисциплинами существуют предрасположенности, но при некоторых усилиях доступно все. Я принадлежу к клану бруха, кстати говоря. Владимир Олегович когда-то становил моего сира.

Я второй раз за вечер чуть не уронил челюсть.

— Так вот, — продолжала она, — При жизни я занималась гимнастикой, но после становления к ловкости и гибкости я получила физическую силу. Упорные тренировки — и теперь я могу с легкостью перевернуть легковой автомобиль. А если нужно что-то более серьезное, я напьюсь крови и получу временное преимущество. Но когда я выхожу тестировать новых бойцов, они почему-то забывают, что все их вампирские бонусы распространяются и на других сородичей тоже. И любой внешне безобидный соперник может надрать зад не хуже шкафа из вашей охраны.

— Но зачем?

— Зачем ставить заведомо кажущихся слабыми соперников? О, это Хабаров взял от своего сира. Показать наглядно, что врага нельзя недооценивать. Это же еще только физическая драка. Представьте, перед вами какой-нибудь дохлый старикашка, или вообще ребенок. Какой вред может он нанести вам, вентру в бронежилете и с автоматом? А он тауматург и заставляет вашу кровь гореть изнутри, даже не касаясь оппонента.

Она допила кровь, взяла бутылку и налила еще.

— Я вообще удивляюсь, как такой параноик, как Владимир Олегович, умудрился вляпаться в такую историю, — добавила она, заметно погрустнев, — Какая-то насмешка судьбы.

— Честно говоря, я думал, что в ваш клан принимают только качков или бандитов, — решил сменить тему я, — То есть, я хотел сказать…

Роза хихикнула.

— Распространенный стереотип. На самом деле, чтобы быть бунтарем, необязательно иметь внешность бойца. В клане немало ребят, которые вообще телосложением не отличаются. Когда-то они боролись с системой, выкладывая в общий доступ секретную информацию, а сейчас работают на нас.

— Хакеры?

— Именно.

Наш диалог прервал вошедший Хабаров.

— Не переубивали еще друг друга?

— Мы взрослые серьезные сородичи, зачем нам лишние конфликты? — ответил я тем же тоном.

— Сразу видно — вентру. Любой бруха взорвался бы, а ты — хладнокровная скотина, — подытожил Хабаров, — Впрочем, первый экзамен ты прошел, молодец.

Я искренне думал, что лимит удивлений на сегодня исчерпан, но у не-жизни было свое мнение на этот счет.

— Но ведь я не победил!

Хабаров и Роза рассмеялись.

— Я не уверен, что в нынешнем состоянии я бы ее победил, — отсмеявшись, сказал Хабаров, — А ты даже не тореадор и уж тем более не бруха, просто скорости бы не хватило.

Мы проводили Розу. На обратном пути я решил заглянуть в основной зал. На сцене как раз подходило к концу шоу труппы тореадор. Посетители, как всегда, были в восторге, выручка бара вырастала минимум в полтора-два раза в дни выступлений. Хабаров окинул взглядом зал и остановился на Матильде.

— Она тореадор, — ответил я на невысказанный вопрос.

— Пригласи ее после шоу к нам, — сказал он.

Я передал администратору, чтобы Матильду проводили в кабинет, и вышел через служебную дверь.

Лучшие посты за сегодня
7520

Хороший обмен

Хороший обмен
5391

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова Правозащитники, Пытки, Новости, Лентач, Рамзан Кадыров, Чечня, Политика, Произвол
Показать полностью 1
4564

А как вы видите Россию?

А как вы видите Россию? Сибирь, Twitter, Россия, Длиннопост
Показать полностью 10
4510

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери
4427

Как же отлично работать водителем трамвая и на скорости еб@шить долбо@бов

4405

Фантазии VS реальность

Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Мат
Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Мат
Показать полностью 4
4192

Поучительная история

4154

Ответ kybo3 в «Что-то пошло не так» 

3850

Забота о петербуржцах...

3611

Мам, ты женщина ? Оо

Мам, ты женщина ? Оо Комментарии, Комментарии на Пикабу, Семья, Мама, Сын, Скриншот
Показать полностью 1
3434

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Показать полностью 1
3373

Проговорилась

Проговорилась
3319

Чуйка

3280

Такой разный Казахстан

Такой разный Казахстан
3272

Я шестой!

3170

За сценой

3107

Симпатичная девочка-роллер катается с детьми на коньках, ок. 1970-е

Симпатичная девочка-роллер катается с детьми на коньках, ок. 1970-е Девушки, Ролики, Повтор
3099

Каждый раз

2805

Этому городу нужен герой

Этому городу нужен герой США, Готэм, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2783

Помоечка

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: