-2

Зарисовки о Париже - 3

Что посмотреть в Париже.

Это каждый решает для себя сам. Поэтому лучше я опишу что наметил и посмотрел, а дальше каждый для себя решит надо оно ему или нет.

Как освоить парижское метро я написал в предыдущих постах. Поэтому в первый день я вышел на станции Champs Elysees Clemenceau, возле памятника Шарлю де Голлю, и направился в сторону моста Александра III, по пути любуясь на прекрасные здания справа и слева (фото 1,2).

Мост Александра III заслуживает кучи дифирамбов, но вместо этого я лучше просто выложу фото. Судите сами (фото 3). С моста открывается вид на Сену и Эйфелеву башню (фото 4).

После моста идем к величественному дому Инвалидов, построенному по приказу Людовика XIV для немощных ветеранов (фото 5). В нем находится армейский музей, который однозначно стоит посетить ради конных статуй воинов того времени, выполненных в натуральную величину, и уникальной коллекции старинного оружия (фото 6,7).

В крипте собора дома Инвалидов находится могила Наполеона Бонапарта, поражающая своими размерами (фото 8).

После посещения дома Инвалидов я отправился в музей Родена, расположенный относительно неподалеку - пешком минут 15. Очереди перед кассами нет, что удивительно. Впечатления от увиденного непередаваемые. Многие знаменитые скульптуры стоят под открытым небом, но основная экспозиция, конечно, находится в здании. Не ожидал, что работы гениального скульптора и художника могут настолько поразить. Фото не передает всей энергетики его творений, это просто надо видеть (фото 9-12).

Еще минут 20 пешком - и я в знаменитом музее Орсе. Очередь перед кассами значительная, но проходит быстро. Минут через 15 я внутри. Очередной культурный шок обеспечен. Усталости не чувствуется совершенно, увиденное уверенно отодвигает ее на второй план. Опять же, это надо просто увидеть хотя бы один раз в жизни (фото 13-15).

После посещения музея можно перекусить в ресторане "Орсе", расположенном справа от музея если стоять лицом ко входу. Цены для Париже обозримые, обед обойдется примерно в 40 евро на человека.

Зарисовки о Париже - 3 Париж, Отдых, Длиннопост