4

Зарисовки из современной жизни

1.  Жила была семья. Обычная такая по послевоенным временам. Папа- талантливый физик ядерщик, мама талантливая жена, мама и экономист. Жили -были, не тужили..

Проходит счастливое время. Родители теряют дочь. 

Папа не дает маме лечь в психдиспансер, а мама в свою очередь не дает папе спиться. Жизнь продолжается. Папа изобретает , мама любит папу.. Проходит полвека.

Времена меняются, жизнь течет своим чередом  .

Не стало папы.  Уже теперь вдова- все средства вкладывает в благотворительность. Ей самой ничего не надо, хочется кому-то помочь. Крыша над головой есть, нехитрая еда тоже.

Но  зачастую мучают так называемые " горячие звонки по телефону. Они мучают почти так же настойчиво как непроходящие трофические язвы. Те тоже, вроде вылечишь, ан нет.. через какое то время снова воспаляются.К  ним как и к язвам, можно привыкнуть. Главное не обращать внимания. Пройдет.

Но тут новая напасть - Горячие Звонки в Дверь. " ВЫ СОЖЖЕТЕ, УТОПИТЕ, СРОЧНО НАДО, ОТКРОЙТЕ, ПЛАТ ИТЕ!. "  к такому жизнь ее действительно не готовила.. Упаси Бог, кого то сжечь, утопить или кому-то не открыть.. того еще хуже не заплатить.. Открыла конечно. Заплатила 9 тысяч за пластиковую коробку. 

95 лет. Вдова.все средства с мужем- пускали на благотворительность. Помогали онкобольным деткам.

Вопрос. Хорошие люди прошлой эпохи, уходят пропорционально совести современных людей?

Зарисовки из современной жизни Старики, Мошенничество, Эпоха, Совесть

Найдены дубликаты

Отредактировал depotato 1 год назад
+2

Если вы внезапно открыли в себе писательский талант - закройте его немедленно!

А что касается истории - то мораль какая-то будет? Или вы хотели открыть нам глаза, что в мире есть "буки"?

Да есть. В занимательной книжке под названием "История" - про них часто пишут. Ещё их по телевизору показывают - чаще в галстуках.

Бывает что буки - охочие до быстрой наживы - и пенсионеров обдирают. Ага, встречали таких. Провели разъяснительную беседу в доме - повесили памятки. А вы что сделали? На пикабу написали?

Кому-то помогло?

раскрыть ветку 5
-3

и история о которой пишу- рядовая.  Люди исключительные,  это да.

раскрыть ветку 1
0

Все люди - исключительные.

-3

а знаете, и наряд вызывала. И даже пальцем тыкала в товарищей. Но с теми даже разъяснительной беседы не проводили . Ибо через день они была на соседней улице. Осталась одна надежда на совесть что-ли. А о писательском таланте речи нет. Это самые реалистичные зарисовки из жизни.

раскрыть ветку 2
+1

Беседы? Встреть я их, перебил бы колени с маской на лице. Но это - я.

А вы - расскажите пенсионерам про мошенников, проведите собрание - они это любят. Обезопасьте их от негодяев, рассказав им уловки.

Перво-наперво, не открывать дверь никому кроме врачей - которых вы вызывали и служб, которые ожидаются. Иногда можно сделать исключение редким друзьям и доставщикам пиццы. А вообще - памятки такие на пикабу уже были. Распечатайте и расклейте.

Проявите инициативу - которая принесёт пользу!

раскрыть ветку 1
+1

Вопрос. Хорошие люди прошлой эпохи, уходят пропорционально совести современных людей?

Мошенники и разводилы были во все времена. Просто раньше не было интернета и об этом узнавали случайно, в качестве слухов от бабок у подьезда.

раскрыть ветку 4
-1

были конечно. Но если , Вы, хоть немножко застали времена СССР- то должны помнить открытые парадные, подъезды, квартиры. И да.. "бабки у подъезда " выполняли роль интернета, сигнализации ичата " типичный район" у участкового.разом

раскрыть ветку 3
0

А еще были банды, теракты, продажные милиционеры. Просто об этом мало кто знал.

раскрыть ветку 2
0

Не утрируйте. Всегда были и будут волки и овцы в стаде человеческом. Причем- раньше и топором тюкнуть не стращались.

-1

Прошу прощения. Забыла тег - "без рейтинга". @moderator, если не трудно добавьте пожалуйста. Дабы тролли  ( продаваны) приквартирные . В минусах сам пост не топили. ( спасибо)

Похожие посты
318

Как один Панасюк весь Томск надурил

В самом конце сентября в домах томичей появилось отопление, а в октябрьских квитанциях жителям города предлагалось оплатить за несколько дней сентября нескромные суммы по 3, 4, 6 и даже 8 тысяч рублей – и речь здесь идёт о вполне стандартных квартирах площадью от 30 до 60 кв. метров, а не о каких-то роскошных апартаментах.

Как известно, во многих домах стоят счётчики и плата за отопление зависит, в том числе, от температуры наружного воздуха. Так вот, такие суммы за отопление, которые были в квитанциях за сентябрь, в предыдущие годы могли быть только в самые лютые зимние месяцы.

Рядовому горожанину разобраться во всех тарифах, конечно, трудно (да практически невозможно), но сопоставить, что когда-то человек платил за морозный январь или февраль такую же сумму, как в этот раз насчитали за несколько дней относительно тёплого сентября, всё-таки возможно.

И посыпались от возмущенных людей вопросы в обслуживающую компанию АО «ТомскРТС» (генеральный директор Сергей Яковлевич Панасюк).

Сергей Панасюк, генеральный директор АО "ТомскРТС", мошенник в законе:

Как один Панасюк весь Томск надурил ЖКХ, Отопление, Квитанция, Томск, Мошенничество, Коррупция, Кумовство, Власть, Ложь, Совесть, Длиннопост, Негатив

Сначала представители АО «ТомскРТС» активно врали населению о том, что счета за отопление выставлены по нормативу, так как: управляющие компании или ТСЖ не вовремя передали данные; оказались не поверены счётчики и тому подобную чушь.

Горожане, не будь дураками, пошли штурмовать свои управляющие компании и ТСЖ, где им наглядно доказали, что счётчики исправны и поверены, а данные и вовсе передаются автоматически в установленный срок и никакого начисления по нормативам быть не может.

При этом народный гнев в городе нарастал, но ни губернатор, ни мэр, ни прокуратура Томска ситуацией никак не заинтересовалось и предпочли её не комментировать, хотя с моей точки зрения – это, как минимум, мошенничество в особо крупном размере и директор АО «ТомскРТС» должен был бы присесть в тюрьму и так-то странно, почему он до сих пор не там.

Но это в цивилизованной стране, а кого это может смущать в насквозь коррумпированном Томске?

И только спустя почти месяц после этой эпопеи на арену вышел заместитель мэра Владимир Брюханцев, который сухо сообщил о том, что «проблема с начислением за отопление возникла из-за сбоя», что расценивать иначе, как наглое и циничное враньё, лично я не могу. Да и сбои эти почему-то всегда происходят только в одну сторону. Ну а Владимир Николаевич в этот раз, видимо, решил окончательно оправдать данную ему в народе фамилию "Бреханцев".

Владимир Брюханцев, утопивший собственную репутацию заместитель мэра Томска:

Как один Панасюк весь Томск надурил ЖКХ, Отопление, Квитанция, Томск, Мошенничество, Коррупция, Кумовство, Власть, Ложь, Совесть, Длиннопост, Негатив

В народе ходит версия, что Сергей Яковлевич Панасюк, бывший депутат известной партии жуликов и воров, обиделся, что на последних выборах его «прокатили» и решил вышеописанным способом отомстить всему городу. А мог бы, будучи депутатом, работать на благо томичей, а не просто деньги в карман складывать.

Моя бывшая коллега когда-то училась вместе с Панасюком. Рассказывала, звёзд с неба не хватал, был самым заурядным троечником. Мне дюже интересно, что же случается с заурядными троечниками, когда они дорываются до подобных постов и каким образом из их жизни полностью исчезает такое явление, как совесть?

Вот, знаю себя – выпади на улице у какой бабульки 100 рублей из кошелька, возьму я их себе, так потом полгода спать не буду. А панасюки, ничего, спят, в ус не дуют.

Кстати, почему-то в группе АО «ТомскРТС» в социальной сети меня заблокировали, когда я – под своими данными - попросил передать Сергею Яковлевичу Панасюку, что он сволочь и скотина.

А я всегда отвечаю за свои слова, и готов повторить хоть в суде – Панасюк Сергей Яковлевич, генеральный директор АО «ТомскРТС» - бессовестный человек, лжец, сволочь и скотина.

Последнее дело, конечно, судить о человеке по внешности, но глядя на фото С. Я. Панасюка, мне кажется, и слов не надо – сразу всё понятно.

Жаль, что когда-то вроде не бестолковый и казавшийся адекватным Владимир Брюханцев свою репутацию в этот раз окончательно утопил.

Ну а молчание в этой ситуации городской власти, правоохранительных органов я могу объяснить лишь коррумпированностью и кумовством представителей местной «элиты», хотя по сути, как оказалось, под каждым «элитным» павлиньим хвостом скрывается обычная куриная жопа.

(Фотографии из открытых источников в сети интернет).

Показать полностью 1
652

Украденное время

Итак, сплю, звонят со "службы безопасности сбербанка". Далее 10 минутный развод, затем переключают на "старшего специалиста", на вопрос которого я отвечаю :"сейчас подойду к компу , только посуду домою".
И тут совершенно шедевральный ответ:" могли бы сразу положить трубку, а не обманывать нас и не тратить наше время" 🙄 WTF

352

Спасибо пикабу!

Огромное спасибо людям, публикующим свои истории о встречах с мошенниками. Недавно и ко мне нагрянул "деятель искусств". Не поленились, на двери заранее повесили объявление о проверке газового оборудования, ничем в принципе не отличимое от настоящего. В обозначенный срок пришел мужичок, я открыла ему дверь. Знаю, опрометчивый поступок, жива только тем, что дураков бог бережет.

Прокололся он в первую же минуту, когда сказал, что у нас очень уютно. Хорошая фраза, расслабляющая собеседника, и помогающая расположить к себе. Но видимо он ляпнул это по шаблону, потому что не ожидал оказаться в коммуналке квартирного типа. Коричневые стены, крашеные масляною краскою до высоты плеч, как в казённых учреждениях. Тусклая лампочка Ильича в голом патроне освещает кривой советский шкаф на пошедшем волнами, выцветшем линолиуме. И длинная деревянная лавка, под которой хранят свою обувь многочисленные жильцы. В комнатах конечно обстановка получше, но на общей территории царит абсолютный антоним уюта. Кто бывал в общагах, те поймут.

Видимо, он увидел искру тревоги в моих глазах. Разводила решил уверить меня, что он-то никак не мошенник, и достал некие корочки. Мол глядите, проверьте. Уж не знаю, что это было за удостоверение. Скорее всего филькина грамотка, которую может напечатать кто угодно. Но по его лопающемуся от самодовольства лицу я поняла, что тут не так все просто. Может, выиграл у кого-то в карты и переклеил фотографию, может действительно работал в газовой службе во времена честной жизни. Смотреть не стала, ведь я банально не знаю, как они должны выглядеть. Настоящие обходчики их никогда не показывали. Они всегда целеустремленно проходили на кухню, делали свои дела и уходили. Мастера своего дела умудрились не проронить при этом ни слова, приказыая поднести газовую книжку или расписаться лишь недовольным шевелением бровей.

Для работника в сфере ЖКХ мужичек был слишком жизнерадостным и словоохотливым. А когда из своей комнаты выползла старушка соседка, он вообще зафонтанировал счастьем. Мгновенно потерял ко мне интерес, и начал с ней диалог. Мол, вы женщина мудрая, опытная, с вами желаю говорить. Тут я вспомнила посты на пикабу о таких "проверяющих", и у меня от сердца отлегло, убивать не будут. Зато будут долго оплетать словесами на предмет покупки ненужного оборудования.

Так и вышло. Я спокойно мыла сливы на варенье, дядька развлекал мою соседку, а ей много ли надо на старости лет? Рассказывает что-то, картинки показывает, постоянно отвешивает комплименты. Бабка малограмотная, ей ничего не понятно, она постоянно задает вопросы. Какой такой меркавтан? Чейто правительство бутанами народ травит? В её молодости в был чистый этан. Раньше плита пятьдесят лет стояла, а в прошлом году пришли нехорошие люди, и сказали заменить агрегат. А у нее еще все рычажки крутились, зачем же рабочие вещи выбрасывать?

Когда они наконец наобщались, пришло время чудаку называть цены на свои газовые анализаторы. Заломил цену аж в семьдесят тыщщ! У бабки почти инфаркт, но к счастью только сегодня и только сейчас он даст скидку 10%. А за то, что она пенсионерка, льгота полагается. А если он кому-то позвонит, то по дружбе установка дешевле выйдет. Ведь за эти два часа мы стали как родные! Ну и из собственного кармана пару тысяч нам докинет, он же не хочет, чтобы из-за дороговизны оборудования такие хорошие люди потравились газом. В общем, насчитал нам 25 тысяч и сидит, лыбу давит. Покупайте скорее, говорит, а то штраф в 30 получите.

Ну соседка и смотрит на меня просветленными глазами, мол сейчас скинемся, купим. Э, нет, говорю я, дорого. 30 тысяч с человека это чересчур. Как это, встрепенулся мошенник. Я же только что вам посчитал. Тут скидка, тут льгота пенсионерам и членам их семьи...

А я же не член семьи, я соседка по коммуналке. Значит и льготы нам не положено - открываю карты я. А соврать вашему начальству мы не дадим, не подставим под удар честного человека. А то вдруг с работы за это уволят. Лучше уж мы штраф по 15 тысяч заплатим, чем такого специалиста под удар поставим. Оно же дешевле, чем по 30 с рыла в два раза!

Соседка чуть не прослезилась, в порыве благородства и жадности вытолкала чудака за дверь, не слушая его причитаний. Я могла бы начать кричать о мошенничестве, но думаю, у него продумана работа с возражениями. Да и не потратил бы он тогда на нас столько времени, пошел бы окучивать других стариков. Полиция тут к сожалению помочь не может, так что остается только быть внимательными к своей семье и соседям. Приводите доводы, которые они будут готовы принять. С детьми разговаривают на доступном для них языке, так же нужно со стариками и сторонниками конспирологических теорий. И спасибо пикабу за то, что позволили распознать схему обмана, и подготовится противостоять ему.

Показать полностью
529

Как обманывают стариков. Необычная стажировка

Было 2 года назад, только переехала в Питер, искала работу. Пришёл отклик на вакансию менеджера по продажам, зп 50-70к. Что-то связанное с фильтрами для воды.

Собеседование. Мне сообщают, что эта вакансия закрыта, но предлагают попробовать себя в качестве младшего менеджера. На вопросы о работе отвечают лаконично. Ссылаются на пробный день, в который я все пойму.
Выходя из офиса, представление у меня было такое - нужно ездить с ведущим менеджером на встречи и заключать сделки. Очень абстрактно.

Пробный день настал. В офисе собралось около 15 менеджеров. Разного возраста, и женщины и мужчины, но больше 30+. Во главе стола - руководитель всего затеянного.
Нас разделяют на четыре команды, в каждой команде есть главный.

Перед тем, как начать работать, все направились позавтракать в кафе.
Пытаюсь выяснить, чем же мы будем заниматься у соседей по столику. Все мне улыбаются, некоторые молчат, один говорит - а тебе не рассказали?

В полном непонимании я направилась со своей группой к машине. У каждой группы была машина и водитель. Задала старшей нашей команды тот же вопрос. Она ответила, что мы поедем под Питер, и разделимся по двое. Я буду с ней, и все пойму в процессе. Отметила, что я молодая и наверное мне нужны деньги. Рассказала, сколько зарабатывает и как быстро к этому пришла.

Мы сели, ехали часа полтора. Приехали.

И понеслась. С напарницей мы заходим в подъезд (откуда то у неё были ключи от всех подъездов), поднимаемся на последний этаж и звоним в каждую квартиру по очереди. И так спускаемся вниз до первого этажа.
Когда нам открывают или спрашивают «кто?», мы представляемся проверкой по водоснабжению и отоплению. Узнаем, все ли хорошо с напором воды и греют ли батареи.

Перейду к сути. Потому что там мне понадобилось ещё часа два, чтобы понять и собрать по крупицам, чем же мы все таки занимаемся.

Схема такая: вы звоните во все квартиры, прикрываясь ложной заботой о жителях, задача - найти ту, в которой живет старенький дедушка или бабушка.
Если они не одни, а в квартире есть кто-то молодой, - ищете дальше. Почему? Потому что молодых сложнее обмануть.
Если один/одна, задача - втереться в доверие и попасть в квартиру. Предлоги разные : проверить фильтры, посмотреть счётчики, трубы, главное - зайти.

При мне было так - напарница пообщалась, записала номер квартиры и сказала, что сейчас придут сантехники, посмотрят. Тем временем водитель и ещё один пацан переоделись, поднялись, поменяли бабушке фильтр и взяли за это 30к.
Было и такое, что к одной и той же бабушке по четыре раза приезжали, под предлогом того, что неправильно установили, и каждый раз 30к.
Некоторых и на 50-90 на*бывали.

Сценарии разные - говорили о повышении КУ, и чтобы получить скидку, нужно было сразу за год заплатить. Естественно, никакого повышения не было, и собрания, которое пропустил житель, тоже.

Каждый в команде, если постарается, за день 8к мог получить.

Водителям тоже неплохо платят, ведь часто нужно быстро уехать, если кто в здравом уме ментов вызвал. И машину вечно парковать так, чтобы номера и марка не видны были.

При этом ментов не боятся, говорят, что деятельность официальная. Просто не хотят время тратить, до выяснения обстоятельств..

Был с нами новенький, и месяца не отработал, так видно было, как с совестью борется. Боится. Но денег хочет.

Оправдывают свои поступки они все как один: старенькие бережливые, всю жизнь копят, а умрут и потратить не успеют. Уж лучше мы...

Так и проходят их трудовые будни. К концу дня звонит босс, спрашивает, сколько собрали. Если цифра его не устраивает, говорит, пока не найдёте, не возвращайтесь. Все это матом.

Вернулись вечером в офис. Каждая команда отчиталась. Разошлись.

Я вспоминала свою бабушку, которая вечно велась на подобные манипуляции, розыгрыши, звонки. И хоть эту деятельность не остановить, участвовать в ней я не стала.

Способы меняются, мошенничество остаётся.
Ну а нам - быть предупрежденными и предупредить других.

Показать полностью
481

Баба Маша и полмиллиона

Моя мама много лет дружила с соседкой бабой Машей. Они были почти ровесницы - родились в конце двадцатых годов. Тёта Маша помнила, как их семью раскулачивали. Мама-пионерка в  пела для раненых в госпитале и клеила коробочки для пороха на эвакуированном в Красноярск военном заводе. У обеих длинная трудовая биография, нелёгкая женская судьба и им всегда было о чём поговорить. Я их посиделки курировала - чаепития, праздничные застолья, разговоры послушать, просто с ними посидеть и даже песен иной раз попеть.

Мамы не стало полтора года назад. Теперь баба Маша ходит дружить со мной. Все её рассказы я знаю наизусть, но старательно слушаю и даже иногда кое-что записываю в блокнот, и ей это очень нравится. Вытирая слёзы, она каждый раз говорит: "Про меня вообще можно книжку составить, "Судьба женщины" называется." Особый восторг у неё вызывает возможность посмотреть в компьютере свой родной уральский городок, где прошла молодость.

Баба Маша держит пяток кур с петушком, садит огород, топит баньку, делает закатки на зиму. Главная её печаль про сына Витьку и невестку Зинку, которые часто у неё занимают и подолгу носу не кажут, а то и вовсе могут не отдать. Больше всего она сердится, что уже лет шесть назад отдала Кольке двести тысяч на свои похороны и на памятник. "Поди, давно уж растрынькали всё! Этой же толстозадой  надо всё новые ремонты делать, да сладко кушать - уж в машину еле влазит!" Так она аттестует невестку, которая из Витьки верёвки вьёт.

Перечень претензий к ним очень длинный. Баба Маша доводит себя до слёз, и остановить её можно только резко переключив разговор. Улучив паузу, говорю: "Лучше б вы из этих двухсот тысяч себе на нормальный туалет в доме выкроили!" (Имеющийся деревянный стоит в огородике с брежневских времён). Баба Маша вскидывается: "Да ты смеёшься?! Откудова у меня такие деньжищи?" С неудовольствием выслушав мои примерные расчёты и агитацию за благоустроенный санузел, баба Маша собирается домой. "Курей пора закрывать!" 

Пошла со старым Новым годом её поздравить. Она в каком-то смятении. "Посмотри мою сберкнижку, только потом никому не говори. Ничё понять не могу - сколько у меня там денег." Уходит в спаленку, долго чем-то шуршит и что-то двигает. Возвращается со сберкнижкой.  "Вот не соображу - то ли 49 тыщ, то ли што?"  Смотрю - 498 тысяч! Оторопев, озвучиваю. Баба Маша не верит. Заставляю надеть очки, пишу на бумажке крупными цифрами сумму, толкую про нули. Вижу, что всё равно не верит. Посмотрели у окна с лупой - 498 тыщ. "Да Вы богачка, баба Маша! Дед Мороз, наверное, постарался!" - пытаюсь шутить, но старушка почему-то не радуется. Опять наказывает никому не говорить, особенно Витьке с Зинкой...

Вот такая история. Уже звонила несколько раз с тем же предостережением. Но если баба Маша начала путаться в деньгах, дело плохо. Моя мама года за три до смерти начисто перестала понимать, что почём, и так всё свой кошелёк прятала, что его поиски превратились в отдельное занятие нашей жизни.

Теперь вот думаю, что дальше с бабой Машей делать. Одна живёт. Года три назад какие-то заезжие коробейники ей впарили за 23 тысячи фильтр для воды. Она хвалилась про скидку ей как пенсионерке с большим трудовым стажем. Даже что-то выписывали те благодетели из трудовой книжки...

.

2102

В ряде городов России развернулась новая группа мошенников под флагом СССР

В ряде городов России развернулась новая группа мошенников под флагом СССР Мошенничество, Старики, Видео, Длиннопост, СССР

В Краснодаре эту организацию представляет Марина Мелихова, которая недавно была Мариной Мещеряковой и имела статус Топливная Королева Кубани

В ряде городов России развернулась новая группа мошенников под флагом СССР Мошенничество, Старики, Видео, Длиннопост, СССР

Но у Марины как то не очень срослось стать богатой и счастливой и как утверждают различные источники то за неуплату налогов ее компании, штраф составил порядка 200 миллионов рублей

Марина отметилась и в КЕШБЕРРИ и ее прощения и слезы перед теми кто в нее поверил. Не знаю как это помогло другим но сегодня Марина вдруг испытала чувства социалистической справедливости и неравенства и стала на помощь одиноким старикам, обучая их не платить коммунальные платежи, налоги и в целом не признавать государство Российской Федерации, вводя в заблуждение о том что СССР не куда не исчез а продолжает функционировать и она им поможет в этом.

У них имеется и сайт, который за денежку вам изготовит паспорт СССР. Играются они в выборы руководителей. Создали народный суд СССР и даже недавно осудили Германа Грефа на пожизненное с конфискацией имущества.

Причем все происходит на полном серьезе, сидят бабушки шо  на секундочку умирают и слушают заседания суда, с прокурором, с зачитыванием вины обвиняемого и т.д. Все это происходит на полном серьезе. Есть даже мужчины и помоложе, лет 40-50, которые утверждают что они комиссары НКВД.

Марина Мелихова устраивает шоу с провокационными действиями против Краснодарской синагоги и местного Краснодарского Водоканала, заявляя что там имеются схроны химических боевых отравляющих веществ, которые в любой момент готовы применить против населения города местный раввин и начальник водоканала, которые как утверждает Мелихова являются агентами НАТО.

Все звучит бредово и если вы посмотрите на ее канале то шоу которое она устраивает то цирк отдыхает.

Но оказывается не все так ради развлечения.

Для ЛЛ : Смысл заключается в том, чтоб люди прекратили платить по коммунальным платежам, столкнулись с судебными исками и претензиями а вот организация Граждане СССР то помогут пожилым людям отбиться от них, если старики (не перепишут а красивым термином ) а переведут свою недвижимость на баланс СССР и тогда они станут неподсудными для РФ.

Берегите своих пожилых родителей.

Именно из-за одиночества старики становятся жертвами мошенников, которые их внимательно слушают и дают поиграть в чувство значимости. А тема СССР для стариков связана с их молодостью, с тем временем когда их слушали и они имели возможно оказывать влияние о окружающую среду. Этим и пользуются наивными доверчивыми и от старости лет, слабоумными стариками.

Не оставляйте стариков в одиночестве, иначе они станут жертвами вот таких стервятников

Показать полностью 1 1
2909

Без лоха жизнь плоха

История от девушки по вызову.

Звонок.

- Здравствуйте, вы предоплату берете? - голос старческий, дребезжащий.

- Нет, все расчеты на месте.

- Тогда через сколько будете?

(называет адрес) Через полчаса? Приезжайте.

По адресу обнаруживается дизайнерски упакованная квартира и заметно расстроенный пенсионер. Прежде чем рассчитаться, он уточняет:

"Ты водочки со мной хряпнешь?"

Глотнув для смазки связок, он рассказывает:

- Меня твои коллеги обидели. Сказали, тысячу предоплату перевести. А у меня еще только наличка была. Сьездил, положил на карту. И ведь ехал, думал - обманут, как пить дать, на сайте везде предупреждения - не платите вперёд. И все равно положил. Звоню туда, а мне говорят: а ты номером ошибся, клади опять, а то не приедем. Это ж мошенники, да?

- Ну конечно, Вы столько на свете живёте, а все еще людям верите. Ну ничего, теперь ученый будете, - я прекрасно понимаю, что без этой тысячи он не обедняет.

- Нет, ты слушай дальше. Мне перезванивает ихний мужик, мол, ты мне 4 рубля переведи и я их тебе на выбор доставлю. А я говорю, зачем тебе 4 рубля, может, тебе еще 40 копеек перевести?

Я осознаю, что дед, живя в своем мирке, просто не понимает, что сейчас рублем называют тысячу, и растолковываю ему это.

- Как??? Они с меня еще 4 тысячи за так хотели поиметь???

- Ну Вы ж перевели одну, значит,  еще переведете. Я знаю дядьку, который так вообще 20 тысяч ухнул по пьяни.

Обычно, узнав, что кто-то еще дурнее его, человек заметно утешается. Так произошло и здесь. Старик вздохнул и сказал:"Ладно, пусть подавятся. 4 рубля, ишь ты. А налей-ка мне еще стопочку. Жена к сестре в Муром уехала, две недели уже как нет, скучно невозможно".

60

Очередные мошенники

Неужто прогресс уже настолько во всех сферах деятельности, что уже и мошенники используют автомат для прозвона, с целью сбора данных....

Звонят с номера 89096512568

Поднимаю трубку, там щелчок, как при записи разговора. Считаю так, потому что работа в колл-центре у меня подразумевает прослушку разговоров и часто момент записи обозначен определенным звуком.

Голос у меня спрашивает: "Это вы?"

Я прошу повторить вопрос. Всё тот же безэмоциональный голос отвечает: "Я говорю с Такой-то Такойтовной?"

Я спрашиваю "что вы хотите?"

Получаю ответ: "Если вам неудобно говорить, перезвоните нам позже" И связь прерывается.

После каждого моего вопроса была приличная пауза без ответа, будто система искала по моим словам нужный алгоритм для новой фразы.

Забила номер в поисковик и обин из отзывов подтвердил мою паранойю.
"Выманивают персональные данные (Телефонное мошенничество)

Робот или его имитация. Звонят людям, представляются "Сбербанк". Причина звонка: "задолженность по карте/счёту/кредиту". Называют ФИО абонента (кому звонят). Якобы в целях идентификации Вашей личности запрашивают полную дату Вашего рождения!!! Разговор продолжать точно НЕ НАДО! А ещё лучше занести этот номер в чёрный список! P.S. Целью мошенников являются Ваши персональные данные, для последующей их продажи или совершения мошеннических или иных преступных действий по отношению к Вам или Вашим близким. Будьте внимательны и осторожны! Помните, что Ваш банк никогда не будет звонить своим клиентам с "левых" телефонных номеров!"

Спасибо наличию таких сайтов! Если номера не заблокировать никак на совсем, тохоть информацию можно найти.

Особенно меня выбешивает, когда звонят молодые девочки/мальчики и по тому же шаблону распрашивают, при этом шум стоит как в стандартном колл-центре. И думается мне, нежто ума нет или чести совсем, чот поганым делом занимаются?

Когда-то на волне Дешели/Хлавин и как там они себя ещё переименовали, я по вечерам начала подрабатывать в колл-центре. Приглашала на так называемые бесплатные косметические процедуры. Мы были не в курсе, что на самом деле там происходит, было не так много людей попавших в кабалу за ящичек кремов. Но как-только мне попалась женщина, высказавшая всё, что с ней произошло, подробно расписав как на неё давили два консультанта, чтоб она купила продукцию, я извинилась перед ней и пошла к нашему супервизору с вопросом, знает ли она куда на самом деле мы отправляем всех жинщин. А потом звонков был приличный! Мне ответили, что им всё равно, что за проект они обслуживают, заказ есть и деньги оплачены. Тогда я попросила перевести меня на другую сферу, тем более, что колл-центр много профильный. Мне отказали и попросили вернуться на линию. Я уволилась.

Ведь такая подработка на каждом шагу, держаться за дело сомнительного характера это или тупость или бессовестность.

Был в другом месте проект по продажам в интернет магазине, я только резервировала заказ и перезванивала покупателю для подтверждения. Я несколько других сотрудников принимали входящие звонки на продажах. Среди лучших продаванов был Вадим. Он просто обожал пенсионеров. Он впаривал с упоением и адской радостью всякий китайский хлам по несколько позиций, на несколько тысяч. Причем, он специально выбирал пожилых, их было проще продавить. Он не срывал, что получает удовольствие от того, что облапошивает стариков. Говорил, что они всё равно скоро помрут, а ему ещё жить, так пусть деньгами поделяться, а то у них просто пыляться.

Неужели те, кто остаются на таких проектах в колл-центрах (если такие заказы действительно есть)  поголовно такие Вадимы?

Берегите своих пожилых родственников от этих уродов, гнить им заживо, поганым мошенникам!

Уж простите, мою эмоциональность.

Слишком много их на одного работающего человека...

Показать полностью
2671

Защити себя сам.

Защити себя сам. Криминал, Полиция, Мошенничество, Правосудие, Старики, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Данную история я решила опубликовать, ибо веры в правоохранительные органы больше нет, и с согласия пострадавшей.

Итак по порядку.

Рядом со мной, в соседней квартире проживает бабушка. Ей 89 лет и  она участник ВОВ. Снаряды на заводе делала во время войны. Из дома, в силу возраста и плохого самочувствия она одна не выходит (это важно!).

Человек она очень хороший, добрый и, излишне, доверчивый. Видимо, никак в ее голове, в которой заложены идеалы страны Советов, что воровать, обманывать - плохо, не согласуются с той реальностью, в которой мы сейчас живем.

Так вот. С постоянной случайностью к ней последние 5 лет стали наведываться разные личности, которые: то белье продают, без которого она жить не сможет, то фильтра для воды за нереальные деньги ей втюхивают, то окно за 47 т.р. ей ставят на кухне в "хрущевке" без откосов и с одной створкой, и т.д., и т.п.

Для того, чтобы как-то прекратить этот поток страждущих, я установила в ее коридоре вэб-камеру. "Зеленых" мошенников это останавливало, а вот "прожженых" - нет.

В один не прекрасный день, когда у нас во дворе повредили мою машину,

Защити себя сам. Криминал, Полиция, Мошенничество, Правосудие, Старики, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
а "доблестная" полиция дала отписку типа: "Спойлер на Ваш багажник стоит 1200 руб. Уголовное дело не заведем, ущерб маленький и злоумышленник не известен", я установила систему видео наблюдения за свой счет на улице над подъездом, и в подъезде на первом этаже, памятуя, про престарелую соседку и вереницу мошенников, ее навещающих, и случай не заставил себя ждать.

29 марта 2019 года мою бабушку-соседку навестил некий гражданин, который представился служащим УК, проверяющим работу сотрудников, вышеупомянутой УК.

Он по хозяйски походил по квартире, заметил, что двери старые, надо менять. Спросил про ее проблемы, на что она сказала, что окно ей сделали не правильно не кухне, с одной створкой, а она хочет, чтобы было две. Он обрадовался и предложил ей заменить это окно, которое ей установили, как я писала ранее, за 47 т.р. Замеры он не делал, но выписал вот такую бумажку:

в которой поставил произвольные размеры "из головы" и взял предоплату 10000 (десять тысяч) рублей. Эту сумму он прописал внизу, после того как  пересчитал полученные деньги.

Вечером, когда я ее навестила она мне радостно рассказала, как к ней приходил муЩЩина из УК и обещал окно переделать. Я сразу поняла, кто к ней приходил. Она показала мне эту "филькину грамоту" и я объяснила ей, что это очередной мошенник. Строго настрого запретила ей давать ему еще деньги, если он придет или позвонит. Придя домой я скопировала данные системы видеонаблюдения в подъезде  с его визитом , сделала запись на диск, распечатала его фотографии и помогла написать заявление в полицию о мошенничестве, которое отправила потом по почте.

На следующий день данный гражданин имел наглость позвонить бабушке и потребовать оставшиеся деньги по сделанному им расчету! Но, слава Богу, моей бабушке-соседке хватило ума потребовать сначала сделать работу, а потом требовать деньги. После этого данного муЩЩину она больше не видела.

Через некоторое время бабушке пришло письмо в котором ее уведомляли, что ее заявление принято к рассмотрению и проводится проверка.

Спустя время позвонил сотрудник полиции и договорился о времени своего визита, но, к сожалению, он пришел ее опрашивать когда меня не было дома. В результате она получила вот такое письмо, прямо перед самым Днем Победы, видимо, как "поздравление" за участие во время ВОВ в борьбе против фашизма

Когда бабушка получила это "послание" она была очень неприятно удивлена тем, что, оказывается: она решила поставить окно еще раз, позвонив по объявлению, наклеенному на двери подъезда (из дома она не выходит, мы помним), мужчина ей сделал замер (которого он не делал, мы помним!), и дала она ему всего 1000 (одну тысячу рублей), а не 10000 (десять тысяч) р.

Когда сотрудник полиции заполнял протокол со слов бабушки, он его ей не зачитал и дал просто подписать, ну а она, в силу своего воспитания (верит полиции и в хороших людей), его подписала, не читая, и в результате мы получили то, что видим.

Как итог, так как веры в правозащиту больше не имеют даже глубокие старики, прошу всех внимательно рассмотреть фото гражданина, который грабит стариков, которые защищали страну, в которой он сейчас успешно "зарабатывает" деньги, на них же. Возможно этот пост его, наконец, остановит, или найдутся те, кто поможет его остановить. Строго. По закону.

Пост публикую не рейтинга ради. Если после публикации будут какие-то изменения в данном деле, опубликую продолжение. Всем добра. Берегите своих стариков.

Показать полностью 8
557

Коммунист vs. цыганка

Сразу скажу: 1:0

Случилось это в далёкие 80-е. В деревню, где жили мои бабушка, и дедушка, пожаловал цыганский табор.

Как водится, цыган на цыпочках сказал чьему-то цыплёнку "Цыц!", а цыганки разноцветной толпой рассыпались по дворам. Кому гадать, кому суженого предсказать, а кому "дифицит" предлагать. Предлагали ткань, одежду, обувку - самого настоящего импортного пошиву. По факту же - дерьмище, за авторством подпольных мастерских, за которое в приличном обществе бьют морду, причём ногами.

Но как говорится "лох - не мамонт", кого-нибудь уболтают, кого-то разведут, а если в дом пустят, то и ноги чему-нибудь приделают.

Бабушка моя, мир её светлой памяти, была чистейшей души человеком, доброй и по-детски наивной. Сама людям зла не желала, и от них не ждала гадости. Так как дед, был главным механизатором в колхозе, и с утра до ночи пропадал в колхозе, то всё хозяйство тянула на себе. А ещё находила время, внукам, нам, то есть, рассказать сказку.

В общем забежала во двор к нам цыганча хитрожопая. Сначала как водится, водички попросила, а там уже и товар свой расхваливать начала. Баул свой развязывает, а сама языком мелет, скороговоркой несёт что-то.

Благо в этот день дед дома оказался. Слышит кто-то на терраске разговаривает. Думал соседка пришла. А тут бабушка мимо него, в спальню прошла. Потом обратно. Дед ей: "Валь, ты куда?", а бабушка как лунатик мимо. Он смотрит, а она кошелёк с деньгами несёт.

Выскакивает на терраску, а бабушка уже деньги отсчитывает за сапоги дерьмонтиновые, и плащ демисезонный, который как тент для машины можно использовать.

Цыганка увидела, дедушку, и его тоже попыталась заболтать "дядечка то, дядечка сё...". Одно не учла, собакина дочь, цыганский гипноз, на старых коммунистов, не действует. Дед сначала рявкнул на эту недоделанную маркетологиню, простыми словами объяснил ей кто она есть, и на чём её крутить следует, и всё её племя, а затем и за палкой потянулся, чтобы коммунистический звездюль выписать.

Цыганча свои узлы похватала, и утекла мигом. А бабушка, даже вспомнить не могла потом зачем она за кошельком пошла, как в тумане, говорит, было всё. Зато хоть от цыган с их просьбами, обходить стала, и в разговоры с ними не вступать.

6290

Когда даже у мошенников есть чувства и совесть, перед страдающими клинической депрессией :)

Для тех кто не в  теме:
Флуоксетин чаще всего покупают для похудения, а не от  депрессии .

Когда даже у мошенников есть чувства и совесть, перед страдающими клинической депрессией :) Депрессия, Мошенничество, Совесть, Флуоксетин, Антидепрессант, Длиннопост
Показать полностью 1
2908

Как меня мошенники пожалели))

Расскажу не типичную историю про мошенников!) Есть у меня друг, который постоянно меня выручает материально, даже когда у самого ж.па с деньгами разделит 1000 пополам, 500 мне займёт. И вот от него прилетает сообщение в ВК, займи 3000 до среды, а у меня просто нет денег (( И тут я вспоминаю, что у меня 2000 на билет домой на карте лежат, ну я окрылённая и пишу, так мол и так, есть последние деньги на билет, но только ты до среды их верни, а-то я не уеду, а по маме соскучилась, 5 месяцев не видела, и с работы-то отпустили)) И все в таком духе..., тут мой "друг" начинает включать заднюю , что не удобно, последнее забираю и т.д., я простая душа начинаю повышать на него шрифт, из разряда мы же друзья, ты же вернёшь! И все... Он мне перестаёт отвечать, а я не перестаю давить)) Не долго думая, я решаю разобраться по телефону, и все-таки нанести пользу человеку ₽) Берет трубку мой друг, и ни сном ни духом про деньги)) В результате, с его аккаунта 6 человек успели развести, а меня пожалели)))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: