Зарисовки из современности...

У финансовых гуру (уж не знаю, надо ли их брать в кавычки), ну так вот, у финансовых гуру есть одна системная ошибка.

Они все долго и методично пишут про индексы фондового рынка, как начать инвестировать с 75 копеек, про дивидендных аристократов и как отбирать акции компаний по коэффициенту p/e. А потом они «уходят в отпуск» и через пару недель возвращаются с розовыми мордочками в Инстаграм и пишут умильный пост о том, что самопознание и энергия Цзинь – это благостная благость. И что ваш покорный слуга в отпуске так хорошо медитировал, что аж чакру растянул, до сих пор брахмапутра болит.

Короче, начинается метафизический гон типичного медийного долбонавта, который нахватался по верхам и теперь обычное сидение на коврике для йоги из Ашана за 500 руб. называет «расширением горизонтов пра-сознания с помощью i-медитаций».

Этим грешат не только чеканутые инфоцыгане, которые сейчас лезут на свет, как зомби-тараканы (ну, а что вы хотите, 8 млн. брокерских счетов открыл наш небогатый народец за один только год! – больше, чем за всю предыдущую историю нашего маленького уродливого капитализма, – надо стричь!), но эту метафизическую полуоккультную пургу гонят даже вполне уважаемые адекватные (хех) финансовые консультанты, хорошо известные в медийном поле. Тьфу.

Аудитория, собравшаяся читать про фондовый рынок, от такого натиска скудоумия от автора теряет дар речи и роняет котировку бублика в соус волатильности. Люди, вообще-то, собрались почитать про дивидендных аристократов и как отбирать акции по коэффициенту p/e. А им тут – погнутые астралы и порванные чакры. Нехорошо-с. Простыночку наденьте.

P.S. Моя любимая «гура», за которой я с умилением слежу – тётя молодого пенсионного возраста из Новороссийска. Она несколько лет продаёт ПЛАТНЫЕ курсы по инвестициям, и несколько лет говорит «волаНтильность».

Волантильность, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Во-лан-тиль-ность: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Во. Лан. Тиль. Ность.*

Люблю её. «Мартышка, конечно, дура, но свою десятку в день имеет».


Автор Никита Надточий

https://www.facebook.com/nadtochiy.n/posts/3160794177477777
--------------------
*(Парафраз (?) из Набокова "Лолита")