Зарисовка про галстук, магию и коррупцию

Гостиница заштатного городка, время к трем часам утра. Полусонная дежурная меня заселяет, трясет головой в ответ на все вопросы и уплывает спать. Я же, несмотря на поздний час и усталость, по привычке осматриваю номер. За тумбой у стены нахожу галстук кислотно-яркой расцветки: широкие синие полосы на желтом фоне. И вспоминаю, что точно такой же галстук попал ко мне в руки несколько лет назад...


Осень, окраина города, частный сектор. Гражданка с мамой и детьми, вернувшись из теплых краев, обнаруживают главу семейства в крайне неживом состоянии. Выглядит все так, что гражданин вздернулся на дверной ручке с помощью галстука, сине-желтого убожества. Родные отпаиваются успокоительным и наперебой меряют друг другу давление, а следственно-оперативная группа аккуратно тело с дверной ручки сняла, осмотрела, да и отправила по месту назначения.


Долго ли, коротко ли, однако выясняется, что в мир иной умерший отошел недобровольно: сначала был задушен, и лишь потом декорирован галстуком. Соответственно, возбуждается уголовное дело, начинается процессуальная тягомотина, и родственники ходят в следственный отдел, как на работу. Требуют выдать им тело для захоронения – логичное и естественное желание. По прошествии некоторого времени тело им отдают, и, казалось бы, вопрос закрыт. Органы ищут злодея, злодей трепещет в ожидании возмездия, родственники большими глотками кушают белую под блины на поминках: каждый занят своим делом. Однако не тут-то было.


Через неделю примерно после выдачи тела, утром у отдела меня встречает вдова покойного, с моральной поддержкой в виде мамы. Обе несколько нетрезвы, однако настроены решительно, в глазах горит огонек, легкие полны воздуха. С тоской ожидаю, что сейчас будут сношать мозг на предмет, а когда же состоится четвертование виновных в смерти супруга, и почему до сих пор милиционеры с пулеметами не прочесывают город. Но нет – причина визита в другом.

Выяснилось, что девочки пришли за галстуком. Без него жизнь им не мила, быт в нормальное русло не входит, и вообще, сколько можно удерживать имущество? Спокойно объясняю, что галстук – вещественное доказательство по уголовному делу, приобщен к его материалам и никак родственникам возвращен быть не может. При всем искреннем желании. Девочки, пообещав кары небесные и земные всему подразделению, с воплями уходят. А дальше начинается поток жалоб.


Во все адреса полетели письма о моей черствости и сребролюбии. Мол, зажилил галстук и продал его по сходной цене, а несчастным женщинам голову морочит, прикрываясь законами, которые враги народа написали. Несмотря на очевидный бред написанного, жалобы подлежат рассмотрению. Сколько времени было потрачено на отписки, сколько нервов сожжено и плохих слов сказано. Но через месяц с небольшим и эта волна спала. Казалось бы, все. Но не так просты женщины в русских селениях.


В один прекрасный день гражданки появляются вновь. Требование у них уже другое: желают провести эксгумацию. Не доверяют, видите ли, выводам эксперта о причинах смерти, хотят независимой экспертизы, и чтоб полноценно, с телом, а не только по медицинским документам. С дамами является адвокат, который периодически что-то вякает с умным видом, отрабатывая гонорар. Наученный горьким опытом, предлагаю сразу обращаться в прокуратуру или в суд, поясняя, что в удовлетворении ходатайства о проведении эксгумации откажу. За бессмысленностью, ненадобностью и вообще.


Не знаю, какими путями дамы пошли, какие аргументы они приводили (к тому моменту уголовным делом занимался уже другой сотрудник, а сам я был в командировке), однако суд им добро на эксгумацию дал. И она была проведена. И экспертиза тоже. Ни хрена полезного не показала, конечно, что и было ясно с самого начала. И если бы не случайная встреча с одним моим приятелем, никогда бы я не узнал, в чем же была причина такого рвения со стороны родственников.


Приятель неплохо знает того самого адвоката, что сопровождал дамочек в их требовании об эксгумации, и в свое время подоплеку происходящего в застольной беседе выяснил. Оказалось, что теща покойного увлекалась черной магией. Ну, или белой – в зависимости от того, в какую именно сторону повлечет ее веселая шиза в один отдельно взятый день. И есть у нее в этих вопросах наставница и авторитет: магистр всея и всего, потомственная ведунья, колдун и академик, некая Агафья.


Так вот эта самая Агафья, узнав, что в семье у бабушки такое событие, ей и говорит: галстук забери у иродов ментовских обязательно, сила в нем огромная. Часть себе оставим, а часть заторгуем, уникальный же магический артефакт. Хошь ¬– порчу навести может, хошь – онкологию вылечить. Бабоньки посидели, подумали, да и поняли, что галстук – их путь к счастью. А ежели его еще и на нитки распустить, то это ж буквально озолотиться можно. А тут такое неодолимое препятствие: не отдают, сволочи! Вот и канифолили мозг на предмет галстука, всерьез подозревая, что я тоже о его чудодейственных свойствах прознал, и уже толкнул товар по своим каналам.


Это все, конечно, замечательно, говорю. А эксгумация-то им зачем? Или они ему в гроб для напитывания магической силой упаковку таких галстуков с собой втарили, и время доставать подошло?


Нет, приятель отвечает. Жадные просто бабы донельзя. Они покойничка хоронили когда, пили сильно, да и гроб дома закрытый стоял. Позабыли, болезные, что он в ботинках на шнурках, да и в трусах с носками по резинке вставлено, опять же. А это не просто так: любая веревка с тела покойного – предмет магически заряженный. Послабже, конечно, чем галстук, пожиже на просвет будет, но для несложных случаев сгодится. Вот и решили они хоть что-то с мужика поиметь, раз уж мусора галстук себе забрали. Недаром говорят: кругом коррупция, не дают вздохнуть простому народу.


***


Что здесь можно сказать? Наверное, ничего, кроме двух вещей. Первое: не оставляйте свои предметы гардероба в гостиницах. А то их потом находят, и вместо того, чтобы выспаться, до утра посты на пикабу пишут. Второе: если ваши родственники увлекаются магическими практиками или же просто больны на голову (что недалеко друг от друга), то стоит серьезно задуматься о кремации. Так хоть тормошить нечего будет.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в вашем номере никто на галстуке не того-сь?))

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда ж я знаю, мил человек?) Может, и сам кто тогось, а может и кого тогось, главное ж, что на момент заезда все убрано)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Еще один любопытный!" - сказала уборщица утром, открыв дверь.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то вспомнился "1408" по Кингу. А неплохое начало для сценария, да)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Ганса Гейнца Эверса, кажется, тоже есть подобный рассказ, как в одной и той же комнате непременно все постояльцы вешались.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку