Зарисовка о немецком сервисе

Мы с женой тогда оба были клиентами Sparkasse - Сберкассы, местного немецкого аналога российского Сбербанка, наверное. Ну и в один прекрасный день накрылась у жены магнитная полоса дебетовой карточки что привязана к счету. До окончания действия карты оставалось что то около 6-7 месяцев. Она в ближайшее к дому отделение банка:

- Карточка не работает, можно побыстрее выпустить новую?

- Не положено, только замена.

- Но может можно что-то "aus kulanz"* сделать? 

- Идите в центральный офис

В центральном офисе, повторяется история:

- Не положено, только замена.

- Но я же не виновата в поломке.

- Все равно только платная замена.

- Но может можно что то "aus kulanz" сделать?

- Нет, только платная замена.

Ну ОК, жена оплачивает новую карту (стоило то немного, может 20 евро, не помню уже). Открывает счет в другом банке, переводит все входящие/исходящие денежные потоки туда, переводит остаток денег на новый банк, приходит закрывать счет. Попадает на начальника отделения. Тот интересуется причиной ухода из банка - жена рассказывает. Начальника, говорит аж перекосило.
Потерять клиента из-за 20 ти евро, когда новых в те времена банки приманивали акциями "открой счет у нас и получи 50/100 евро".

* буквально "по милости", в местных реалиях - "добровольно", "от щедрости", это когда, например, фирма/партнер что-то делает бесплатно, хотя и не обязан. 

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого сотрудника свои должностные инструкции и свой KPI. Так что я надеюсь, что операторы просто выполняли свою работу и поступили так с Вашей женой не из вредности. ИМХО фраза "квадратиш, практиш, гуд" великолепно описывает Германию в целом.
раскрыть ветку (34)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не из вредности, кто спорит то. Никто не виноват, все действовали в рамках инструкции и получилось как всегда.

раскрыть ветку (19)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине приватбанк выдает новую карту в течении 2 мин

бесплатно

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

И у "Привата" один из лучших онлайнбанкинг. Надеюсь приватизация государством не испортит это.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы, только улучшит)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не. У маланца уже всё отобрали. Не надо ничего улучшать, пусть работает, как сейчас.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы таки из?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я клиент "Приватбанка".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пока вроде не испортили. Еще и эпл пэй завезли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп-стоп, именную за две минуты? Это как?

А если моментум так это норма, сбер в России вроде тоже так умеет, правда на практике я этого не видел.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не именные карты быстро выдаются
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про две минуты он пролукавил. 5-10 минут по факту. Потому что операциониста заставляют также с планшета кучу инфы про кредитные лимиты, акции и т.д. вычитывать, предлагать доп. условия, и хрен их остановишь. Сидишь и ждёшь пока дочитают
Автор поста оценил этот комментарий

Обычную получаешь сразу по обращению, потом приходишь за именной (2 недели если память не изменяет).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых отделениях стоят аппараты. Они на болванках выдавливаю фио. Есть даже ко-бренды. Прогресс.

Автор поста оценил этот комментарий

Не за 2 конечно, но альфабанк за 5 минут делает именную дебетовку.

Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане в Kaspi банке именную делают за 15 минут
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Не именную скорей всего.
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Совсем недавно пришел в Приватбанк оформлять карту "для выплат" сделали за 5 мин бесплатно, потом посмотрела по базе, и говорит, что у меня через два месяца у меня истекает срок "универсальной" карты, предложила тут же поменять. Итого на две карты я потратил полчаса вместе с ожиданием своей очереди.

Автор поста оценил этот комментарий
Ух, как охуенно
Апплодирующий чувак.gif
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж не знаю... Sparkasse-Dortmund. Начал отваливаться чип. Пришел, показал. Тут же сказали "дефект" и перевыпуск оформили.

7
Автор поста оценил этот комментарий

угу, если бы они еще всегда следовали этим инструкциям. До смешного доходит: задаю вопрос, получаю неприятный для меня ответ. Прошу уточнить информацию, снова получаю такой же ответ. Прошу узнать у старшего--чувствуется раздражительность, по факту сообщают уже иное, выгодное для меня решение, которое позже подкрепляется на практике

Если же говорить про карту, то пусть отправляют ее в сервис, выявляют по какой причине она была сломана: заводской брак или нарушение условий эксплуатации.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сберовская карточка начала отслаиваться со стороны где магнитная лента, откладывала до последнего поход в банк, т.к. думала скажут типо сама виновата плати перевыпуск, да и до окончания срока действия оставалось месяцев 7. Как стало понятно, что засовывать в банкомат опасно, пошла в отделение проконсультироваться. Подхожу к окошку, показываю молча карту, девушка попросила паспорт и подписать в нескольких местах, всё, новая карта через 10 дней у меня на руках и совершенно бесплатно, только почему-то срок действия остался тот же, а цифры изменили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

10 дней 0_о.

В альфу пришел в 6 вечера, написал заявление на выпуск доп карты, на следующий день в 10 утра пришла смс, что карта в моем отделении, в обед забрал. И это не Москва.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я из села, думаю если был бы город, то быстрее, плюс это же сбер, обещали вообще через 14 дней точно будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

К пугавицам претензии есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку