235

Зарисовка из оперблока.

Операция по восстановлению крестообразной связки. Все идет своим чередом, пациент мирно (и буквально) храпит под наркозом и периодически тянется почесать нос. Сил у него хватает только на "донести руку и почесать", так что потом рука безвольно падает. Медбрат отработанным движением ловит руку и укладывает на подлокотник.

Операционная сестра подает хирургу спицу и, глядя на нее, горестно вздыхает:

- А ведь раньше была новая и прямая!

- Ну, как тебе сказать, - тут же реагирует хирург. - Раньше и ты была новая и прямая... И у меня был - новый и прямой...

Анестезиолог тихо давится смехом. Операция продолжает идти своим чередом.

Дубликаты не найдены

+10

Блин, у нас на операциях обычно руки фиксируют что б пациент ими как раз не дергал О_о

Странно все это как-то

раскрыть ветку 5
+3

Ну, здесь мне судить сложно, но в конечном итоге это никому не мешало. Операция - на колене, ниже пояса пациент "отключен", ничем (в том числе и второй рукой, в которой катетер), не двигает, да и к носу тянется не каждые две минуты. Если совсем точно - за час с небольшим он это сделал раза три, не больше.

+1

Добавлю - я присутствовала только как студент-"напосмотреть", так что всех тонкостей пока еще просто не знаю.

0
Буквально в четверг делал операцию на ПКС. Руки не фиксировали)
-4
Фэйк-с
раскрыть ветку 1
0

Имеете полное право так считать, но за что покупал - за то продаю)

+4
Я именно на такой операции вообще очнулся и инстинктивно попробовал приподняться и посмотреть, че там с моим коленом делают. На меня тут же рявкнул хирург и я лёг обратно, стало скучно и я тут же обратно отрубился.
+1
Помню давно, зимой в сильный холод грели руки в животе пациента во время операции
раскрыть ветку 1
+2

на татуине такое частенько практиковали...

0

Не хирург, а травматолог, не наркоз, а анестезия, не в отключке, а в сознании.

Или у нас где-то под наркозом делают такие операции, которые можно без вреда для пациента делать под анестезией через позвоночник?

Так вы скажите, чтоб я туда никогда не пошел, на всякий случай

раскрыть ветку 1
+2

У нас я студент-первокурсник которого пустили первый раз посмотреть и всех нюансов терминологии я пока просто не знаю) Но на одно категорически возражу: здесь допустимо применить и слово "хирург" и слово "травматолог". Потому, что у нас бывают: хирурги-травматологи, хирурги-офтальмологи, абдоминальные хирурги, нейрохирурги, кардиохирурги... и так далее, и все они хирурги.

-2

тег "хохотач" добавьте

-2
И только медбрат молча продолжает ловить руку...

А почесать нос пациенту нельзя? Тот же медбрат?

Сам был только под наркозом на таком столе и ничего не запомнил.
Похожие посты
44

Ответ на пост «Ответ на пост "Будни анестезиолога"» 

Это фигня. Я во время операций в себя приходил. Первый раз камень из мочеточника удаляли. В себя пришел, двигаться не могу. Через щель в веке видел свет и движение вокруг, потом понял что языком шевелить могу. Пытался его высунуть сквозь зубы, боль адская, потом вырубился. После операции врачи сказали, это невозможно, тебе приглючило.
Через пару месяцев карбункул из почки удаляли, это ваще трэш был. В себя пришел, темно, мышцы не работают. Два голоса, говорят "вот тут... поворачивай... тяни". И лютая, неописуемая боль. Не какой то там пинок по яйцам или перелом ноги в трех местах. А нескончаемый усиливающийся поток страшной боли.
У меня как-то нога на бегу , на поле, в грунт провалилась и зацепилась. Лодыжка и обе берцовые лопнули, так я максимум рычал пока до дороги пол километра полз. А во время операции... В какой -то момент я подумал, надо кричать. И я заорал внутри себя , в темноте. И я почувствовал , что мечусь внутри своего тела, пытаюсь вырваться и безуспешно натыкаюсь на преграды .
Потом очнулся в реанимации, пучок трубок из разных мест торчит. Говорят операция восемь часов длилась, почку спасти не смогли, удалили.
Вот такие пироги, лучше не болейте.

86

Врачи перепутали и пытались достать спицу из здоровой руки девочки

По рассказу мамы девочки, ребёнка госпитализировали в пятницу, 20 ноября, а на понедельник запланировали операцию. Сначала её отложили, а потом когда, мама начала возмущаться вынули девочки одну из двух спиц, без наркоза. Крик стоял громкий, поэтому вторую операцию всё же перенесли на вторник.

Прошла она не слишком удачно. Во-первых, она шла очень долго, врач ещё ответил, что они не могут найти спицу из-за большой костной мозоли. Во-вторых, когда девочка очнулась и увиделась с мамой, оказалось, что ей делали операцию на здоровой руке. Врачи признали ошибку и теперь девочку ждёт новая операция. На вопрос, как они допустили такое, медики ответили, что они забыли посмотреть снимки.

Родители девочки написали заявление в полицию, с врачами Лупой и Пупой уже работают следователи.

228

Ответ на пост «Будни анестезиолога»

Всегда было жутко интересно, у меня с детства слабая восприимчивость к наркозу. Вырезали грыжу в паху, перед операцией пришлось накатить 2-е дозы снотворного (в общей палате, куда собрали всех детей которые на операцию, всех укололи, все уснули кроме меня. В глазах всё немного поплыло, я переборол сонливость и не заснул). На вопрос медсестры "- А чего это ты не спишь?", не нашёлся ни чего лучше сказать как "- Что-то не хочет, день ещё. А нужно было уснуть?". И тут же мне укололи снотворное ещё раз. Попутно объяснив что обязательно нужно уснуть, даже если не хочется).
Потом проснулся на каталке пока везли в операционную, было страшновато. Серый обшарпанный коридор, стук колёс каталки по кафельному полу, два стрёмных бугая спереди и сзади толкают каталку со мной. Закрыл глаза, чтоб не палиться и каким-то чудом уснул)
Действие 3-е. Нестерпимо ярко светит в глаза. Открываю глаза, и как я уже знаю, лежу под бестеневой лампой на стеклянном столе. Операция ещё не началась, рядом со мной какая-то бабулька, в медицинском халате и толстенных очках, раскладывает инструменты для операции на столике. Минуты через 2-е она заметила, что я проснулся. Далее состоялся диалог из разряда:
- Чего не спишь?
- Не знаю....не хочется...
- А нужно спать, придётся тебе ещё один укольчик поставить.... Так, где у меня тут шприц был....
- Это уже третий укол будет, может не надо?
- Надо, надо, главное теперь в вену попасть (раза с 3-го попала и с победным "Опачки!" я отрубился).
Действие 4-е. Проснулся в той же общей палате где и укололи первый раз. Состояние так себе, всё плывёт. Минут через двадцать, кажется начало отпускать.

После этого раз 5 имел дело с анестезией у зубного. Меньше чем 3-я доза меня не брала.
Господа анестезиологи, вам такие пациенты часто попадаются или такая невосприимчивость организма исключение из правил? Или это не невосприимчивость а хреновый наркоз (хотя остальным вроде бы хватает и такого)?

304

Как не надо удалять аденоиды

На волне постов про нашу медицину и врачей вспомнил свою историю.

Лет 12 назад (мне тогда было 12) очень часто болел гайморитами и орви. Мне делали промывания, лечили чем только можно, но помогало слабо. Светилами медицины нашего города было принято решение - удалить аденоиды. Ну удалить дак удалить, я всегда к медицинскому вмешательству относился спокойно. За неделю до операции меня положили в больницу, сказали так надо, чтобы перед удалением я ничем не болел. Тихо-мирно пролежав семь дней наступил черед операции. Утром меня будит медсестра и велит идти в такой-то кабинет. Все бы ничего, но чувствую, что нос заложило. Прихожу в операционную. Там доктор берет пузырек лидокаина с длинной пшикалкой и начинает забрызгивать его через нос. Далее диалог:

- Знаете, у меня нос сегодня заложило, это не повлияет?

- Да чего ты ерундишь? Конечно не повлияет, сиди, через пару минут подействует

Проходит пара минут. Снова диалог:

- У меня только ноздри онемели, дальше видимо не прошло

- Перестань! Все подействовало, ты просто не понимаешь!

И ведет меня доктор к креслу. Чтобы вы понимали - в подлокотниках кресла были два, как бы сказать, штырька. Сажают меня значит в кресло и просят руками взяться за эти штырьки. Дальше надевают на меня фартук, а руки и голову привязывают к креслу. Привязывают намертво.

Смотрю на инструменты, лежащие перед врачом, и спрашиваю "А чем вы мне удалять будете? Скальпеля нет, только какой-то квадратик на палочке". На что доктор отвечает - "да я сейчас просто этим квадратиком померяю аденоиды, а удалять чуть попозже будем. Открывай рот!".

Далее не для слабонервных. Немного расслабившись я покорно открываю рот, доктор берет этот "квадратик" и дальше все как в тумане. Оказалось, что этим инструментом и производится удаление. В этот момент я понимаю, что лидокаин никуда не попал, кроме ноздрей. Меня мнгновенно покрыло потом, из носа и рта течет кровь прямо на этот передник, руки впиваются в подлокотники. Доктор вынимает этот "квадратик", кладет первую мою запчасть в металлическое судно и вырывает мне вторую часть аденоидов. Отчетливо помню (посреди этой вакханалии), что мне дают огромный кусок ваты и велят приложить к носу. Честно - никогда не видел, чтобы вата так быстро пропитывалась кровью. В состоянии тяжелого, простите, ахуевания от этой техасской резни "квадратиком" меня ведут в палату. Думаете все? Нет, веселье только начинается! Спустя какое-то время кончик носа начал отходить от лидокаина и я понял - настало время большого чиха. Я мчусь в душ (был прямо в палате) и выдаю чиханий пять подряд. Изрядно посотрясав воздух я поднимаю глаза и просто наблюдаю какой-то сюр - помните сцену из "лица со шрамом", где чувака разделывали пилой в ванной? В этот момент душевая была плюс-минус похожа на декорацию из этого эпизода. И вот стою я, как "факинг Тони Монтана", весь в своей же крови посреди этой душевой и думаю "Как бы санитаркам это все помягче объяснить?". Слава богу, что я видимо был не первый такой и они отнеслись с пониманием к моей внезапной кроваво-чихательной импровизации. Болеть я стал после этого меньше (не знаю уж связано это с удалением или нет), но эмоций мне хватило на долгое время вперед.

Берегите себя, не болейте и пользуйтесь современной медициной!

Показать полностью
158

Дистанционное лечение  COVID-19. Новый приказ Минздрава

С 23.11.2020г. взаимодействие врача и больного будет дистанционным.

Если поставлен диагноз на очном приеме и назначено лечение, то корректировка лечения дистанционно. Принятие решения о необходимости проведения очного приема врача будет осуществляться специально обученными людьми.

Больничный лист, рецепт, мед.заключение или справка через ЕПГУ (портал гос.услуг).

Приказ Минздрава России от 30.10.2020 N 1184н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (вступает в силу 23.11.2020)

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=80E8C5A820E3EF14B3822225BF384E4B&req=doc&base=LAW&n=367618&dst=100040&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1000000880&REFDOC=367673&REFBASE=LAW&stat=refcode=19827;dstident=100040;index=1908#1jwgnbqluxz

Приказ Минздрава России от 19.03.2020 N 198н (ред. от 30.10.2020) "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=80E8C5A820E...

дополнен приложениями N 18 и 19

Приложение № 18

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ГРАЖДАНАМ С ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДИАГНОЗОМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19, А ТАКЖЕ С ПРИЗНАКАМИ ИЛИ ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДИАГНОЗОМ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ, ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, ГРИППА, ПОЛУЧАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ (НА ДОМУ)

"8. Медицинские организации и (или) единый консультационный центр обеспечивают пациентам проведение ежедневно в круглосуточном режиме (24/7) консультаций с применением телемедицинских технологий, передачу информации о пациентах, в том числе посредством ЕПГУ, а также организуют дистанционное ежедневное динамическое наблюдение за указанными пациентами с применением телемедицинских технологий в круглосуточном режиме. Прием входящих звонков пациентов (с использованием аудио или видеосвязи), подписавших согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому), также осуществляется ежедневно в круглосуточном режиме (24/7)"

"Медицинские организации оказывают медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

Приложение № 19

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНОГО ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19

"3. Центр рекомендуется создавать на базе медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и имеющей в своем составе кабинет рентгеновской компьютерной томографии. В случае если в составе медицинской организации отсутствует кабинет рентгеновской компьютерной томографии, медицинская организация заключает договор с иными медицинскими организациями, имеющими кабинет рентгеновской компьютерной томографии или имеющими возможность обеспечить проведение компьютерной томографии с использованием передвижного медицинского комплекса"

Версия 9 ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/052/550/original/МР_COVID-19_(v9).pdf?1603788097

Показать полностью
413

Ответ на пост: "Каждый первый - врач"

Каждый первый - врач

Прочитав про любителей делиться своими таблетками вспомнил историю.
Ехал я как-то на работу на метро. Спускаюсь на станцию, хочу уже пройти турникет и прямо передо мной падает молодой парень. Помогаю ему встать и слышу сзади крики/вопли с призывом врача. Подбегает охранник и я помогаю его отвести в комнату, где можно подождать бригаду скорой. Попутно опрашиваю бедолагу и пытаюсь собрать анамнез. Видимо это и выдало меня, так как охранник сразу спросил у меня не врач ли я)
В процессе выясняю, что этот охранник досматривал сумку пострадавшего при входе в метро (есть такая добрая традиция в минском метрополитене - досмотр багажа) и обратил внимание, что тот держится за сердце и "какой-то бледный". Ну и решил поделиться с несчастным таблеткой от сердца. Один дурень предлагает свои таблетки не зная чем болен человек, а другой дурень верит первому встречному и сразу их принимает.
А дал охранник ему таблетку нитроглицерина - средство от стенокардии, но он не знал, что нитраты могут вызывать резкое падение давления. Особенно у того, кто их раньше не принимал. Что, в общем-то, и произошло с хлопцем: упало давление, потерял сознание, плюхнулся на пол. Пока ждали бригаду объяснил охраннику что он сделал не так - мне казалось что бедный дядя сам потеряет сознание от осознания своей ошибки и что именно он во всём и виноват)))
А чего молодой парень за сердце держался, спросите вы? Банальная межрёберная невралгия - застудился на сквозняке.
У всех героев истории всё было хорошо в итоге))

899

Каждый первый - врач

Бомбит просто. Буквально сегодня при посадке самолёта мужчине стало плохо. Он позвал стюардессу, она поуспокаивала его и пошла вызывать врачей аэропорта (самолёт уже рулит по взлётно-посадочной). Пока её не было рядом, активизировались бдительные соседи, выяснили, что мужчина - гипертоник (по его словам), таблеток у него с собой никаких нет, и стали доставать свои таблетки. Успели дать ему какую-то быстродействующую валерьянку (типа не надо запивать водой), полезли за таблетками от давления. Стюардесса вернулась, говорит, давайте подождем врачей, буквально две минуты, все уже вызваны и т.п. Предлагает принести аппарат, измерить давление. Соседи мужчины: нет-нет, МЫ УЖЕ ЕМУ ДОСТАЛИ ТАБЛЕТКИ, СЕЙЧАС ДАДИМ! Меня начинает потряхивать, я оборачиваюсь, смотрю исключительно на постарадавшего и говорю, мол, погодите что-то реально действующее пить, пока причину не установите или хотя бы давление не измеряете. Он бы может и ответил что-то, но взрываются те соседи-помощники: ой да помолчите, вы никто даже внимания не обратили, помочь не хотите, а у нас таблетки есть! Я им отвечаю, что они вообще-то на себя юридические обязательства берут по оказанию мед.помощи без соответствующей квалификации. Они ещё сильнее заводятся: "Да! Мы берём! Вот никто из вас даже не пошевелился, а мы берём ответственность, надо помогать!" К счастью, тут с других рядов обернулся мужчина, сказал, что он врач, подошёл, хотя бы пульс померял, осмотрел пассажира, что-то у него поспрашивал, а там и медик "извне" пришёл. Пассажир-врач ему передал на словах информацию, и с его слов выходило, что это вряд ли давление, а что-то невралгическое скорее. Таблетку в итоге он, конечно, не велел скармливать.

Ну вот как это называется? Что у этих людей в голове? А если бы мужчина не про давление сказал, когда плохо себя почувствовал, а про что-то другое? Они бы его от этого другого тут же стали пичкать. Воистину благими намерениями выстлана дорога в ад :( А ну и финалочка, конечно, в морали: коза-то я бессердечная, не готовая прийти помочь, а молодцы они. Ну такое себе.

1544

Мой удивительный добрый доктор

Многие сейчас ругают врачей. Лечат плохо, совершают врачебные ошибки, диагнозы ставят неправильные или неточные. Да, такова наша жизнь. Во всём мире каждый третий диагноз неправильный. Такая уж печальная статистика. Но я видел и в больнице скорой помощи, и во второй городской больнице, где лежал с флегмоной пальца ноги и в областной больнице, где мне в отделении челюстно-лицевой хирургии удаляли зуб, прекрасных, добрых отзывчивых врачей и ответственный профессиональный обслуживающий персонал.

Никогда не забуду одного удивительного доктора-нейрохирурга.

В ноябре 1982 года я на автобусной остановке заступился за подростка, которого избивали три пьяных хулигана. Хулиганов оказалось человек 10, и они мне пробили чем-то голову. Пока я лежал в нейрохирургическом отделении 2-й больницы, задержанный тремя днями позже главарь хулиганов (две судимости) написал заявление, якобы, я пьяный неприлично выражался, напал на него. Он какую-то справку о побоях приложил к заявлению, а человек 5 сообщников подтвердили всё это враньё, как свидетели. Подростка запугали, и он дал показания, что ничего не видел и не слышал. Если бы главаря не посадили снова за тяжкое преступление, не знаю, чем бы это закончилось для меня.

Но нет худа без добра. Я попал в отделение к удивительному лечащему врачу нейрохирургу Табачникову Владимиру Абрамовичу. Каждое утро Владимир Абрамович приходил в отделение и дотошно осматривал своих пациентов. Каждого он спрашивал о самочувствии, о том, как спалось, какой аппетит. Он проверял у каждого пациента резиновым молоточком сухожильные рефлексы кистей рук, локтевых суставов, коленных суставов, заглядывал в зрачки, сгибал пациента головой к ногам, просил смотреть на молоточек, высунуть язык, дотронуться пальцем до носа и измерял давление.

Одним пациентам он говорил, что им придётся полежать неделю, другим, что их можно будет выписать через 3 дня. Мне он сказал, что мне придётся пролежать весь срок три недели и не вставать с постели, а больше лежать и спать. Медсёстрам он сказал, указав на меня: «Этому больному вставать не разрешайте».

На 6-й день я встал и пошёл в коридор в туалет. Очнулся я на полу в коридоре, оттого что Владимир Абрамович кричал на медсестёр: «Я вас предупреждал, что ему нельзя вставать!» Медсестра робко возразила: «Так он же в туалет встал». Доктор строго предупредил: «Захочет в туалет – утку ему подавайте, но вставать ему нельзя!».

Потом он мне объяснил, что у меня серьёзное сотрясение мозга. Человек сначала может не помнить, где и как он ударился, потом головокружение, тошнота, сильные боли, чёрные точки и искры в глазах, а на 6-й день наступает кризис. Почему именно на 6-й день наука пока не знает. На 6-й день я и потерял сознание в коридоре. Потом через каждые следующие 6 дней кризисы повторяются, постепенно ослабевая. После 3-го кризиса (18-го дня) болезнь протекает более безопасно. После трёх недель надо лечиться амбулаторно: наблюдение врача в поликлинике, таблетки, капельницы, и т. п.

Один больной нашей палаты несколько дней назад упал с подножки автобуса, ударился головой. Несколько дней проблем не было. Потом ночью он начал кричать. На его счастье дежурил Владимир Абрамович. Он прибежал, принёс старенький потрёпанный осциллограф и начал с ним колдовать. Я услышал, как он в коридоре сказал дежурной медсестре: «Срочно вызывай реанимобиль. Ему надо делать срочную трепанацию в областной больнице». Больного увезли в областную больницу. На другой день мы спросили доктора: «Как там наш сосед по палате? Живой ли?»

Владимир Абрамович был очень доволен: «Живой. Операция на головном мозге прошла удачно. Вовремя я его продиагностировал на старой аппаратуре. Надо же, на стареньком осциллографе поймал гематомку».

Он объяснил, что нового оборудования - трансфокатора для того, чтобы просветить головной мозг пациента, у них в отделении нет. При поступлении в отделение у больного не было обнаружено кровоизлияния. Но, где-то в головном мозге лопнул маленький кровеносный сосуд, и кровь постепенно несколько дней накапливалась. Больной мог вообще не проснуться. Хорошо, что у него проявился болевой синдром, и он закричал. На осциллографе было выявлено изменение амплитуды сигнала. В отделении больного оперировать было невозможно по техническим причинам. Пришлось срочно его отправить на операцию в областную больницу. Жизнь человека была спасена.

Прошло много лет. И вот на 1-м центральном канале телевидения (это было лет 10-12 назад) диктор сообщает новость: «В России успешно проведена уникальная операция на головном мозге. Такая операция всего лишь вторая в России. Провёл её нейрохирург из Воронежа Владимир Абрамович Табачников». Я аж подпрыгнул от неожиданности. Да это же тот самый мой удивительный добрый доктор!

Вот это - да! Он по-прежнему спасает человеческие жизни.  Врач от бога.

Желаю всем, если придётся лечиться, чтобы Вас лечил такой профессиональный доктор, как Владимир Абрамович Табачников.

Показать полностью
621

Девушка с конопушками

Времена нынче другие, нам приходится приспосабливаться под них.

К нам везут тяжелых пациентов с двусторонней пневмонией, ими забита реанимация под завязку. Мы знаем, что  на девяносто процентов - это ковид пневмонии, но без анализа, отдать в ковидовский госпиталь мы не можем, как не можем и отказать в лечении.
Новая патология, новое отношение, новые жизни и однотипные смерти. Но что же делать с другими пациентами? Они же рядом с подобными могут инфицироваться. Мы стараемся пневмонии сгруппировать в одну палату, Однако их слишком много...

И вот однажды, когда отделение было заполнено вот такими пульмонологическими пациентами, поступила девушка-подросток. Белокурая, на веснушчатом бледном личике контрастировали солнечные конопушки с мелкими капельками крови. Синюшные полные губы, что то шептали. Жутко было смотреть на ее тело. Руки, ноги, грудь было исполосовано, буквально живого места не было. Особенно страшны были резанные раны шеи. Нет, они были не слишком глубокие, но длинные и кожа завернувшись, обнажила желтушную тонкую жировую прослойку, через которую сочилась кровь.

Сопровождала ее плачущая мама, она держала ее за руку и шептала слова, она молилась, что бы дочка выжила, молила бога и нас.

Ее немедленно повезли в операционную. Давление практически не определялось. В две струи полились растворы. Солевые, плазма и кровь. Параллельно этому травматолог аккуратно штопал раны на шее. Много работать ему не пришлось, раны поверхностные, однако кровопотеря была относительно значительной, такой, что пришлось переливать кровь.
Давление стабилизировалось. Слизистые порозовели. Девушка очнулась из оцепенения.
Куда дальше ее? В реанимацию? К ее травмам, добавить еще и страшную инфекцию? Нам пришлось найти палату в отделении и создать для нее реанимационный бокс, где она была под наблюдением, вместе с мамой.

Мама была благодарна нам. Поведала.
Я вначале предположил, что это суицид из за мальчика. Но нет. Больше года назад трагически погиб отец, с тех времен ребенка стало не узнать. Она стала регулярно резать себя. Мама водила по психологам, договорилась с психиатром, но не успела. Ребенок мало того что изрезал себя, так и еще наглоталась снотворных.
В этот раз мы выходили ее, но девочке явно нужен хороший психиатр, жизнь ее в опасности от самой себя...

https://doktorbel.livejournal.com/818146.html

4793

Врач думала что камеры выключены, но они продолжали писать [ФЕЙК]

ФЕЙК https://www.instagram.com/tv/CHrl-UgAJ2m/?igshid=1pahuupr60l...

Upd. К посту есть вопросы https://www.instagram.com/p/CHiM9l_DhkG/?igshid=1gkxhhk431zf...

313

Тех, кто лечит и спасают хотят расстрелять

Репортаж о ситуации с медиком, которая посмела помочь людям

147

Помогите дойти до истины

Здравствуйте, дорогие специалисты и читали! Решила обратится за помощью, так как среди местных врачей разгадки не нахожу.

Каждый согласится в том, что очень стрёмно, когда твой организм не поддаётся контролю.

Суть: теряю сознание во время дефикации.

Анамнез:
-1996 год сбила машина, результат: чмт и сдвинут 7 шейный позвонок;
-2014 год - три приступа эпилепсии. После этого пропивала Депакин (во время его приема продолжались припадки: спазм мышц, пена и язык себе до рубца пару раз прокусила); приступы в начале 2015 прекратились.
-2016 год: тупая травма живота; проведена лапатаромия, спустя год - Вирсунгов проток пришили к кишке, так как свищ не заживал от первой операции.

Ближе к сути: первая потеря сознания была в 13 лет. Это за далеко от «тупой травмы».

Симптомы:
Присаживаешься делать свои дела (извиняюсь за подробности), а у тебя в глазах темнеет, сердце бьется как сумасшедшее и ты просто просыпаешься на кафеле, типа «воу, а шо произошло?»
Память приходит сразу, не так как приступов эпилепсии, боли в мышц нет . Ты чувствуешь себя супер бодрым от этой «перезагрузки мозга».

Гастроэнтерологи разводят руками, мол, диету держи, а меня на физическом уровне от жаренного воротит, диету соблюдаю. Делала ЭЭГ, РЕХО, ЭХО, МРТ, МРТ с контрастом, там все ок. Все анализы пост операционной ПЖ так же в норме.

Благодарю ❤️

923

"Болгарка"

В приемное отделение реанимационной бригадой был доставлен мужчина 45 лет с открытой раной грудной Клетки и множественными ранами брюшной полости.
Из анамнеза: со слов свидетелей, пилил баллон болгаркой. Было слышно хлопок, а когда увидели его думали труп, а он на помощь звал и отключился.
Рана грудной клетки, как при продольной стернотомии:

"Болгарка" Медицина, Хирургия, Операция, Баллон, Болгарка, Картинки, Длиннопост

Сразу были вызваны торакальные хирурги.

Я с дежурным по отделению пошли на "живот".
На Rg: 4 крупных осколка и 2 точечных.

Торакальные, проведя ревизию раны, промыли и ушили рану.

Желудок порван, тонкая кишка порвана, поперечно-ободочная с линейной раной.

Желудок ушили. Тонкая кишка рассечена в месте разрыва и ушита бок в бок:

Линейная рана просто ушита.
Брюшная полость промыта, наложены дренажи.
Все осколки извлечены. Самый крупный 4*6 см диск от Болгарки. Самый маленький 2*1 см кусок баллона.

Переведен в реанимацию. Где на 4ые сутки произошёл тотальный тромбоз мезентериальных сосудов и развитие молниеносного тотального перитонита и сепсиса и экзитус.

Показать полностью 2
799

Позора пост

Хочется рассказать о продолжающемся тотальном трэше, творящемся в отделении хирургии и супер-завотделения хирургии в больнице "Электроника" нашего прекрасного города Воронежа. В конце июля месяца, 22 числа тамошний врач-хирург, доктор Кашко, прямо в приёмном отделении, наживую, без анастезии вскрыл флегмону у моей мамы, и отправил домой т.к. "случай лёгкий, мест нет, с вами все равно никто возиться и ухаживать не будет, можете обратиться в платные услуги" и т.д.. Три месяца рану обрабатывали и лечили на дому врачи-хирурги поликлиники 9 и 12 и медсестра, пока не стало ясно что доблестный доктор Кашко проморгал верхнюю часть раны и поражение больше, оттого не заживало нормально. Не знаю сознательно или случайно, не важно, факт что при проверке всё замяли и прикрыли.

В октябре месяце, 3 числа маму отправляют по линии скорой в "Электронику" снова, снова вскрывают и чистят рану, хотя бы с анастезией, на этот раз доктор Сергей Сергеевич кладёт в отделение, но там врачи допускают контакт с коронавирусной больной, тоже с флегмоной, но туловища, которая через пару дней погибает. Тоже просмотрели врачи хирургии и зав. отделением. 8 числа маму пытаются выписать, без тестов, лечения и т.д. но с помощью общественного резонанса от освещения тех событий в соцсетях, Сергей Сергеевич и зав. отделением хирургии Калашников поостереглись это сделать. Из 308 палаты перевели в 301 палату, мол карантин. Но с 17 по 20 число Калашников видимо теряет адекватность и рассудок, в палате отсутствует отопление, и хирургия, игнорируя жалобы на развивающуюся пневмонию, ни на что не реагируя, с отбором телефона у мамы, допускает за эти три дня бездействия 50% поражение легких от ковида.

Снова с резонансом ей делают тест, КТ и переводят в ковид отделение, где благодаря героическим усилиям медработников 10 этажа и ковид-реанимации на 8 этаже, с большими сложностями, даже временным введением в кому, Врачи и Медсестры (только с большой буквы, да) смогли спасти ей жизнь.

Но вот уже с понедельника, 26 числа (а сейчас 30-е) ковид-отделение реанимации 8 этажа просит прийти хирурга на консультацию - похоже что опять осложнение флегмоны, и опять хирург при поступлении в больницу, оказывается, вскрыл не всю рану. Но тишина, никто не идёт - видимо у доблестного доктора-зав-отделения Калашникова есть более важные дела, чтобы направить врача на осмотр, с начала недели никто из хирургии из врачей не пришёл, и пока с раной справляются силами ковид-отделения, но не смотря на все усилия, они не хирурги, оперировать не могут. Ситуация с ногой ухудшается с каждым днём. Помощи из инстанций ждать смысл не вижу - одни отписки.

Потому хочу опубликовать этот пост позора столь "ответственному" и видимо неприкасаемому супер-зав. отделению, прошедшему все проверки из ведомств но потерявшему совесть и забывшему о самой сути врачебного дела, доктору Калашникову. Спасибо вам за бездействие, заражение и тяжелое состояние моей мамы. И более уверен не только моей мамы, тестов-то пациентам вы вряд ли провели. Посмотрите на врачей ковид отделения и берите с их героизма и профессионализма пример а не скрывайтесь в закрытом кабинете в такое тяжёлое для страны и людей время. Направьте врача на помощь, исправляйте свои огрехи. Или сделайте уже себе харакири/уйдите с должности, чтобы на ваше место пришел кто-нибудь кому не плевать на людей. В вашем отделении такие люди есть. Даже средний и младший медперсонал очень недооцениваете, они единственные кто по-человечески относился все это время и пытались помочь. Но вы не слушали. Потому и позор вам, доктор Калашников. Приятной известности на весь город, на всю страну, вы её заслужили по праву.

9226

Сделал предложение

В приёмное отделение доставлена женщина 25 лет с диагнозом: Инородное тело желудка?
Из анамнеза: в ресторане, молодой человек хотел сделать оригинальное предложение руки и сердца и в бокал с напитком закинул кольцо для предложения. Дама не заметила. И как итог: боли в горле, груди, рвота с примесью крови, рвота кофейной гущей с болью в эпигастральной области.
Женщина стабильная, адекватная, немного напугана. Молодой человек - не стабилен, подавлен и его забрал к себе терапевт.
По ФГДС: Небольшие повреждения слизистой ротоглотки, пищевода, кардиальной части пищевода, желудок с признаками не атрофического гастрита, ДПК со значительным единичным повреждением и колечко. Извлечь не удалось.
Фото пример:
.

Сделал предложение Медицина, Хирургия, Лапароскопия, Кольцо, Предложение, Оригинально, Fail

Взята в операционную на лапароскопическую операцию.
Все подготовили и начали.
В проекции ДПК по задней стенки обнаружен участок перфорации около 5 мм, кровотечение купировано самостоятельно. Совсем немного увеличив рану извлекли кольцо. Ушились.
На 7ые сутки пациентка выписана домой.
На контрольном ФГДС: без особенностей.

Будьте внимательны. Берегите себя.

Upd: О дальнейшей судьбе их не знаю. Я в больнице работаю, а не в ЗАГСе

404

Ответ на пост «Коварный забор» 

Расскажу свою "весёлую" историю про такой забор. Я в детстве любил лазить везде и в том числе по таким заборам. Там колья не так часто стояли и было где пролезть.

Тогда летом я жил у бабушки с дедушкой. И вот однажды я полез после дождя, поскользнулся и свалился на кол. Успел себя "поймать" и держал себя на руках на колу. Кол вошёл с правый бок чуть ниже подмышки, по дороге проткнув футболку.

Боли не было вобще. Вишу на этом заборе в состоянии шока и не понимаю что делать. Рядом идёт женщина с ребёнком, я неуверенно кричу ей" помогите", она немного посмотрев на меня мимо проходит...

Вобщем я понял что спасение утопающих дело самих утопающих, усилием рук снял себя с кола и пошёл домой. Самое интересное, крови почти не было.

Прикрыл я футболкой чтобы не видно было. Пришел домой и спрашиваю бабушку: "бабуля, есть зелёнка?" Она как увидела для чего, у неё был шок:)

В травпункт я ехать побоялся. Три дня мне мазь вишневского прикладывали и потом к хирургу сводили.

Он ругался, что не пошли в травпункт, там бы зашили, а в итоге остался шрам на всю жизнь. С другой стороны, будет что рассказать и показать внукам.

8072

Коварный забор

В приёмное отделение бригадой СМП доставлена женщина 30-32 лет, с проникающим ранением передней брюшной стенки и частью забора (рана не сквозная).
пример (точно такие же "копья" и были):

Коварный забор Медицина, Хирургия, Операция, Травма, Текст, Опасность, Мытье окон, Техника безопасности

В операционную.
Поднимаясь наверх, звоню коллеге в отделении:
- Помощь нужна в опере.
- Не я пас)) знаю я какие у вас там "просьба о помощи". Сейчас приду.

Пока поднимались, кратко выслушал анамнез:
Мыла окна. Квартира на втором этаже. Сорвалась на забор. Была в сознании почти все время. Спасатели срезали забор. Почти у больницы потеряла сознание. Стабильная.

Анализы (супер cito). АД 130/80 мм, пульс 100. Кровотечение есть, но мелочи.
Приступаем.
Открываем живот и очень интересная картина:
Полые органы, сосуды целые. Признаки тупой травмы живота есть, но не критичные.
Убрали "копья", ещё раз визуальный осмотр. Дренажи И ушиваемся.
Перевод в реанимацию. На вторые сутки в отделение.
Через 2 недели выписана на амбулаторное долечивание.
И эту историю я бы не написал, если бы не одно НО) - через 4,5 месяца пациентка бала доставлена к травматологам с: проникающим ранением правой голени (тем же забором) и открытым переломом костей левой голени.
Из анамнеза: хотела домыть окна, которые не домыла и подстраховалась - привязала верёвку к евро-батарее и держалась за неё. Итог выше.

Показать полностью
3785

Ответ на пост «Инородное тело» 

Пост уважаемого коллеги напомнил случай с инородным телом прямой кишки, который выбивался за рамки обычных. Пациент, мужчина около 50 лет. Поступил с жалобами на дискомфорт в прямой кишке. Направительный диагноз - инородное тело прямой кишки. На снимках действительно инородное тело изогнутое по форме крестца. Берём на кресло, при пальцевом исследовании определятся завязанный презерватив с плотным инородным телом на весь просвет кишки. Сам по себе завязанный презерватив не удивил, такое не редкость, но обычно их набивают какой-нибудь кашей типа пшенки или натягивают на дилдо, но тут сразу смутила каменистая плотность объекта. Аккуратно смотрим зеркалом - что-то белое и плотное как камень. Тут уж начинаем активно расспрашивать пациента. После серии отговорок выясняется - он ничего лучше не придумал как взять алебастр, смешать с водой и набить смесью презерватив. В итоге вся эта колбаса легла по изгибу крестца, кончик загнулся крючком, зацепившись за мыс крестца и все это застыло в камень. Низвести все это - без вариантов. Взяли на открытую операцию - колотомия, извлекли через живот, ушили с оставлением разгрузочной колостомы. Потом через пару месяцев оперировали повторно - закрывали колостому. Пациент после второй операции сказал, что больше так экспериментировать не будет 😂, ну а нам этот случай запомнился как необычный.

1479

Инородное тело

В приёмное отделение бригадой СМП доставлен мужчина 40 лет с диагнозом: Инородное тело прямой кишки.
При осмотре красный. Давление 140/90 мм рт.ст. пульс 90. (Волнуется наверное).
Признаков активного кровотечения визуально и при осмотре не выявлено ( трещинки и разрывы (не серьёзные). По УЗИ и Rg - инородное тело. Удивительно, но Рентген показал только металлическую крышку, аккумуляторы и какую-то часть, около 4-5 см, металлического сердечника?. По анализам без особенностей.
- Рассказывайте, что у вас случилось.
- Я сначала хотел рассказать, что случайно упал в ванной на.... Я семейный человек. Жена уехала к теще с детьми, а я решил испытать себя на прочность. Испытал бл@#₽. Хотели с женой вместе попробовать, но было страшно. Вот и решил сам сначала.
- Ясно. Сначала попытаемся так достать, через естественные пути. А если не получится, то нужно оперировать будет.
- Я согласен. Только достаньте без операции.
- Постараюсь.

Вызвал Эндоскописта с колоноскопом (для успокоения души и осмотра повреждений после процедуры извлечения)

Пример рентген картины (жаль не сохранилась р-грамма):

Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост
Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост

В операционной с применением анестетика и пулевых шипцов был извлечен виновник сего таинства. Резиновый член - ~ 25 см в длину и 4-5 см в диаметре.
Осмотр анальной области - помимо выше указанных симптомов ничего криминального. Сфинктер хоть и с ранами, но стоек, тонус достаточен.
На колоноскопии небольшие ссадины и "притертости".
Поднят в отделение под наблюдение (на вторые сутки, после колоноскопии, ушел Домой).
Трофей был отмыт, обработан и отдан пациенту.

Пациентов с инородными телами такого формата было много. Просто это единственный, кто рассказал все честно, хоть и очень стеснялся. Ему было дико стыдно и это понятно.

Самообращение. Со слов при распитии алкогольных напитков уснул и проснулся с инородным телом, то биш бутылкой в прямой кишке.
И все было прекрасно до операционной. Как только его подняли туда - бутылка лопнула. Как итог, пациент на всю жизнь с колостомой и, наверное, бросил пить.

Сейчас в разработке телеграмм-канал. Основные посты будут выходить там.

Баянометр ругается на картинки рентгена. Но они очень сильно похожи на рентген того пациента.

Показать полностью 4
1579

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике

Сейчас 4-х летний Саша уже улыбается и играет в любимые игрушки. А еще буквально несколько дней назад его жизнь висела на волоске.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

— Первый звоночек был еще два года назад, у Саши резко упал гемоглобин до критической отметки 43, — рассказывает Татьяна, мама мальчика, — нас в Троицке положили в больницу, делали переливание крови, стабилизировали состояние и выписали домой, посоветовав контролировать состояние гемоглобина.

В августе у Саши случился приступ – резкие боли в области живота, тошнота, рвота. Ребенка пролечили от отравления. А в начале октября маму напугал черный стул и сильная слабость ребенка.

В Челябинскую Областную Детскую Клиническую Больницу мальчика экстренно привезли на скорой из Троицка с подозрением на внутреннее кровотечение. Узи показало отек, а вот колоноскопия преподнесла хирургам сюрприз. Во время процедуры врачи нашли отверстие в кишечнике.

Уже во время операции стало ясно, что у Саши врожденная патология - Дивертикул Меккеля. Это мешковидное выпячивание тонкой кишки присутствует у некоторых детей с рождения из-за неполного заращения желточного протока, который участвует в питании зародыша. Такая аномалия встречается у 2% населения, это наиболее распространенная врожденная аномалия желудочно-кишечного тракта. У большинства детей дивертикул никак не проявляется, пока не начнется ректальное кровотечение или воспаление.

— Я такое видел впервые, — делится впечатлениями заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Максим Ядыкин, — судя по всему у мальчика некоторое время назад воспалился дивертикул, его верхняя часть «подпаялась» к толстой кишке и воспаленные ткани прожгли в ней дыру. Получилось соустье. В моей практике такой случай уникальный. Мальчику повезло еще и в том, что если бы этот дивертикул просто перфорировался, то все содержимое кишечника могло пойти в живот.

К операционному столу встали главный детский хирург Челябинской области Николай Михайлович Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ Максим Евгеньевич Ядыкин. Хирурги провели открытую резекцию тонкой и толстой кишки клиновидно – иссекли пораженные участки толстого и тонкого кишечника.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

Вчера Сашу перевели из реанимации в палату. Мальчик чувствует себя хорошо. Совсем скоро ребенок отправится домой.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: