451

Заработок в детстве

На тему заработка в детстве. Переехали из города в деревню когда мне было 5. Помню мне мама платила 10 копеек за пойманную в доме муху :D Но я, пока не кто не видит выбегал и ловил их на улице. Боже как эта история странно выглядит спустя 25 лет)) к сожалению уже не узнать зачем это было, то ли чтобы занять ребенка и заняться своими делами или показать что за мороженое нужно по работать. А может все вместе. Не знаю но от таких воспоминаний тепло на сердце. Всем добра.

Дубликаты не найдены

Отредактировал VoinMasterTag 1 год назад
+16

А мы так собирали колорадских жуков, когда на нашем участке закончились пошли к соседу, а  у него такие откормленные, здоровые были и много прям, одно удовольствие собирать, не то что у нас  эти их личинки гадкие которые лопались в руках.

+12

Нам дед по 20, советских еще копеек, пообещал за каждую медведку, добытую в огороде. Мы с сестрой пол дня там проторчали, добывая их. Кто не знает медведок - эио такая фигня сантиметром 7 в длину, с усами, портит всё в огороде, добыть из под земли не так то и легко. Так вот, принесли мы деду улов на 10 рублей! Он расплатился, но медведок с тех пор в огороде больше не было )))

раскрыть ветку 1
0

На саранчу похоже

Иллюстрация к комментарию
+3

О, было такое дело. Моё детство пришлось на ту пору, когда у каждой уважающей себя семьи в зале было три ковра - два на стенах и один на полу. Ковры были натуральные и очень ценились молью. Так вот нам с сестрой бабушка платила по 10 копеек за каждую найденную в ворсе ковра куколку (вроде так они назывались) моли. Карманные деньги у нас не переводились.

раскрыть ветку 2
+8
Хотел услышать предпринимательскую историю где вы стали выращивать моль в шапке родителей и иметь пассивный заработок.
раскрыть ветку 1
+2

Не, мы были не очень умные, смекалки хватало только на то, чтобы за пустую куколку требовать денег как за живую.

+4
По работать
Не кто, какой такой не и кто
раскрыть ветку 6
+3

Любовь к рубке слов. И отсутствие запятых(

ещё комментарии
-3
Ты угараешь? Поработать жеж
+2
Ахах! Я умею истреблять мух разрезанной канцелярской резинкой! Натягиваю- ХРЕНАСЬ- мушка померла. Метод отличный, крови и кишок нет почти.
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Мухи в доме ее раздражали. По себе знаю. А тут и ребенок делом занят, и мух нет.
раскрыть ветку 1
0

А у нас у бабушки мухи ебашили по только им ведомым траекториям вокруг и чуть ниже люстры.

0
Не надо переоценивать своих родителей. Оно как и любой человек могли сморозить чушь:)
0
Мне бабушка по 5 копеек платила за корень одуванчика на даче. В какой-то момент пришла идея рубить их пополам...
0

Помню, лет в 9, чтобы купить себе игрушечную машинку, о которой сильно мечтал (коллекционная bugatti EB110), собирал бутылки пивные,  отмывал и сдавал. Темное коричневое стекло по 500 рублей, зеленое - по 300 рублей, белое - по 100. А машинка 15000 стоила. Дело еще до деноминации было, год 95-96й. Зато запомнилось! И машинка до сих пор жива.

Ну, а первые настоящие деньги заработал в школе в 7 классе, когда БДЗ по математике параллельному классу прорешал. Ух, и деньжищи тогда были! Что-то в районе 3000 р, уже деноминированных, при зарплате 10-15 тыс.

0

Всё лето я проводил у бабушки с дедушкой.

У них был сад и мы очень часто туда ездили. Как-то бабушка решила привить мне предпринимательскую жилку, нарвала редиски, зелени, ещё чего-то и говорит, продай на рынке у магазина, на вырученные деньги купишь мороженого.

Пошёл к магазину и вместо рекомендованного ценника в два рубля, продал пучок зелени, вроде рублей за 10, если не за 15.

В то время мороженое уже подорожало аж до 50 копеек, что не помешало мне его обожраться на вырученные деньги.

Посмотрела бабушка на это дело и больше меня не отправляла заниматься бизнесом, в детстве належалась со мной в больницах со всякой жутью.

0
Предприниматель))
-1
Может чтобы узнать слово «никто»?
-4

Я в 12 ханкой полрайона снабжал, деньги не знали куда девать

-1

с 1998-го слово ханка не слышал, да и молоко давно не варили...

раскрыть ветку 4
+4

Кто объяснит,  причем тут ханка и что это вообще такое?

раскрыть ветку 3
-3
Ханка это конопля. Она же драп. Она же ганч. Она же план. Она же ганджубас. Она же шала. Она же дурь.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
1682

Сила доброго слова, или еще бутылочку?

Лет 5 мне было, и мама меня в первый раз жизни попросила сходить в магазин (за молоком). Я сходил. Успешно вернулся с бутылкой молока.

Мама меня похвалила (молодец, помощник, умница).

Так мне приятно стало, что я ее спросил: "Хочешь, я еще за молоком схожу?"

Она с улыбкой ответила, что хочет.

Я опять сходил. И опять успешно.

И снова волна похвалы. И так мне опять стало приятно, что я опять ее спросил:

"Хочешь, я еще за молоком схожу?"

-Ну, конечно, - ответила мама.

Я сделал еще один поход в магазин и опять принес бутылку молока.

-Молодец. - сказала мама,- А вот если бы ты был внимательным, то сразу бы три бутылки купил.

656

Мамин торт

Историю эту я вспомнил, когда услышал воспоминания о торте для одноклассников, которую Саша Гудков рассказал в шоу историй «Блеф». Так вот в моем постсоветском детстве не было множества кулинарий, а в тех, что были, лидерами продаж являлись заварные, язычки с сахаром и пирожное «Картошка». Поэтому на школьные чаепития мы ходили с домашней выпечкой. Не скажу, что мама была гениальным кулинаром, но из сладкого у неё получался только один вид булочек. К третьему классу однообразие в виде этих самых булочек надоело. Поэтому мама решила испечь для моих одноклассников торт.

Напомню, что действие происходит в начале 90-х, моя мама совсем не кулинар, рецепты достать было сложно, а YouTube, с множеством поваров, ещё не существовал. Короче, выживали как могли. Не знаю каким чудом, но маме удалось достать рецепт приготовления торта. Делался кулинарный шедевр до поздней ночи, ведь нести в класс его нужно было уже утром. Маме удалось приготовить коржи, смазать все дефицитной сгущёнкой, обрезать торт по форме кирпичика. Шедевр был готов. Последним действием в рецепте значилось охладить торт в холодильнике на протяжение 8-12 часов. Это я сейчас, спасибо поварам из YouTube, понимаю, что таким образом пропитывались коржи, а тогда сия рекомендация звучала странно. Мама подумала, что торт должен быть в холодном виде. Ну и плюс усталость после работы/готовки, короче, понимая, что до выхода в школу всего 5 часов, мама решила засунуть торт в морозилку и достать утром, чтобы он оттаял.

Холодильник у нас был хороший. Морозильная камера работала исправно. Тут спасибо маминому брату, который ремонтировал холодильники. За 5 часов торт превратился в крепкий замороженный кирпич. Резать его было невозможно, ждать, когда растает, тоже не представлялось возможным. Вздохнув, мама отправила торт в обычную камеру холодильника, сказала, что к черту такие эксперименты и пошла звонить в кулинарию, где работала её подруга. Перед школой мы зашли забрать поддон пирожного «Картошка». Я всем сказал, что это мама сделала, но кулинария на районе была одна и все знали, что моя мама бухгалтер, так что понимали откуда пирожные. Хотя никто ничего не сказал. Вечером этого же дня мы решили попробовать торт. Мама вытащила его и он окончательно растаял. Так вот для меня по сей день это самый вкусный торт. Ведь он был единственным, который приготовила мама за все мое детство. Табу экспериментов на кухне мама сняла только с появлением внука. Недавно они даже пиццу вдвоём испекли и меня ей накормили.

2225

Ответ Ravyx в «Обман детства» 

Мне было наверное лет 12, 1997 год примерно. На улице -40, родители никуда не пускают. Воскресное утро, Играй гармонь, слово Пастыря и долгожданные мультики. По их завершению делать было нечего, и тут ко мне спускается сосед. Он на пару лет меня младше, но общались нормально. Спрашивает, тип можно у тебя в сегу поиграть?))) Мы жили вообще не богато и приставки у меня не было. Я ессно к маме, разрешения спросить и получив согласие поднимаюсь этажом выше, что бы обрадовать Кента своего. Минут чз 15 снова стук в дверь. Открываю. Стоит. В руках приставка, два джойстика, блок питания. Из приставки провода торчат и пакет с картриджами. Заходим, подключаем (телек был у нас тогда такой, который плоскогубцами каналы переключает), и начинаем играть. Минут через 40 заходит к нам моя мама с тазиком беляшей и со словами Чай сами заберёте.
На улице -40, мы сидим играем в приставку, едим горячие беляши с чаем и не надо никуда сегодня идти. Это было одним из лучших моментов моего детства) .

139

Как принять жизнь...Как понять жизнь ребёнку

Когда я была ребёнком, я горячо и всем сердцем любила свою маму. И бабушку. И когда я осознала, что бабушка, в силу своего возраста или болезней, может умереть, думала, что не смогу такого пережить и умру от тоски по ней.
Но все же больше любила маму.
Многие говорили, что я «прям копия мама», и моему счастью от этого не было предела.
И ещё у меня есть старшая сестра. Ее я все детство ненавидела.
Почему? Да потому, что она всегда была сильнее, влиятельнее и наглее.
Были частые побои с ее стороны, были постоянные обзывательства, часто отбирала у меня мои подарки, ее игрушки трогать нельзя от слова вообще.
Однажды она мне мелкой сказала: «Тебе никто не говорил, потому-то это секрет, но я открою тебе страшную тайну! Я Королева всего мира, а все вокруг мои слуги. И ты одна из них. Поэтому ты должна во всем меня слушаться и повиноваться!». И я верила.
Бывало, она намеренно делала какую-нибудь пакость и маме говорила, что это я. Или даже не так... она говорила мне, чтоб я сказала маме, что это я во всем виновата. И я говорила... и потом мне доставалось... и ремнём, и руками, и все попавшимся маме под руки.
Зачем я это делала?
Я ее боялась, боялась больше, чем обезумевшую от злости мать.
А сестра просто любила смотреть как меня бьют, поэтому так поступала.
Теперь сестра живет далеко, мы поздравляем друг друга с днём рождением и видимся раз в год.
Что же касательно моей мамы, которую я так безумно любила в детстве, все изменилось.
Я изменилась и изменила своё отношение к ней. Я больше не хочу быть на неё похожа. Ни в чём!
Это не случилось вдруг и внезапно. Просто я выросла и осознала, что так быть не должно.
Я и в детстве понимала, что моя семья отличается от других. А я хотела быть как все, а не белой вороной, в которую тыкают пальцами.
Моя мама не очень умная женщина. Я бы даже сказала весьма глупая и необразованная личность. Ее кругозор очень ограниченный. Она живет в своем мирке и не хочет ничего видеть за его пределами.
Все своё детство я жила в страхе. Любая провинность предвещала побои. Это не было прям избиение по всему телу до ссадин и переломов, но однажды моя голова проверила на прочность дверной косяк. Второй оказался прочнее.
Но страшнее было, когда не было побоев и мама просто молчала и уничтожала морально.
Часто я не знала, за что меня бьют. Мне никогда не объясняли, что я сделала не так, даже если я спрашивала напрямую.
Помню один случай. Мы жили в частном дворе и мама колола дрова для растопки печи. Мне было года четыре. Я искренне хотела помочь и принесла маме топор. Меня избили за то, что я могла надорваться от веса топора.
Мама иногда пробовала завести романы с сомнительными мужчинами. Некоторых приводила домой и показывали им нас с сестрой. Мол «смотри, эти мелкие чёт все время за мной хвостиком. Хз что им надо, но ты должен знать». Повторно никто не приходил.
Для моей мамы моя сестра всегда была лучшая. Лучшая в учебе, в спорте, в творчестве, да во всем. Мои любые начинания воспринимались как жалкое породите на занятия сёстры. Она говорила мне: «зачем тебе этим заниматься, все равно же ничего не получится».
Желание отпадало моментально.
Сейчас я выросла и понимаю, что она была глубоко несчастной женщиной, сильно разочарованной в жизни.
Но я до сих пор не могу понять, что давало ей право так обращаться со своими детьми.
А я так нуждалась в её любви и поддержке.
Больше нет...

Показать полностью
500

Детские травмы взрослых людей

До весьма солидного возраста я думала, что синдром дефицита внимания — это когда тебе мало уделяют внимания, и ты от этого грустишь. Оглядываясь на свою жизнь в родительском доме, начинаю понимать, почему я так думала. У кого что болит, тот о том и говорит, как водится. Дома я никогда не чувствовала себя в безопасности, не чувствовала нужной.

С рождения сестры всё как-то завертелось вокруг неё, родителям было не до меня. Нет, я была одета-обута, всем обеспечена, но вот любви и какого-то участия не хватало. Мама интересовалась моей жизнью в довольно агрессивной манере: "ну, чего ревёшь? рассказывать будешь или нет?". Помню, в начальной школе меня сильно дразнили и задирали. Я приходила домой в истерике, а мама пыталась выпытать, как именно меня обзывали, вместо того чтобы просто обнять и успокоить. Папа был постоянно на работе, и мне кажется, он меня в мои подростковые годы даже как-то избегал, всё старался проводить время с малой. Я была довольно замкнутым подростком, поэтому любви родителей как-то и не просила, думала, что это нормально.

Очень долгое время, лет в двенадцать-четырнадцать, мне не хотелось жить, но что-то сделать не хватало решимости. Не знаю, как со стороны можно было этого не замечать. Сейчас моей сестре пятнадцать, она очень эмоционально переживала свою первую любовь и проблемы в школе. Все за неё переживаем, мама суетится, каждую неделю возит её к психологу. И жалуется мне, как ей сложно, когда малая не хочет что-то рассказывать. Я её успокаиваю, говорю, что всё наладится. Мама вздыхает и говорит, что я вот, в отличие от сестры, такой скрытной не была. Вообще золотой ребёнок был. А мне и смешно, и грустно. Мы говорили только о моей учёбе, мать до сих пор обо мне ничего не знает. Какое у нас всё-таки разное впечатление о том, что было.

84

Ответ на пост «Папа» 

Ну вот, этот пост и комментарии заставили и меня пошевелить душевные внутренности.

Довольно долгое время большинство моих воспоминаний занимали негативные моменты, ссоры, ругани, крики, и как мама встречала меня с гулянок с хворостиной в руках, и как ругала, когда я не могла решить пример по математике, как порвала в клочья на мне, мелкой, платье, когда я не хотела в нем идти в гости, и еще сотни других моментов. Все это время я носила в себе какую-то обиду на то, что недодали, не научили, недолюбили. Помнила ругающуюся маму и сухого папу.

И только повзрослев, я поняла, что они меня любят. И как люблю их я. Да, у них свои тараканы в головах, они по-своему тоже травмированы, и они совершенно не идеальные родители, но они такие, какие есть, несовершенные, но мои. Мама - моя ягодка и звездочка (я так ее называю), а папа, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ездил на соревнования ПО ЛЫЖАМ с рабочим коллективом, а еще, помимо способности искрометно шутить в самые удачные моменты, он умеет говорить "спасибо", "ты молодец", "ты моя дочка". Оказывается, это можно узнать, если перестать обвинять друг друга и дуться, а открыться, найти в себе силы сказать: "Папа, я тебя очень люблю!", найти в себе силы простить.

И вот уже вспоминается первый велосипед, купленный мне папой после командировки. Вот я вижу как папа гоняет по двору на этом же велосипеде) Как он пытается научить меня водить мотоцикл с люлькой, а я сижу на бензобаке, потому что иначе не достаю до руля. Как папа тащит мне какие-то непонятные штуки, аппараты и механизмы, чтобы объяснить параграф по физике. Как прикручивает качели к дверному проему прям дома, и неизменно сует мне в руку еще один пряник. Я вспомнила, почему каждый раз, когда я иду по улице в сумерках, я слышу папиным голосом в голове: "Катериныч, если видишь впереди свет, значит, сзади тебя едет машина, уйди на обочину" (мне тогда было 3). Или, зная свою склонность потеряться в незнакомом месте, я слышу папино "выбери себе ориентир. уходи до туда, пока его видно. например, телефонная вышка. из любой точки села ты дойдешь домой. иди на вышку, а там ты знаешь, как до дома". Это я впервые одна отпросилась погулять. Папино "Катериныч" окутывает меня как теплое одеяло.

Вспоминается, как мама отдавала мне последние деньги, чтобы на экскурсии с классом я не чувствовала себя неловко. Как она готовила мои любимые вкусняшки и молча приносила их мне в комнату, даже после ссор. Как она, уставшая, отмывала духовку после моих попыток печь торты и пироги, и говорила, какая я умница и помощница. И как она терпеливо чистила дубленку после моих купаний в грязных сугробах. И то злосчастное, порванное на мне платье, которое я несла в себе эти годы, мама, оказывается, сохранила как напоминание о том, как дети воспринимают поступки взрослых. Она мне его показала. Там просто небольшая трещина в месте шва. Просто однажды в мою голову потоком ворвались все приятные и счастливые моменты нашей семьи, все ночи, которые она не спала от переживаний обо мне, как слайд-шоу, я только успевала ловить их.

Тем летом мама приезжала ко мне в город погостить. Я не могла на нее насмотреться. Та большая громкоголосая мама, которую я местами даже, бывало, опасалась, предстала передо мной такой маленькой, с такими чистыми глазами и таким бесконечно добрым сердцем, которую хотелось защищать ото всех бед. После долгой разлуки это особенно запечатлелось. Еще перед моим отъездом мы с ней начали сближаться, много говорить по душам. Как я

рассказывала ей все, что чувствовала в те моменты, как она плакала от этого осознания, как я делилась с ней своими секретами, событиями жизни, а она рассказывала мне о своей. У нас в общем не было теплых, близких отношений, всегда был какой-то барьер, было неловко, коряво и немного нелепо. Но она очень любила и любит своих детей и внуков. Просто она не всегда умела это показать, а я не умела смотреть и видеть. Теперь я вижу. Я не смогу передать словами, как я благодарна моим маме и папе за все, что было.

Теперь многие моменты обрели для меня совершенно иные краски. Нам стало легко, как будто стена между нами упала, и мы, наконец, можем обняться. Мы много смеемся, вспоминая прошедшие годы, особенно с сестрой, вспоминаем детство и хохочем до колик. Оказывается, было столько всего смешного, доброго и интересного, нужно было только увидеть. Сотни ситуаций, от которых смешно только нам, но от этого только теплее. А как мама учила нас ценить друг друга: "Ну-ка прекращайте грызться, пока по шее не получили!":)

И мне стало легче.

На прошлый день рождения я поздравляла ее, искренне сказав, как я ее люблю, и как дорожу ею, на что она ответила: "Если однажды твои дети скажут тебе то же самое, значит, твоя жизнь прошла не зря". И я поняла, насколько она всю жизнь ждала этих слов, что она всегда делала все, чтобы однажды услышать это. И она услышала. Она смогла.

Это, наверное, мое лучшее достижение. Не постесняться, не побояться порвать этот порочный круг. Признать слабость, отпустить контроль. Перестать винить их во всех бедах, взять ответственность за свою жизнь на себя. Простить и принять. Попросить прощения самой. Позволить себе любить и принять любовь.

Показать полностью
49

Цена счастья

Бывает в новостях мелькают красочные истории о том как кто-то заработал свой первый миллион и стал счастливым человеком..
А я расскажу, со слов своих родителей и воспитателя - как в три года я заработала 1,5 рубля себе на мороженку и стала просто самым счастливым ребенком на земле)

В суровых 90х я наблюдала как родители горбатятся заработав копеечку на еду, работ не было, а если и были — то зарплаты самый мизер. Естественно, родители не могли мне лишний раз купить вкусняшек, а так хотелось)

Маленькая я - видимо долго строила свой "бизнес-план" , как заработать с нуля и помочь своим родителям купить мне сладости 😅
Очередной поход в садик.
На прогулке, в песочнице я нашла три семена подсолнечника. Зажала их в свой маленький кулачок, проследила за тем, чтобы воспитательница меня не заметила, встала у калитки и начала призывать своих покупателей: "одна семенинка - 50 копеек"
Не прошло и минуты, как какой-то парень купил у меня все семечки.
Заработанные 1,5 рубля я бережно положила себе в кармашек.
Получила хороших люлей от воспитательницы. Воспитатель долго промывала мозги моей маме и попросила наказать меня за это, чтобы я в садике больше ничего не умудрилась продать.
Мама меня лишь крепко обняла и мы, после сада, пошли в магазин за мороженкой.

А что ещё нужно для счастья? ☺

294

Детские накопления.

На волне постов про накопления в детском возрасте.
Было мне пять лет. И поехали мы с родителями к маме на родину - село Новополтавка в Украине. И как раз к Рождеству. Там меня ждало замечательное открытие: в сочельник принято носить вечерю. Мероприятие следующее: взрослые варят кутью, накладывают её в тарелку, завязывают в узелок. Меня мама водила по всему селу. Приходим, кланяемся, и поздравляем всех с сочельником. Даём отведать нашу кутью. Они ложку каши берут, ложку своей каши мне в тарелку кладут. И! Дают с собой конфет и РУБЛЬ!!!!!
Я за вечер двадцать пять рублей наколядовала. Такого счастья и не ждала! В те времена огромная сумма!!!
Даже хотела себе куклу купить, о которой давно мечтала, но, т.к. жили мы очень бедно, могла только в магазине на неё любоваться. Стоила она ровно 25 рублей.
Но моё счастье было не долгим. Папа попросил меня дать ему эти деньги на время. И пропил. А когда я попросила их вернуть, была пристыжена. Причём, неаргументированно. А просто: как ты, такая-сякая, можешь с ОТЦА! долг спрашивать???!!!!
Если это и было для меня уроком, то только таким: у нас денег нет, деньги только папе на водку((((( С тех пор никогда ничего у родителей не просила.

1938

Еврейская кровь

На дворе был год эдак 2007. Учился я в те времена в младших классах, пацаном рос смышленным. Да только вот родители в вопросах финансов были критичны. Как говорится, крутился как мог.

Пристрастились мама с папой каждые выходные ездить в крупный ТЦ, да так, что на весь день. Оставить меня было не с кем, бабушка после нескольких происшествий наотрез отказывалась со мной сидеть. Вот и брали меня с собой. Сначала таскали везде по ТЦ. Со временем отпросился сидеть в детской комнате, с условиев, что дел там не натворю. А мультики смотреть уже раз на второй стало скучно, крутился там один и тот же сезон "Тома и Джерри".

Неподалеку от детской комнаты стояли несколько автоматов с едой, напитками и прочими ништяками. Пошел я туда, глянуть, что да как, да почем там мороженое. А стоило оно 25 рублей, денег у меня конечно не было. И тут, какая удача, одна женщина, видимо впервые увидав сие чудо технологического прогресса, не знала, где в нем искать падающую монетками сдачу. Я решил сесть в засаде и ждать, пока мадам ретируется, чтоб забрать свой хабар. Хабар забрал, но ребенку на мороженое все еще не хватало. И тут я просек, что эта дамочка то не одна такая. Сдачу оставлял буквально каждый четвертый. "Какие ж тут денжищи то крутятся!" , - мелькнуло в голове. Я стал ждать. Ждал долго, трепетно, но свои монетки время от времени собирал. На заветное мороженое ждать долго было не нужно. Уже на третьем "клиенте" необходимая сумма была собрана. Да вот пути назад уже не было. Жажда денег поглотила меня. Это была моя точка, и все сдачи в этом районе стали моей собственностью.

При каждом последующем визите в этот ТЦ, я делал вид что иду в детскую комнату, а сам возвращался на свое любимое место и проводил финансовые махинации. Это была настоящая золотая жила. Маленький ребенок даже не мог мечтать о таких карманных, которые он теперь зарабатывал своим, кхе-кхе, трудом.

Так проходили месяцы. Дни сменялись ночами. Пока в один прекрасный день родители не спалили меня за сим действом, и не перестали каждый раз брать с собой. Сумма, кстати, к тому моменту накопилась внушительная, и среди сверстников я был настоящим олигархом.

784

Мой первый заработок

На волне...

Было мне тогда лет 14-15. Лето. Каникулы. Я молодой, полный энергии. Гулять готов хоть всю ночь, лишь бы было чем перекусить. Само собой домой возвращаться, чтоб поесть, это не то. Но для уличных перекусов нужны деньги. Родители зарабатывали не много и предложили мне подзаработать. Был у мамы одноклассник, который держал продуктовый магазин. Она к нему обратилась, нужна ли помощь молодого и энергичного подростка? Тот подумал и предложил продавать мороженое!

«Это джекпот!», подумал я и не ошибся.

Поставили мне на выходе с рынка холодильник, зонтик, дали халат, перчатки и коробку для денег. Мой рабочий день был с 9 до 14. Получать решили я буду 10% от выручки.

Жара тем летом стояла сильная и мороженое расходилось в лёт! В связи с чем коробки мороженым (по 50 стаканчиков) привозил сам начальник (дядя Вова) 2-3 раза в день. Подтаявшее и потерявшее товарный вид мороженое Дядя Вова разрешал съедать. Чему я был несказанно рад.

По окончании первого рабочего дня я наевшись мороженого до хрипоты в голосе, с полными карманами денег повёл друзей в кино и кафе, где все заказывали мороженое и газировку и удивлялись, почему я только пью и не ем ничего.

В общем, за месяц работы я получил первый опыт самостоятельного зарабатывания денег, купил себе приставку Дэнди, маме какую-то бижутерию, а папе пару видеокассет с новыми фильмами и огромную сигару!

3177

Лёгкие деньги

В восьмилетнем возрасте местная шпана предложила мне зарабатывать деньги вместе с ними. Т.к. им был нужен кто-то покрупнее в их банде. Вся суть заробтка была в том что мы по дереву залазили на крышу склада стеклотары, где была примерно вот такая фиговина.

Лёгкие деньги Заработок, Детство

Через окно на веревке спускали самого мелкого. Он цеплял два-три ящика с пустыми бутылками, после поднимали и его и аккуратно сваливали с крыши. Проходя пару кварталов мы сдавали эти бутылки в пункт приёма. Получилось у нас в такой поход сходить четыре раза, потом спилили ветку с которой мы залазили на крышу и наш бизнес закончился.

496

Было обидно...но опыт важнее.

В начале 2000-ых помнится был кризис. Хотя какой там кризис, и без кризиса то херовато жилось. Было мне в ту пору лет 11-12. Жили с братом и мамой в однушке. Работала мать много, а денег платили мало. Хватало лишь на еду и мало-мало одеться. Одежда которая была, мне стала мала, а обувь...обувь вообще печалька: старые кроссовки грозились прорваться под натиском большого пальца, который я поджимал изо всех сил.
И пришла мне в голову гениальная идея: надо закалымить! (Ну а что, летние каникулы же.) На новые кроссы и спортивный костюм. В ту пору местная пацанва кормилась разными способами - кто-то тряс буржуев в подворотнях, кто-то долбил кирпич, кто-то сдавал металл. Первый способ меня не прельщал, поэтому я выбрал последние два. День долбил кирпич, день копал и носил металл. Рублей 25 в день имел, иногда меньше. Деньги прятал в укромном месте. Ловили гопники несколько раз, отбивался как мог но деньги домой приносил, от этого синяки и ушибы болели меньше. Матери и брату про свой зароботок ничего не говорил
И вот так день за днем деньга копилась и прошли мои летние каникулы. Близился учебный год, а я с упоением представлял как буду щеголять в новых кроссах и костюме в школе.
Настал день Х(икс), я достал свои кровные и потные, и одев свои старые кроссы собрался уходить. Мать кухни:
- Ты куда?
- На рынок. Вот мама я деньги за лето заработал. И иду покупать себе кроссовки и костюм.
- Ой сына молодец. Сына может ты подождешь с кроссовками и костюмом, а? Ты же маму любишь?
И тут я понял что день Х(икс) плавно перешел в день Х(хэ), так же плавно как деньги из моих рук перетекли в мамины. Мама на эти деньги купила себе сапоги тем же днем. А я остался с носом, и было так обидно, аж ночами душило от нее. И на всю жизнь я усвоил урок: Хочешь что-то сделать для себя, не посвящай в это других, даже (особенно) близких.

P.S: Палец все-таки прорвал кроссовок, и маме пришлось таки купить их мне. На следующий год.

3071

Как я зарабатывал в школьные годы

В 1996 году мне было 16 лет. И вопрос зарабатывания наличных был предельно актуален, ибо родители карманных денег не давали. Поэтому — крутился, как мог :) Как-то читая объявления в газетах, я наткнулся на магические заклинания вот такого рода:

«Куплю КМ-3-6, К-52-2, ЭТО-2, 3, 5, 7, 9, К-10-17, 23, 28, 43, 47. Дорого».

Что за черт? Может, это у меня есть, но я не знаю, что это? :) По первому же телефону выяснилось, что все эти загадочные символы — обозначения радиодеталей, содержащих драгметаллы!

Как я зарабатывал в школьные годы Детство, Заработок, Школа, Длиннопост, Не мое

Но все было не так просто! Ведь если в какой-то детали есть золото, то недостаточно просто найти деталь этой марки! Нужны были определенные годы выпуска, номера, серии, партии! Фиг разберешься… Но по одному телефону меня обрадовали, сказав, что можно приехать и получить бесплатный каталог, со всеми этими названиями, партиями, годами, и главное — картинками!

Получив брошюрку, я тут же отправился с ней на свалку, где и раньше (без каталога) любил проводить свободное время — такое уж у меня было суровое «челябинское» детство! Впрочем, успокою шибко брезгливых — будучи технарем-самодельщиком, тусовался я не на помойках возле домов, а на свалках военных частей. А это не картофельные очистки и использованные прокладки, а разбитые радиостанции, приборы и прочие агрегаты...

Первая же вылазка с кусачками, отверткой и рюкзаком принесла мне несколько разъемов и реле, которые как гласил каталог, стоили долларов по 6-8. Сдав их, и получив живые деньги, я просто охренел, ибо до последнего момента ждал какого-нибудь подлянистого нюанса...

Дальше — понеслось! Поездки-раскопки-бабки! :) Не то, чтобы очень большие, но на пиво хватало...

Как я зарабатывал в школьные годы Детство, Заработок, Школа, Длиннопост, Не мое

Самыми «хлебными» железяками были конденсаторы КМ. Это такие крошечные зеленые квадратики и оранжевые «капельки» разного размера. Прикол их в том, что сделаны они с использованием палладия, и из-за этого имеют очень стабильные характеристики. Применялись такие в первую очередь в военных средствах связи — радиостанциях, локаторах и т.д.

Показать полностью 1
54

Пашка

Когда я был ещё совсем мал, мы с родителями жили в военном городке где-то в Поволжье (отец служил). И был у нас кот, звали его Пашка. Как сейчас помню: матёрый котяра чёрного цвета с белым пятнышком на груди, усища длинные, взгляд недобрый - вороватый и такой, коварный что-ли) Меня это, правда, совсем не смущало и я его постоянно донимал. Дрался он со мной, как со взрослым мужиком - царапался и кусался так, словно его нацисты к стенке припёрли, а не пятилетний пацан) В общем, Пашка был крутым и очень свободолюбивым, дома почти не бывал (не из-за меня ли?), разве что пожрать забегал, да поспать в тенёчке на балконе.

Много историй связано с этим пушистым бандюганом: сколько раз он воровал мясо с кухни уже и не счесть, как часто он душил кур в хоз.части знает только завхоз - тот воевал с ним не по-детски, как много дохлых мышей и крыс он притащил домой, как постоянно дрался с петухом и неоднократно выходил победителем из их противостояния... Местных котанов Пашка держал в страхе, весь двор был его, и периодически он доказывал своё превосходство, задавая хорошую трёпку неосторожным конкурентам. Одно слово: кот был боевой! И очень-очень красивый, хотя и ободранный немного.

Ещё у нас были замечательные соседи, родители с ними очень хорошо общались, и если мы куда-то уезжали, то кота всегда оставляли на них. Соседи - пожилая пара - были только рады принять котейку, всегда баловали его рыбкой и другими вкусняшками. Кот от них просто млел и частенько заглядывал в гости самостоятельно. Короче, парень жил на два дома)

И так наш Пашка понравился соседям, что когда они собрались уезжать из городка (на пенсию вышли и захотели уехать в родной Тольятти), то слёзно умоляли позволить им забрать котофея с собой. На семейном совете было принято решение кота... отдать. Дескать, соседи его так сильно любят, что он с ними как сыр в масле кататься будет, да и заведующему хоз.части надоело уже кур защищать. Сказано - сделано. Котейка уехал в далёкий Тольятти, а у нас в вч воцарилось спокойствие...

Конечно, я расстраивался, но меня быстро убедили, что коту будет намного лучше с новыми хозяевами. Скупые мужские слёзы лились по моим щекам, но счастье и благополучие кота для меня значили много больше и через время я успокоился... Пока не узнал страшное.

Оказалось, что когда Пашу привезли в Тольятти, освоиться он там не смог. Жизнь в квартире ему никогда не нравилась, а в большом городском дворе он попросту заблудился... Ушёл наш боец на улицу, и больше никто никогда его не видел. Может он домой пошёл, в нашу вч, а может пал в схватке с каким-нибудь противником посильнее, сложно сказать... Одно теперь знаю точно - мир никогда больше не увидит такого крутого котофея, как наш Пашка.

С тех пор много лет прошло, а я его всё ещё помню и часто вспоминаю. Он там наверняка сейчас шагает своими чёрными лапами по белым облакам... Скучаю по нему сильно...

Удачи тебе, котофеич, в небесном мире! И пусть весь двор снова будет твоим!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: