Заработок или стиль жизни..?

Заработок или стиль жизни..? Пчеловодство, Пчелы, Сельское хозяйство, Пасека, Семья, Длиннопост

Приветствую вас, друзья!
Сразу оговорюсь, что в сочинении и мемуарах не сильна, но что-то толкнуло создать этот пост. Быть может мысли, изложенные в письме, облегчат душу.
Ну и, конечно, я буду рада советам или обмену опыту в комментариях.

Хочу представиться, меня зовут Татьяна, мне 30 лет и я пчеловод на своей семейной пасеке в отдаленной деревне на Алтае.🐝

Заработок или стиль жизни..? Пчеловодство, Пчелы, Сельское хозяйство, Пасека, Семья, Длиннопост

К слову сказать, пасека действительно семейная. Ещё наша прабабушка по папиной линии в довоенное время с мужем, а во время войны и после- с детьми держала пасеку, не бросила дело и приучила своих детей к труду и уважению к пчелкам.

Так что как прошло мое детство не составит труда угадать))) Я шла по карьерной лестнице вверх: сначала чистила рамки во время качки мёда, затем была бессменным дымильщиком, а позже доверяли несложные манипуляции с подставлением сот роям и наващивании рамок.

Но я не унывала, что не видела летом друзей или речки, не раздражал меня «профессиональный» загар, где коричневое только лицо и руки, не злилась на родителей, что они «забрали мое детство». Потому что детство у меня было очень веселое и счастливое, вместе с моими четырьмя сестренками) Мы нашей дружной гурьбой вместе с родителями занимались семейным делом, шутили и смеялись от всей души, выбирали свободный денёчек и купались в речке до посинения, потому что «завтра много работы».

Отец с младших классов научил нас водить автомобиль. Бывало остановится в горе, посадит кого-нибудь из нас (чаще младшую сестру😆) за руль и говорит: «давай, покажи класс!». А там и ручник не работает и детская ножка до педали сцепления не достаёт)) Выручала смекалка и отвертка как удлинитель. Но за все благодарны отцу, потому что таких знаний и опыта нигде не найдёшь.
Он ещё так говорит: «вот меня не будет, а как ты будешь знать или уметь? Поэтому учись, пока я жив!» и улыбается, хитро прищурив глаза…

Так и случилось. Учились пока был жив, а сейчас умеем. Умеем водить автомобиль и по трассе межгород и по бездорожью в тайге, умеем отремонтировать что-нибудь в хозяйстве, умеем держать пчёл. Потому что пасеку вот так просто всем объемом не продать, не отдать и не бросить. А с другой стороны безумно жалко отдавать дело всей жизни, место работы нескольких поколений. Младшие сёстры доучиваются в городе, а мы две старшие взяли на себя роль хозяина, помогаем маме с хозяйством и поддерживаем наше пчеловодное наследие, так как сыновей нет и не намечается)

И вот стою я на жарком точке: на лице маска-сетка, в плотном х/б костюме, на руках перчатки, потому что у меня аллергия на контакт с прополисом, пчёлы злятся из-за слабого взятка, меня постоянно окутывает едковатый дым из дымаря, потому что порода у нас преимущественно средне-русская злючка и думаю…. А вот зачем я отлично училась в школе, была активисткой, отлично закончила все свои высшие образования и проходила практику в Китае? Не хочу или не заслужила ли я сейчас сидеть в прохладном офисе в белоснежной рубашке и клацать ноготками по клавиатуре, задумчивая посматривая на часы, а скоро ли кофе-брейк…?
И понимаю. Нет.. не хочу.
Хочу здесь и сейчас, быть на природе, вставать чуть ли не с солнышком, весь день носиться по широкому точку, забывать поесть, но контактировать с живыми существами, которые такие благородные и такие неизученные. Восхищаться их трудолюбию и строгой семейной иерархии. Просто смотреть на этих совершенных созданий и удивляться работе матушки-природы, как она ладно все придумала. Знать пользу пчёлы и понимать какой же пчеловод мизерное влияние на неё оказывает как регулятор, она абсолютно самодостаточна.

А вечером, сидя на лавочке около дома, любоваться закатом, чувствовать ласковое касание тёплого ветерка и думать: «не это ли счастье? Жизнь хороша..»

Заработок или стиль жизни..? Пчеловодство, Пчелы, Сельское хозяйство, Пасека, Семья, Длиннопост

Ну и немного фото для антуража))

Так как фотографирую обычно я, то героиня моего альбома-сестра Мария❤️

Заработок или стиль жизни..? Пчеловодство, Пчелы, Сельское хозяйство, Пасека, Семья, Длиннопост
Заработок или стиль жизни..? Пчеловодство, Пчелы, Сельское хозяйство, Пасека, Семья, Длиннопост
Заработок или стиль жизни..? Пчеловодство, Пчелы, Сельское хозяйство, Пасека, Семья, Длиннопост
Заработок или стиль жизни..? Пчеловодство, Пчелы, Сельское хозяйство, Пасека, Семья, Длиннопост
Заработок или стиль жизни..? Пчеловодство, Пчелы, Сельское хозяйство, Пасека, Семья, Длиннопост
Заработок или стиль жизни..? Пчеловодство, Пчелы, Сельское хозяйство, Пасека, Семья, Длиннопост

🐝❤️🐝