Заработать пенсию недостаточно, надо бы еще и отсудить

Заработать пенсию недостаточно, надо бы еще и отсудить Суд, Текст, Пермь, Адвокат, Адвокатские истории, Пенсия, Длиннопост

Гражданин П. обратился в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда.

Комиссия рассмотрев его заявление вынесла протокол, в котором отказала в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ.

Специальный стаж гражданина П. составлял 2 года 11 месяцев 26 дней, страховой стаж 36 лет 6 месяцев 23 дня, при этом исключены из стажа спорные периоды:

• 01.09.1976г. – 15.07.1979г (02-10-15) – учеба в училище;

• 31.10.1980г. – 29.11.1982г (02-00-29) – служба в рядах Советской Армии;

• 12.12.1983г. - 27.01.1986г.(02-01-16) - работа в районах Крайнего Севера на полуострове Камчатский;


• Работы с тяжёлыми условиями труда в качестве электромонтера по ремонту воздушных линий электропередачи (напряжением 35 кВ и выше) на высоте свыше 5 м продолжительностью 32 года 1 месяц 11 дней (с 20 августа 1986 года по 30 сентября 2018 года).


Тогда родственники гражданина порекомендовали ему обратиться за юридической помощью к адвокату. После изучения документов было выявлено явное нарушение прав на гарантированное Конституцией РФ пенсионное обеспечение.


К Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации было предъявлено исковое заявление о включении в специальный стаж периодов работ с особыми условиями труда и досрочном назначении трудовой пенсии. Суд, рассмотрев все доводы адвоката в большей части удовлетворил заявленные требования и досрочно назначил гражданину П. страховую пенсию по старости.

Заработать пенсию недостаточно, надо бы еще и отсудить Суд, Текст, Пермь, Адвокат, Адвокатские истории, Пенсия, Длиннопост

В последнее время объем дел по пенсионным спорам значительно возрос.

Как показывает практика судиться с Пенсионным Фондом Российской Федерации можно и нужно. Большинство отказов в удовлетворении исковых требований связаны с не правильным оформлением документов и недоказанностью обстоятельств, на которые ссылаются истцы.

Если у Вас возникли вопросы, вы можете задать их Мне.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.