5

Заработался

Студентом подрабатывал в магазине мультимедийной продукции продавцом-кассиром.

Ну работа не сложная, впаривать, да пробивать все это дело на кассе. Магазинчик небольшой, один продавец всего. И да, на кассе был телефон стационарный, туда частенько позванивал кто-нибудь, то водитель, то руководство, то из других точек такие же продавцы (магазин сетевой был).

работали 2 через 2 по 12, а то и по 15 часов (руководство просило оставаться, если в магазине наплыв клиентов к концу рабочего дня) со сменщицей.

И тут выясняется, что скоро она уходит в декрет. чем ближе был этот момент, тем больше она просила выйти за нее поработать, подменить так сказать.

В итоге в какой то момент я просыпаюсь дома после 9 подряд рабочих дней от того, что звонит телефон. И начинаю как зомби ходить по квартире в поисках кассы (телефон ведь у кассы стоял, стало быть, чтобы поднять трубку надо найти кассу).

Хожу хожу по квартире, не могу найти. Нет кассы и все тут.  Сам себя хаить начинаю, что я на рабочем месте уснул.

А телефон все звонит и звонит. Ох, думаю, влетит же мне, что я на звонок не ответил, а стало быть рабочее место покинул, если это руководство звонит.

Обычно, если уходишь там покурить, или по нужде, то магазин закрываешь, а трубку снимаешь, чтоб типа занято было.

В итоге, после 2-3 минут такого хождения, я начинаю приходить в себя, понимаю, что я дома а не на работе. И что звонит это не рабочий, а домашний телефон.

пысы: с работы потом этой уволился. нашел разъездную, з/п чуть побольше, зато освобождаться стал раньше (работа по принципу "сделал дело, гуляй смело").

Дубликаты не найдены

+2

Я так просыпался по будильнику старого образца, когда ложился в 6 вечера, чтобы выспаться, а заводил его на семь утра...и шел на работу, удивляясь - почему, сука, так спать-то хочется?

+1
А ещё классно во сне работу видеть. Потом с утра на стройку приходишь и начинаешь разбираться - что тебе приснилось, а что на самом деле было.
+1

У меня работа разъездная. Очень, очень часто первая мысль после того, как проснулся : "Я в каком городе?" И сразу за этим : "С какой стороны кровати встать?" Плохо это все.

+1
Я так просыпался в электричке и шёл по вагонам свой комп искать.
Похожие посты
11449

Голубой банщик

Один мой знакомы учился уже курсе на третьем, искал подработку. Учился на дневном, посему работа нужна была в вечернее или даже ночное время. Из всего перечня вакансий, что отыскались в только-только зародившемся тогда интернете, лучше всего ему подошла вакансия банщика. Работа в ночные смены, часам к трем уже как правило все разъезжаются, до утра можно было даже успеть поспать немножко, и бегом на занятия. Зарплата даже весьма неплохая была.
Правда в первую же смену оказалось, что работа с подвохом, ну естественно. Сауна была с неким оттенком. С голубым. Короче, место очень популярное в гей-тусовке.
Чувак поначалу чутка присел на измену, опасался как бы его с тыла не обошли, не втянули в свой круг друзей. Но оказалось зря, народ туда приезжал со всем своим, на честь и совесть банщика покушений не было. Ну тогда вообще норм, парень не гомофоб, что они там за закрытыми дверями делают его вообще на волновало.
Но однажды вечером произошел занятный инцидент. Звонок, мужской голос, явно навеселе, спрашивает, мол, свободно у вас, мы ща приедем. Ну приезжайте, чо.
Через полчаса заваливаются двое, подходят к стойке, договариваются. Общается один, второй в сторону смотрит. Мой друг что-то говорит, второй гость вздрагивает, они встречаются взглядами и товарищ понимает, что это его препод по сопромату из универа. Они друг друга узнали, но виду никто не подал. И в универе вопрос тоже не поднимали, естественно. Но по сопромату у моего товарища с тех пор только пятерки были и экзамен автоматом.

8017

Как вы относитесь к переработкам?

В августе я решила сменить работу, выложила резюме на небезизвестном сайте, и понеслось...:) А ведь когда-то генеральный в моей фирме говорил, что моей профессии не будут много платить, и нужно переквалифицироваться. Я долго переживала, а он оказался неправ. Толковые кадры очень нужны. Но история не про это.
Позвонили мне из фирмы «Диаконт» (не буду скрывать, может, узнаю ещё что интересного)) и пригласили на собеседование.
Они мне были очень интересны, так как живу я недалеко от этой фирмы.
Проходит собеседование, мне задают проф вопросы, спрашивают про прошлую работу.
А в конце собеседования задают вопрос: «Как Вы относитесь к переработкам?»
Я: «Если переработки оплачиваются, то нормально».
И смотрю, как женщины мотают головой. Мужчина отвечает: «а если не оплачиваемым?»
Я, пересилив стеснение, отвечаю: «Я считаю, что каждый труд должен быть оплачен».
Вы бы видели их лица! Они даже не думали, что на собеседовании можно так было ответить.
На что мужчина спрашивает: «А если это будет ваш косяк, то останетесь?»
И здесь я поняла, что точно к ним не пойду, хоть и платят чуточку побольше, чем я просила, но понимаю, что отдыхать необходимо.
Когда я выходила из этой фирмы, мне как раз дали оффер из другой компании, где мне очень понравилось.
А эта фирма ещё раз перезванивала и предлагала сделать тестовое, где нужно было перевести технический текст на английский язык, но я ответила, что нашла работу.
Я хочу дать один маленький совет: какая бы ни была работа, отдыхать необходимо. Мы и так тратим на работу очень много времени, но стоит свободное время проводить с друзьями, семьей или даже просто посмотреть фильм. Ведь потом можно всю жизнь жалеть, что так мало времени проводил с дорогими тебе людьми. Поэтому лучше задуматься об этом сейчас, чем потом.
Всем хороших выходных и адекватных руководителей!

54

Первый опыт в такси. Нужны советы

Здравствуйте, попробовал вечером после основной работы подработать в такси и сразу столкнулся с рядом моментов.

Первое, время подачи и маршрут подачи явно по моему расчитаны на шумахеров, один красный светофор это практически 100% опоздание, наверное поэтому таксисты и гоняют. Не нашёл, как влияет опоздание на стоимость заказа. Иногда Яндекс строит маршрут через 4 полосную дорогу в стиле развернитесь и поверните направо, при этом на перестроение из крайней левой полосы в крайнюю правую остаётся около 10 метров, там разгонная иногда дольше, в таком случае я еду на следующий пункт разворота, но это опять таки опоздание.

Второе, вёз пассажира в центр, там одностороннее движение по примыкающим улицам, квартал метров 500-600, посередине точка конца маршрута, въезд перекрыт, дорожные работы, останавливаюсь рядом с перекрёстком, Яндекс говорит, вы не доехали, пассажир вроде отнёсся с пониманием, но ближе подъехать возможности не было.

Третье, несмотря на большое распространение безналичной оплаты, около 2/3 пассажиров платили наличными и, в основном, крупными купюрами, где взять столько мелочи для сдачи?

Буду благодарен за несколько советов для начинающего.

Ps детское кресло, стоит ли связываться и, если стоит, какое лучше взять?

1253

Ответ на пост «Мой начальник» 

На дистанционке у ребят знакомых в прошлом семе примерно такая же ситуация произошла. Пары проходят онлайн, студенты слушают, что преподша вещает с экрана, и тут она внезапно говорит (П - преподша, С - студент):
П: Кто меня не слышит, ответьте мне.
Тишина.
П: Меня все слышат? Хорошо, те, кто не слышат, ответьте мне.
С: Но ведь они вас не слышат.
П: Ну да. Пусть ответят мне, если не слышат.

1687

История про переработки

В нашем архитектурном отделе, где я работала, было 2 начальника.
Один из них постоянно пытался получить заказы и пытался кого-то из отдела припахать в добровольном порядке делать какую-то работу. Ну... В добровольно-принудительном, но все же добровольном порядке.
Он понимал, что в свободное время этого никто делать не будет, поэтому исхитрялся припахать в рабочее. А там человек, взявшийся за задачу уже и сам пересиживал до посинения ночью. За это он не платил.
Второй же начальник скандалил с ним по этом поводу, если узнавал о том, что мы опять тратим рабочие ресурсы на левак.
Мне уже и работники говорили: не соглашайся! Может обещать заплатить, а потом не заплатит. Как грится, обещает жениться и не женится. А гемороя не оберешься.
И вот в один прекрасный день я попала: забеганная получаю сообщение: Е. А. зовёт вот прям срочно.
Срочно так срочно, бегу к нему. Нервная вся такая, замотанная.
А он мне и говорит: выйди в субботу, покрась в программе генплан!
Я стою, вся растерянная. Отмазки в голову не лезут. И думаю: ну и шут с ним, выйду на пол дня. У нас тогда система переработок была: в субботу выходишь на пол дня, получаешь отгул на целый рабочий день в мирное время.
Оказалось, что уже весь отдел к нему зашёл и каждый сказал свою отмазку. А меня туда как самую забеганно-рассеяную закинули, как мяско.
Пришла в субботу. Поковыряла в носу. За два часа раскрасила этот генплан. Пошла домой.
В понедельник опять: тебя Е. Н. зовёт срочно!
Я уже заготовила все отмазки на все повороты событий, потому что проект должен был продолжаться и, как я понимала, он опять хотел меня припахать. Но к такому я была не готова...
Захожу вся, как струна собранная, готовая обороняться.

Е. Н: Спасибо! Отличная работа! *Суёт мне что-то в руку.* ну и отгул, конечно же!

Я выхожу. Смотрю, что он мне там сунул. А там 15 тысяч русских родимых рубликов. Да. За 2 часа работы.
Господин назначил меня любимой женой!
Остаток дня я пребывала в лёгком шоке.
Вот и так бывает.

766

Про переработки и премии

Работал я как-то кладовщиком на складе. Работали там же грузчики, карщики, начальники смен. Работа была тяжёлая, разгрузка/загрузка фур, но оплачивалась достойно. Каждый сотрудник выполнял свою задачу и не лез в "чужой огород". Но вот однажды случилось у начальства просветление и взялись они организовать на складе ещё один вид деятельности - наклейка информационных бирок на товар, который был ввезён из-за границы. На этих наклейках была информация, например, о составе, сроке годности, стране происхождения и т.п. Ну и для начала были заключены договоры на обклейку одежды и прочего хозяйственного барахла. Всех работников склада (вместе с начальниками смен) обязали между погрузок/разгрузок фур заниматься этими наклейками. Доплат никаких, конечно же, не предлагалось. Поначалу ничего сложного, стой да клей. Но после первого месяца, начальство увидев нехилую прибыль и перспективность данного направления, набрала заказов на проклейку ввозимого импортного пива.

Вот тут конечно мы знатно прифигели, т.к. эта работа оказалась похлеще, чем разгрузка фур с мебелью. Короче, на этом этапе уволились опытные работяги. Дальше начальством были предложено выходить работникам на сверхурочку за двойную оплату, потому что объёмы работ были такими, что успеть по срокам никак не получалось. Я из принципа, никогда не выхожу на сверхурочку и денег мне хватает, но были у нас ипотечники и т.п. которым нужны были деньги и они вкалывали сутками. В первые месяцы всё было выплачено людям как положено и все были счастливы, единственное, было жалко смотреть на полумёртвые тела, которые лепили эти наклейки уже вторые/третьи сутки и ничего не понимали. Меня за эти месяцы по началу осуждали, потом и вовсе стали искать повод для увольнения. Я не гордый и сам ушёл. Через месяц узнаю, что парням уменьшили премии за сверхурочки. А после и вообще было сказано, что как бы это их вина, что они не успели требуемую работу выполнить, поэтому сами виноваты и должны выходить, бесплатно, исправлять. Почти весь старый состав работников уволился. Конец :)

232

Ответ на пост «А зачем тебе премия?» 

Давно не писал ничего, но на этой волне расскажу и свою историю про премии.

Работал я давно в одной конторе, которая занимается проектной деятельностью в определенной сфере (для смысла не принципиально какой). И вот контора выиграла тенедэр на проект для одного большого заказчика. Шеф (начальник отдела) обещал с проекта премии тем, кто будет участвовать в проектировании (обещан был 1 процент от стоимости проекта на всех, распределит он эту сумму по степени вклада). Явление это было новое, не было до этого премий никаких, все на окладе, поэтому обещание восприняли с энтузиазмом, да и сумма получалась весьма солидная (по прикидкам около половины месячной зп на каждого).

В итоге я около месяца чертил различные схемы в усиленном режиме (с задержкой на работе, сокращением перерывов на обед, сокращением количества перекуров, придумал способ ускорения процесса, который кстати реально ускорил в 2 раза выполнение ряда задач) доделал свою часть работы и довольный собой и своими трудами и ушёл в отпуск. Оставалось по проекту проверить старшему проектировщику мои труды, дополнить ещё другими схемами, которые делал другой специалист параллельно. После этого надо было и распечатать и сброшуровать. Примерно получалась равная степень участия 3х проектировщиков, включая старшего специалиста и работа того, кто печатал и сшивал. В итоге проект был завершён и передан заказчику и успешно им согласован.

Когда я вышел из отпуска все как раз ждали квитки с зарплатой, в которой будет виден размер премии. Когда я получили наконец-то квиток, в нем я увидел 500 рублей премии, что было скажем так на порядок меньше ожидаемо. На вопрос о причинах такого размера премии, ответов внятных я не смог добиться ни у шефа ни у бухгалтерии. Шеф сказал что-то в стиле как работал, так и заработал. Спрашивал у коллег, как у них дела по этой премии. Второй проектировщик сказал, что у него такая же сумма, старший проектировщик размеры не сказал. У того, кто сшивал проект, я уже сам спрашивать не стал. А через неделю я уже написал по собственному, что почему-то удивило шефа.

Писал с телефона, не пинайте сильно за ошибки)

2221

Ответ на пост «А зачем тебе премия?»

6 лет почти прошло, так что думаю можно рассказать)

Работал я в одном отеле во время "Олимпийских игр в Сочи"
Так вот. Пере началом Олимпиады нас собрали и сказали что мы входим в "Олимпийское кольцо" - типа граница мест где останавливается весь значимый контингент. И после проведения олимпиады все получат премию от мала до велика.

Я там работал на складе, знал всю подноготную отеля и понимал что наипать они могут на "Раз два". Каждый день подавались табели на то, кто и сколько часов отработал. Плюс ко всему вход и выход осуществляется по пластиковым картам - "Пик карточкой - Зашел и рабочий день начался. Пик карточкой - рабочий день закончился".
Помимо всего, я еще и дома вёл табличку где писал количество отработанных часов за учетом минуса "Час обеда".

По итогу месяца у меня вышло около 270 часов, потому что задерживались на работе до позднего времени так как нужно было все хорошо подготовить к следующему дню.
Олимпийский игры закончились и мне приносят табель на подпись со стандартным графиком с 9 до 6 по 5 рабочих дней. Тут я немного знатно прихерел удивился и начал говорить что не буду эту дичь подписывать. Показал все свои записи+предложил проверить все по входной карте. Меня повели в отдел персонала к главному HR на разбор полётов. Там мне объяснили, мол типа мы тебе потом левыми банками подработку закроем, а ты в эти дни отдыхать будешь.
- Зачем это мне, я могу работать и в стандартном режиме, олимпиады то уже нет. И где премия которую вы всем обещали?
- Какая премия?
- Ну ведь входим в "Олимпийское кольцо". Сказали что всем будет премия.
- Это касается только старшего менеджмента, а не рядовых сотрудников.
В этот момент подо мной чуть стул не воспылал. Я начал с того, что разговор который был о премии в начале Олимпиады у меня записан на видео. И что я АБСОЛЮТЛИ НЕ СОГЛАСЕН с таким положением дел. В этот момент пригласили штатного юриста и руководителя СБ.
Мы снова разобрали на средних тонах этот вопрос и я сказал что буду писать в трудовую инспекцию. За одно еще и звонить буду.
Меня порадовал юрист. Он послушав все доводы с моей стороны сказал что это будет единственным правильным решением с моей стороны и что так и нужно делать. Как я потом узнал, он дорабатывал последнюю неделю и тоже собирался валить оттуда. Начальник СБ сказал что они посмотрят все мои данные по приходу и выходу из отеля и дадут свой ответ через пару дней.
Через пару дней, пришел ответ на почту что они там насчитали около 290 часов в общей сложности. За вычетом времени обеда.
Я написал заявление и без отработки свалил оттуда.
Премию так и не получил. Зато получил все денежки за каждый переработанный час и деньги за неиспользованный отпуск. В который меня кстати хотели отправить перед увольнением под предлогом:
- Может ты подумаешь, и все устаканится.

860

Ответ на пост «Эффективный менеджмент. Из двух зол меньшее» 

Когда в вузе приходилось подрабатывать корректурой какого-то поганого оптового справочника, из дома на работу был принесен для сверки орфографический словарь, купленный еще в конце 1980-х (отец сделал мне такой подарок на 1 сентября в школу, чтобы дитятко росло грамотным:)).

При увольнении словарь и прочие ручки-линейки были унесены домой.

И тут вечером звонок. Директор заявил, что словарь - собственность фирмы. И мне нужно принести его обратно, иначе он подаст на меня в суд за воровство.

На мой рассказ о подарке, да и вообще - издании 20-летней давности еще в советской типографии, потребовал чек.

Ага, чек из 1980-х:)) Всю жизнь такие храним.

Ответ на пост «Эффективный менеджмент. Из двух зол меньшее» Работа, Менеджер, Увольнение, Подлость, Студенты, Подработка, Ответ на пост, Негатив, Реальная история из жизни, Жалоба, Словарь

Директор послан на 3 буквы, словарь остался у меня. А мне эта падла в отместку стаж-то в трудовую книжку нарисовала. Вот только много лет спустя выяснилось, что пенсионные отчисления оказались нулевыми за эти 2 года.

В общем, за такие мелкие подлянки желаю и тебе, дорогой Анатолий Николаич, всяческих удач на твоем нынешнем риэлторском поприще.

2498

Ответ Eqiulibr в «Высокомерие» 

Про "подработку" курьером бывает совсем смешно. Я уже в комментах много раз рассказывал разное, а щас вспомнилось ещё из недавнего:

Бизнес центр почти в центре Москвы. Захожу на ресепшн "Не Очень Большой, Но Пафосной Иностранной Компании". В шортах, майке, с рюкзаком за спиной (в маске разумеется).

Говорю девочке-секретарю: "Добрый день, я Виталий, из такой-то компании, привез документы и образцы для вашего маркетингового директора Такогото Такойтовича."

Девочка лениво (ну а хрен ли, лето, жара, дядька-купьер-неудачник прилично за 40, чо тут суетиться-то?): "Типа курьер? Документы даваааайте, и запишитесь в журнал. А образцы если много, то АХО на обеде, будете ждать , чтоб сдать, я коробки тут не храню."

Ну я вежливо отвечаю: "Ну типа курьер, а коробок там да, несколько огромных, я даже пока заносить не стал. А долго ждать-то? Может маркетерам позвонить? Образцы-то им нужны. Может они смотреть будут сразу?"

Девочка аж взвилась: "Слышь, не умничай, сколько надо, столько и ждать. У нас процедура приёмки есть."

На моё счастье мимо проходил манагер, которого я встречал на переговорах. Он меня тоже узнал и поздоровавшись спросил чо-как? Услышав про образцы, сразу набрал коллегам и девочка-ресепшеонистка открыв рот смотрела, как несколько бодрых менеджеров среднего звена схватили ключи от моего авто и резко стали таскать от туда образцы.

А мне на встречу вышел их директор и пожав руку сказал: "Привет, спасибо, что так быстро сделали, есть минут десять кофе попить, поболтать?"

И бросив ресепшионистке : "Пару кофе и печенек сделай пожалуйста в переговорку быстренько. Виталий вечно спешит у нас."- повел меня в офис.

ЗЫ. Девочка новенькая. Принося кофе глазками лупала и пыталась греть уши. И явно не понимала почему директор расспрашивает курьера про детей и семью и куда в такой обстановке поедут в отпуск.

ЗЗЫ. Мы лет пять-семь работаем с той конторой и я в своей конторе в разные годы первое-второе лицо. А образцы/документы вожу для души) ну и чтоб лишний раз пообщаться с заказчиками по случаю)

1301

То ли они наглые, то ли я дурак

Как то я, будучи новоиспеченным студентом в мелком захолустном городишке из не самой обеспеченой семьи, понял: учёба учёбой, но надо иметь какие то деньги на кармане. Ну и пошёл я шерстить объявления, те самые, для молодых студентов без опыта. Нашёл одну контору, дальше так и буду её называть, контора. Ну и устроился туда, так сказать, по комплекции, грузчиком разнорабочим. Обещали, как обычно, золотые горы, свободный график, и прочие прелести.

Суть работы вот в чем, контора представляла разнорабочих в разные магазины по всему городу, детский мир, пятёрочка, магазины тряпок, и тому подобное. Так как я студент порядочный был, учёбу пропускать не хотел, ну и потому запрашивал всегда смены во второй половине дня. Скажу сразу, такие смены были оч редки, и потому нормально поработать получалось только в воскресенья когда день весь свободен. Ну и платили за такие смены больше всего, 10 часов все таки, грех дома сидеть.

Хотя платой эт назвать было сложно. Платили сущие копейки, 65 - 80 в час (дело было после обвала рубля, так что считай раб за доллар в час в красном худи(к слову, у нас в городе такая ставка разве что у охранников, а там просто зачастую работа заключается в сидении и паре кругов за смену по территории)). С такой ставкой нас даже не стеснялась отправлять на ночные смены(то ещё удовольствие для непривыкшего). В общем, проработал я там недолго, месяца 2, и ушёл. Было понятно, что контора с приличной гнильцой, и работать там можно только с полной безысходности. В общем, в чем история.

Уже какое то время к этому моменту я числился как опекун своей прабабушки. Лишние тыща с копейками к пенсии никогда не лишние, да и бабуле моей опекун без надобности, в ней энергии больше чем в нас с братом вместе взятых, в её то почётные 90 лет.
А доля опекунов такова, что других зароботков ты иметь не можешь, и баста.

В общем выплату обрубили... через 4 месяца после увольнения. Тугодумы. К тому времени я подрабатывал так сказать, в тёмную, и по документам считался безработным для всех, кроме пенсионки.

Ну тут решение одно, идти в контору, брать расписку, что работал с такого то по такое, и на данный момент уволен. Знач восстановите выплаты, пожалуйста. И тут началось самое интересное.

Заказал я в конторе эту расписку, на след день пришёл, забрал, пошёл в пенсионку, благо там расстояние метров 200 напрямую. Прихожу, говорю, мол так и так, вот расписка, я безработный, вертайте выплату. Они посмотрели и сказали "Подписи начальника нет, не примем. Не положено". Короче, начался цирк. Я как шарик от пинпонга стал метаться меж двух огней, таская туда сюда эту несчастную расписку. То подпись не та, то даты не нравятся, то печать не красивая.

На 4 круг девушка, из конторы, которую я тож уже запарил своим светлым ликом и несчастным А4-листиком, мне говорит : "если снова докопаются, ссылаясь на что либо, потребуй документ, где чёрным по белому будет написано, что не так в бумаге, и как быть должно". После этого напутствия, я побрел обратно в пенсионку, вертя на оси в голове мысль "почему я сразу не додумался?". Ну в итоге списал все на свою зеленость, все таки первая работа и первая подобная ситуация.

Пришёл я знач в пенсионку, сажусь к окну, протягивая расписку и слышу уже ожидаемое "не подходит! Не то! Не так!". Ну я максимально деликатно говорю:" девушка, будьте любезны показать мне заверенный документ, в котором будет написано, что моя бумага не подходит, и на который вы, судя по всему, ссылаетесь, не желая принимать мою бумагу. Либо же письменный отказ, с причинами не принятия, печатью и подписью".

Повисла минута молчания. Дальше эта, хоспаде прости, девушка встала, и исчезла где то в служебных на 10 минут. Возвращается, садится, пробегается глазами по бумаге и говорит:"хорошо, выплату восстановим в течении недели, распишитесь вот здесь, всего доброго".

Здание пенсионки я покидал в смешанных чувствах. Меня просто так динамили весь день, не желая принимать расписку. В чем причина то? В жадности и нежелании выплачивать даже такие мелкие деньги? В лени и нежелании делать свою работу? Или в пресловутом синдроме вахтера? Мол, я царица, и холопские проблемы не моего ума дела, сгинь челядь.

Я так и не понял, за то понял, что имея дело с бюрократией, надо проявлять настойчивость, и порой наглость, естественно в меру, и если где то и в чем то ты слышишь отказ, требовать его на бумаге в письменном виде, с подписью и печатью, само собой.
P. S. Извиняюсь за много буков, знаю не все такое любят, я здесь недавно, и вот решил, почемуб не рассказать эту интересную и поучительную (по крайней мере для меня) историю. Всем добра.

Показать полностью
165

Мои 1.5 недели в общепите

Был 2009 год. Была я студенткой и хотела финансово не напрягать родителей.

В паре шагов от общежития был совсем небольшой ТЦ с супермаркетом, фастфудом и пивнушкой, известной в моей городе сети. В эту сеть я и подалась официантом.

Но это была не только пивнушка. Через кухню (только сотрудникам) можно было попасть в большой банкетный зал. Успела я и там и там постажироваться. Как говорит моя бабуля "и тут я буть, и тут я буть".

Работы моей хватило на 1.5 недели и за это время я увидила весьма неприглядные стороны общепита.

Заправляла банкетным залом Галина. Большая и очень неприятная женщина. Я постоянно слышала, как она орёт матом на посудомойку Свету, что та опять в стельку. Светик не гнушалась сливать остатки с рюмок и бокалов и накидываться в процессе мойки посуды. Совмещала приятное с полезным.

Пока я стажировалась в пивнушке, я видела, как официанты, перед выходом в зал напихивают себе полный рот еды, которую собираются подать. Как официанты, после уборки стола, без палева несли стаканы с недопитым пивом бармену и та сливала всё в бутылки, для последующей продажи. Как официанты незаметно воровали чаевые, хотя было оговорено, что чаевые общие и делятся на всех.

Потом я перешла на банкеты. И если в пивнухе я ещё была в основном с коллегами, то в банкетом зале я полностью была во власти Галины. Она орала по поводу и без, с матами и обзываниями. Я, зелёная студенка-мышка даже не решалась сказать что-то против: мне нужны были деньги.

Мой первый банкет. Свадьба. Родители невесты за сутки привезли бухлишко и красную икорку для намазывания на чипсы принглс (просто как мраморная говядина с доширом). Галина около 20% бухла и икры заныкала и не покраснела. И в нычке у неё было около двух коробок спиртного.

Я готовила столы к банкету. Расставила чистые графины и начала из большого бака разливать морсик. Разлила и решила пройтись глянуть, как всё стоит. И просто охренела. Во всех графинах плавали жуки, похожие на тараканов. Выливать морс и получать конкретных звездюлей или вылавливать букашек и морщиться весь банкет? Ребят, простите, второе. Букахи были в морсе в самом баке и заменить его было нечем. В процессе разливания я их не увидела, тк они сливались с ягодками и незаметно плавали.

Всего я отработала на 2.5 банкетах. Отношение с Галиной у меня не ладились. Гладила я плохо, вилки натирала хреново, передвигалась медленно, вопросы задавала то сильно умные, то сильно тупые. И вот подошёл мой банкет номер 2.5. Пока я пригладывала, у кого посуду прибрать, параллельно застёгивала пуговичку на заднем кармане штанов. Галина увидела это и начала вопить, что я не работаю, а в жопе ковыряюсь. Я зашла на кухню и там она надо мной повисла и орала, сама себя раззадоривая. Я подливала масла в огонь своим овечьим молчанием.

В голове что-то щелкнуло и, повернувшись спиной к орущей Галине, я пошла собираться в общагу. Навсегда. С пивнушки прибежала администратор и начала вместе с Галиной мне орать про паперть, проституцию и мой перспективный нищенский заработок.

Я ушла домой счастливая и совсем не оскорбившаяся. За 1.5 недели я получила 1300 рублей.

Сейчас я спокойно живу с мыслью, что кто-то вылавливал из моей еды жуков и волосы, подавал еду немытыми после туалета руками, отъедал мою порцию китайского салатика Харбин. Живу спокойно, но стараюсь об этом не думать...

Целую в щечки.

199

Как я стала археологом. Часть вторая.

Мои родители врачи, а их родители геологи. Меня не пустили в мед, а о геофаке я сама не думала. Поэтому, когда в 2012 году на  полевой школе я познакомилась с антропологами, то незамедлительно решила специализироваться (спойлер, на антропологию я в последствии забила).

Как я стала археологом. Часть вторая. Археология, Антропология, Раскопки, Студенчество, Работа, Некрополь, Длиннопост

Полевая школа запомнилась жарой, мексиканцами и антропологией, хотя помимо изучения костей, там было много всего интересного. В частности, именно там я впервые увидела технологию применения беспилотников для построения 3д моделей раскопа и машину для считывания данных о залегающих металлах в земле. Уезжала я оттуда крайне вдохновленная и работа на таком уже привычном некрополе заиграла новыми красками.

Как я стала археологом. Часть вторая. Археология, Антропология, Раскопки, Студенчество, Работа, Некрополь, Длиннопост

Осенью к нам в лабораторию приехали антропологи из Москвы и целый месяц я им помогала с измерениями. Результатом этой работы стала книга с лицевыми реконструкциями и доклад в академии наук.

Конечно же, я была всего лишь соавтором, но почетная обязанность чтения была возложена на меня. Подозреваю, что моим соавторам было лень. Прямо перед докладом я разлила на себя кофе и выступать перед докторами наук пришлось в джинсах и футболке. Именно в тот день я узнала, что всем абсолютно плевать на количество моих татуировок и цвет моих волос – главное то, что в голове.

Весной 2013 года состоялась традиционная студенческая конференция РАЭСК. На этой конференции я окончательно и бесповоротно влюбилась во Владивосток и остров Русский.

К тому времени, в центре Иркутска была выстроена крипта, с оборудованной комнатой под ней. Там состоялся процесс перезахоронения всех тех, кого мы откопали. С точки зрения православия: «Кости – тлен, душа – бессмертна». Но в Иркутске с антропологией поступили иначе. Насколько я знаю, на данный момент — это единственный прецедент в археологии (о котором я знаю).

Летом вновь была поездка в Омск. Посетили раскопки в Ананьино и Таре. Вообще, благодаря своей профессии я посетила ряд сибирских городов, куда очень сложно попасть просто так, а оно того стоит.

В сентябре 2013 года пошел пятый год моего обучения. Как мы боялись выходить на педагогическую практику! Оказалось, что работать в школе очень интересно. Наверное, потому, что мы не были скованны методиками и рассказывали материал иначе, чем учителя, соответственно и школьники воспринимали нас дружелюбнее.

В декабре я впервые попала в Питер и в Кунсткамеру. И не просто так, а на стажировку. Днем сидели в промозглом помещение с антропологическими инструментами, а вечером гуляли по Питеру и тусили в хостеле. Если и есть в моей жизни «романтично-профессиональный» момент, в который хочется вернуться – это он.

Весной 2014 года после РАЭСКа, я осталась в Красноярске. Работала на раскопках Афонтовой горы и параллельно писала диплом. Афонтова гора – это огромный палеолитический памятник. А работы над палеолитом в нашей среде считаются «вышкой».

После защиты диплома я переехала в Красноярск окончательно.Но уже как взрослый научный сотрудник.

Антропологией я занимаюсь только в контексте археологии, и в дальнейшем, я обязательно расскажу о ней подробнее. А сейчас была история о том, как я училась-училась и доучилась до археолога.

Если вы хотите, чтобы я рассказала о чем-то конкретном, напишите в комментариях. Я постараюсь подробно рассказать о той или иной теме. Что-то вроде: «Алиса, а расскажи подробнее, как вы набираете людей в экспедицию»?

P.S. C наступающим праздником, коллеги! Выпьем за тех, кто в поле!

Показать полностью 12
682

Как я стала археологом. Часть первая.

После того, как тепло вы восприняли мой первый пост, я решила сразу же закинуть второй. Тем более, что завтра наш профессиональный праздник – «день археолога», а в комментариях было много вопросов о том, как же стать археологом.

Как я стала археологом. Часть первая. Археология, Раскопки, Студенчество, Работа, Учеба, Некрополь, Длиннопост

Давным-давно, в 2009 году я «бросила политех». Там было очень интересно, но для профессии архитектора мне совершенно не хватало таланта и усидчивости. А ближе к весне, занесло меня на пьянку историков. Слегка подвыпившие исторические девы затеяли со мной дискуссию, а что сложнее «гос» или «политех»? Там же и поспорили, мол если без подготовки на истфак поступлю, то получу ящик мартини.

Каких-либо планов на будущее, помимо работы в компьютерном клубе и игры в WоW у меня все равно не было. Так что я мало того, что поступила, так еще и решила там учиться.

Как я стала археологом. Часть первая. Археология, Раскопки, Студенчество, Работа, Учеба, Некрополь, Длиннопост

Истфак оказался очень необычным местом. Мы не учили тексты из учебника, работали по документам и хрестоматиям. Учились читать и анализировать. Преподаватели были крайне одиозными личностями и желание пропустить пару появлялось редко (даже у таких растрындяев, как я).

После первого курса студенты едут на археологическую практику. В общем и целом она во всех городах одинаковая. Студенты пьют, орут песни под гитару и 8 часов в день работают на раскопе.

Вел практику, ныне покойный, профессор Герман Иванович Медведев. Это один из самых интересных людей которых я встречала в своей жизни, и я рада что мой путь в профессию начался именно с его лекций. Практика проходила на палеолитическом памятнике и настолько меня увлекла, что сразу же после нее я отправилась на раскопки в зону затопления Богучанской ГЭС.

На фото мой первый День Археолога (15.08.2010). Место действия: заброшенная деревня Ёдарма.

Экспедиция была очень сложная и вернулась я оттуда раньше срока временно оглохшая (застудила уши). Лечение было амбулаторным, а в центре города начинались раскопки некрополя, туда я и пошла, чтобы время не терять.

По завершении работ подвязалась в лаборатории университета помогать писать отчет, составлять чертежи и обрабатывать находки. На основе тех работ, была написана моя первая научная статья. С которой я заняла первое место на студенческой конференции РАЭСК-51.

P.S. Кстати, в WoW я до сих пор играю, так же прокачивая археологию.

Показать полностью 8
760

Как понравиться цыганке

Продолжаю публиковать воспоминания о своем студенчестве. Сегодня постыдная страница моей жизни.

Было это на последних курсах ВУЗа – начало нулевых в провинциальной глуши. Работу студенту днем с огнем не найдешь, в «Спортмастер» продавцом брали по блату на уровне руководящего состава МВД области. В один из дней на факультете появилось объявление, что в рекламное агентство нужен креатор. Ну то есть человек, который бы креативил идеи для картинок, компаний и т.д. Короче, работа моей мечты. В назначенный день народа на собеседование набралось достаточно много, но во второй тур прошел я и одна парочка м+ж с моего факультета, но на курс помладше. Они потом поженятся, уедут в Питер, откроют свое агентство типа как у Лебедева, станут хипстерами, короче покатятся по наклонной.

На втором туре выбрать из нас было очень трудно. Девушка по имени Арина (я ее про себя звал «мать солдатская»), которая проводила собеседование, явно не знала кому отдать предпочтение. Я зашел последним, и вдруг, когда я уже собирался уходить, у нее зазвонил телефон. Как выяснилось, на одну акцию не смог выйти мальчик-промоутер. Судя по всему заказчик был важный – с трудом подавив панику, она пообещала что-нибудь придумать. Ну что она могла придумать? Вот же я сижу. До четверга я был совершенно свободен.

Мне сказали явиться в 17.00 на центральную улицу. Остальное, мол, объяснят на месте. Так как работа мне очень была нужна отказаться я не мог, да и за это промоутерство обещали подкинуть денег.

Ровно в 17 я встретился с супервайзером и понял почему слился мальчик-промоутер. ЭТО БЫЛА АКЦИЯ ЭПИЛЯТОРОВ БРАУН! Мне нужно было одеть лиловую маечку-топик без рукавов, еле прикрывающую мою волосатую грудь и ручищи + такие же лиловые штаны (благо не в обтяжку), расспрашивать гуляющих по центральной улице женщин о том, каким видом эпиляции они пользуются и после их рассказа вручать буклетик. Ну вы понимаете какое у меня было лицо, когда я все это увидел/услышал. Но с другой стороны на весах же работа моей мечты. Обещали, что только два дня – сб и вс, и всего по 4 часа. Я решил рискнуть.

Переодеваться меня отправили в подъезд ближайшего дома. За эти два дня приставаний на центральной улице к женщинам с вопросом чем они там себя эпилируют, я похоронил все свои комплексы. Все это время за мной пристально следила супервайзер. Реакция женщин была разной – по роже никто не дал, но многие просто смеялись, рекомендовали мне начать эпиляцию с себя. Ко мне приставали геи, спрашивая, когда я закончу работать не захочу ли прогуляться с ними. Запомнились еще два огромных гопника – они подошли и один спросил:

- Ты видишь?

- Что?

- У друга Сереги на голове корона

- Да, вижу!

- Он король!

- Да, наверное

- Да точно, *ля, пошли бухнем!

- Не могу, я на работе, вон босс сидит, смотрит

- Вон та манда? Ща мы ее отпиз*им! (тон не оставлял сомнений, что они сейчас так и сделают)

Нужно сказать, что в душе я был бы за этот вариант. Супервайзер следила за каждым моим движением – если я встречал знакомого, подлетала и запрещала общаться. Но в случае с гопниками она сделала вид, что ее что-то страшно заинтересовало на носках ее ботинок.

Короче, еле успокоил их и отправил пить одних. В конце второго дня подошла цыганка:

- Молодой человек, ты только не обижайся, но у тебя такие штаны красивые (ЛИЛОВЫЕ, КАРЛ!), я давно их ищу. Скажи, где купил? Обещал ей завещать после акции, но она не пришла.

Потом «мать солдатская» выцепила меня с той же просьбой на следующие два выходных. Так как по работе решение еще не озвучили – пришлось соглашаться. Все мои знакомые уже были в курсе – поэтому ходили толпами поржать надо мной. Но мне уже было все равно.

А по поводу работы в итоге вынесли решение – будут обращаться в случае необходимости. Но так до конца универа ни разу и не обратились ни ко мне, ни к той паре будущих хипстеров. За акцию заплатили и довольно неплохо, потом приглашали еще, но на более спокойные вещи. Кстати я заметил – если в таких ситуациях самому над собой смеяться, то люди будут подходить и общаться чисто ради позитива, который от тебя исходит.

Показать полностью
6152

Дикие студенты

Подрабатывал я в бытность студентом вместе с другом на одном большом, нет, даже огромном банкете в качестве посудоноса, принесиподая и минигрузчика. Платили неплохо за один вечер. Чего бы не пойти.

Официанты приносили со столов посуду, мы складировали ее на тележечки и везли на кухню, где помогали выкидывать остатки и складывать их в посудомойки.(перечитал, но менять не буду, забавно получилось)

Потом посуду складывали в ящики и оставляли в определенном месте.

Вообще к чему я это все - тогда я познал другую сторону студенчества, дикую,страстную,темную. В общем, надеюсь с такими людьми я больше не увижусь)

Пара ребят доедало остатки с тарелок (причем реально остатки, не так чтобы принесли блюдо, к которому никто не прикасался) и допивали алкоголь из стаканов.Один так накидался, что обсикался и уснул в туалете.

Один парнишка надыбал где-то 2 бутылки от 2литровой колы и сливал в одну напитки, а в другую алкоголь из стаканов.

Еще несколько человек сперли себе по стакану.

Один пытался вынести в кенгурухе штук 20 вилок.

А еще один просто сложил 10 тарелок в пакет и пытался выйти, в итоге остался даже без денег за работу - не очень умный парень или очень наглый.

И апогей был, до сих пор помню, Николай...Такой высокий, худющий, в очках, этакий пай мальчик - ботаник. Он ничего не пил, не ел, не воровал, он просто трахнул в подсобке повариху...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: