Запутанная история

Ровно год назад, в середине сентября 2017 года, появилось объявление о пристройке собаки:

Запутанная история Собака, Спор, Хозяйка, Ньюфаундленд, Длиннопост, ВКонтакте, Переписка

Мы с женой давно интересовались этой породой и сразу же позвонили, нам дали телефон хозяйки, Лидии. С ней мы в течении дня обо всем договорились, проблемным был вопрос доставки, живем мы в северном регионе, но все решилось и Принц к нам приехал без проблем.

Замечательный пес:

Запутанная история Собака, Спор, Хозяйка, Ньюфаундленд, Длиннопост, ВКонтакте, Переписка

И стали мы жить поживать в мире и согласии. На тот момент ему было чуть больше двух лет. На тот момент нас насторожило, что после отправки собаки она полностью исчезла с горизонта и на наши просьбы отправить если не документы, то хотя бы его ветпаспорт - морозилась, кормила завтраками, ничего в итоге так и не отправила.

Мы за Принца переживали, поэтому сделали ему новый ветпаспорт и все прививки.

Прошел год, звонок от Лидии, недолго ходила вокруг да около - хочет забрать Принца обратно. Сначала были уговоры, потом слезы (жить не могу и т.п). Мы в отказ, год прошел и мы к нему прикипели всей семьей, дети полюбили его до одури, затем прозвучали слова, мол все равно заберу - у меня документы, полиция на моей стороне, так что лучше договоримся по хорошему. Тут, признаюсь, растерялся и пошел на поводу. Мне были предложены любые деньги, щенки из любых питомников, покрытие любых расходов на собаку.

Взял время подумать, посовещались с женой, с полицией связываться не хотелось. Когда бывшая хозяйка поняла, что мы готовы к такому разговору, тон поменялся и в последующем менялся только в худшую сторону. Ругаться не хотелось, видя в какую сторону движется общение, надо было заканчивать переговоры. Погуглив, сколько стоит передержка крупных собак, были озвучены наши условия: 400р/сутки*365=146000р. В глубине души надеялись, что скажет - ну вас нафиг и свалит в закат, но судя по всему градус алкоголя в крови повысился и пошли угрозы уровня шпаны из подворотни. Записать удалось только один разговор, но он ее очень красноречиво охарактеризовал. На этом решил больше с ней не общаться, за вечер от нее было около 20 звонков и куча смс неадекватного содержания, утром пыталась извиниться, но опять скатилась к угрозам и обещании отнять собаку.

Подскажите, какие у нее шансы отнять собаку? Верю в силу Пикабу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
401
Автор поста оценил этот комментарий

1. У собаки был чип?

2. Если у собаки был чип - по нему устанавливают владельца.

3. Если чипа не было, а вы ее чипировали и внеслись в ветеринарную базу как хозяин - это ваша собака. Посылайте бывших владельцев нахуй.

раскрыть ветку (57)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

раскрыть ветку (36)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатная передача имущества - дарение. Срок исковой давности по дарению 1 год. Шлите нахер. Полиция не примет от нее заявление. Суд откажет по пропуску сроков давности. Рекомендую занести в ЧС и забыть.
раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По секрету рассказываю. Если собака породистая, то может быть такая ситуация, что она по документам принадлежит питомнику (и это очень частая ситуация). И тогда все эти "дарственные" ничего не стоят, ибо она не является владельцем, а значит не может распоряжаться собакой по своему усмотрению.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассмотрим вашу версию про то, что она не владелец собаки. Тогда на каких основаниях она что-то требует? На хер ее слать и все. Вы верите, что полиция будет заниматься поиском собаки в другом регионе? Серьезно? Украли собаку два года назад, вот я пришла заявить... Это заявление даже представить смешно.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм-м-м. Собака - это имущество, причем дорогостоящее. Мой цверг, например, стоит 30000, так что да, полиция будет заниматься поиском.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы вместо многозначительных " по секрету расскажу" и " эм-м-м" читали бы внимательнее. Зачем мне писать про то, что собака- имущество, если я про это говорил ранее? Что вы мне этим хотели доказать? Зачем придумывать версии которые расходятся с условиями поста автора? Я уверен что опыта общения с полицией у вас гараздо меньше моего, если он у вас вообще есть. Полиция вяло ищет автомобили которые стоят за миллион, а вы о собаке которую она отдала по объявлению и переслала в другой регион, прям вижу как следователь отложит все дела, закроет глаза на факт того, что собаку стали искать через год, на объявление о " дарственной" на выписки оператора на показания свидетелей, пойдет к шефу и скажет отправляйте меня в командировку я буду ехать узнавать чей пёс все таки...
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то у меня и моего окружения полиция всегда все ищет и находит. Видимо, потому, что у нас никто не сидит на жопе ровно, а следака пинает, дабы он работал нормально. Так что да, по собственному опыту говорю, что даже в другом регионе собаку бы начали искать. Нужно просто знать рычаги давления.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз читайте. Прошел год, есть объявление о " дарственной", есть подтверждение связи, можно доказать перевозку собаки от отправителя к получателю. Кража - ТАЙНОЕ похищение чужого имущества. Раскрывают только 20 процентов краж, из которых большинство телефоны, а их найти не так уж и сложно. Часто владельцы сами находят и наводят следователя на вора. Если бы вы были на месте дамы и написали бы при тех же условиях заявление, пинали бы вы следака или нет рассказывали бы о своем окружении по секрету или публично никто бы вам собаку не вернул. Можно узнать про рычаги влияния кроме знакомства, жалоб, и личной денежной благодарности следаку?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же рассматриваем ситуацию, когда собака принадлежит питомнику, так? В таком случае "дарственная" не имеет силы. Единственный нюанс, заявление в полицию должен будет написать владелец питомника, а не эта женщина, иначе ничего не выйдет. Ну а дальше "знакомства и жалобы" (этого всегда хватает, никаких "денежных благодарностей" ни в коем случае, мы же не хотим сами проблем огрести).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша версия с питомником имеет ряд недостатков. Если с питомника украли собаку, то почему ее отдали даром ещё и публично? Если взяли в аренду, то почему не вернули? Если купили, то питомник уже не владелец. Зачем нам рассматривать ситуацию не связанную с информацией данной автором? Зачем искать менее вероятный вариант?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если она скажет, что украли? Типа видела? Лучше все таки к юристу

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как видите, сохранилось объявление о дарени... Возможно сохранилась переписка.

У недовладелицы шансы маленькие на что-либо, но лучше заплатить три копейки специалистам и отстоять свои права на собаку.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я юрист. Если украли, то ей не в суд, а в полицию. Полиция позвонит хозяину собаки, тот скажет, что есть скрины по дарственной. Есть выписка с тел. оператора что они созванивались и дата будет соответствовать дате объявление. Если через службу доставки привезли собаку, то должны быть уведомления ( смс или на почте) свидетели, и т.д. Полиция закроет дело по отсутствию состава преступления. Можно написать заявление про вымогательство на нее.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вполне с вами согласен. Поэтому и посоветовал собирать ВСЕ доказательства того, что была добровольная передача

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живем даже не в разных городах, в разных регионах, как ее украсть?)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это неважно. Вот примерные показания: Очень любили собаку, оплакивали ее, но тут случайно увидели фотки вконтактике и поняли - это наша! Разыскали, пытались вернуть, но там ужжжасный человек, верните нашу пусечку!


Как то так, я набросал. 2000км - это совсем неважно. Но забрать собаку у вас может только по суду. Или украсть и уже вы по суду, так как документы есть у обоих.


Так что - собирайте ВСЕ!!! факты передачи собаки. А! И чеки тоже. Если вдруг чего - встречный иск выставить. Так как если она скажет, что давала на передержку, то вы требуете за это деньги.

239
Автор поста оценил этот комментарий
Со всем почтением к ламповым пикабушникам, но не стоит рисковать судьбой любимого питомца, выслушивая советы незнакомых людей, 99,9% которых сами не понимают чего несут. Обратитесь к компетентному юристу за консультацией, это стоит сравнительно недорого, а иногда и бесплатно и всяко окупится позитивом от собачки, которую эта пациентка обратно не урвет.
Это я вам как адвокат советую.
раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле в первом же комменте все верно указано, единственное - в переписке должно прослеживаться, что собака передается в дар, насовсем. Из объявления это прямо не явствует, "любящие ручки" могут быть и передержкой.

Но я так поняла, между вами и этой дамой не маленькое расстояние. При таком раскладе даме крайне сложно будет доказать, что вы собаку у нее украли или незаконно забрали. Ей как минимум придется объяснять (в полиции, суде или куда она там обращалась), каким образом собака к вам попала и откуда она вообще узнала, что собака у вас.

В общем, тюрьма вам точно не светит, так что скажите ей, чтобы писала официальный запрос к вам (или куда она там хочет), и отвечать вы будете тоже только письменно. И забейте уже на ее истерики, она почувствовала слабину и вы сами ей это позволили.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Постройте вокруг дома высокий крепкий забор .

Это я вам как строитель советую.

раскрыть ветку (8)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Сварите большую кастрюлю супа.

Это я вам как повар советую.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

навешайте камер

это я вам как инженер ТСО (Технические Средства Охраны) советую

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И запилите пост как она окупилась.

Это я вам как мимокрокодил советую.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И не слушайте ничьих советов! Это я вам как похуист советую.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Шлите нахер бывшую хозяйку, я новую семью люблю. Это я вам, как Принц говорю.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я воодще однаджы с почти таким стоклнулся. Запилю пост как нибудь. Извините, трудно набирть текс лапами. Это я вам как собпка говорю.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не все тут так хорошо руками текст набирают🤣
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если что бейти в морду ,это я вам как боец советую
9
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокаты, вы, блядь, работать будете или на пикабу сидеть?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нормально, это адвокаты-фрилансеры

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наконец-то адекватный ситуации комментарий.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так проконсультируйте бесплатно, на клубных, так сказать- пикабушных началах!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я по уголовным делам, не хочу человека убедить в том, в чем сам не уверен)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не очень предоставляю каким образом будет написано заявление в полицию? По месту жительства «потерпевшей»? Тут же оттуда кинутся к Вам на севера собаку искать, ага. Или мадам к Вам приедет? Вообще не обращайте внимания - все это пьяный базар.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите в Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/hplotjn/ там в основном заводчики сидят, напишите там эту информацию, может что полезное подскажут
57
Автор поста оценил этот комментарий

У собаки может, и скорее всего есть, клеймо, и оно же вписано в родословную. Вместе с владельцем. Если у нее есть родословная и владелец там она - чип ваш побоку, как и другие аргументы.

В базу можно внести хоть 10 чипов на собаку, и все их 10 поставить. Чип тупо может перестать читаться, или другие причины для нового чипа. Эта база, ровным счётом, ничего не значит.

раскрыть ветку (15)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Родословная собаки не является подтверждением права собственности. Это не госреестр.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то родословная РКФ является документом, может не гос. но реестр, документ ввиде щенячьей карточки передаётся владельтсу с печатью заводчика или клуба, карточка меняется на родословную в которой есть номер, клеймо, чип если есть. Судом принимается как документ.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Различайте уже понятия "документ" и "доказательство. Суд примет такой документ как доказательство только в том случае, если нет никаких противоречащих ему доказательств. Доказательств, а не документов! Так что бывший владелец может хоть увешаться родословными, но если есть свидетели передачи и перевозки животного другому хозяину, этот хозяин открыто владел животным и содержал его, и тому есть доказательства, то бывший хозяин может этими родословными смело подтереться. Даже расписка в получении денег за животное бьет любую родословную/щенячью карточку/реестр РКФ на раз.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты что? Расскажи это нашему питомнику. Они всегда в щенячке/родословной пишут владельцами себя, чтобы иметь возможность изъять собаку у нерадивых владельцев. И выиграли уже не один суд по этому поводу. Так что, "ыксперд", не надо говорить ерунды.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, номера дел в студию.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я откуда знаю? Я не работник питомника, а его клиент.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахахаха, даже не сомневалась ))))))))))))))))))))) Знатно вам там по ушам-то ездят про то, как типа собак обратно забирают )))))))))))))))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше скобочек. Это ведь единственный аргумент, который ты можешь привести, так? Когда я лично был свидетелем того, как собака вернулась в питомник.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, колхоз попер, на "ты" мы уже перешли ))))))))))) Юристу всегда смешно читать телеги из разряда "откуда мне знать, я сам не участвовал, но мне сказали, и я верю, а ты дурак" )))))))))))))))))) Давай, я жду твой минус )))))))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правда что ли ? А для чего там вписан владелец и родословная регистрируется в клубе + РКФ + FCI?

В любом случае, родословная "больше" документ, чем вет паспорт с чипом, которые можно дома на коленке ставить и выписывать.

На одну из наших трёх собак у нас есть 3 ветпаспорта выданные в трёх разных странах. Заполенные и с печатями клиник. Сделать новый паспорт не составляет никакого труда, даже на другое лицо. Чип один, конечно, но это тоже такое.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Как оформляется передача права на животное? Тоже вписывание в родословную??? Родословная - бумажка и не более того. Доказать по ней что-либо в суде практически не реально. Чип - будет вполне даже считаться за доказаткльство.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы эксперд, я вижу. Да, при передаче договор дарения / совладения / другое, родословную через клуб заменить и владельца.

Собака = имущество. Чипы можно ставить новые, это больше для проверки прививок соответствия документам.

Дельный совет тут один - забивать клеймо. Иначе геморрой обеспечен.

Родословная регистрируется в клубе, клуб в РКФ и FCI.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты с полной уверенностью несешь чушь? Ведь не разбираешься в вопросе, но строишь из себя эксперта.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Клеймо имеет свойство портится. Так что хз, смогут ли его прочитать.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Один дилетант написал - десятки плюсуют.

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) Особенно когда на пальцах объяснишь, почему автор топика не прав, минусят прям с остервенением)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, а еще у собаки может быть клеймо, внесенное во все реестры и указанное в щенячке/родословной вместе с хозяином. И тогда все эти чипы просто идут нахуй.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку