Запутанная история

Ровно год назад, в середине сентября 2017 года, появилось объявление о пристройке собаки:

Запутанная история Собака, Спор, Хозяйка, Ньюфаундленд, Длиннопост, ВКонтакте, Переписка

Мы с женой давно интересовались этой породой и сразу же позвонили, нам дали телефон хозяйки, Лидии. С ней мы в течении дня обо всем договорились, проблемным был вопрос доставки, живем мы в северном регионе, но все решилось и Принц к нам приехал без проблем.

Замечательный пес:

Запутанная история Собака, Спор, Хозяйка, Ньюфаундленд, Длиннопост, ВКонтакте, Переписка

И стали мы жить поживать в мире и согласии. На тот момент ему было чуть больше двух лет. На тот момент нас насторожило, что после отправки собаки она полностью исчезла с горизонта и на наши просьбы отправить если не документы, то хотя бы его ветпаспорт - морозилась, кормила завтраками, ничего в итоге так и не отправила.

Мы за Принца переживали, поэтому сделали ему новый ветпаспорт и все прививки.

Прошел год, звонок от Лидии, недолго ходила вокруг да около - хочет забрать Принца обратно. Сначала были уговоры, потом слезы (жить не могу и т.п). Мы в отказ, год прошел и мы к нему прикипели всей семьей, дети полюбили его до одури, затем прозвучали слова, мол все равно заберу - у меня документы, полиция на моей стороне, так что лучше договоримся по хорошему. Тут, признаюсь, растерялся и пошел на поводу. Мне были предложены любые деньги, щенки из любых питомников, покрытие любых расходов на собаку.

Взял время подумать, посовещались с женой, с полицией связываться не хотелось. Когда бывшая хозяйка поняла, что мы готовы к такому разговору, тон поменялся и в последующем менялся только в худшую сторону. Ругаться не хотелось, видя в какую сторону движется общение, надо было заканчивать переговоры. Погуглив, сколько стоит передержка крупных собак, были озвучены наши условия: 400р/сутки*365=146000р. В глубине души надеялись, что скажет - ну вас нафиг и свалит в закат, но судя по всему градус алкоголя в крови повысился и пошли угрозы уровня шпаны из подворотни. Записать удалось только один разговор, но он ее очень красноречиво охарактеризовал. На этом решил больше с ней не общаться, за вечер от нее было около 20 звонков и куча смс неадекватного содержания, утром пыталась извиниться, но опять скатилась к угрозам и обещании отнять собаку.

Подскажите, какие у нее шансы отнять собаку? Верю в силу Пикабу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В паспорте на собаку есть ее фотография что ли? И, по фотке можно определить, что это именно та собака?

В любом случае, собака - это имущество. Сошлитесь на то, что заплатили за собаку, и, соответственно, купили ее. Тогда, имущество переходит в вашу собственность. Изъять ее можно будет только по суду. Полиция вообще ее на хуй должна будет послать.

Ситуация сродни тому, как если вы купили шкаф на авито, а потом вас просят отдать обратно.

раскрыть ветку (51)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У него клеймо в ухе

раскрыть ветку (45)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осталась переписка в ВК первая, когда отдавали вам? А то если подарили и на словах, то это как бы устный договор дарения.

Я бы не отдавал бы собаку. Её вам подарили и это 100% не кража, полиция ничего не сделает, т.к. нет состава преступления. И давите на сумму передержки, особенно если остались чеки на покупку корма и из ветклиники.

Вообще я бы слал бы в жопу таких бывших хозяев. Что-то мне подсказывает, что обратившись в полицию, она наживет себе проблем. Обычно такие упыри дальше угроз не идут.

Мой совет - сходите проконсультируйтесь с юристом, чтобы точно знать как верно отстоять право на собакена

44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит, говорите что купили собаку/вам ее подарили. Договор дарения нельзя просто так взять и расторгнуть. А если она будет утверждать, что отдала вам собаку на год на передержку - даже если выиграет суд, вынуждена будет компенсировать вам все расходы связанные с содержанием имущества (проживание, питание, услуги выгула и т.д.)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и можно просто сказать что собака убежала/кот загрыз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сфоткать любую собачую могилу, отправить хозяйке сказать сдох твой бобик, что она поедет проверять за 2000км??)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте его нечитаемым. Нормальный человек не будет отправлять свою собаку за 2 тыс км, а через год требовать обратно. Пожалейте пса, шлите ее подальше.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собака вас возненавидит. У моей клеймо было в паху. Я не подвергла бы собак таком испытаниям. Вы серьезно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У этого пса в ухе. И никого она не возненавидит. Это ж не наждачкой делать нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам тот ещё пёс.

Автор поста оценил этот комментарий
Как вы себе представляете убрать у собаки тату? Это же больно. Игры людей, а страдает собакен.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что сложного у ветеринара переделать 3 в 8, 1 в 7, 7 в 9?
Пара точек и номер уже не совпадает, песель от этой процедуры будет страдать не больше, чем от нанесения клейма в щенячьем возрасте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред вы несёте?

2
Автор поста оценил этот комментарий

По клейму проверяли на кого собака записана?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А как? Документы то у Лидии
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите клеймо, переписываете на бумажку. Если не читается, подбриваете место клейма и мажете маслом.

Открываете браузер, вбиваете: "база клейм собак" и вперёд, пробивать клеймо.

Точно найдёте клуб и заводчика. Я бы им позвонила и пообщалась под запись. Если заводчик адекватный, встанет на Вашу сторону и поможет. По договору между заводчиком и покупателем щенка, обычно оставляют право за заводчиком забрать собаку обратно в случае плохого обращения с ней покупателя. Вот таки дела. Удачи!

Автор поста оценил этот комментарий

Вконтакте запостили ссылку на Принца, посмотрите совпадает клеймо или нет.

https://newfs.info/base/14885/

Автор поста оценил этот комментарий
Звонок в ркф и по клейму пробивается владелец. Дозвониться сложно, но можно.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Собака имеет родословную РКФ? Если да и там владельцем прописана она, то шанс забрать собаку от вас есть, но не думаю, что полиция будет этим заниматься
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у неё шансов, ркф - клуб любителей собаководов не имеющий права выдавать документы, имеющих юр.силу, подтверждающие права собственности и и.п.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно, то в свободном доступе в интернете есть решения дел о признании права собственности на собаку, где родословная была одним из документом, подтверждающим право на собаку. Да, документы РКФ не имеют юр. силу, и информация о владельце носит справочный характер, но, в идеале, вноситься она должна на основании договора купли-продажи или дарения.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собака - вещь, право собственности на неё переходит по договору купли-продажи, дарения. Никакого идеала быть не может, я могу завтра зарегить свой ркф и выдавать эти справки направо и налево.


Суд может только учесть эти данные при вынесении решения. Но договорные отношения для него первичны.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и имею ввиду то, что данные РКФ носят справочный характер, но основания для их внесения - это уже гражданские договоры. Если я продам свою собаку, то левая тётя Маша не может явиться в РКФ с попросить её записать во владельцы. Только если она предоставит договор, в соответствии с которым я ей эту собаку продаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Основания для внесения - договоры, которые принесли в РКФ. Самое забавное, что никакой обязанности нести эти договоры в РКФ ни у кого нет, так что реестры эти ваши - шляпа полная. Помочь может только в случае кражи собаки, но не при покупке/дарении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте судебную практику, где РКФ выступает в качестве третьих лиц, прежде чем делать такие однозначный выводы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть клеймо - есть родословная. Даже если она у вас и вы ее "потеряете" - восстанавливается в клубе, там указан владелец.

Я на вашей стороне, но если она настроена решительно - проблемы релаьно будут.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Родословную могли и не оформлять, особенно такие нерадивые хозяева, а в щенячке владелец не указывается, если мне память не изменяет.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть скрин родословной, там только папы мамы записаны, владельцев нет
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если собака из системы РКФ, то это не родословная, а метрика щенка (т.е. "щенячья карточка"), которая должна обмениваться на родословную. В родословной, выданной РКФ (она заламинированная и с голограммой), обязательно указаны данные владельца (ФИО и адрес).

Автор поста оценил этот комментарий

+ за родословную нужно платить, многие, которые покупают "на подушку" щенов забивают на это дело и имеют лишь только бумажку щенячью.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не понимаю я этого. Хорошо, собака куплена "для себя", не для выставок. Но если вдруг потом стрельнет, что собака уж больно красивая и надо её в племенной работу срочно. Без родословной никак, а щенячку только до 18 месяцев можно обменять на родословную.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если собака реально крутая, у нее до 18 месяцев будет не один титул. С собакой "крутой" только по оценке владельца, вязать хороших собак не будут. Только дяди/тети из соседнего подъезда. Одно из двух.
Автор поста оценил этот комментарий

вроде можно в любое время.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На метрике (щенячке) указывается до какого возраста её необходимо обменять на родословную, после этого срока она становится недействительной. Вот только не помню - до 15 или до 18 мес. В класс юниоров на выставку можно по щенячке записываться, а он до 18 месяцев, поэтому и предположила, что до 18.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можно и после, но со штрафом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну возможно.
Автор поста оценил этот комментарий

а если перебить номера? :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если клеймо это единственный вариант её опознать однозначно - избавляйтесь от клейма. Забейте его, переделайте и т.д.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
просто так переделать клеймо нельзя. Если его забить, будет очевидно, что это сделано. И сделано недавно. И раз сделано, то еще больше вопросов к новым хозяевам
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сделано. Собака ухо поранила, так полечили

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если сильно захотеть, можно провести генетическую экспертизу на родство конкретной собаки и одного из родителей по документам. Вот только сомневаюсь, что бывшая владелица потратится на эту сумму.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если экспертиза покажет родство, это ещё не значит, что это именно та собака. Это может быть дубль помет от тех же родителей, к примеру. Установить можно только родство собак, но не хозяина.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У собаки на языке характерное пятно.
Эх, а ведь я за новых хозов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое же пятно может быть и у другой собаки.

Да все в порядке будет. Не будет она заморачиваться и судиться. Явно же ей собака не особо дорога, раз она её отдала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да наверняка
Автор поста оценил этот комментарий

Не забивать, а удалить лазером, как татухи удаляют. И пусть будет очевидно, доказать, что там было ее клеймо она не сможет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт не является документом. Документом является родословная/щенячка. В них указаны номер клейма/чипа.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да щас ему эксперды насоветуют: "новый чип и ты хозяин" и т.п. :)

Типа на машину новые номера повесил - твоя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сама в шоке. Перебить тату. Что с людьми?!!
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт является документом, подтверждающим владение. Родуха - не является. Это по российским законам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас несете лютую дичь. Ветпаспорт это как человеческая карточка в больнице, где указано какие у собаки есть прививки. Вы можете придти в любую ветку. и за 50-100 рублей вам продадут ветпаспорт, а заполнять вам придется его самим. И вы вполне можете записать соседского чихуа-хуа как своего ротвейлера, никто это проверять не будет. А вот в родухе, как раз указывается кто является владельцем, и эти данные передаются в РКФ, и даже в случае утраты родухи, вы без всяких проблем можете заказать у них дубликат.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку