Запутанная история

Ровно год назад, в середине сентября 2017 года, появилось объявление о пристройке собаки:

Запутанная история Собака, Спор, Хозяйка, Ньюфаундленд, Длиннопост, ВКонтакте, Переписка

Мы с женой давно интересовались этой породой и сразу же позвонили, нам дали телефон хозяйки, Лидии. С ней мы в течении дня обо всем договорились, проблемным был вопрос доставки, живем мы в северном регионе, но все решилось и Принц к нам приехал без проблем.

Замечательный пес:

Запутанная история Собака, Спор, Хозяйка, Ньюфаундленд, Длиннопост, ВКонтакте, Переписка

И стали мы жить поживать в мире и согласии. На тот момент ему было чуть больше двух лет. На тот момент нас насторожило, что после отправки собаки она полностью исчезла с горизонта и на наши просьбы отправить если не документы, то хотя бы его ветпаспорт - морозилась, кормила завтраками, ничего в итоге так и не отправила.

Мы за Принца переживали, поэтому сделали ему новый ветпаспорт и все прививки.

Прошел год, звонок от Лидии, недолго ходила вокруг да около - хочет забрать Принца обратно. Сначала были уговоры, потом слезы (жить не могу и т.п). Мы в отказ, год прошел и мы к нему прикипели всей семьей, дети полюбили его до одури, затем прозвучали слова, мол все равно заберу - у меня документы, полиция на моей стороне, так что лучше договоримся по хорошему. Тут, признаюсь, растерялся и пошел на поводу. Мне были предложены любые деньги, щенки из любых питомников, покрытие любых расходов на собаку.

Взял время подумать, посовещались с женой, с полицией связываться не хотелось. Когда бывшая хозяйка поняла, что мы готовы к такому разговору, тон поменялся и в последующем менялся только в худшую сторону. Ругаться не хотелось, видя в какую сторону движется общение, надо было заканчивать переговоры. Погуглив, сколько стоит передержка крупных собак, были озвучены наши условия: 400р/сутки*365=146000р. В глубине души надеялись, что скажет - ну вас нафиг и свалит в закат, но судя по всему градус алкоголя в крови повысился и пошли угрозы уровня шпаны из подворотни. Записать удалось только один разговор, но он ее очень красноречиво охарактеризовал. На этом решил больше с ней не общаться, за вечер от нее было около 20 звонков и куча смс неадекватного содержания, утром пыталась извиниться, но опять скатилась к угрозам и обещании отнять собаку.

Подскажите, какие у нее шансы отнять собаку? Верю в силу Пикабу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Заносите тетю в черный список, не контактируйте с ней.

Сохраняйте всю переписку, в т.ч. через авито.

У тетки есть ваши данные? Паспортные, адрес регистрации?

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких моих данных у нее нет, она сейчас от руки написала типа договор, что собаку дала мне на 12 месяцев
раскрыть ветку (14)
58
Автор поста оценил этот комментарий

ну так договор же вами не подписан?

Ситуация такова: полиция этим заниматься не будет, т.к. это гражданско-правовые отношения.

Тетка может забрать у вас собаку только по решению суда, иск подается по месту жительства ответчика (т.к. в данном случае - вас).

Ну вот если до суда дойдет, тогда и будете думать, переписку на всякий случай сохраняйте. А до того - ее  можно слать лесом, а еще лучше - вообще игнорить, чтобы у полиции не было повода прицепиться к вам по поводу угроз расправы, как советуют вам выше.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно была история в интернете - лабрадор потерялся во время прогулки, подобрали его зоозащитницы, владельцы нашлись, но собаку им не отдали, сочли недостойными. Владельцы в полицию - их отправили в суд, они в суд - истребовать из чужого незаконного владения, а зоошизики на суде заявили, что рады бы вернуть, да некого -  песик вчера на прогулке убежал в неизвестном направлении и все.

Так собаку и не нашли.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо. Хоть один адекватный ответ!
11
Автор поста оценил этот комментарий
С подачи еще одной заводчицы, сыгравшей в этой истории не последнюю роль, у нее есть мой адрес
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тогда собирайте свидетелей, это дело суда, но не полиции.

дойдет ли тетя до суда - тот еще вопрос. У вас разные регионы, как я поняла?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень разные, около 2000 км
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно.

Ну, я, собсно, все сказала.

Обратится тетя в суд - найдите юриста, как минимум проконсультируйтесь.

Ваши действия незаконными назвать нельзя, в объявлении не шла речь о временном размещении собаки, шла речь "забрать в добрые руки", что вы, собственно, и сделали.

Хочет тетя забрать собаку - пусть обращается в суд (по вашему, повторюсь, месту жительства), вы собаку все это время считали своей, содержали ее, заботились о ней, произвели определенные траты, которые, в случае, если таки состоится суд и тетя выиграет его, подлежат компенсации.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотреть бы хотел на то как приставы будут собаку у них забирать) сильно сомневаюсь что кто то поднимет жопу ради собаки. А вдруг она вырвется и убежит от пристава? А потом вернется домой)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на месте пристава думала, как бы это собака не побежала НА пристава. Если от - пишем протокол о невозможности исполнения в связи с утратой, и расходимся )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие либо документы подтверждающие факт передачи собаки вам есть?

3
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/otbirayut_sobaku_5994125 попробуйте связаться с автором и как он решил данную проблему
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь был похожий пост примерно год или полгода назад, но не могу найти, пикабу при поиске говорит, что интернета нет(( поищите, думаю автор того поста сможет дать совет вам.
Автор поста оценил этот комментарий

Шлите на фиг ее. Но на будущее при передаче животных просите: 1) документы на собаку. 2) от руки заявление от владельца, что она отдает добровольно собаку вам (типа отказную пишет).
Ветпаспорт не является документом вообще. Только родословная. Если тетка упрется и пойдет до ментов и судов, есть шанс, что при совпадении клейма на собаке и в родословной, собаку вернут ей. Т.к. это имущество по законам РФ.
Но, чтобы пойти до суда, она должна знать ваш адрес, и данные остальные.
Тётку в ЧС везде, на телефон не отвечать и т.д. Надеюсь, ваш адрес вы не назвали ей?
И если уж пойдет дело до суда, ищите юриста, который сможет вам помочь и выставить счет за год еды, ухода и передержки собаки. Сумма там будет астрономическая, глядишь тетка сама отстанет.

Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще хрень. Без паспортных данных можете забить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку